Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2668730

koris написал :
то есть, минимальный слой - 6 мм? я от нуля, практически, делаю...

Никакие 0.6см. Все от 0. Маяки натираю. Мой метод.

За Байкалом написал :
Все от 0. Маяки натираю.

понял

всё в голове (с)

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

В комнате 12 кв.м уложена стяжка, поверхность которой "гуляет" в пределах 0-5мм. Хочу залить самовыравнивающуюся смесь Thomsit DD (без маяков) с тем, чтобы добиться отклонений не хуже 2мм на 2м. Вопрос, когда вылью смесь, чем лучше распределять по комнате - правилом 2м или зубчатым шпателем?

тонко наливать.
до 3 см.
в Осколе завод Форбо.

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

gans gr,

Спасибо! Дома посмотрю, на работе трафика не хватает на видео.

недавно, делали полы коллллеге, на 19 метров ушло 4 мешка (25 кг) наливайки, видео сделал но оно большое, не пролазит. не знаю чем уменьшить. там прикольно совсем. вылили, раклей растянули, валиком прокатали. я хотел 3,5 мешка, но сказали лей 4, типа уже все купил, открытое не хотел оставлять.

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

gans gr написал :
тонко наливать.

Спасибо, понравилось! Но у нас такой смеси нет. Буду использовать самовыравнивающуюся смесь Thomsit DD ( 0,5-5мм ). Кто-нибудь может подсказать, что меня ждёт? Какая у неё текучесть, к чему готовиться? Я понимаю, если достаточно жидкая, то достаточно будет игольчатого валика? Если погуще - то зубчатый шпатель? Если ещё гуще - то правилом (2м) распределить, используя самые высокие бугорки в качестве маяков?
В прошлом году делал другую комнату, использовал Ceresit CN 72, но она оказалась достаточно густой и клейкой, и, соответственно, плохо растекающейся (можно сказать совсем не растекалась). Получилась как шпаклёвка, распределял шпателем, в итоге большинство бугорков и ямок осталось. А твёрдость такая, что подправить - ни в какую.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Нужна ракель, их особо в продаже нет (я так в Челябинске нашел только одну Вольф за 4000 тыс руб, дороговато для разовой работы). Можно правилом с петлями из проволоки по концам. У Вас до 5 мм, какую самую толстую проволоку, кабель натянете такую толщину и получите. Разгонять можно щеткой сметкой (бывают такие подлинее) и протягивать излишки правилом. А игольчатый валик не выравнивает его назначение прогнать воздух образующийся в растворе при замешивании, если этогоне делать пузырьки влздуха высяхают и образуются ямки и скрытые полости.

Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413

Всё, залили лоджию. По 10 шляпкам шурупов. Пока ничего сказать не могу, не заходим туда. До конца пусть высохнет, потом плоскость буду измерять.

reef, томзит и церезит хоть обе принадлежат хенкелю, разница огромная. томзит ДД в разы лучше любого церезита. под дд хорошая грунтовка, упрочнить поверхность основания (в смысле счистить нашлепки штукатурки и пр что мешает адгезии). смесь подвижная, нужен будет широкий шпатель, чтобы помочь смеси затечь в углы, разровнять вдоль стен, и при необходимости распределить более тонким слоем (если это надо). заливал всегда так, чтобы было видно отражение света на поверхности нивелирующей массы, и при необходимости подливал или наоборот стягивал.

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

gans gr написал :
reef, томзит и церезит хоть обе принадлежат хенкелю, разница огромная. томзит ДД в разы лучше любого церезита.

Спасибо большое! Сейчас как раз приступаю.

reef написал :
Сейчас как раз приступаю.

и как?

всё в голове (с)

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

Куда пропал тп....наверное лечится после драки с рабочими....

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

koris написал :
и как?

Действительно, значительно лучше, чем Церезит CN72, но гуще, чем смеси на многих роликах в Ю-тубе. Там впечатление, будто обычную воду по комнате гоняют, настолько подвижная.

reef написал :
но гуще, чем смеси на многих роликах в Ю-тубе.

сколько воды лили?

всё в голове (с)

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

koris написал :
сколько воды лили?

