Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2671541

Виталий С написал :
А куда он цепляется в Кипоре?

Тема-то о мотоблоке целина.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Виталий С написал :
Скажите конкретно, что из ЭТОЙ навески (из колхоза) можно прицепить к Кипору и нельзя к МТЗ?После моей всё будет отлично. Зачем нужна пассивная фреза, если есть активная, дающая тот же результат, но быстрее и с меньшими трудозатратами?
И стоит ли это отсутствия диффа? И малого дорожного просвета? И высокого центра тяжести?

Судя по Вашему посту, Вы просто не имеете представления абсолютно про КИПОР, равно как и про обработку земли АФ и ПФ, впрочем не побоюсь делать вывод что для Вас разницы нету между бороной и АФ. Поэтому я прекращаю полемику с Вами, у нас разные понятия про обработку земли. Кстати все можно кушать ложкой, но есть и вилки. Извините.

pelipenko написал :
Судя по Вашему посту, Вы просто не имеете представления абсолютно про КИПОР, равно как и про обработку земли АФ и ПФ, впрочем не побоюсь делать вывод что для Вас разницы нету между бороной и АФ. Поэтому я прекращаю полемику с Вами, у нас разные понятия про обработку земли. Кстати все можно кушать ложкой, но есть и вилки. Извините.

Понятно! Кончились аргументы...
Кипор форева!

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

umnyi написал :
Это по сути тот же АР, не сложный в изготовлении и как мы видим в отличии от пассивных АР на Кипрах и прочих мотоблоках работает чуть ли не в авто режиме.

По сути это не совсем АР, это мульчер, он только мульчирует. После него "тяжу" надо пройтись плугом или АФ, чтобы припахать сидерат. АР делают это сразу, и мульчируют, и припахивают. Возможно это и замена АР для "тяжа", но сама жизнь заставила изготовить такой агрегат, к тому же намного сложнее в изготовлении по сравнению с АР.
А что касается фрезы-ротоватора, то ее замены на "тяжах" видеть не приходилось, да и на других мотоблоках среднего класса она почему-то отсутствует, хотя вещь нужная.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

ВЯЖ.UA написал :
хотя вещь нужная.

Для мотоблока не способного в один проход АФ поднять плотную почву или плугом ее качественное обработать.

Хотя мы в религию уже уперлись..

ЗЫ. Просто сравнивая все эти приблуды в виде АР и всяких копьевидных фрез для подема плотных грунтов, на фоне реально работающей Активной фрезы, мы примерно говорим о необходимости обладанием ударной дрели при наличии перфа.
Но тут у всех свое ИМХО.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

umnyi написал :
Для мотоблока не способного в один проход АФ поднять плотную почву или плугом ее качественное обработать.

Насколько я понимаю АФ не предназначена для "поднятия плотных почв", независимо от класса мотоблока. Качество обработки фрезой-ротоватором не хуже "качественной обработки плугом", но намного уменьшается количество проходов, ширина захвата плуга намного меньше ширины захвата ротоватора. До сих пор продолжаются споры - пахать или не пахать, фрезеровать или не фрезеровать, но никто не спорит надо ли копать. Раньше уже говорилось, фреза-ротоватор не фрезерует, она копает.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

ВЯЖ.UA написал :
Насколько я понимаю АФ не предназначена для "поднятия плотных почв", независимо от класса мотоблока

Вот в это все и упирается все это время.
АФ это такой же инструмент что и пассивная, только с куда большей производительностью и меньшими нагрузками при работе на оператора. Больше ни какой разницы в работе я не вижу.
Те же ножи измельчают грунт вращаяясь на валу.

Дабы не быть голословным вот совсем свежее видео, вашего земляка. Земля совсем не песок, работать легко.

Всяко не хуже ни зирки ни кипра роет???
И траву высокую густую в 40 см такая фреза возьмет, лично летом эксперемент проводил после замены звездочек в цепном редукторе, рубит всю леленую массу на ура и заделывает ее в почву, на мм 50-80 запросто. По этому по сути это аналог АР. Только ножи саблевидные надо, что б не наматывало .

