Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2665485

При включении Газовой варочной панели с ПЕЗОПОДЖИГОМ в розетку с заземляющим контактом (трёхпроводка), вылетает автомат.

Если эту же варочную панель подключить к этой же розетке, но через ДВУХпроводный удлиннитель (без заземляющего контакта), то автомат не вылетает, всё работает должным образом.

P.S. холодильник, и другие приборы с заземляющим контактом, подключаются нормально, автомат не вылетает ...

Конечно можно оставить как есть, через удлиннитель без заземляющего контакта, но как-то неправильно это ... да и небезопасно.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Очевидно в плите пробой на корпус. Необходимо исправить.
Проверяйте изоляцию электропроводки внутри плиты (поджиг, подсветка)

А это не может быть связано с тем, что газовый шланг СИЛЬФОННОГО типа подключён БЕЗ диэлектрической вставки ?

проверьте вилку панели, может быть заземление замыкает с другими контактами

Mиxа написал :
проверьте вилку панели, может быть заземление замыкает с другими контактами

Хм ... ну теоретически автомат в таком случае должен вылетать, если заземление замыкает с фазой.
Но так как я вилку пробовал вставлять в розетку и так и так, то видимо нет замыкания в вилке, так как в случае если на основной контакт, на который, как мы предполагаем, замкнулось заземление приходит ФАЗА, автомат понятно вылетает, а вот если НОЛЬ, то не должен вылетать.

SunFire написал :
Хм ... ну теоретически автомат в таком случае должен вылетать, если заземление замыкает с фазой.
Но так как я вилку пробовал вставлять в розетку и так и так, то видимо нет замыкания в вилке, так как в случае если на основной контакт, на который, как мы предполагаем, замкнулось заземление приходит ФАЗА, автомат понятно вылетает, а вот если НОЛЬ, то не должен вылетать.

мое дело предложить))) просто будет обидно если вы переберете всю панель, а дело было в вилке, я бы начал с нее, это не долго если она разборная, зато будете точно знать что дело не в ней.

в том-то и дело, что не разборная.
:-)
попробую поменять весь кабель.

Какие ещё будут версии, товарищи знатоки ?
:-)

SunFire написал :
в том-то и дело, что не разборная.
:-)
попробую поменять весь кабель.

Какие ещё будут версии, товарищи знатоки ?
:-)

ну тогда придется разбирать панель, если есть гарантия то лучше сделать это по гарантии.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

SunFire написал :
Какие ещё будут версии, товарищи знатоки ?

Alexiy написал :
Проверяйте изоляцию электропроводки внутри плиты (поджиг, подсветка)

Мегометром или даже просто омметром - проверяем нет ли пробоя на корпус. Даже разбирать ничего не надо - тыкаем в штырьки вилки и в корпус (в трубки плиты)

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

SunFire написал :
газовый шланг СИЛЬФОННОГО типа подключён БЕЗ диэлектрической вставки

SunFire написал :
Какие ещё будут версии

Очень простая версия: отсоедините сильфон.

ppkvin написал :
Очень простая версия: отсоедините сильфон.

конечно и это тоже попробую.
вчера обнаружил это около 12 ночи, поэтому продолжу эксперименты сегодня.

Alexiy написал :
Мегометром или даже просто омметром - проверяем нет ли пробоя на корпус. Даже разбирать ничего не надо - тыкаем в штырьки вилки и в корпус (в трубки плиты)

"Трубки плиты", это, простите, что такое ?
:-)

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

SunFire написал :
это тоже попробую

Заодно замерьте тогда же напряжение сильфон-корпус по месту разъема.

Для начала, наверное, ничего не разбирая, попробую замерить напряжение на корпусе, если оно есть.
Только вот мерить между корпусом и чем ???

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

SunFire написал :
Только вот мерить между корпусом и чем

Между корпусом панели и заземляющим контактом розетки.

ppkvin написал :
Между корпусом панели и заземляющим контактом розетки.

Только наверное это надо мерить при ДВУХпроводном подключении между корпусом и заземляющим контактом соседней розетки ?
(Ну разумеется, потому что при ТРЁХпроводном всё в квартире гаснет ...)

**спасибо большое ВСЕМ за советы, сегодня все рекомендации попробую проверить.
Завтра отпишусь.

Если сегодня ещё появятся мысли, с удовольствием с ними ознакомлюсь. Пишите.
:-)**

А это точно автомат? Может быть, УЗО или дифавтомат?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

SunFire написал :
"Трубки плиты", это, простите, что такое ?

