Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2667470

Было у меня 3 "дохлых" лампочки с обычным круглым цоколем, как у ламп накаливания, а еще пару китайских, сгоревших навигатора с лампами Т16, это аналоги ламп дневного света, в круглых накрылись трубки, в китайских навигаторах микросхемы, лежали они долго, а потом решил попробовать оживить их, из китайских взял трубки и корпуса, из круглых микросхемы, припаял к контактам круглых ламп, идущих на трубки, провода от контактов в корпусе китайских, вставил трубки и они заработали, таким макаром оживил два китайских навигатора, к оставшейся круглой, купил трубку Т8 и прям на ее контакты припаял провода, а их концы к контактам круглой лампы, и она тоже заработала, для удобства пользования основания круглых ламп замотал ХБ изолентой, и припаял отдельные вилки с выключателями, вид конечно не очень, но для сарая или мастерской вполне годится))) работают они уже год и никаких проблем пока не возникло.

Регистрация: 22.12.2009 Астана Сообщений: 215

Хоть бы фото приложили. Какие трубки? Какие навигаторы? Глонасс чель? Что такое обычный круглый цоколь? Круглых цоколей не бывает! Только в разрезе -))))).
Вы уж извините, но пишите внятнее, народ тут просто омерзительный -)))), заплюють.....

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

трубки - это линейные ЛЛ T8 (T5) с цоколем G13 (G5) диаметром 26 мм (16 мм)
круглый цоколь - традиционный цоколь, изобретённый тов. Эдисоном 102 года назад

Навигатор - марка китайских лампочек

Alexiy, У вас неплохой перевод выходит, профессиональный. Долго учились?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

10 лет в школе, 5 лет в универе, 3 - в аспирантуре, 10 лет работаю проектировщиком освещения...
"Учиться, учиться и ещё раз учиться... коммунизму - вот наша архиважнейшая задача", как завещал дедушка Л...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Mиxа, замечательно, как говорится, "отходы в доходы". Тоже использовал балласты от "сберегаек" для линейных ламп.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 22.12.2009 Астана Сообщений: 215

Alexiy написал :
трубки - это линейные ЛЛ T8 (T5) с цоколем G13 (G5) диаметром 26 мм (16 мм)

круглый цоколь - традиционный цоколь, изобретённый тов. Эдисоном 102 года назад

Навигатор - марка китайских лампочек

А мы то думали...... Как все просто..... Да всем все и так понятно, вернее не всем а СПЕЦАМ. А так, со стороны обывателя, которые часто заходят на этот форум - это бред. Уж извините за грубость. И цоколь не круглый а цилиндрический. Аспирант... И энергосберегайкиглазаубивайки со сменной верхней частью (трубкой) дааавно (года два) китаяцы делают.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

jjb написал :
энергосберегайкиглазаубивайки со сменной верхней частью (трубкой) дааавно (года два) китаяцы делают.

Интересно! не знал...
Кстати, да - чаще из строя выходит именно колба по причине перегорания одной из спиралей, поэтому некое рациональное зерно в этом есть.
С другой стороны - ретрофиты - это вообще, недоразумение. ПРА должно быть отдельно от лампы, а иногда и от светильника сразу по нескольким причинам.

"энергосберегающая" лампа - вот что меня больше всего удивляет! Чего уж она там сберегает?! КПД у линейных ЛЛ и у современных светодиодных светильников существенно выше, чем у компактных люминесцентных, а смысла в интегрированном ПРА вообще нет, если рассуждать логически!

Kamikaze написал :
. Тоже использовал балласты от "сберегаек" для линейных ламп.

Да-да. Я тоже приспособил несколько ПРА от сгоревших 20-ваттных энергосберегаек к ЛЛ 18 Вт - по-моему - неплохо получилось

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

реанимация ЭСЛок многократно расписана в Инет и р/л литературе.
Например :

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

iale написал :
реанимация ЭСЛок многократно расписана в Инет и р/л литературе.