6л, как указано на мешке

раньше (пропустил когда поменяли) кол-во воды было 6,5 л (как у Уцина 145, Форбо 999). но у всех этих смесей на 6,5 л, несколько вырастает усадка. для уменьшения усадки убрали 0,5 л.
сейчас посмотрел, и уцин стал писать вилку 6-6,5 л.
на 6 л, расход смеси ближе к 1,6 кг, несколько теряется подвижность (но она все равно значительно выше, более "экономичных" смесей), зато прочность при такой воде не менее 20 МПа (на мой взгляд не всегда она такая нужна, достаточно и 15).
на видео наверное, "старые" мастера, заливали как привыкли с 6,5 л, а при такой воде, подвижность действительно еще выше.

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

gans gr написал :
на видео наверное, "старые" мастера, заливали как привыкли с 6,5 л, а при такой воде, подвижность действительно еще выше.

Непосредственно с Томситом я видео не видел. Из тех, что декларировали были Форбо и Ивсил. А на одном ролике был вообще прикол - мешают, мешают, что-то густое, взяли, бухнули туда ещё воды, и опять мешают.

понятно. я то думал вы про Томзит.
уцин 170.
еле нашел ДД.
все материалы имеют разный состав, и не смотря на то, что сейчас есть много способов, точный состав определить не возможно. наша компания имеет многолетний опыт, и в состав смесей входит более 15 составляющих (в 999 их 17). НО, для потребителя надо, чтобы материал был супер удобным, и при этом должен стоить копейки.

gans gr написал :
все материалы имеют разный состав, и не смотря на то, что сейчас есть много способов, точный состав определить не возможно. наша компания имеет многолетний опыт, и в состав смесей входит более 15 составляющих (в 999 их 17). НО, для потребителя надо, чтобы материал был супер удобным, и при этом должен стоить копейки.

Сейчас подбираю самонивелирующуюся смесь для выравнивания бетонной стяжки водяного теплого пола под керамическую плитку (примерно 10кв.м) . Перепады высот до 20 мм.
Что бы вы порекомендовали? Форбо? Плитонит? Томзит?

os написал :
Сейчас подбираю самонивелирующуюся смесь для выравнивания бетонной стяжки водяного теплого пола под керамическую плитку (примерно 10кв.м) . Перепады высот до 20 мм.
Что бы вы порекомендовали? Форбо? Плитонит? Томзит?

в слое 20 мм, подойдет практически все. не используйте гипсовые (т.к. им необходимо дать больше времени на высыхание).
плитонит из троих названных течет похуже, но вполне себе ничего, расход правда 1,6 кг на метр на толщину 1 мм.
при такой толщине, Форбо 976 это 30 кг на квадрат, всего 300 кг (почти 12 мешков).
практически все наливайки подходят для ТП, поэтому стоит приценится, может дешевле будет Ивсил, Плитонит и еще что.

gans gr написал :
плитонит из троих названных течет похуже, но вполне себе ничего, расход правда 1,6 кг на метр на толщину 1 мм.
при такой толщине,
Форбо 976 это 30 кг на квадрат, всего 300 кг (почти 12 мешков).
практически все наливайки подходят для ТП, поэтому стоит приценится, может дешевле будет Ивсил, Плитонит и еще что.

Спасибо, gans gr!
Учитывая, что буду выравнивать перепады, а не поднимать всю поверхность, надеюсь на более низкий расход. Может предварительно проверю заливкой воды (есть куда ее спустить).
Еще хочу прояснить такой вопрос, например, что предпочтительнее:

  • Форбо 999 (1,5 гк/кв.м) с заливкой послойно по 5 мм за прием,
  • или заливка одного слоя максимум 20мм, Плиитонитом Р-2 (3,7 кг/ 2 кв.м) или Томзитом ДХ (1,5 гк/кв.м)?

воды не надо лить, заливать надо по сухому чистому и загрунтованному основанию. Для того чтобы определить расход с максимальной точностью, проще всего вкрутить в углах саморезы и натянуть шнурку (это если нет лазерного уровня и лень лазить с правилом). Натянуть и промерить линейкой. Посчитать расход. Можно и не снимать шнурки (натянуть можно по периметру квадрат и крест). Если хотите использовать Форбо и перепады будут больше 5 мм, то советую использовать 976. Знаю случаи, когда ей заливали слой в 5 см за раз.Гдето был отчет по заливке комнаты, там заливали слой в 1,5 см, метки ставили на стене по лазеру и этого хватило.

gans gr написал :
Если хотите использовать Форбо и перепады будут больше 5 мм, то советую использовать 976. Знаю случаи, когда ей заливали слой в 5 см за раз.

gans gr, нашел Форбо Смесь 975 TE/S (самовыравнивающаяся) ,
и Форбо Смесь 990 EUROPLAN DIRECT (самовыравнивающаяся)
и Томзит Смесь DX (выравнивающая) ,
какая лучше пойдет вместо 976?
Основание - тяжелый бетон на гранитном щебне толщиной 10 см с трубами ТП. Металлическая сетка под и над трубой.
Перепады связаны с тем, что немного выступает гранитная крошка и незначительный уклон к трапу. Максимальный перепад не превышает 20 мм. Основание несколько раз прогрунтовано.
Незначительные дефекты заливки особой роли не имеют и будут устранены укладкой керамической плитки.

