Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2669897

Привет народам.
Дано:

  1. Монитор Quantum QM-4HP с дополнительной трубой QM-111.
  2. Расстояние от видеокамеры (вызывной панели) около 200! метров, тк трубка питается от монитора, + от монитора до трубки ещё 200 метров
  3. Эти 200 метров туда и обратно проходят по медному 25-парному телефонному кабелю.

Эмпирические извраты и описание проблемы:
По документации производитель гарантирует полноценную работу устройств до 50! метров.
На расстоянии 200 метров всё нормально работает (аудио, видео), но замок не открывается, хотя сигнал на его открытие есть.
На расстоянии 150 метров - всё работает полностью.

Вопрос (главный):
Как победить проблему расстояний?

Из рытья в архивах форума:

Я увеличивал резистор на плате монитора(R1, 2 килоома в цепи оптрона вызова)) до 7.5-10 килоом , напряжение в линии увеличивалось до нормы и дверь открывалась, таким образом проблему сняли.

Вопросы номер два-три-четыре:
Актуально ли данное высказывание к моим железкам? Где искать схему внутренностей монитора? Может нужно прикупить некую дополнительную железку к имеющемуся оборудованию, чтобы разрулить ситуэйшн?

С радостью послушаю советы бывалых, и вообще послушаю умные мысли.

Спасибо всем откликнувшимся

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

То, что у вас работают и звук и видео на 200 метрах меня несколько удивляет, ну да ладно.
С замком - давайте разбираться. Для начала - хватает ли напряжения в линии на сработку реле в домофонной панельке. Если реле замыкается - отлично. Надо взять 12 вольт, на дальнем конце линии подсоединить их к конденсатору на 4700 микрофарад * 25 вольт, и через промежуточное реле подавать напругу от подводящей линии и конденсатора на замок. Не помешает установка обратного диода. Просто у замка потребление большое, ампер-два, и длинная линия приводит к нему, с учётом падения по дороге, вместо 12 вольт какие-то жалкие 5-7.
Если не включается реле в панельке - то вам надо увеличивать сечение нуля и звуковой линии.

Netlog написал :
То, что у вас работают и звук и видео на 200 метрах меня несколько удивляет, ну да ладно.

на расстоянии монитора 150 метров от кнопки вызова и камеры - система работает полностью, и аудио, и видео, и окрывается замок кнопкой на мониторе и на трубке... а изначально я проверял работоспособность комплекта на бухте витой пары (300 метров). Видео было мутноватым, аудио работало, а вот работу кнопки замка я не проверял...

Netlog написал :
С замком - давайте разбираться. Для начала - хватает ли напряжения в линии на сработку реле в домофонной панельке. Если реле замыкается - отлично. Надо взять 12 вольт, на дальнем конце линии подсоединить их к конденсатору на 4700 микрофарад * 25 вольт, и через промежуточное реле подавать напругу от подводящей линии и конденсатора на замок. Не помешает установка обратного диода. Просто у замка потребление большое, ампер-два, и длинная линия приводит к нему, с учётом падения по дороге, вместо 12 вольт какие-то жалкие 5-7.

Про конденсатор, промежуточное реле и обратный диод - это для меня слишком сложно. Без схем не разберусь. Понятно, что на такой длине потеря низковольтного напряжения будет весьма существенной.

Netlog написал :
Если не включается реле в панельке - то вам надо увеличивать сечение нуля и звуковой линии.

Исходя из этого совета попробую кинуть на ноль и аудио несколько параллельных проводов этого же кабеля, чтобы таким образом увеличить сечение провода и уменьшить электропотери. Спасибо.

Может всё-таки имеет смысл залезть в монитор и найти пресловутый резистор? Есть ли у кого схема внутренностей Quantum QM-4HP?