Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2671706

parket_shik написал :
Не исключено, что от клея ламели на торцах могут набухнуть и от этого раздвинуться. После их уже будет не сдвинуть.

Да, важное замечание.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Гело М написал :
без снятия плинтусов не обойтись

Иначе к стене не подобраться.

Гело М написал :
получается, что торцы желательно промазывать ПВА

Лишь бы такая инициатива боком не вышла исполнителю. Не исключено, что от клея ламели на торцах могут набухнуть и от этого раздвинуться. После их уже будет не сдвинуть.

Помидоров написал :
А что за ламинат, кто производитель, если не секрет?

Я сегодня посмотрю - вроде там остались коробки.

parket_shik написал :
Поэтому при сжатии ряда с двух сторон по торцам есть очень большая вероятность, что торцы сдвинутся плотно друг к другу. Главное правильно выбрать место упора и не выломать кусок стены.)))

Да, этот вариант мой знакомый сразу высказал. И то, что без снятия плинтусов не обойтись - тоже.
Плохо, что с одной стороны "усохшего" ряда дверная коробка, а ламинат при установке засовывался под неё. С обратной стороны коробки ламинат тем же способом уложен.
Вчера ходили вечером на квартиру - все детально смотрели. Теперь понятно стало, почему хозяйка обоями закрыла середину окна - как раз на против усохших панелей ламината.

На будущее: если в торцах нет замкового соединения, а только пазогребневая выборка, то получается, что торцы желательно промазывать ПВА????????

Всегда найдётся кто-то лучше.

Гело М написал :
ламинат дешевый и далеко не лучший.

А что за ламинат, кто производитель, если не секрет?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Грэй написал :
Предварительно промазать клеем разошедшиеся торцы, чтобы в будущем опять не разъехались.

Я бы не стал этого делать, но (при большом желании заказчика) совсем чуть-чуть и в самый последний момент сдвигания, когда торцы уже почти совсем сдвинуты.
Вероятность обратного смыкания разползшихся торцов в рядах очень велика, но вдруг всё пойдёт не так, как думается?

parket_shik написал :
Нужно попытаться сдвинуть обратно разошедшиеся ламели по торцам с двух сторон фомками. Должно получиться.

Предварительно промазать клеем разошедшиеся торцы, чтобы в будущем опять не разъехались.

parket_shik написал :
при замыкании разорвавшихся торцов не забывайте фиксировать пристенными упорами соседние ряды! Они поедут вместе с рядом, который будете двигать!

вот это - важное замечание! я про это, почему-то, и не подумал

всё в голове (с)

parket_shik написал :
думаю, что это менее эффективно, но попробовать можно

мне удобно (если спец. уголок есть)

parket_shik написал :
но опять же с упором на обратной стороне ряда. кстати, при замыкании разорвавшихся торцов не забывайте фиксировать пристенными упорами соседние ряды! Они поедут вместе с рядом, который будете двигать!

однозначно

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

baly написал :
или подбить спец. уголком

думаю, что это менее эффективно, но попробовать можно, но опять же с упором на обратной стороне ряда. кстати, при замыкании разорвавшихся торцов не забывайте фиксировать пристенными упорами соседние ряды! Они поедут вместе с рядом, который будете двигать!

parket_shik написал :
Главное правильно выбрать место упора и не выломать кусок стены.

или подбить спец. уголком (в любом случае плинтус по торцам снимать)

parket_shik написал :
Именно так!

хм... однако...

всё в голове (с)

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

koris написал :
не разбирая пол??

Именно так!
Если бы по торцам ламелей был замок, то они бы не разошлись. Значит, там не замок, а обычная запазовка! Поэтому при сжатии ряда с двух сторон по торцам есть очень большая вероятность, что торцы сдвинутся плотно друг к другу. Главное правильно выбрать место упора и не выломать кусок стены.)))

parket_shik написал :
Нужно попытаться сдвинуть обратно разошедшиеся ламели по торцам с двух сторон фомками. Должно получиться.

не разбирая пол??

всё в голове (с)

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Гело М написал :
Пойду успокою мужика, а то он уже собрался за свой счет идти перестилать пол.

Нужно попытаться сдвинуть обратно разошедшиеся ламели по торцам с двух сторон фомками. Должно получиться.

Пойду успокою мужика, а то он уже собрался за свой счет идти перестилать пол.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Да. Не в мастере проблема! А в том, что покупали.

Бывает такое если ламинат лежал на складе со со свежим воздухе,читайте анотацию производителя

Ламинат усох, адназначна. Плохие замки на торцах.

Этим летом знакомый стелил ламинат. Помню, как он говорил, что ламинат дешевый и далеко не лучший.
Сегодня, я в этой же квартире устанавливаю мебель и обратил внимание, что в торцах ламината явные щели, а в одном месте щель где-то 2мм. Причем не везде, а только по середине комнаты. Как будто ламинат "усох" по длине.
В квартире никто не живет. Сторона комнат солнечная, занавесок нет.
Позвонил знакомому - он в ужасе (мастер добросовестный).
В чем причина такого "усыхания"??????????

Всегда найдётся кто-то лучше.