Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517
#2623136

Nemens написал :
дихлофос помогает их травануть. А мне кажется, что против таких летающих коров нужно танк иметь.

Если дихлофос не поддельный, а действительно смесь перметринов в нужной концентрации, завалит любую "зюзю" даже метровой длины. Для них это - нервно-паралитическое ОВ...

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

А чего их бояться? Они не осы, не приставучие - на человека не садятся (с ползанием по нему), а если человек не ближе полутора метров от гнезда, всегда облетают. Хотя могут зависнуть и принюхаться. Правда, есть риск схватить яблоко с прогрызенной в нём дырой, в которой именно в это время сидит шершень.
Я ставил человеку внешнюю антенну сотового под рубероидной крышей. Метрах в трёх от антенны был такой подарок:
[

]()

Ближе сантиметров 80 они не подлетали, но в воздухе всегда находилось дежурное звено... Плюс, если присмотритесь, ещё и резервное звено на гнезде увидите.

Казалось бы мозга вообще нет в их маленькой голове, но как же удивительно отлажена их служба!

от дихлофоса падают.И ни какого другова средства не надо.
Все другие марки созданы на основании его

на даче в стене поселилась семья пчел как печь топишьони в дом лезут достали а тепло холод погибнут. Как щас их пересадить в улей

Регистрация: 02.10.2010 Солнечногорск Сообщений: 4

У вас не пчелы, а осы.Сколько таких вопросов задавали, все на практике оказывались осами. Пчелы поздней осенью не роятся и не будут селиться на зиму туда, куда не запасли меда. Я просто расковыривал, задымлял, заливал водой. Но все в маске и защите.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

А мои осы куда-то делись - август - сентябрь интенсивно летали - прогрызли дырку в дом - десятками ловил... буду пенить щели снаружи - а то опять поселятся...

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

Пену эти скотобазы грызут на раз-два! Проверено лично (((( Только хруст стоит. Заделывать нужно чем-то более прочным.
От дихлофоса, гады живучие не дохнут, только пьянеют, а некторые стервенеют до невозможной агрессивности.
Довелось мне стенку класть-Пристройк старой деревянной пристройке. А у них там типа семьи-места. где они живут.залезали сквозь щели в досках. Я и пенить пробовал тщательно и дихлофосом травил-все бестолку. Протрезвеют с дихлофоса, грызут ходы к пене и даже свежем растворе. Так и работал в жару-пекло в куртке, очках, куртке с капюшоном и кожаных перчатках. Раздавил мастерком штук 30, но вывести так и не вышло окончательно, потом уж соседи с ними воевали.

Ну низнаю низнаю. Нащет дихлофоса я 2 гнезда вывел. Нужно присмотреться где у них вход - и ночью дихлофосика туда эдак полбалончика нежалеючи.

Дихлофос, керосин, кипяток.. К весне дойдет до рекомендаций использования ранцевых огнеметов и тактическх ядерных зарядов малой и сверхмалой мощности

Каждый год обнаруживаю в то в деревенском сарае, то в гараже место дислокации шершней.
Всех, окружающих, в том числе и детей предупреждаю, чтоб не их трогали и не провоцировали, ибо наказание будет очень неприятным (от самих обитателей гнезда )
За все время (около 15-20лет) ни только не одного укуса, а даже факта нападения.

Может я что то не так делаю?

У соседей ульи стоят с пчелами- вот те да, частенько без повода жалят всех в округе, особенно в жару.

Если нет дымаря,в старом чайнике разжечь серу и задымить гнездо ос, но только не себя.

Была такая-же проблема.Бывалый пчеловод посоветовал сделать ловушку для ос,проблема разрешилась без крови для меня конечно.Берете пластиковую бутылку из под минералки без крышки отрезаете горлышко в см.5ти по кругу переворачиваете и вставляете в эту-же бутылку закрепляете степлером или изолентой.Самое главное чуть не упустил в бутылку заливаете сироп или варенье можно и мед

Регистрация: 18.01.2012 Калининград Сообщений: 92

да уж, шершни твари опасные, меня кусал, боль адская. я их сбиваю таким способом. есть такое средство для защиты кузлва авто мовиль называется, продается в балонах под давлением со шланчиком 30 см на выходе. им в этот самолет пшикаешь, у него крылья слипаются, а дальше дело техники, ногой его. но после в руки не брать, жало живет ещё около часа.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Огнемёт (правда, не ранцевый, а носимый - классического струйного типа только ленивый не делал. А уж насчёт ядерных зарядов - это чересчур... Но как-то не особо улыбается такое соседство.

Я, помнится, тут в какой-то теме пошутил в этом направлении:

Да, читаю я темы про борьбу с котами - кротами - дроздами - медведками - шершнями - муравьями - сколопендрами - клещами и т.д... Ужас, что получается. Сразу представляется участок с бетонированными эскарпами и бункерами, растяжками, нажимными минами и подземными фугасами, электрозаграждениями, стационарными огнемётами. Участок, естественно, обтянут колючкой и "егозой", а за этим ещё МЗП ("путанка"). В небо смотрят стволы счетверённых пулемётов и зенитных ракет малой дальности с ГЧ - осколочными и обьёмного взрыва (наконец-то кирдык дроздам!!!). Из окон здания смотрят станковые пулемёты и гладкоствольные ружья. И во дворе стоит хозяин в КЗИ-2 (морская химза) и противогазе, держа руку на вентиле баллона с БОВ. А на стене висит кормушка с отравленным зерном. Классный дом (или там дача) получается?

