Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#181906

Два года на даче валялся руберойд со стекловатой. Стали убирать его на помойку и обнаружили подним в стекловате небольшое гнездо пчелиное. Маленькая колония пчел. О размерах колонии судить трудно: за пять минут в теплую погоду улетает прилетает 1-2-3 пчелы . Руберойд и стекловату выкинули , осталось совсем немного собственно прикрытие гнезда. Пчелы шныряют в проделанные ходы (2-3) , сверху на гнездо поставил маленький ящичек типа коробки от конфет, с щелью (леток сделал), думал они переселятся в него, но пчелы забили его полностью стекловатой (как бы утеплили гнездо и леток забили). От ветра и дождя прикрыл сверху фанерой (временно).
Сейчас хочу переселить их в теплую дуплянку (и на зимовку), как это сделать? Возможен ли вариант что бы они сами перешли в нее? Что для этого надо сделать?
Удивительно , но пчелы совсем не реагируют на меня, когда я совсем рядом за ними наблюдаю, с расстояния 40 см, поставил меду в блюдце - ноль реакция - даже не садятся попробовать понюхать.
Как сохранить колонию в саду для опыления растений?
Подскажите что это за пчелы, и какие есть варианты?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 255

"Это какие-то неправильные пчелы" (с) Винни-Пух

Был я когда-то пчеловодом =) держал пчёл где то лет 6...
На основании вашего рассказа могу предположить, что это не пчёлы а шмели (обычные рабочие шмели размером как раз с пчелу, разве что чуток потолще и более мохнатые)
Если же это всё же пчёлы, то такая семья не жизнеспособна, они не смогут обеспечить себя на зиму мёдом, а количества пчёл не хватит для обогрева.
Но, прецедентов что бы пчёлы силились в стекловате я не слышал. Пчёлам для существования нужен простор, и хорошая вентиляция. Бывают случаи, что они строят соты на ветках, под открытым небом (хотя и очень редко). Но в стекловате, могут поселится только шмели.
Обратите внимание на их соты, если они расположены вертикально, ячейки имеются с обоих сторон, и имеют строго шестигранную форму, то это пчёлы. Если же соты жёлтого цвета, лежат горизонтально, и у них круглые ячейки расположенные с одной стороны сота, то это шмели.

Удивительно, мед стоял неделю, никто не жрал, но когда осы его обнаружили перетаскали за один день, черти. Хорошо бы не мне на чердак.
Так могу я переселить этих шмелей-пчелей в дуплянку? Мне без разницы кто это, главное они опыляют растения, (наблюдал за ними) - значит полезные. Пущай живут цивилизованно. 21 ый век все же..
Дуплянку утеплю пенопластом, - никакой мороз не возьмет, на зиму в дом поставить можно.
Кстати , Auri , почему отказались от дальнейшего содержания пчел?
Поделитесь каковы с этим проблемы?
Сколько стоит сейчас купить пчелиную матку с минимумом пчел для завода?

Шмелей переселять не надо =) они всё равно зимой погибают. Зимуют у них только матки как и у ос, причём не в гнезде, а куда нибудь зарывшись.

Georgi61 написал :
Кстати , Auri , почему отказались от дальнейшего содержания пчел?

Нуу, причин масса, но все они почти вызваны недостатком времени. Пчёлы требуют к себе постоянного внимания, иначе они начинают роится, болеть, и.т.д
Кстати, утеплять пчёл пенопластом нельзя, они его как минимум сгрызут. Для их содержания нужен только деревянный улей (желательно из липы или осины, в крайнем случае сосны) А мороз пчёлам не страшен (при условии достаточного запаса мёда и хорошей вентиляции) А вообще, чтобы разводить пчёл, нужно вначале прочитать как можно больше литературы по этой теме и желательно окончить курсы при какой нибудь действующей пасеке (раньше таковая было на ВДНХ) Иначе если вас не съедят пчёлы, то обязательно съедят соседи
Что касается проблем в разведение, то это клещ (Варроа), им к сожалению заражены все пчёлы, и если вовремя не производить обработку то семья погибает. Так же, из болезней всевозможные "гнильцы" от которых гибнет расплод, а потом и вся пасека. Ну и нужно иметь достаточно свободного времени, особенно весной, в конце лета и осенью.