Учитывая, что новая энергосберегайка стОит столько же, сколько новая лампа OSRAM DULUX без интегрированного ПРА, а то и дешевле, смысла в таком ремонте - 0! К тому же в итоге получается длинная и непрочная конструкция, короче, г... + конфетка = г...
К тому же - давайте проанализируем - почему спираль в лампе перегорела? Очевидно, что из-за того, что режим работы газоразрядного элемента не соответствовал оптимальному. Короче, как одна колба перегорела, так и новая сдохнет.

Другое дело - приспособить традиционную линейную люминесцентную трубку! Тут получаем реальную экономическую выгоду!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Alexiy написал :
почему спираль в лампе перегорела? Очевидно, что из-за того, что режим работы газоразрядного элемента не соответствовал оптимальному.

чаще это происходит из-за несоблюдения режима вкл-выкл ( не более 3-4 раз в день ) ЭСЛ.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Alexiy написал :
почему спираль в лампе перегорела? Очевидно, что из-за того, что режим работы газоразрядного элемента не соответствовал оптимальному.

а может просто выработал катод свой срок службы?

Alexiy написал :
Другое дело - приспособить традиционную линейную люминесцентную трубку! Тут получаем реальную экономическую выгоду!

откуда выгода то, сколько труда надо вложить, арматуру еще надо для лампы, да и балласт от сберегайки расчитан максимум на те же 10000 часов, ведь там сделано всё возможное для удешевления

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Нет, это чаще всего происходит из-за неправильной схемы зажигания - холодный старт и перегрев спиралей завышенным током (то есть, из-за отсутствия тёплого старта и плавного включения).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Alexiy написал :
Другое дело - приспособить традиционную линейную люминесцентную трубку! Тут получаем реальную экономическую выгоду!

никто ( если руки есть и голова на плечах) не мешает использовать исправный балласт от КЛЛ для запуска ЛЛ.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Alexiy написал :
Нет, это чаще всего происходит из-за неправильной схемы зажигания - холодный старт и перегрев спиралей завышенным током (то есть, из-за отсутствия тёплого старта и плавного включения).

схема не неправильная, а кастрированная для экономии и маркетинговой политики. Лампы с плавным стартом идут в продажу значительно дороже.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

юра Т написал :
а может просто выработал катод свой срок службы?

Мне ещё не попадались RKK? которые выработали бы свой срок службы - либо перегорели через 2-6 мес с момента покупки (при эксплуатации по 0,5-5) часов в сутки, либо работают до сих пор. заявленные 8000 часов для энергосберегайки - это более 10 лет при 2 часах работы в сутки. КЛЛ в продаже появились менее 10 лет назад, следовательно, большинство перегоревших ламп не выработали свой положенный срок, а вышли из строя досрочно! Если у вас есть иная статистика в крупных масштабах - приведите её!

юра Т написал :
арматуру еще надо для лампы,

ха-ха! Вот вся арматура:

Mиxа написал :
трубку Т8 и прям на ее контакты припаял провода, ...замотал ХБ изолентой,

юра Т написал :
балласт от сберегайки расчитан максимум на те же 10000 часов, ведь там сделано всё возможное для удешевления

да, но электроника, если она в процессе работы сильно не перегревалась прослужит свои 30000-50000 часов, как обычно.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

iale написал :
никто ( если руки есть и голова на плечах) не мешает использовать исправный балласт от КЛЛ для запуска ЛЛ.

а стоит ли овчинка выделки? готовое (заводское) изделие стоит полторы сотни рубликов

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

iale написал :
схема не неправильная, а кастрированная для экономии и маркетинговой политики. Лампы с плавным стартом идут в продажу значительно дороже.