любые неэмалированные детали, имеющие контакт с трубой газопровода

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ppkvin написал :
Заодно замерьте тогда же напряжение сильфон-корпус по месту разъема.

они ж соединены... чего там мерить?

ppkvin написал :
Между корпусом панели и заземляющим контактом розетки.

ага.

Ну и сопротивление можно бы померить, как я уже писал, отключив от розетки, конечно, предварительно.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Impuls написал :
А это точно автомат? Может быть, УЗО или дифавтомат?

Да, мне тоже так кажется, но от этого идея не меняется.

Alexiy написал :
Да, мне тоже так кажется, но от этого идея не меняется.

Не меняется, но хотя бы станет понятно, КЗ это или утечка.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

утечка - это КЗ в детстве.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Impuls написал :
утечка

Вполне возможно, что для усиления фильтрации помех от пьезорозжига применены конденсаторы Y2 повышенной емкости - отсюда и ток утечки.

Года 2 назад сталкивался с такой проблемой (срабатывал ДИФ) при включении электроподжига. Конфорки были залиты водой и жиром. После тщательной чистки (делалось без меня) проблема исчезла.

Impuls написал :
А это точно автомат? Может быть, УЗО или дифавтомат?

а кто ж его знает ?
я не знаю :-)

но судя по тому, что на автомате нет никакого упоминания о МИЛЛИАМПЕРАХ, это всё-таки не УЗО. И кнопки проверки УЗО нет.

ppkvin написал :
Заодно замерьте тогда же напряжение сильфон-корпус по месту разъема.

Alexiy написал :
они ж соединены... чего там мерить?
ага.

наверное, имеется ввиду измерить, предварительно отсоединив сильфон.

Bladiclab написал :
Года 2 назад сталкивался с такой проблемой (срабатывал ДИФ) при включении электроподжига. Конфорки были залиты водой и жиром. После тщательной чистки (делалось без меня) проблема исчезла.

так тут автомат вылетает сразу, как только в розетку втыкаю. Пьезорозжиг не включаю.

Сначала нужно определиться, что срабатывает АВ и ли УЗО, ДИФ.
Фото если возможно.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

SunFire написал :
измерить, предварительно отсоединив сильфон.

отсоединять сильфон... может выйти боком - там обычно на специальную фторопластовую ленту закручивается. У вас есть дома такая, чтоб подмотать? Я бы не стал этого делать!

Кстати, сейчас при подключении газовой плиты требуют устанавливать изолятор. Вот его бы надо установить!

Alexiy написал :
отсоединять сильфон... может выйти боком - там обычно на специальную фторопластовую ленту закручивается. У вас есть дома такая, чтоб подмотать? Я бы не стал этого делать!

Кстати, сейчас при подключении газовой плиты требуют устанавливать изолятор. Вот его бы надо установить!

Вы имеете ввиду фум-ленту ?
У меня её полно.

По поводу диэлектрической вставки - полностью согласен.

Bladiclab написал :
Сначала нужно определиться, что срабатывает АВ и ли УЗО, ДИФ.
Фото если возможно.

Фото щитка завтра будет !

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

SunFire написал :
Вы имеете ввиду фум-ленту ?
У меня её полно.

не совсем.
У нас газовщик из Мосгаза вот такую использовал:

Итак, продолжаем !

  1. всё-таки УЗО ! как я раньше не заметил, но общий автомат всё-таки с УЗО.

  2. с вилками всё в порядке. никаких пробоев основных контактов на заземляющий нету.

  3. эксперименты дали следующий результат, который несколько запутал. Но предварительно опишу систему полностью, чего я раньше не сделал.

Итак, варочная ГАЗОВАЯ панель в пьезоподжигом.
На газовом шланге, а также на газовой трубе присутствует 2 Вольта с блуждающей частотой от 0 до 180-200 Герц. При этом газовая панель и духовка отключены от розетки. То есть эти 2 Вольта приходят извне.
Далее. Под варочной панелью - электрическая духовка, на корпусе которой лежит сильфон от газовой варочной панели ! Таким образом на корпусе духовки те же 2 Вольта с блуждающей частотой.