Мочить дрянь надо обязательно, а то потом к соседу за медом ходить не придется ибо его (меда) не будет.

Шершней и ос можно ловить в лавушки из ПЭТФ бутылок. Пару ложек варенья из яблок и добавить немного воды. Работает не плохо.

никсам написал :
Шершней и ос можно ловить в лавушки из ПЭТФ бутылок

Рад встрече!Дельный и главное бесплатный совет!Непременно воспользуюсь.(Правда как поставил МК в подсобку(на даче),перестали там гнезда осы обустраивать..)

Регистрация: 25.02.2012 Переславль-Залесский Сообщений: 95

Сожгите гнездо осенью и делов-то.

Когда-то завелись осы в стене, вывел вовремя дождя, вокруг отверстия в стене и само отверстие обмазал солидолом, после этого пропали.

была такая хрень в деревне.дом обшит тесом, до них не добратся ,сверлил 10 мм сверлом а потом по пол баллона в каждое отверстие и все

Соседи похвастались, под домом в цоколе завелись "пчелки" и всех регулярно кусают.
Ночью пошел я посмотреть. Фонарик взял, зеркало практологическое (на палочке и можно поворачивать) фундамент см 40 отдушина 10х15см... крутил вертел, понимаю дет вверху...как увидел ОФИГЕЛ просто, никада ни чего подобного не встречал. Ну гнездо, ну мячик... Тут. На потолке плюха диаметром 50-60см, с большой таз... и на ней , как перевернутая пирамида ещё ШЕСТЬ ЯРУСОВ.Оболочки практически нет, так, по бокам бахрома какая то. Все соты открытые. Водил экскурсии смотреть. Супруга в ужасе сказала город инопланетян... Загнул крючек из прутка шестерки сорвать не смог. Восьмерка арматурина справилась. Бухнулось так, земля под ногами вздрогнула. Забросил туда заклиненый балон дихлофоса и позатыкал щели тряпками. Думаю сырость и мышки довели дело до победного конца.

У меня осы селись наверное везде где только можно. И в гараже, и на чердаке, и в стене бани, и на балконе квартиры. Главное хорошо одеться, что бы не покусали, взять какую-нибудь палку и разворошить гнездо. После этого улетают, не востанавливают гнезда.

Регистрация: 25.03.2012 Красноярск Сообщений: 33

Китайский газовый баллон с горелкой, металлический сарайчик. Дунул туда, оболочка и крылатые обгорели. Достал и раздавил отстатки личинок. Повторно не завелись. В этом году будем посмотреть. ОПАСНО! ВОЗМОЖНОСТЬ ПОЖАРА! ОСТОРОЖНО!

Осы?! Лучше завести пчел! Пчелы это интересный вопрос! И хороший прибыльный бизнес! Кто не пробовал - не поймет! но дело хлопотное. Пчел надо любить. Они и заболеть могут. Но если относится с любовью к любому делу, все получится! Я начинал с нуля, почитал литературы, сайт (вот хорошо выложенная информация - ) , посоветовался с друзьями. И начал. Сейчас четыре семьи пчелиных. Всем удачи в этом не легком деле!

Если это действительно осы,то верное средство дихлофос или современный аналог.Обработать гнездо и самих ос...А дым не поможет,огнем можно пожар устроить и покусают не слабо.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Регистрация: 29.12.2011 Мелитополь Сообщений: 39

на всех насекомых отлично действует дихлофос. рано утром, нока шершни, осы ещё спят (в сумерки) опрыскиваете дихлофосом и всё впорядке. проверено.

Регистрация: 09.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 70

Я быстрым стартом брызгал на осиное гнездо. Даже вылетить никто не успевал) потрясная штука) и продается в любом автомагазине)

Регистрация: 24.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Доброго времени суток уважаемые !!! Пчёлы ,осы это конечно тоже проблема , тут в стене в деревянном гараже шмели завелись и пытаются свои права устанавливать . наблюдал как то за ними , мелкие трудяги им не до меня а те которые по крупнее пытаются атаковать . Заходишь в гараж и стараешься по быстренькому машину завести и выехать с него потому как они начинают кружить над головой . А это не столь приятно, сами понимаете. Так вот как бы с ними справиться ??? Зарание спасибо.

Не знаю, шмель красава, медведик летучий...оч их уважаю. Было у меня гнездышко под туей, из травы и мха... Подглядывал, в щелочку, оне дома без пинжаков полосатых ходют.

Грят, он ваще летает вопреки законам аэродинамики. Поэтому ему с пчелками оч трудно конкурировать . Дык он что делает. Встает пораньше. Пчелки пока не согреются лететь не могут. Дык, а он машет крыльями, газует на месте, прогревает свой "моторчик" до нужной температуры и айда на работу. Ни когда не имел с ними конфликтов.

Может вас эт у вас шершни там подселились ? Эти парни наглые, хичник, что там говорить. Как то год был на ос богатый, лезли в дом без удержу, хоть и москитка стоит. Так я одного разбойника на веранде, на окно,лривязал на цепьна нитку, так он со злости целую толпу ос загрыз. Шо там шарились.Одним укусом, дербанит попалам.

DONSILVER написал :
Так вот как бы с ними справиться ???

От активных (которые тебя пытаются сейчас погрызть) хорошо помогает бадминтонная ракетка, желательно не деревянная, делать крученный (скользящий) удар для пчел, мух или ос, шмель и так не проскочит, а если на долгое время - ЦИФОКС - после обработки им на участке лежали тушки и ос и мух и шмелей ... Я об этом препарате писал в теме