Я в курсе. Если вам приятнее называть её кастрированной - ваше дело. Суть не меняется. Схема работает не оптимально.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

юра Т написал :
а стоит ли овчинка выделки? готовое (заводское) изделие стоит полторы сотни рубликов

разумный довод.
Именно поэтому НИКТО В МИРЕ не занимается ремонтом КЛЛ в промышленных масштабах, только самоделкины от скуки...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Alexiy написал :
это более 10 лет при 2 часах работы в сутки

кто же так сберегайки гоняет...

Alexiy написал :
Если у вас есть иная статистика в крупных масштабах - приведите её!

лет 7 назад у меня на работе поменяли лапы накаливания (60 и 75 Вт) на сберегайки (7 и 9 Вт) какие то самые дешевые, порядка двух тысяч штук, соответственно часть сразу не загорелись, часть выходила в первые месяцы жизни, перегорало конечно много, но по сравнению со старыми лампами всё равно в разы меньше, хотя старые лампы питались через диммер с плавным стартом и редко когда на полную, я ради интереса этот хлам немного потрошил, из сотни накрывшихся, штук 40 собрал, или примитивно перекидывая колбу, или меняя электролит(те лампы что изначально мигали)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Дык, а средний срок наработки на отказ какой?
Вернее так - сколько времени наработали лампы до выхода из строя 10% от общего количества, 30% от общего количества, 50% от общего количества? Вот что интересно.
И какова основная причина выхода из строя?

Кстати, у вас там нетипичные условия эксплуатации - плавное включение - статистика по стране будет совсем иная. При холодном пуске сильно страдают спирали.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Alexiy написал :
Дык, а средний срок наработки на отказ какой?

ну примерно заявленное они и отработали в среднем(светили они по 14 часов в сутки), да и это не главное, главное что было светло, в отличии от внезапно перегорающих ЛОН

лампы такие, в них нет ни предохранителей, ни термистора, ни даже резистора по входу...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Alexiy написал :
Вернее так - сколько времени наработали лампы до выхода из строя 10% от общего количества, 30% от общего количества, 50% от общего количества? Вот что интересно.

я статистику не вел, на вскидку 5-7% отказали сразу или в первые дни(битые, брак, раздавили при закручивании плафона) еще процентов 10 померло за пол года, а дальше я уволился)))

Alexiy написал :
И какова основная причина выхода из строя?

причины разные, коротили дорожки (были слишком близко расположены, помещение пыльное или попадала вода) высыхал конденсатор(тогда лампа начинала мигать, если её в таком виде снять и подлатать, то работает еще долго, иначе дохнет через пару дней) иногда транзисторы, ну и спирали сами по себе
перегорали

Alexiy написал :
у вас там нетипичные условия эксплуатации - плавное включение

ага, представьте себе плавное включение, в течении 15-ти минут, 200-от сберегаек в зале, зрелише почище дискотеки...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

юра Т написал :
ага, представьте себе плавное включение, в течении 15-ти минут, 200-от сберегаек в зале, зрелише почище дискотеки...

то есть диммер-таки пришлось выбросить?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Alexiy написал :
то есть диммер-таки пришлось выбросить?

неа, поставили на быстрый розжиг, секунд за пять, это не совсем диммер, программный регулятор освещения

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

юра Т написал :
поставили на быстрый розжиг, секунд за пять

Вот я о чём и говорю. У вас лампы включаются в довольно мягком для спиралей режиме. Так что данный опыт не очень показательный.

Alexiy написал :
Интересно! не знал...
"энергосберегающая" лампа - вот что меня больше всего удивляет! Чего уж она там сберегает?! КПД у линейных ЛЛ и у современных светодиодных светильников существенно выше, чем у компактных люминесцентных, а смысла в интегрированном ПРА вообще нет, если рассуждать логически!

Что-то я не понял, энергосберегающая лампа что, не экономит элктроэненргию? Поясните пожалуйста.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Нет. Любая лампа энергию расходует.
Экономия - понятие относительное.
Использование ламп-ретрофитов вообще нерационально с экономической и светотехнической точки зрения.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Alexiy написал :
У вас лампы включаются в довольно мягком для спиралей режиме. Так что данный опыт не очень показательный.

