Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#168747

Доброго всем дня!
Подскажите/дайте ссылку, пжста, где можно посмотреть инструкцию по монтажу металлопластика? У меня на даче весь водопровод смонтирован металлопластиком, периодически из какого-нибудь стыка начинает капать. Жаба душит вызывать местного сантехника (только за визит - 500р., + работа, + материалы), хочется попробовать небольшие неполадки исправлять самостоятельно. Или это нереально и работу может выполнить только профессилнал? С обычными металлическими трубами у меня проблем никогда не было, в квартире почти всё делал сам, а тут - даже не знаю, начинать или бессмысленно.
Заранее спасибо за советы.
Илья

Похоже местный сантехник делал так, чтобы у него всегда была работа...
Если сделали железом, то с МП у вас проблем не будет....

Например здесь:

Или поищите поподробней

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2grishin

Прежде чем тебе помогать - опиши свою систему(какие трубы и фитинги использованы, в каких местах начинает капать, какое давление в системе, етс...)

Учти, в инете нет инструкций на все случаи жизни.
А те, что есть - непоные.

  • в системе металлопластиковые трубы 16 и 25мм
  • давление 2 - 3 атм
  • капают, если я правильно определил, в основном соединения фитинга с трубой.
  • фитинги резьбовые (не знаю, как правильно они называются) с внутренними и наружными резьбами.
    Из того, что я видел в инете и на прилавках, я примерно понял, как уплотнить фитинг на трубе. А вот как соорудить соединение двух таких труб с вентилем, тройником, штуцером оборудования и пр., для меня загадка.
    Илья

grishin написал :
соединения фитинга с трубой

с МП трубой? Или с металлической?

grishin написал :
А вот как соорудить соединение двух таких труб с вентилем, тройником, штуцером оборудования и пр., для меня загадка.

А вы не пробовали каталоги посмотреть, или надеетсь всю информацию почерпнуть из форума?
Или зайти на фирму, торгующую МП и фиттингами и спросить "Как это делать правильно?" И вам всё покажут на натуре...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2grishin

Что за трубы - они ж разных производителей, у разных производителей разные допуски, етс...
Что значит резьбовые - их несколько видов...
Из каких частей состоит фитинг?

Не совсем понял - что значит как содинить с вентилем, тройником, етс...
Обычно - если у тебя фитинги, которые имеют в своем составе разрезное кольцо, и фитинг представляет из себя единое целое изделие(например угол), которое после затягивания накидной гайки целиком остается на трубе - то для таих систем есть специальные переходы на стандартную арматуру.
Сходи например на henco.ru - там кстати, и кратенькая инструкция есть.
Вот стандартный ассортимент для таких фитингов.

Скажу честно - самый отстойный вид сосединения для металлопластика. Есть более надежные и удобные.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2grishin

Не бог весть что, конечно, однако почитать на вечер есть чего:

www.metalloplast.ru

2DMC
Нигде не видел каталог, где указан размер водорозетки - интересует размер от плоскости крепления до среза муфты - те - глубина...?

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Если заменить зажимные фитинги на пресс-фитинги, ситуация кардинально улучшится. Так в своем доме проделал мой друг, чего и всем советует. Лично у меня пока (полгода) зажимные, но пока не текут. Может потому что сам все перебрал-затянул? Хотя Алексей говорит, что все равно потекут когда-нить.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2BV Если нужна полная глубина - то 40.5 мм "от и до" для водорозетки "от GF" для МП (номер 5100.23)
Или тут посмотрите (что-что , а документации у весты всегда море )

2Mals

что все равно потекут когда-нить.

Много причин . Могут и не потечь . А могут и потечь. В туалете офиса сотят разрезные кольца от бренда года (Валтек) с 2002 года . Без калибраторов и труборезов. Стоят. (давление 2 атм) Только гайки доворачивались. В соседнем - через 2 года начал подкапывать фитинг на шаровике к водогрею . Менялся в сборе . Фитинг неизвестного производителя МП16- внутренняя резьба на пол-дюйма через полгода просто развалился пополам в месте перехода от 1\2 к 16 .

2!A_n_d_y!

!A_n_d_y! написал :
через полгода просто развалился пополам в месте перехода от 1\2 к 16 .

Мда .... что то мне не хочется бренд года ставить.... на 7атмосферах...

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2BV > Мда .... что то мне не хочется бренд года ставить.... на 7атмосферах...

Так это, средуцировать и на GF

!A_n_d_y! написал :
средуцировать

В этой квартире редуцировать - сильно жирно встанет.... Кроме того, если редуктор травит, то не спасет...

