Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2673154

Перемычка над межкомнатной дверью, дерево или металл ?

Добрый день
Прошу совета
толщина стены 10см с штукатуркой
(на фото кирпичи разобраны над перемычкой, осталась штукатурка держащая на обоях со стороны коридора, и вертикальная деревянная палка часть от перемычки до потолка будет отпилена)
в последствии на перемычку будем класть блоки из пенобетона + ротбант

Сейчас выравниваем стены, и будем менять дверь но пока остается эта дверь
на фото перемычка деревянная мне не нравится она я думаю ее сделать из арматуры 20 мм диаметром 2-3 шт

Что посоветуете оставить деревянную
тогда посоветуйте как сделать так чтоб раствор приклеился намертво , чтоб при возможном в нервном порыве хлопаньем двери ротбант не отклеился от дерева
(так как опыт показывает что при использование арматуры 20мм нечего не отходит от нее.)

или лучше снять деревянную перемычку, и сделать из металла, например арматуры 20мм в диаметре или еще что из металла
Повторяю сейчас только выравнивают стены и старую дверь оставят , а новую поставят через энное количество месяцев после выравнивания (нет возможности сразу это сделать)

Да и вообще в наше время какие перемычки делаю?
Какие лучше?

Спасибо.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

1 нормальная деревянная
2 кусок тавра\двутавра
3 ЖБИ (можно отлить на месте)
4 металлические уголки
Выбирайте по желанию и финансовым возможностям.
Дерева при ненесущей конструкции вполне хватит.

Регистрация: 02.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 241

ровняли мне ротбандом, деревянная перемычка разбухла, вокруг все треснуло...теперь только металл.

Juss написал :
думаю ее сделать из арматуры 20 мм диаметром 2-3 шт

Мысль верная.Правда,в данном случае,хватит и пару арматурин диаметром 14-16.Ну,можно и по-вашему.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

тут арматурины просто положены??

у меня в аналогичной ситуации есть мысль сделать нечто вроде самодельной балки
сделать нечто вроде опалубки положить арматуру, сверху налить ЦПС М300.
Получится, что арматура внутри. По идее должно быть ровно и красиво...

Прально мыслю?

vitya написал :
Прально мыслю?

Я сейчас делаю квартиру.От заказчика поступило предложение по поводу установки карниза для штор.Просверлить стены насквозь,на улицу,загнать шпильки,потом изобрести крепление для навески,ну и т.д.Как вам?? Я это к тому,что все лучше делать к месту.По принципу разумной достаточности.Ну и,конечно,у всех разное представление о надежности и качестве.Мне кажется,что пара арматурин вполне приемлемый вариант,причем неоднократно проверенный.А так можно придумать и еще кучу способов.

если перегородка из пазогребня, то по технологии вроде арматуру нельзя, т.к. допускается соприкосновение только с нержавеющими материалами (оцинковка и пр.). Неужели дерево поведет? А в санузлах? Стоечный профиль для гипсокартона точно не выдержит "два этажа" ПГП (примерно 100 кг без учета того что по бокам он тоже удерживается).

Работая по ремонту ванн был удивлен. В домах, постройки 50-60х годов балки над дверными проемами деревянные! Удивился не этому, а то, что не одна не была гнилая. Может чем то пропитывали? Бруски 10*10 Держали над собой кг 200-300.

alex7912 написал :
если перегородка из пазогребня, то по технологии вроде арматуру нельзя, т.к. допускается соприкосновение только с нержавеющими материалами (оцинковка и пр.).

Ну,можно привести пример изготовления сантехкабин.Сейчас применяются в панельках.Например серии П-44.Там каркас из арматуры и залит гипсом.Мне кажется,что опасения преувеличены.

alex7912 написал :
Стоечный профиль для гипсокартона точно не выдержит "два этажа" ПГП (примерно 100 кг без учета того что по бокам он тоже удерживается).

Бывает,что арматура висит сама по себе (видел в новостройках).Верх держится только за счет склеивания между собой.

alex7912 написал :
Неужели дерево поведет?

Может и не поведет,когда все высохнет.Дерево плохо в плане последующей отделки.Например штукатурка с него наверняка отвалится.

mihamaster написал :
Может и не поведет,когда все высохнет.Дерево плохо в плане последующей отделки.Например штукатурка с него наверняка отвалится.

Раньше гвоздиками дерево обивали, в смысле перемычку. штукатурка держалась не один год.

За Байкалом написал :
Раньше гвоздиками дерево обивали, в смысле перемычку. штукатурка держалась не один год.

Ну,понятное дело.Я и говорю,что надо что-то дополнительно изобретать.Место есть-можно сеткой.Я обычно предварительно мажу плиточным клеем.А лучше просто обойтись без деревяшек.

mihamaster написал :
Ну,понятное дело.Я и говорю,что надо что-то дополнительно изобретать.Место есть-можно сеткой.Я обычно предварительно мажу плиточным клеем.А лучше просто обойтись без деревяшек.

Конечно. Я говорю о том времени. Сейчас все есть. Деревяшку в наше время еще можно в сарае поставить.

За Байкалом написал :
В домах, постройки 50-60х годов балки над дверными проемами деревянные!

+1
У меня в квартире в хрущевке 1961 года все перемычки над дверями такие. Когда двери менял, осматривал их - ни малейших признаков гнили. И сечение бруса меньше, чем 100х100. Такой лежит только над широким, почти 2-метровыи проемом, а остальные - меньше.