Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2681205

хм, а как Вам вариант окисления топлива без пламени на платиновом катализаторе? температура ~ 60 градусов и кпд достаточно высокий..

Регистрация: 23.02.2010 Рязань Сообщений: 173

Makarone написал :
вариант теплового насоса не рассматриваете принципиально?

Почему не рассматриваю? Рассматривал, но уж очень сложно и дорого получается: ближе 150 килорублей никак не подойдешь, даже если многое самому сделать. За эти деньги я смогу 35 лет покупать дрова, пользуясь обычной печью. Плюс еще нужно электричество: случись что - вот тебе и пожалуйста .

ВТБ! написал :
Для дровяного отопления смотрите на печи Буллерьяна и им подобные.

Да есть у меня и голланка, и про запас печь "Гимназист" , которая, как теперь выяснилось, и есть подобие печи Буллерьяна. Хотелось просто побольше узнать про сабж и, если окажется дельным, внедрить. Интересно ведь.

вариант теплового насоса не рассматриваете принципиально?

RNF

Маниловщина.
Для дровяного отопления смотрите на печи Буллерьяна и им подобные.

Лучше потратьтесь на качественное утепление стен и перекрытий: выйдет много дешевле и эффективнее.

Регистрация: 23.02.2010 Рязань Сообщений: 173

ВТБ! написал :
Я надеюсь, интерес чисто академический?

Не просто академический. Если технология окажется доступной, то почему бы не применить ее в деревенском домике?

RNF

Я надеюсь, интерес чисто академический?

Регистрация: 23.02.2010 Рязань Сообщений: 173

kroko

kroko написал :
Такая система отопления применялась в старину в церквях.

Точно! Знакомый, рассказавший мне про эту тему, упоминал, что применялась такая система отопления в деревенском храме.
Большое спасибо за информацию! Буду копать в направлении "печи типа Буллерьяна" и "форума печников".

Есть такой способ отопления - специальный отсек прямо в кладке здания, туда осенью закладывают целиковые бревна(много), поджигают и замуровывают. Особым шибером регулируют подачу воздуха. Всю зиму это потихоньку тлеет. Весной выгребают золу. Такая система отопления применялась в старину в церквях. Современные аналоги - печи типа Буллерьяна. Подробнее на форуме печников, кажется так называется, но не уверен и ссылку потерял.

Парники обогревают гниющей травой. Очень даже не холодное у неё горение, если заложить её в тепло изолированный бункер и придумать систему теплопередачи то очень интересно может выйти. Но к сожалению не знаю как рассчитать такую систему, кпд, расход и т.п., и каким способом траву заменить на дерево. Хотя предполагаю что дерево может гнить куда дольше травы вопрос только по выбору катализатора.
В общем не вижу нечего волшебного в данной системе.
"Из воздуха тепла не получить." - bozzz вы это серьёзно?

посчитайте сколько уйдет м3 дров на сезон и сравните с кубатурой того что вы хотите втыкнуть в стены.
Из воздуха тепла не получить.

с наилучшими

RNF написал :
Дык, я бы рад попробовать, но подробностей-то не знаю. Вот и надеялся, что кто-нибудь их мне сообщит. Должна тут быть какая-то хитрость, изюминка типа.

ну да серная кислота например))))) шучу))) может быть и не надо оно вам, я в чудеса давно не верю

Регистрация: 23.02.2010 Рязань Сообщений: 173

Дык, я бы рад попробовать, но подробностей-то не знаю. Вот и надеялся, что кто-нибудь их мне сообщит. Должна тут быть какая-то хитрость, изюминка типа.

RNF написал :
Последствием самонагревания навозных куч является сохранение и развитие в них личинок майского жука, медведки и прочих насекомых; там же сохраняются зимой ужи и их яйца. Так что, не вижу тут никакой фантастики. Закон сохранения энергии здесь не нарушается, правила термодинамики не страдают. Вопрос можно поставить так. Как постепенно, в течение полугода, расходовать энергию солнца, запасенную в стволе дерева? А не разом ее высвободить в печи .

не буду с вами спорить, попробуйте, получится - хорошо, не получится - виноваты сами будете, а насчет бревен обмазанных глиной - изба мазанка, почитайте, это не ново, но хорошо сохраняет тепло и ствол дерева, правда само себя не греет)))

Регистрация: 23.02.2010 Рязань Сообщений: 173

Последствием самонагревания навозных куч является сохранение и развитие в них личинок майского жука, медведки и прочих насекомых; там же сохраняются зимой ужи и их яйца. Так что, не вижу тут никакой фантастики. Закон сохранения энергии здесь не нарушается, правила термодинамики не страдают. Вопрос можно поставить так. Как постепенно, в течение полугода, расходовать энергию солнца, запасенную в стволе дерева? А не разом ее высвободить в печи .

RNF написал :
В чудеса верю, но речь не об этом. Бывает ведь такие вещи, как: самовозгорание торфа, самовозгорание каменного угля, нагревание навозных куч из-за жизнедеятельности микробов и т.д.

вы видели последствия этих возгораний? есть много военных технологий для поддержания жизнедеятельности в разных условиях, но не надо забывать, что там расчет на временное пребывание человека, а не на повседневную жизнь.

Регистрация: 23.02.2010 Рязань Сообщений: 173

В чудеса верю, но речь не об этом. Бывает ведь такие вещи, как: самовозгорание торфа, самовозгорание каменного угля, нагревание навозных куч из-за жизнедеятельности микробов и т.д.

RNF написал :
Слышал рассказ одного умного человека, что есть некая хитрая и экономичная технология отопления помещений. Осенью берутся деревянные брёвна, каким-то образом обрабатываются, закладываются в каменные стены и замуровываются с помощью глины. Бревна начинают то ли тлеть, то ли разлагаться и за счет этого обогревать помещение. В результате температура помещения всю зиму стабильно держится на отметке около 18 градусов. Следующей осенью выгребают остатки старой закладки и размещают новую.
Иных технических подробностей не знаю. Как правильно называется такая технология, тоже не знаю. На свой страх и риск называю это "отоплением на эффекте холодного горения".
Кто-нибудь слышал про такое? И где про это можно подробнее почитать?

а куда выводятся отходы такого горения? вы в чудеса верите?

Регистрация: 23.02.2010 Рязань Сообщений: 173

Слышал рассказ одного умного человека, что есть некая хитрая и экономичная технология отопления помещений. Осенью берутся деревянные брёвна, каким-то образом обрабатываются, закладываются в каменные стены и замуровываются с помощью глины. Бревна начинают то ли тлеть, то ли разлагаться и за счет этого обогревать помещение. В результате температура помещения всю зиму стабильно держится на отметке около 18 градусов. Следующей осенью выгребают остатки старой закладки и размещают новую.
Иных технических подробностей не знаю. Как правильно называется такая технология, тоже не знаю. На свой страх и риск называю это "отоплением на эффекте холодного горения".
Кто-нибудь слышал про такое? И где про это можно подробнее почитать?