Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.07.2006 Калининград Сообщений: 79
#168756

1) может ли быть сварочник по схеме автотрансформатора(но не латра)? т.е. одна обмотка, два ее конца подсоединяются в сеть, а один конец и отвод от энного витка- выходные клеммы
2) может ли сердечник быть броневым
4) надо ли заземлять сердечник
это вот такая сварка мне досталась в наследство и плюс выпрямитель на диодах вл200 сечение керна 7 на 8 т е 56 см^2

Rich написал :
может ли быть сварочник по схеме автотрансформат

Я так понимаю могЁт угробить. Если фаза на держак попадет.

Rich написал :
может ли сердечник быть броневым

Не знаю, ..... а почему нет?

Rich написал :
надо ли заземлять сердечник

Не знаю, не слышал..

2Rich 2andrey_o я тут в уме прикинул сказаное расчет прибллезительный показывает что вполне возможно такое дело (через коэффициент трансформации прикинул токи напряжения) есть подозрение что тут даже какой то хитрый выйгрыш можно получиить в любом случае по проводам потому что низковольтная часть обмоткия вляется также частью высоковольтной
при грамотном включении в сеть проблем быть не должно такой сварочник землит сам себя нет необходимости а заземлении как таковом и в заземлении сердечника в отдельности (хотя на всяки случай сердечник можно и заземлить)
но этот аппарат думаю можно применять только в сетях с глухозаземленной нейтралью в других случаях могут возникнуть проблемы
2Rich если можно попопдробнее о конструкции очень интересно, самомотаный или заводской материалы применненые характеристики аппарата живой или нет, какие субьективные ощущения от работы?
2andrey_o PS продолжаю варить трубы квадратные 15мм стенка 1мм, весьма удачно получается отдельными точками по периметру стыка, даже прожогов не возникает поры, зашлаковки завариваю повторными точками

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Rich написал :
1) может ли быть сварочник по схеме автотрансформатора(но не латра)? т.е. одна обмотка, два ее конца подсоединяются в сеть, а один конец и отвод от энного витка- выходные клеммы

работоспособно(правда сомнительно наличие падающей характеристики) но очень небезопасно при работе на свежем воздухе или на заземленных поверхностях.

Rich написал :
2) может ли сердечник быть броневым

может, но скорее всего будет жесткая характеристика , если нет магнитного шунта - видел нордику или подобный сварник с броневым трансо и шунтом.

Rich написал :
2) 4) надо ли заземлять сердечник

от этого вреда не будет , но в данной конструкции безсмысленно...

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

andrey_o написал :
Я так понимаю могЁт угробить. Если фаза на держак попадет.

в том то и дело что в автотрансфоматорном варианте фаза на держаке относительно земли будет всегда , и чтобы угробило нужно всего лишь правильно за него ухватиться.

Подумал тут на досуге... Сердечник состоит их отдельных изолированных пластин. т.е. заземлять надо каждую.

Парасолька написал :
2andrey_o PS продолжаю варить трубы квадратные

Варил п/а стенд из 40мм квадратной трубы, для разборности из трех частей. На месте доварил инвертором, четыре стыка, работы меньше, время убил больше.

Регистрация: 12.07.2006 Калининград Сообщений: 79

итак, товарищи рассказываю суть.
У меня был (к сожалению...) дедушка сварщиком, мастером цеха самой высокой квалификации помоему 7ой. К сожалению он отправился варить ворота рая и оставил мне в наследство в том числе и сей транс. вес его 20 кг намотан на броневом сердечнике общим размером 16 х 20 х 6.5 см
с сечением керна 6.5х 7.5 см имеет 2 вход клеммы и 4 выходных одна входная клемма соединена с одной из выходных т.е. транс имеет 3 отвода

Регистрация: 12.07.2006 Калининград Сообщений: 79

еще сам варить не умею но на нем попробовал, подсоединил к нему выпрямитель, варил в подвале
на бетонном полу вся проводка на скрутке пробовал электродом с диаметром стержня 2 мм(двойка?)
на одном из отводов олько искрил и залипал, на втором тоже, лампочка моргала, а на 3м оводе удалось зажеч дугу
около 20 секунд варил, а потом песе чтото гдето отгорело и свет потух.когда варил лампочка жалобно моргала, даже почти тухла. вот так спалил проводку в подвале(может там что то отключалось?).
когда ее починили я опять потом пошел и опять спалил все больше не ходил.