Да и осталось сделать два куска к смесителю по метру, остальное оцинковка...
Может ей и сделаю... но надо засунуть за ацеитовую кабину - там зазор 4см...
А нет-ли водорозеток, которые крепятся не на стену, а сквозь лист ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV

BV написал :
А нет-ли водорозеток, которые крепятся не на стену, а сквозь лист ?

Это как?
И какой в этом тайный смысл? Сэкономить место на толщине ацеита?
Возьми обычную водорозетку, возьми металлическую пластину - выгни пластину вот такой формы "_П_" Сделай отверстия для винтового крепежа(хочешь резьбу в ней нарежь). Ну и чего удобней, то и крепишь с начала - хочешь эту пластину к ацеиту, а хочешь фитинг к пластине.

dmc написал :
И какой в этом тайный смысл?

Смеситель Грое весит наверное килограмма 3. Старый - тогда не экономили цвет металлы. Если крепить к стене за ацеитом - рычаг неслабый. водорозетки хлипкие какие-то...

Думаю даже, обойтись без водорозетки - на подводящей трубе уголок в него ниппель 1/2 (будет торчать из стены) не него или футорку 1/2-3/4 (если смеситель ближе к стене) или муфту 1/2 - если дальше.
Соответственно уголок к листу ацеита притянется или муфтой или футоркой. Может шайбы большие подложу.

дабы не плодить тем задам вопрос здесь. поставили мне счетчики воды неделю назад. сегодня потек фитинг, лопина по муфте. решил заменить сам.
возникла масса вопросов ))
схема такая. кран, муфта, штуцер-счетчик-штуцер, фитинг(муфта 16/20 цанга/ВР)-труба.

  1. как разобрать? собственно снять нужно было вторую часть ту что за счетчиком. держал штуцер крутил фитинг (подозреваю неверное действие?). ладно открутил расстыковал. дальше располовинил сам фитинг - открутил гайку с обжимного полукольца. не смог фитинг вынуть из трубы - сидел мертво. тупо обрезал.
  2. как собрать? располовинить фитинг. накрутить одну часть на штуцер, вторую (гайку и полукольцо) надеть на трубу. вставить фитинг в трубу и затянуть накидную гайку. я так сделал но он потек по резьбе. пришлось откручивать чтобы подмотать фум. и здесь засада я так понимаю когда откручиваешь фитинг прокручивается в трубе - нарушаются прокладки. или здесь надо вкручивать штуцер в счетчик, а фитинг держать на месте?
    сорри что сумбурно. но думаю кто в курсе тот поймет )

clyde написал :
кто в курсе тот поймет )

либо я не вкурсе либо непонял)

в каком месте не понятно?

Собирать в обратном порядке. Сначала фитинг прикрутить к счетчику (уплотнять резьбу не надо, ибо у счетчика должна быть прокладка). Затем надеть на МП обжимную гайку, кольцо, вставить трубу МП в фитинг до упора и закрутить обжимную гайку фитинга. Все. Труба МП должна быть обрезана ровно.

Юбер
там дело в том что фитинг не сразу в счетчик, а на штуцер (я так понимаю с 3/4 на 1/2), посему подмотать пришлось. но суть понял. я так и делал. но правильно я понимаю что перемонтаж уже не получится? только разбирать фитинг при этом резиновые кольца в нем будут повреждены.

clyde написал :
в каком месте не понятно?

в общем))
ну там всё как 2на 2 .. ..что куда не вкрутилось.. я даже не понимаю что там можно не понять))

clyde написал :
при этом резиновые кольца в нем будут повреждены.

а вот это не обязательно..но если фитинг хороший..устаните снимать кольцо с трубы..)и на будуещее резинки можно смазывать...чтоб не рвались)

сансэй написал :
а вот это не обязательно

Совершенно верно.
Даже у фигового фитинга на пару перемонтажей хватает.

clyde написал :
посему подмотать пришлось

ИМХО, ФУМ - бяка. Или я дурак, за много лет так и не научился с ней работать. Юнилок - это железно.

Юбер написал :
так и не научился с ней работа

я вас научу))если хотите)

2сансэй
Спасибо, не надо уже. Дома - медь, в деревне - МП.

последний вопрос )
при демонтаже если фитинг не половинить, а сразу его от счетчика(штуцера) начать откручивать, то фитинг в МП прокручивается опять же этими резинками и это испытание они выдержат? или так делать нельзя? получается удобно типа накидной гайки принцип ) хотя по идее он же должен мертво в трубе сидеть?

clyde написал :
если фитинг не половинить

а зачем так делать...лень матушка..или желание навредить самому себе...
конечно нужно мп вытащить перед тем как..