Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.10.2010 Чернигов Сообщений: 402
#2670439

В доме установлен счетчик тепла и так как температура на улице 15 градусов, а в квартирах поднялась до 25, мы решили с соседями перекрыть вентиль. Вроде бы получилось, крутил я, но возникли сомнения - нужно было до упора крутить баранку или до того момента как почувствовал что уже внутри касание произошло и трубы перестали шуметь? Я еще полоборота крутнул. Как я понимаю уплотнитель внутри стал касаться основания и подача теплоносителя перекрылась, но насколько сильно нужно ее дожать, чтоб с резинкой ничего не случилось? Ведь и до упора со всей силы не хотелось крутить, дабы не прорезать ее, как я представляю. Еще подскажите, для чего аж 4 вентиля, если перекрылось все одним - левым верхним:

Vptek написал :
решили с соседями перекрыть вентиль.

Это не вентиль, а задвижка, вся конструкция называется элеваторный узел, 4 для того что бы можно было не бояться выполнять работы по его обслуживанию, 2-перекрывают подачу и обратку со стороны котельной, 2-перекрывают дом и можно смело производить работы по тех обслуживанию.

Vptek написал :
Как я понимаю уплотнитель внутри стал касаться основания и подача теплоносителя перекрылась

На жадвижках иной принцип перекрытия, если схематически то выглядит примерно так:=\\ //=, т.е. =-(грубо труба), \ -плоскостьзадвижки, \ /- клин задвижки, /-вторая плоскость, = -продолжение трубы. перекрытие происходит плотным прилеганием поверхностей.

Vptek написал :
но насколько сильно нужно ее дожать, чтоб с резинкой ничего не случилось?

Нет там ни какой резины, в лучшем случае латунные кольца, в худшем просто шлифованный чугуний

Vptek написал :
нужно было до упора крутить баранку или до того момента как почувствовал что уже внутри касание произошло и трубы перестали шуметь?

В вашем случае достаточно од момента когда перестало шуметь-прекратилась циркуляция, но бывает приходиться дожимать Не вам, а при обслуживании ТУ.

Vptek написал :
перекрылось все одним - левым верхним:

Вы закрыли подачу, циркуляция прекратилась, для Вас достаточно!

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 06.10.2010 Чернигов Сообщений: 402

пардус, теперь все ясно.

Vptek, пользуйтесь.

Viva la KUBAN!!!!!

У старых задвижек есть еще одна особенность:закрыл/затянул сильно/,затем открываешь,шток выходит,а щечки остаются на месте.Это называется "приплыли".

Регистрация: 05.01.2011 Салехард Сообщений: 350

О да! очень неприятно потом слесарям

Регистрация: 03.02.2009 Иваново Сообщений: 154

[

]()
Вот она задвижка в разрезе.
При полностью исправной задвижке обжымать практически ненадо.