Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#168708

Хочу снести несколько хлипких стенок и возвести попрочнее на прежнем месте.
Нужно ли эту операцию согласовывать? (Москва)

В принципе, новые стенки местами получаются толще старых. Но, по словам техника из местного БТИ, если по результатам обмеров площадь помещения отличается от плана меньше чем на 0,2 квадрата, то они не предираются.

Единственное сомнение: по идее надо согласовывать, если увеличивается нагрузка на перекрытие. Нагрузку я учитываю (здороваться с соседями снизу посреди ночи никому не хочется), но "проект в лицензированной организации" не составлял.

Согласовывать, понятно, без необходимости не хочу.

  1. Все-таки, согласование нужно?
  2. Что говорить, если вдруг придут во время ремонта и начнут кричать "ага, стены сносите, перепланировка!!!"?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Поподробнее, пожалуйста.
Что было и что будет.

Поподробнее.
Есть санузел, собран из каких-то стенок из цемента на деревянном каркасе толщиной по 4 см.
Хочу их снести и на том же месте поставить стенки толщиной 6-8см из пеноблоков/гипсокартона/... (пока думаю).
Строго говоря, "на том же месте" - условно, так как толщина отличается. Но при этом "внутренностью" ни одного из разделяемых помещений на "внутренность" другого помещения до переделки не заезжаю.

Если Вы не разрушаете стенки сантех кабины и не изменяете инженерных коммуникаций, то согласовывать не имеет смысла. Толщина стен, в том числе, может измениться из-за замены плитки, которую, Вы, кстати, обязаны производить по мере необходимости...

TeRaos написал :
Если Вы не разрушаете стенки сантех кабины

В том-то и дело. В конечном итоге не разрушаю, но в качестве промежуточного этапа - разрушаю.
То есть, если ко мне придут, когда я все закончу, никаких вопросов не будет.
А вот если заявятся в процессе, боюсь, придется долго объяснять, что я не верблюд...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

aleyush написал :
А вот если заявятся в процессе, боюсь, придется долго объяснять, что я не верблюд...

Ну Вы никого не пускайте, пока не закончите. Имеете право.

Сантех кабина - это не просто место огороженное стенами. Это специальная конструкция устанавливаемая как одно целое с соответствующими виброразвязками. Вам нужно уточнить, как сделано у Вас в доме. Один из признаков - утопленный пол в ванной и туалете.

TeRaos написал :
Сантех кабина - это не просто место огороженное стенами. Это специальная конструкция устанавливаемая как одно целое с соответствующими виброразвязками. Вам нужно уточнить, как сделано у Вас в доме.

Это действительно отдельная конструкция. Рассказывают, что их собирали на отдельном заводе в советские времена, привозили и просто вставляли при строительстве (дому 40 лет с хвостиком).

А что за загадочные виброразвязки такие? Как-то не видно там никаких особых приспособлений: стоит себе, дырки между стенкой сантехкабины и стенкой дома с двух сторон паклей забиты, и все.
И где это можно уточнить?

TeRaos написал :
дин из признаков - утопленный пол в ванной и туалете.

Это, как я понимаю, признак грамотно сделанной гидроизоляции влажных помещений, и не более того.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

aleyush написал :
Это, как я понимаю, признак грамотно сделанной гидроизоляции влажных помещений, и не более того.

Очень вряд ли - ИМХО это признак того, что пол в санузле утопленный и не более того.