Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3691186

Я трёхметровой доской снял их гнездо на чердаке и ничего--почемуто не стали атаковать.

Если вас не устраивает соседство с пчелами, позовите пчеловода, он будет благодарен вам за семью, если это осы, то сжечь или дихлофосом и заделать вход в гнездо, а то вылетят.

Я в прошлое лето штук 30 замочил мухобойкой. Опять на дубе. Дубы иногда выделяют ароматный сок, который нравится осам, мухам, бабочкам и шершням. Нужно только заметить где это пиршество. Шершни медлительны, поэтому от мухобойки им не увернуться.
А 30 штук - это локальное (в масштабах одной усадьбы), но решение проблемы.
Хотя, согласен с тем, что наши шершни не агрессивны. Пчёлы гораздо агрессивнее. К тому же у меня аллергия на их яд. Но слава богу близко ульев нет. Ближайший в 400 метрах.

Я в прошлое лето штук 30 замочил мухобойкой.

А я мочил их газовой горелкой .

Шершни любят лететь вечером на свет фонаря. У меня такой возле входной двери. Вот выходишь на порог, там уже гости собрались. Так вот беру горелку (типа мини паяльной лампы) и факелом, а там сантиметров десять - на них. Мгновенно подпаливаются крылья и шершни беспомощные валятся вниз.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

vikkin_home написал :
подпаливаются крылья и шершни беспомощные валятся вниз.

Главное - сразу добить... А то вспоминается детская молодецкая забава, когда мы мстили загорающим у фабричного мостика дачникам (они мешали нам играть) - ловятся осы, отрываются крылышки и потихоньку осы подбрасываются на подстилку... А потом кто-то с воплем вскакивает...
А с шершнём подскок будет как у МБР...

Добить - это само собой! Той же горелкой! Даже удивился, что прямо садистские склонности проявляются, когда эти шершни корчатся.

Буквально два дня назад жена принесла Карате против колорадовских жуков, так я после поливания картошки, сделал удлинитель на максимум, закутался с ног до головы в брезентовые одежды и провел биологическую атаку. Успешно. Сегодня добил гнездо в безопасном месте паяльной лампой.

Оcиное гнездо надо ночью снимать. Я делал так: в полиэтиленовый мешок набрызгал дихлофоса, одел на гнездо, и сдернул. Затем мешок аккуратно завязал и на помойку.

у нас завелись в бане. стена изнутри сруб, а снаружи кирпич, вот они через продух залезли и жужжат там всё время. пытался запенить, так они другой вход в кладке нашли, где раствор осыпался.
паришься в бане, а там жужжание стоит непрерывное.
по виду похожи на шмелей, волосатые, но спинка рыжая, а не жёлтая. как бороться с ними?
средство от колорадского жука (в инструкции написано как особо опасное для пчёл) заливал, им он безразличен...

Были такие соседи по гаражу, сначала думал не трогать и они меня не тронут. Потом как-то погремел замком и получил дуплет в голову, болело пол дня. Приехал ночью, подставил под гнездо ведро и начал срубать его крышкой от ведра, а оно не рубится :-))) , слышу жильцы начали что-то подозревать, думаю валить или продолжать, но тут всё таки срубил и в ведре закрыл. Как ведро освобождал лучше описывать не буду :-)

Arsenka написал :
Оcиное гнездо надо ночью снимать.

А я днём --трёхметровой штакетиной сковырнул и ничего...

Arsenka написал :
Оcиное гнездо надо ночью снимать. Я делал так: в полиэтиленовый мешок набрызгал дихлофоса, одел на гнездо, и сдернул. Затем мешок аккуратно завязал и на помойку.

Но это жестоко, можно просто выкинуть, пусть в другом месте живут.

Конечно, жестоко...Но у знакомой после укуса осы выкидыш произошёл.
Как они к нам-...

Снежный Барс Организм сработал на защиту, действительно убирать надо, но лучше бы они не селились рядом.

Регистрация: 10.12.2013 Новосибирск Сообщений: 41

Вот тема была - почитайте может что-то интересное найдете

Смотря насколько глубоко проели себе гнездо. Советовали друзья эпоксидной смолой мазать, но откровенно сказать, это не работает. пробовали стартом из автомагазина - было лучше. Главное не подпаливайте там ничего.

Valerion написал :
Советовали друзья эпоксидной смолой мазать, но откровенно сказать, это не работает. пробовали стартом из автомагазина - было лучше

Респиратор+дихлофос. Весь баллончик. Другой схемы нет и быть не может.

asteroid Не в коем случае!!!
Я так попробовал пару лет назад - они за мной по всему участку гонялись и это не шутка.
Сделал как было написано пару сообщений назад - гнездо в пакет и на мусорку. Правда это применительно скорее к осам.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Дихлофос слабое средство...Точнее долго действует.
Я нашел случайным образом средство борьбы мгновенного действия. Это WD40!!!!
Умирают осы за считанные секунды, практически мгновенно. (Не зря на баллоне написано "не вдыхать").
Дождитесь начала сумерек. Когда темнеет и становится прохладнее полосатые разбойники становятся не такими активными. Подберитесь к гнезду и не жалейте проникающей смазки.