Georgi61 написал :
Сколько стоит сейчас купить пчелиную матку с минимумом пчел для завода?

Цен теперешних я к сожалению не знаю, но если покупать пчёл, то нужно делать это только весной, желательно в мае. И покупать минимум два улья, чтобы в каждом было не меньше шести-восьми рамок с пчёлами, иначе, не имея достаточного опыта, вы не успеете нарастить пчёл в зиму. Можно конечно купить пару роёв (при условии что у вас будут готовые ульи с рамками и вощиной) но здесь куча своих НО. Например, что матка, которая вышла с роем, а не искусственным делением семьи, будет и в будущем склонна к роению. А это не есть хорошо.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Auri написал :
Для их содержания нужен только деревянный улей (желательно из липы или осины, в крайнем случае сосны)

А вот у меня товаpищь делает улья из обычной 3мм фанеpы,бpусков, самоpезов и пенопласта. Пpавда очень тщательно и кpасиво. Стаpые пчеловоды сначала кpутили пальцем у виска, а тепеpь ходят за чеpтежами.

Спецы говорят , что 5 см пенопласта по теплоудержанию эквивалентно 1 метру кирпича. Даже если наврали - пусть полметра, то тепло пчелкам все же будет. Главное , чтобы идеально все подогнано было - без минимальных щелей.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

недавно ломал сарай и начердаке была куча осиных гнезд , одно большое с человечискую голову и куча маленьких , негого в них небыло и меда тоже .
Много лет в стенах сарая жили шмели - между наружней и внутреней стеной в качестве утеплителя был мох , летом когда было жарко сарай гудел ) как трансформаторная будка
Современные улья делают из современых матерьялов ,фанера пенопласть ... в моделисте конструкторе часто публиковались чертежи

piligrim130 написал :
недавно ломал сарай и начердаке была куча осиных гнезд , одно большое с человечискую голову и куча маленьких , негого в них небыло и меда тоже .

Осы хищники, и мёд не производят =) Предпочитают потреблять его вместе с пчёлами.

piligrim130 написал :
Много лет в стенах сарая жили шмели - между наружней и внутреней стеной в качестве утеплителя был мох , летом когда было жарко сарай гудел ) как трансформаторная будка

Вы хотите сказать, что они там и зимовали? Тогда смотрим к примеру Большую Советскую Энциклопедию, том 29, стр 442 обзац "Шмели"

piligrim130 написал :
Современные улья делают из современых матерьялов ,фанера пенопласть ... в моделисте конструкторе часто публиковались чертежи

Это что, институт Пчеловодства новый ГОСТ создал ? Хотя с них станется...
На самом деле я имел в виду, чтобы при использовании пенопласта у пчёл не было с ним прямого контакта. А так, сколько пчеловодов, столько ноухао, главное чтобы при строительстве улья не создать проблем себе, так например, слишком маленький зазор между торцом рамки и стенкой улья, приведет к тому, что пчёлы эти рамки намертво приклеят к улью прополисом. А при слишком большом зазоре, пчёлы построят там соты, и когда вы будете рамку доставать, то непременно в этих сотах пару пчёл раздавите, что тут же приведёт к вспышке агрессии у остальных, а их в улье примерно 50 - 100 тысяч (~10000 на килограмм пчелы)
Так же, при утеплении улья на зиму, нужно помнить, что пчёлы дышат и вырабатывают при этом очень много углекислого газа и влаги, а осуществлять принудительную вентиляцию улья как летом, они не могут. Поэтому улей должен хорошо вентилироваться сам по себе (но не дай бог чтобы сквозняк) Так например, если верхний утеплитель слишком плотный, то влага поднимающаяся вверх с тёплым воздухом, не будет удалятся, а начнёт замерзать прямо в утеплителе. Пли этом, сверху образуется герметичный ледяной колпак, и пчёлы просто задохнутся.
У меня например, пчёлы зимовали в обычных ульях прямо на улице, и весной подмора было гораздо меньше чем у тех, кто держал пчёл в зимовнике, плюс мыши ульи не грызли.
Как я уже говорил, пчёлы не боятся холода, за тысячелетия своего существования они с ним научились очень эффективно справляться без посторонней помощи. Для благополучной зимовки пчёл нужен только достаточный запас мёда, хорошая вентиляция и отсутствие сквозняков. А хорошее утепление улья, часто приводит к тому, что пчёлы летом вместо того чтобы собирать мёд, грызут улей и роятся.