Включаю всё в розетки по двухпроводке (без заземляющего контакта). Оборудование работает. Автомат не вылетает.

И тут я поднимаю сильфон так, чтобы он не ложился на корпус духовки. Опа !!! На корпусе духовки появляется 108 Вольт / 50 Герц. То есть, на корпусе духовки, когда она стоит сама по себе присутствует 108 Вольт ! То есть СИЛЬФОН, лежащий ранее на корпусе духовки заземлял эти 108 Вольт, и оставались те самые 2 Вольта с блуждающей частотой !

Дальше делаю следующее: в условиях, когда сильфон НЕ лежит на корпусе духовки (напомню, при этом на корпусе духовки 108 Вольт / 50 Герц) включаю эту самую духовку по трёхпроводке (с заземляющим контактом). И чудо ! Автомат не вылетает, на корпусе духовки НОЛЬ Вольт.
Стоит только газовый шланг-сильфон уронить на корпус духовки - как автомат-УЗО сразу вылетает. То есть когда получается, что этим 108 Вольтам даётся возможность утечь не на заземляющий контакт, а куда-то мимо щитка (а в моём случае - в газовую трубу), срабатывает УЗО. Или потому, что по газовой трубе на корпус приходят 2 Вольта, которые при попытке их отправить в заземляющий контакт, выбивают автомат-УЗО.

Варочная панель, лежит её шланг на духовке, или не лежит, при подключении по ТРЁХпроводке сразу выбивает автомат-УЗО.

Вопросов получается два:

  1. Откуда на корпусе духовки появляется 108 Вольт, и почему они так спокойно заземляются, не выбивая автомат-УЗО ?

  2. Виноват видимо во всём газовый сильфон, на который извне по газовой трубе приходит 2 Вольта с блуждающей частотой ?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

SunFire написал :

  1. Откуда на корпусе духовки появляется 108 Вольт, и почему они так спокойно заземляются, не выбивая автомат-УЗО ?

неправильное измерение. 108 В - это скорее всего наводки, которые вы и замерили. Попробуйте от этих 108 В запитать обычную лампочку на 220 В. Если напряжение там действительно есть, то нить лампы будет заметно светиться.

Либо же тем же самым прибором попробуйте замерить ток там, где намерили 108 В. Узнаете, почему УЗО не отключается...

SunFire написал :

  1. Виноват видимо во всём газовый сильфон, на который извне по газовой трубе приходит 2 Вольта с блуждающей частотой ?

возможно. Необходимо установить изолятор

Alexiy написал :
неправильное измерение. 108 В - это скорее всего наводки, которые вы и замерили. Попробуйте от этих 108 В запитать обычную лампочку на 220 В. Если напряжение там действительно есть, то нить лампы будет заметно светиться.

Либо же тем же самым прибором попробуйте замерить ток там, где намерили 108 В. Узнаете, почему УЗО не отключается...

Ну Вы знаете, когда я поднял сильфон, то обнаружил эти 108 Вольт именно когда они стали немного "щипаться".

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

SunFire написал :
когда я поднял сильфон, то обнаружил эти 108 Вольт именно когда они стали немного "щипаться".

108 вольт - половина номинала сети - это средняя точка подключения конденсаторов Y2, при этом ток утечки небольшой, в районе 3-5 мА, поэтому при включении в розетку с заземлением УЗО не срабатывает.
Совсем другое дело с 2 вольтами на сильфоне. Постоянной составляющей при этом нет?
Но даже при номинале ~ 2 В ток может быть величиной в амперы, поэтому УЗО и срабатывает. Без диэлектрической вставки ИМХО не обойтись.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

108 В между чем и чем?

ppkvin написал :
108 вольт - половина номинала сети - это средняя точка подключения конденсаторов Y2, при этом ток утечки небольшой, в районе 3-5 мА, поэтому при включении в розетку с заземлением УЗО не срабатывает.
Совсем другое дело с 2 вольтами на сильфоне. Постоянной составляющей при этом нет?
Но даже при номинале ~ 2 В ток может быть величиной в амперы, поэтому УЗО и срабатывает. Без диэлектрической вставки ИМХО не обойтись.

Про постоянную составляющую не знаю.
Диэлектрическую вставку уже купил, даже две, так как у меня ещё и Газовая колонка.

Alexiy написал :
108 В между чем и чем?