У меня завелись в гараже пролезали в щели между раствором, кирпичом и металлической рамой ворот, гнездо было где-то под вагонкой на потолке. Срывать вагонку как то не захотелось, намазал клей-капканом для грызунов вокруг лазов, через день все прилипли. рама ворот черная была! Через день снял дохлых ос, промыл уайтспиритом, и вуаля-3 года нет...

Не знаю, зачем хаят дихлофос, наш отечественный убивает всех достаточно эффективно.У меня в старом доме 2 раза заводились ШЕРШНИ!Дом крыт ещё дранкой, так что о поджоге речи и быть не могло, сгорело-бы всё.Гнездо они вили под коньком, на максимальной высоте, так что туда подлезть проблема была, точнее убежать потом.Я взял баллончик с дихлофосом и привязал изолентой к 3-х метровой штакетине, важно, что-бы у баллончика распыление происходило при нажатии строго сверху, ряд импортных имели защитные ограждения и не подошли.Потом аккуратно, что-бы сильно не встревожить этих монстров подносил штакетину с баллоном к коньку и упираясь в него крышкой, разбрызгивал яд на гнездо.После 7-9 пшиков обитатели начали падать вниз , но умирали не сразу, а начинали носиться по чердаку , представляя дополнительную угрозу ужалить.Минут через 20 уже никто не летал и я при помощи той-же штакетины начал сбивать гнездо, периочически попшикивая ядом.Гнездо было длиной сантиметров 50 и в диаметре около 30 см.Внутри было 3 блина, похожих на макушку подсолнуха, только вместо семечек находились личинки, по размером большой палец.Я всё это собрал и на помойку, к утру личинок не было, наверное птицы съели.
На следующий год я заметил, что на чердак не летают ласточки, залез, ёперный театр, те же яйца, только в профиль.Снова гнездо, примерно на том-же месте.Ну штакетина с примотанным балоном была под рукой, технология отработана.Единственно, я её немного улучшил, поставил под гнездо широкий таз с водой.Теперь ополоумевшие шершни не носились по чердаку, а падали в воду и хлопот не доставляли.А вообще жуткие насекомые, особенно матки, чёрные, страшные и крупнее рабочих раза в полтора.
Так-что дихлофос отличное средство.Потом 2 года гнёзд не было, начинали вить маленькие в мае в новом доме,но тот же дихлофос их уничтожил.

OlegFA написал :
А вообще жуткие насекомые, особенно матки, чёрные, страшные и крупнее рабочих раза в полтора.

Я в прошлом году обнаружил такую страшилку размером с большой палец на окне в комнате
Ловили 5 литровой канистрой , просто поднося открытое горлышко к шершню
Он туда со второго раза запрыгнул.
Только осторожней, он атакует прыгает см на 30-40 , причем прыгает не взлетая

Регистрация: 09.06.2014 Вильнюс Сообщений: 16

Вы там поосторожей с осами. В бане несколько лет назад так знакомый знакомого без брата остался. Анафилактический шок и элементарно задохнулся. Скорая уже ничем помочь не могла. "Утешили", что помогло бы своевременное протыкание горла и вставка какой-нубудь трубки. Многие на это способны?
Пониманию, что пользователи в таком форуме скорее всего кусаные-перекусаные. Но, как говориться, лучше пербзд*ть, чем недобзд*ть.

Я на даче тоже дихлофосом травил-просто пришлось потяжелее одеться. А про выкидыш и смерть брата…жесть- вот никогда бы не подумал, что так может быть.

Сам пчелами занимаюсь, но вот поселились пчелы под полом, на даче и не знаю, что с ними делать. Пол срывать что ли?

ух ты, не у меня одного такая проблема..под полом, может таким же образом обработать гнездо?..

dimnik написал :
ух ты, не у меня одного такая проблема..под полом, может таким же образом обработать гнездо?..

очевидно про дихлофос? у пчеловода на такое рука не поднимется.

Мы палили гнездо у нас между шифером завелись осы как-то но пока не прилетали обратно.

Регистрация: 18.07.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Vopor написал :
на даче в стене поселилась семья пчел как печь топишьони в дом лезут достали а тепло холод погибнут. Как щас их пересадить в улей

не рушьте семью ))))

Найдите ближайшего пчеловода, он Вам спасибо скажет, если это действительно пчелы.