Регистрация: 12.07.2006 Калининград Сообщений: 79

имею в своем распоряжении 8-9 тысяч четнозаработанных рублей посоветуйте инверторы на эту сумму. как вы относитесь к этим аппаратам Deca Сварочный инвертор Inverter Mos 168e;
престиж 164; техника 164

Регистрация: 12.07.2006 Калининград Сообщений: 79

кстати поспорил с другом, он утверждает, сто бронвой сердесник это тот который раскладывается на 2 половинки, а я ему говорю что это ш образный кто прав? на всякий случай мой транс Шобразный

2Rich Похоже аппарат подчинялся только деду, сейчас загрустил и служить не желает. Подари кому-нибудь, может еще послужит.

2Rich если сварочник деда весил так немного (20 кг) то скорее всего энергия прокачиваемая трансформаторм будет невелика как раз для работы двойкой врядли больше
судя по симптомам которые вы написали аппарат имеет жесткую характеристику это плохо это надо исправлять
у меня самодельный трансформатор вес около 50 кг позволяет комфортно работать тройкой свет моргает почти незаметно автомат 25 а выключился всего один раз за три года это когда я держак на массе забыл )))) ему автомату понадобилось минуты 3-4 чтобы выключится по теплу, до этого варил и аппарт был теплый никаких фатальных последствий не наступило не для него не для проводки
по инверторам ничего не посоветую нет их у меня, по сварке дел много только концы успеваю распутывать перетаскивать, аппарат мирно стоит в углу мастерской дальше чем на 30-40 метров по участку не перемещается да и то редко хотя и на колесах
броневой сердечник это совсем радиолюбительское есть такое выражение "чашечки броневого сердечника" на пальцах описать не получится, можно и ш образный назвать или стержневым с некоторой натяжкой или броневых не столь это все суть важно главное чтобы железо было хорошее, его электротехнические параметры, я вобще за тороиды хотя и тороиды разные по качеству бывают есть у меня один экземпляр далеко не фонтан по характеристикам
а вобще купите действительно инвертор забудьте вы эту лабуду и не вспоминайте никогда уходит это все потихоньку, как не крути трансформаторы мотать это тем кто с детства с головой не дружил )))))))

Регистрация: 12.07.2006 Калининград Сообщений: 79

да знаю я что такое чашечки броневого сердечника- это из феррита две кастрюльки такие
с цилиндриком по центру по другому назвать не могу чесно говоря у меня был еще один сварочник
на вид просто сказка большой тяжелый самопальный трех\одно фазный фторичка шиной квадратов так на 30-35, но его я не запускал, а потом его из повала варварски с3.14здили твари
вместе с мешком проводов, в тч и сварочных гады. а транс оставлю на память, и куплю инвертор
а к инвертору провод сетевой наверное (родные провода говорят короткие) и сварочные провода.
кстати при замене сварочных прроводов с родными скрутить или вместо родных? тогда придется
коннекторы от родных както отрезать и ставить на новые кто нить делал? подскажите

2Rich Коннекторы одноразовые, под опрессовку, переставить не удастся, проще новые купить, в продаже есть.

Регистрация: 12.07.2006 Калининград Сообщений: 79

спасибо за советы

Регистрация: 01.01.2006 Нарьян-Мар Сообщений: 25

Пользую Tecnica 164. В моем случае коннекторы разбираются элементарно. Конец провода обернут полоской меди. На фото вроде все видно.