Между корпусом духовки и заземляющим контактом розеток.

ppkvin написал :
Но даже при номинале ~ 2 В ток может быть величиной в амперы,

Да может и больше НО это ток по цепи "PE -> корпус варочной -> газовая труба" и по идее(и практике ) узо его видеть НЕ ДОЛЖНО.
Вставки конечно дело поправят, но вот вопросы по щиту и его схеме как -то всплывают....

Ну я сначала посто попробую отсоединить СИЛЬФОН и посмотреть что будет. Диэлектр. вставку пока не буду ставить, ибо, я так понял, и она может не помочь.
А потом уже будем думать дальше.

Сегодня, к сожалению, не смогу продолжить эксперименты, смогу только завтра.
В пятницу отпишусь.

Никто походу дела не знает, как называется так коричневая кашица, которой газовщики замазывают места, где прикручивается гибкая подводка ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SunFire написал :
по газовой трубе на корпус приходят 2 Вольта, которые при попытке их отправить в заземляющий контакт, выбивают автомат-УЗО

2-3В это стандартная разность потенциалов между рабочим и защитным нулями в трёхпроводной сети. Складывается впечатление, что на корпусе панели у вас сидит именно рабочий ноль.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

SunFire написал :
Никто походу дела не знает, как называется так коричневая кашица, которой газовщики замазывают места, где прикручивается гибкая подводка ?

В комплекте с сильфоном идут две силиконовые прокладки, которые отлично уплотняют соединение, никакой "кашицы".

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Совершенно верно. Любая гибкая подводка при присоединении герметизируется при помощи найритовых/резиновых/силиконовых шайб-прокладок. Дополнительные меры - не столько для герметизации, сколько против самооткручивания.

Кашица - это густотёртая масляная краска, чтоль? Ещё паклю вспомните! Позапрошлый век, блин! Хотя для соединения стальных труб на резьбе для водо-теплоснабжения - неплохой вариант...

Прочитал не совсем внимательно может что непонял.Раскажу как было у меня может Вам поможет.В розетке рабочий ноль коснулся усиков защитного заземления система планировалась Т-Т но эта розетка не была подключена к заземлению.При включении вилки в розетку газовой колонки подключенной к газу именно СИЛЬФОНОМ УЗО выбивало при включении газовой печки стоявшей рядом но запитанной к газу кислородным шлангом все было прекрасно.Так что прозвоните усики розетки на фазу и ноль выключив автомат естественно.Проверте не перепутан у Вас именно в розетке рабочий ноль с землей.Да вставочку на сильфон поставьте от греха, а еще лучьше выкинте вы эту гадость и поставьте кислородный шланг а для красоты покрасьте его акриловой краской.Короче начните именно с розетки а то я поторопившись разобрал колонку.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

старик написал :
вставочку на сильфон поставьте от греха, а еще лучьше выкинте вы эту гадость и поставьте кислородный шланг

Хм... В Москве Мосгаз сейчас не подключает ничем кроме сильфонных трубок + изоляционная вставка. Всякие шланги посылаются сразу и без обсуждения.

Так в Москве газовые трубы небось не воздушка как у нас, и провода на эти трубы не падают когда пьяный тракторист столб снесет.В июне провел газ (дом свой)Горгазе сказали печька кислородным шлангом, водогрейка сильфон, котел 1/2 дюйма метал. За вставку даже не заикнулись наверно не знали.Видел на днях в магазине шланг типа как на воду только газовый (резина с металической оплеткой) Думаю может поменять, а то на сильфон этот что-то страшно смотреть треснет и покажут по телевизору.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

старик написал :
в Москве газовые трубы небось не воздушка как у нас,

И у нас всяко бывает. Особо страдаем от фанатов заземления на трубу...

старик написал :
шланг типа как на воду только газовый (резина с металической оплеткой)

Гы-гы! Это и есть самый ужасный вариант. Почитайте в интернете, как из-за уравнивающих перетоков эта оплётка раскаляется добела! Куча примеров!!! Поэтому её продвинутые газовщики просто боятся.

старик написал :
а то на сильфон этот что-то страшно смотреть треснет и покажут по телевизору.

а вот как раз наоборот! Вы хоть раз такой сильфон в руках держали?! Я полгода назад себе новую плиту ставил, так что воспоминания ещё свежи.