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

в стене дачного домика (каркас, обшит вагонкой, чем засыпан не знаю) завелись осы.
К сожалению мириться с ними не удастся, надо как-то вывести.

Есть несколько вопросов.
Знаю что осенью они сами погибают - есть мысль вычистить место гнезда, а вот когда (при каких температурах) это происходит?
Чем можно обработать место где было гнездо чтобы они не стали его там опять строить?
На крайний случай, чем можно их потравить если вздумают завестись опять?

Denis B. написал :
осенью они сами погибают

не все, оплодотворенные самки зимуют и весной строят новые гнезда (любят строить там, где родились). Найдите щели, через которые они залетают, обильно побрызгайте внутрь любым аэрозолем для летающих насекомых . Но если щели и пустоты не заделать, на следующий год поселятся снова.

Регистрация: 05.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 28

сам не пробовал, поскольку у меня пчелы, но есть такое вот средство

sansan21 написал :
Но если щели и пустоты не заделать, на следующий год поселятся снова.

там где были вымерзшие гнезда больше не селятся.
под крышей нет, хотя старые гнезда висят.
у меня рядом с крыльцом было гнездо. на уровне ступенек
в этом году нет. кстати нормально сосуществовали . ни одного укуса. и то что дверь хлопала и косяк двери удар передает Осы никак не реагировали. и я рядом с летком часто ножовкой пилил.

Та же самая проблема, только у меня не осы, а шершни завелись в сенях под потолком. Гнездо уже в диаметре сантиметров 40-50. Травил дихлофосом - только дурнее становятся. Да и страшно . За все лето правда ни одного укуса, но все равно неприятно такое соседство. Особенно когда они как начнут гудеть и летать вокруг. А размером каждый сантиметров пять.
Зимой все равно подохнут, но весной опять на этом месте каждый год вьют гнездо. Как вывести?

Гринписа на вас нет.

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

неверный подход....осы где попало не селятся. Нужно искать причину- обычно это или хранящиеся запасы сахара, сушь , улики или просто трухлявые доски.

2Denis B.

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

sansan21 написал :
Но если щели и пустоты не заделать, на следующий год поселятся снова.

С поиском щелей проблем нет, собственно именно поэтому и обратил на них внимание.
Разбираться с ними придётся потому что рядом предстоят мелкие ремонтные работы. Думаю осы не обрадуются если я начну рядом с летком к стене доски приколачивать.

Кто-нибудь всё же имеет представление, при каких температурах они практически вымирают? Дело в том, что зимой я стену домика ковырять не буду, надо разобраться осенью, но не хочется нарваться на злых ос.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Можно периодически стучать по сараю...Как перестанут вылетать. значит порядок

Заливаем дихлофосом чтоб добить моржей и вперед.

На самом деле осы летают почти до нуля, только в нуле они очень вялые. Где то не ниже чем +3-5 они еще живы

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

Сан-Саныч написал :
На самом деле осы летают почти до нуля, только в нуле они очень вялые. Где то не ниже чем +3-5 они еще живы

Плохо.
А весной они когда примерно успевают расплодиться?
Может проще весной провести зачистку пока самки не успели отстроить новое жилище?

Denis B. написал :
Думаю осы не обрадуются если я начну рядом с летком к стене доски приколачивать.