процентов 10 включались через обычный автомат(без регуляторов) отличий на них я не усмотрел

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Имхо полезный сайт: принцип работы, ремонт, много схем КЛЛок

Alexiy Благодарю за расшифровку моей писанины))))) сфоткать не получится пока, что получилось, лампы в деревне в сарае стоят, жене "дизайн" пришелся не по душе, пришлось отвезти, в следующий раз постараюсь подробно расписать что к чему со всеми названиями и данными, просто не подумал что кто то будет повторять мои фокусы)))

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Вот ещё кучка по теме:

iale написал :
Имхо полезный сайт: принцип работы, ремонт, много схем КЛЛок

Сцелку лучше давать каГбе на читаемую версию.
Вот блин буржуи все могут описать доступно. А по нашему все засекретить.
Вот в теме написано 50 спитчей но все как на иностранном языке. Самовару без переводчика не разобрать. И самое противное нет такого переводчика еще.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

а мне легче в англицком разобраться. Все эти онлайн-чакча-переводчики - туфтень полная!

Alexiy написал :
а мне легче в англицком разобраться. Все эти онлайн-чакча-переводчики - туфтень полная!

у вас и с русским бредом очень хорошо получается)))))))

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

работа такая... Приходится читать ещё и не такое и в официальной переписке...

Alexiy написал :
а мне легче в англицком разобраться. Все эти онлайн-чакча-переводчики - туфтень полная!

Вот по этому у них все подробно и расписано.
А Мы какгбе для себя из за знания иностранного написать не ..... Имхо

Alexiy написал :
работа такая... Приходится читать ещё и не такое и в официальной переписке...

понятно, ну хорошо что вы у нас есть

Я в электрике а тем более в электронике ни гугу. Припаять проводки конечно могу и с 2 ламп по фоткам мог бы собрать одну. Но для этого нужна наглядная агитация. Ради спортивного интереса как то перепаивал лампы и начинку в ночничках. А с экономкой как то была хохма. Приказала она долго жить. Купил другую поставил. Лампа в таком большом шаре как бы выполнена. Старую забрал на работу исследовать что внутри. Как оказалось колба банально накручена на обычную экономку. Понятно что разборка пошла дальше и разделил лампу на две части уже не помню как. Подключаю к розетке а она горит. Собрал все на место включаю то же горит.
По этому и заглянул в тему. Но как только не споткнусь через электрическую тему кроме специфической терминологии что для простого человека сродни матершине ничего не понятно.

NAP написал :
Я в электрике а тем более в электронике ни гугу. Припаять проводки конечно могу и с 2 ламп по фоткам мог бы собрать одну. Но для этого нужна наглядная агитация. Ради спортивного интереса как то перепаивал лампы и начинку в ночничках. А с экономкой как то была хохма. Приказала она долго жить. Купил другую поставил. Лампа в таком большом шаре как бы выполнена. Старую забрал на работу исследовать что внутри. Как оказалось колба банально накручена на обычную экономку. Понятно что разборка пошла дальше и разделил лампу на две части уже не помню как. Подключаю к розетке а она горит. Собрал все на место включаю то же горит.
По этому и заглянул в тему. Но как только не споткнусь через электрическую тему кроме специфической терминологии что для простого человека сродни матершине ничего не понятно.

вот и у меня примерно так же как собрать знаю, а как правильно обозвать, тут уже дело сложнее

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

Alexiy написал :
а мне легче в англицком разобраться. Все эти онлайн-чакча-переводчики - туфтень полная!

После из перевода нужно еще пол часа самому на разговорный русский переводить :-D

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Ну, кто ж виноват, что вы в школе плохо учились? Такова наша действительность, что без английского сейчас - никуда... Боюсь, как бы в скором будущем китайский учить не пришлось...