Alexiy написал :
Гы-гы! Это и есть самый ужасный вариант. Почитайте в интернете, как из-за уравнивающих перетоков эта оплётка раскаляется добела! Куча примеров!!! Поэтому её продвинутые газовщики просто боятся.

там же почитайте как по этой же причине прогорает сильфон.Поэтому надо в обоих случаях ставить диэликтрическую вставку.Но механическая стойкость на излом безусловно у сильфона ниже.Газовики делавшие разводку газовой трубы предупредили прикручивай без фанатизьма а то лопнет.

Alexiy написал :
а вот как раз наоборот! Вы хоть раз такой сильфон в руках держали?! Я полгода назад себе новую плиту ставил, так что воспоминания ещё свежи.

Повторюсь в июне этого года провел в свой дом газ, проточный газавый водонагреватель по требованию инспектора горгаза подключил сильфоном, газовую печьку и котел сильфоном у нас подключать запрещают. (не я ГОРГАЗ) почему не вникал сказали НИЗЯ. Мне лично показалось что эта гофрированная трубка с нержавейки вешь не очень крепкая.Может у Вас и меня разные производители что безусловно влияет на наши впечатления.Надо учитывать что провинция живет намного бедней чем москвичи и товар на рынке хуже качеством или подделка.Часто читая какие автоматы ставят или розетки (в смысле фирма производитель) Пару раз спросил такие в магазинах города, ответ: не возим дорого, не берет никто, только на заказ.Далеки Вы ребята от России не поймете.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

старик написал :
подключать запрещают.

Никакой логики. А я купил нормальный сильфон с сертификатом на давление до 16 атм и с инспектором технадзора изучили все параметры, а он уже дал указание горгазу подключать и печки, и котлы и всё прочее.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

старик написал :
Может у Вас и меня разные производители что безусловно влияет на наши впечатления.

Наверняка. Я покупал в Москве в центре в солидном магазине (забежал вечером по дороге с работы) и сильфон из нержавейки обошёлся мне примерно в 700 руб. - не помню сколько точно, но помню, что от цены я сильно офигел.
Когда приходил мастер, дома была жена. Мастер в одиночку не смог растянуть сильфон до нужной длины - тянули они вдвоём, упираясь ногами в дверной косяк... Мастер долго ругался, мол откуда такой сильфон взяли жёсткий... При этом согнуть его легко, а растянуть - действительно тяжело.

Так что не исключено, что сильфоны все разные...

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Alexiy написал :
Мастер в одиночку не смог растянуть сильфон до нужной длины - тянули они вдвоём, упираясь ногами в дверной косяк... Мастер долго ругался, мол откуда такой сильфон взяли...

Это как это???
Разве нельзя купить нужной длины?

ppkvin написал :
Никакой логики. А я купил нормальный сильфон с сертификатом на давление до 16 атм и с инспектором технадзора изучили все параметры, а он уже дал указание горгазу подключать и печки, и котлы и всё прочее.

Да за логику и спору нет.Тот же инспектор который подписывает после осмотра разрешение на врезку говорит (если дом частный) после моего осмотра что хотите и чем хотите. И нахрена я с ним буду спорить хочется человеку именно так, да ради бога. У нас кто спорит очередь на врезку два месяца город газофицируется бригада которая врезает одна.После пуска газа делай что хочешь пока дом свой не спалишь, но это уже твои проблемы. Кстати зачем там давление на 16 атмосфер вроде в газовой трубе и 1 атмосферы нет.Сертификат когда покупал не спрашивал так что врать не буду.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ppkvin написал :
Разве нельзя купить нужной длины?

Он и был нужной длины. 1 м. Растягивается до 2 м.
Нужно было 1,3 м

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

старик написал :
зачем там давление на 16 атмосфер вроде в газовой трубе и 1 атмосферы нет.

чисто для понтов.

Alexiy,Убейте своего мастера он полный придурок. Даже в провинции это не растягивают а покупают по размеру.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

старик написал :
проточный газавый водонагреватель по требованию инспектора горгаза подключил сильфоном, газовую печьку и котел сильфоном у нас подключать запрещают.

почему требования-то ко всем разные?! Что за бред?!
водогрей - сильфоном, а котёл - резиновым шлангом... Маразм!

Цена зависит от длинны висят в любом лобазе метров до двух примерно, я покупал 60 см немного длинный раздражает петля на стене.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

старик написал :
Alexiy,Убейте своего мастера он полный придурок. Даже в провинции это не растягивают а покупают по размеру.