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

А вот и нет. Обороты ПФ максимальные 120 об/мин, АФ около 200. Причем почва в разы отличается по комковатости после АФ. Глубина обработки АФ до 12-15 см, ПФ - до 20.
По производительности: у Кипора ПФ окло 110 см. Ширина АФ почти всех МБ около 60-70 см. Повторяюсь, что это разные орудия. Я б сказал так: ПФ - напильник, АФ - надфиль.
По легкости обработки согласен, у АФ три точки опоры.

pelipenko написал :
А вот и нет. Обороты ПФ максимальные 120 об/мин, АФ около 200. Причем почва в разы отличается по комковатости после АФ. Глубина обработки АФ до 12-15 см, ПФ - до 20.
По производительности: у Кипора ПФ окло 110 см. Ширина АФ почти всех МБ около 60-70 см. Повторяюсь, что это разные орудия. Я б сказал так: ПФ - напильник, АФ - надфиль.

Моя фреза после переделок: 200 об/мин при скорости движения 3 км/ч.
Реально работаю на 2 км/ч и, соответственно, 130 об/мин.
Комковатость абсолютно та же, как и у ПФ соседей.
Глубина обработки по тяжёлому суглинку 20-25 см.
Производительность: ширина 70 см, скорость движения на СРЕДНИХ оборотах 1,5-2 км/ч. Итого: от 4,5 до 6 минут на сотку. Учитывая перехлёсты и развороты, 10 мин/сотка.
Так что, ПФ - ручной рубанок, а АФ - ДО станок.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

umnyi написал :
Хотя мы в религию уже уперлись..

Это уже не религия, это уже идолопоклонство...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

ВЯЖ.UA написал :
это уже идолопоклонство...

Идолопоклонничество - это тупое неосознанное следование, поклонение чему то Типа не может быть иного и все тут
А вот религия - это уже дебаты с конкретными фактами, цифрами

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

umnyi написал :
А вот религия - это уже дебаты с конкретными фактами, цифрами

Самое интересное наверное то, что пока мы здесь дебаты устраиваем, человек создавший эту ветку, быстрее всего сидит и читает другую ветку - "Кипор классный мотоблок".

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

ВЯЖ.UA написал :
быстрее всего сидит и читает другую ветку - "Кипор классный мотоблок".

Да WES гениальный ход сделал сразу, добавив в шапку темы слово "Классный"
Наверное в этом часть проблеммы

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

КИПРОВОДЫ вот вам убойное видео И среди вас есть мудрые люди

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Блин надо на свою фрезу соорудить такое... я так и думал, что идея имеет место быть...

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

umnyi написал :
Блин надо на свою фрезу соорудить такое... я так и думал, что идея имеет место быть...

Не все так плохо как кажется!

СергейБатька написал :
А кто, что может рассказать про данный танк

нууу если это танк то мтз бронепоезд

ВЯЖ.UA написал :
По сути это не совсем АР, это мульчер, он только мульчирует. После него "тяжу" надо пройтись плугом или АФ, чтобы припахать сидерат. АР делают это сразу, и мульчируют, и припахивают

я а этом году по сидерату (фацелия) наметил ряды и посадил дыни и арбузы. когда бахчевые начали активный рост фацелия была уже 25-30см я её без роторов, ротоваторов и плуга после них просто перемолол активной фрезой и спрятал в землю за один прод*

ВЯЖ.UA написал :
фреза-ротоватор не фрезерует, она копает.

а что мешает нагнуть ломиков поставить вместо ножей на активную фрезу

Здрасте! Похожей темы ненашел, а создавать не хочу, да и ненужно ,и так много лишних тем создано.

Вообщем , может кто где видел инструкции по эксплуатации, а то не могу найти нигде. Купил мб, а инструкции мне не хватало. Вообщем, если кто может,или знает где достать или файлом киньте мне ПОЛАЛУЙСТА инструкцию по эксплуатации CATMANN-G-800.