Если проблема только в этом (а не, например, аллергия), я бы не заморачивался. Если их не хватать руками, не ужалят. Летом перекрывал крышу гибкой черепицей - с чердака постоянно прилетали и интересовались, не только осы, но и шершни. Особо надоедливых прогонял тряпкой. Ни одна не ужалила.

у меня в летнем сортире с дыркой устроили гнездо около 7 см в диаметре
под крышей будки пока мы весной там не бывали. Сжёг газетой

Denis B. написал :
А весной они когда примерно успевают расплодиться?
Может проще весной провести зачистку пока самки не успели отстроить новое жилище

Я так и делаю. Происходит это в первые теплые дни- в апреле, в мае- год на год не приходится. Просто каждые выходные осматриваю чердаки, сарай, сортир. Места известны. Появилось новое гнездо (это зимовавшая самка его строит и личинки откладывает)- в ведро с водой его. Ну и так далее, чтобы не ожили. Пару недель таких операций- летом ос мало.
А остальных (которых не заметил или гнезда недоступны) приручать надо- они все понимают. Будут как дворовые собаки, территорию от чужих охранять. Я почти серьезно. Вам что, варенья жалко? Они еще ветчину любят. Отгрызают кусок и несут деткам. Не кусают они своих.
Кусают тех, кто их боится, руками машет.
Оса- это же НОРМАЛЬНО. Зачем её изводить?

Burrdozel написал :
приручать надо- они все понимают. Будут как дворовые собаки территорию от чужих охранять

научите?
я тоже почти серьезно :-)

За ухом почесать не получится.
Ну я уже все написал- кормить. Не грубить. Просто сосуществовать.
Реально вполне. Они даже хозяина и хозяйку выделяют.
Представьте, что Вам надо подружиться с собакой, которая живет прямо с Вами в одном дворе и никаких других вариантов нет. Колбаса, ласковое слово, терпение. Так и тигров приручают. А оса-маленький тигр. (Полоски такие же)
Единственная проблема- дети и гости на даче.
Гости однозначно будут "чужими", а детей... надо тоже учить. На самом деле они копируют поведение взрослых - если взрослые на осу реагируют как на угрозу и летающий ужас, то и дети себя ведут так же.
А если есть еда и никто не угрожает- с какого перепугу они жалить будут?

Перечитал, решил добавить.
Кто умнее? Вот и докажите!

Проблема с осами в том, что мы- горожане и оторваны от природы. И простая оса вызывает ужас. А это- неправильно.

супер!! ....сами ос - в ведро ! а нам - договариваться : варенье, мнед, ветчина.... а они еще и ПИВО любят....

Borya написал :
ПИВО любят....

Поэтому летом я не пью пиво из банок и бутылок, когда то едва успел выплюнуть, теперь только из бокалов, оттуда их лекго пинцетом доставать. Полость между крышей и потолком в сарае сначала заливал диким количеством дихлофосоподобных аэрозолей, потом через год когда опять завелись, по совету соседа набрал в медичинский шприц бензина и через щели прицельно расстрелял их гнезда. ВНИМАНИЕ!!! АЛЯРМ!!! НЕ ПОДЖИГАЯ БЕНЗИН!!! То-ли сдохли, толи свалили, но два года подряд там ни одного гнезда не появилось. Кстати, в этом году у нас практически не было ос, в прошлом году было навалом, все ходили, как минимум по разу укушенные....

У меня за восемь лет владения дачей и активных осах укушен был один раз десятилетний мальчик- сын наших гостей, который орал и махал руками на прилетевшую осу. Больше не помню проблем.
Повторяю: работает сочетание методов. Сколько можете- изводите весной гнезда. Это эффективно. А летом бороться бесполезно- себе дороже. Проще "подружиться".

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

2Burrdozel руками махать одно, но эти сволочи они могут залететь в еду или питьё и их потом можно глотануть, а тут уже чревато отёком квинке и анафилактическим шоком с летальным исходом

в общем нужно аккруатно пить пиво и прочее из банок