Это не мой мастер - это мастер из ГУП «МОСГАЗ». Я его даже не видел никогда.
Пришлось вызвать, иначе гарантия на плиту 12 мес. аннулируется!

Сильфон такой продали - других на 1,3 м не было.

Alexiy написал :
а котёл - резиновым шлангом... Маразм!

старик написал :
котел 1/2 дюйма метал

старик написал :
котел сильфоном у нас подключать запрещают. (не я ГОРГАЗ) почему не вникал сказали НИЗЯ.

Добавить нечего почему не знаю.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Alexiy написал :
Сильфон такой продали - других на 1,3 м не было.

Если честно, я бы такой растянутый сильфон заменил, в нем могут быть микротрещины, через которые со временем может просачиваться газ.
Если нет в продаже сильфона нужной длины - что мешает купить два и состыковать через обычный переходник?
По опыту работы: сильфоны, применямые в космонавтике, имеют защитную металлическую оплетку и категорически запрещено их растягивание.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ppkvin написал :
Если честно, я бы такой растянутый сильфон заменил, в нем могут быть микротрещины, через которые со временем может просачиваться газ.

В прилагаемой к сильфону заводской инструкции указано, что он растягивается до нужной монтажной длины. Всё чётко + гарантия от магазина.

ppkvin написал :
сильфоны, применямые в космонавтике

Я не рассчитываю в ближайшие несколько лет запускать свою газовую плиту в космос...

Alexiy написал :
Я не рассчитываю в ближайшие несколько лет запускать свою газовую плиту в космос.

Главное чтобы сама не полетела.Жаль автор пропал интересно что там было?

Уважаемые участники форума !
Изучил все ваши предположения и советы.
Поставил диэлектрическую вставку между газовым краном и газовой варочной панелью, подключил всё по ТРЁХпроводке.
Всё прекрасно работает, ничего не выбивает.

Получается, что проблема была в тех самых 2-3 Вольтах переменной частоты, что до сих пор имеются на газовой трубе, входящей в квартиру.

Alexiy написал :
Мастер в одиночку не смог растянуть сильфон до нужной длины - тянули они вдвоём, упираясь ногами в дверной косяк...

резину ставить боятся, а сильфон тянуть не боятся.
в лес таких мастеров.
у нас в доме похожие орудовали у меня протечку сделали, а у соседки плита взорвалась.
но за инфу спасибо - буду сам варочную поверхность подключать.

SunFire написал :
Получается, что проблема была в тех самых 2-3 Вольтах переменной частоты, что до сих пор имеются на газовой трубе, входящей в квартиру.

значит ктото заземлился на газовый стояк или ещё хуже воруют электричество вызы вайтке газовщиков пускай ищут вора пока дом не взлетел на воздух

старик написал :
и покажут по телевизору.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

werefish написал :
резину ставить боятся, а сильфон тянуть не боятся.

Вот уже был подобный вопрос:

ppkvin написал :
Разве нельзя купить нужной длины?

Вы опять не поняли. Это был специальный сильфон - с регулируемой длиной (растягиваемый). Обычная дешёвая сильфонная подводка не растягивается. Обычной в наличии не было и я взял дорогую. Что-то порядка 700 руб. обошлось.
типа того:
, только на концах обе гайки-мамы и без жёлтого покрытия - вся блестящая.

Мастер тоже тихонечко матерился, когда подключал - ему раньше такие не попадались.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

SunFire написал :
Получается, что проблема была в тех самых 2-3 Вольтах переменной частоты, что до сих пор имеются на газовой трубе, входящей в квартиру.

Вполне объяснимое явление - очевидно, связано с наводками, либо несимметрией нагрузки питающих фаз. В результате получаем эти 2 вольта между нулём и газовой трубой.

Alexiy,
понятно тогда.
"растягиваемые" сильфоны лучше не растягивать силой, а вытягивать "надламывая".
если они настоящие, конечно.
тянуть такой нержавеющий сильфон - много дури надо

Сильфонные трубы не растягиваются - они просто принимают свою длину и мастер имел тупость 80 уровня, что хотел ее растянуть.
А напряжение на вводной газовой трубе - это катодная защита и это нормально и так должно быть. Поэтому просто после вводного вентиля вкручивается диэлектрическая втулка и все.