Смесь Форбо 975 TE/S (самовыравнивающаяся) - отпадает, гипсовая.
Томзитом поблизости не торгуют, остается надежда найти Форбо 976-ой.

os написал :
Смесь Форбо 975 TE/S (самовыравнивающаяся) - отпадает, гипсовая.
Томзитом поблизости не торгуют, остается надежда найти Форбо 976-ой.

У Форбо есть одна гипсовая наливайка 920, все остальное не гипс.
на 975 можно клеить штучный паркет (правда ограничения в клеях, клеить только на не содержащие воду клеи (смоляные, ПУ и мс)
судя по ссылке на "интерпол", вы искали (наверное) в Видном, там есть еще "некс" и "бобрЫ"

Регистрация: 24.11.2011 Красногорск Сообщений: 29

Добрый день всем! Очень нужен совет знатока.
Имеется комната, 21 кв.м. (примерно 5 на 4 м.) В комнате сделана ЦПС по маякам. Толщина ЦПС к краям комнаты около 1-1.5 см - к середине до 4-х см. К сожалению, ЦПС через месяц сушки потрескалась. Трещины через всю комнату, примерно через 1.2 метра друг от друга. Края трещин немного ходят относительно друг друга, как бы прогибаются под тяжестью человека. Если раньше мастером планировалось сделать железнение стяжки для того, чтобы потом сверху класть наборный паркет (или паркетную доску, мы пока еще окончательно не решили), то теперь этот способ не подходит. Надо как-то укрепить ЦПС. Мастер предлагает сделать сверху наливной самовыравнивающийся пол "Основит" толщиной 1 см по маякам.
Одновременно случай свел с другим мастером. Он сказал, что в нашем случае достаточно сделать 5-6 мм "Основитом", и что маяки не нужны. По его мнению, нужно расшить трещины, прогрунтовать их грунтовкой "оптимист" и залить их "Основитом", а на другой день залить и весь пол, также предварительно его прогрунтовав.
Теперь не знаем кому доверить пол. Кто прав? Буду очень благодарна за совет.

И еще вопрос - когда после заливки пола можно укладывать на него паркет или паркетную доску?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Bala-kate написал :
Края трещин немного ходят относительно друг друга, как бы прогибаются под тяжестью человека.

Не должно такого быть. Если прогибается, наливной пол не поможет, его назначение - выравнивание. Нужно внимательно все проверить, простучать, если есть глухие звуки (бухтит), т.е стяжка не приклеена к сонованию, движение, то вплоть до переделки, ломать и укладывать по-новой. Ничего страшного, ситуация ... стандартная.

Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413

Я не профи вовсе, просто вспомнил, вдруг поможет....

На сайте Mapei в разделе "Строительная линия" есть подраздел "Ремонт трещин в бетоне методом инъекционной отливки" ( ). Толком не знаю, что это такое. В свое время думал о ремонте стяжки, искал варианты, но потом всё же решил срубить и сделать новую. Попробуйте им позвонить, проконсультироваться, может, это нормальный вариант - отремонтировать старую.

вот оттуда, из описаний одного из продуктов: "Область применения:ремонт повреждений или трещин в стяжках, цементных полах и т.д." Правда, там только два продукта имеют описания на русском,остальные - на английском, в общем, им звонить нужно.

Регистрация: 24.11.2011 Красногорск Сообщений: 29

Спасибо за ответы.. да, звук местами гулкий. Ломать стяжку? Для нас это будет очень сложно. Уже немалая сумма ушла на стяжку, ждали так долго когда высохнет (живем в этой же квартире). А теперь все по-новой? Неужели нет другого способа? Странно, но мастера, что у нас были, говорят, что наливной пол как резиновый и скрепит стяжку. Не знаю что и думать.

Да, я ошиблась. У нас не ЦПС, а Пескобетон М 300. Извините.