Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5958138

Максим_сантехника написал:
Inch1964, аргументируй ? покрытие на насадке нормальное и труба не прилипает. что с ней не так?

Не "аргументируй", а "аргументируйте".

Какой же фирмы Ваши насадки и сварочник?

Логично было предположить, что за 8 лет насадка превратилась в хлам, если конечно ими работали хотя бы раз в месяц. Но даже если ей и сделали всего стыков 20, то не прикладывают к обычному дешёвому сварочнику нормальных насадок.

И уравнивать фуфлыжные насадки с приличными насадками, например, от Дитрон - невозможно. Попробуете - убедитесь сами. Но даже насадок Дитрон не хватило бы на восемь лет профессиональной работы.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, аргументируй ? покрытие на насадке нормальное и труба не прилипает. что с ней не так?

Максим_сантехника написал:
Мерили диаметр трубы 31.5

Это мало. Это брак трубы.

Максим_сантехника написал:
Да и с этой трубой я работаю часто. До этого проблем небыло.

Так оно и бывает.
Я сдавал обратно в магазин, даже порезанный хлыст. Заменили, правда уже мерил штангелем.
Максим_сантехника, Производство в России! Помните, брак на производстве, отсутствует как класс. Некондиция присутствует, а она всегда будет куплена невнимательными покупателями.
пыц.Вот и Вы теперь будете ходить со штангелем....

Максим_сантехника написал:
насадку не мерели ей работаю уже 8 лет проблем небыло

Насадка шла в комплекте со сварочником? За восемь лет так ни разу насадку и не поменяли? Если действительно так, то о качестве можно не беЗпокоиться. Только симки телефона меняйте после каждого объекта.
И то, всё равно при желании найдут и накажут.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Есть. Мерили диаметр трубы 31.5 а насадку не мерели ей работаю уже 8 лет проблем небыло

Максим_сантехника,
штангенциркуль у Вас есть? Вот и измерьте диаметры и труб и насадок. Соответствуют ли они?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Извините не дешовая

Она далеко не деловая. Да и с этой трубой я работаю часто. До этого проблем небыло.

Максим_сантехника, китайцы и турки выпускают редкостную дрянь.
Есть нормальные производители: Ekoplastik, T3S, Baenninger, Aquatherm, Wefatherm.

Максим_сантехника, Похоже на фейковую или контрафактную трубу. Хотя у нас некоторые отечественные производители и делают именно такую "афигительную" трубу.

Лучше сдайте обратно в магазин, и купите трубу более приличного производителя.

Не нужно было гнаться за дешевизною...

Ну и что за насадки на Вашем сварочнике - тоже неизвестно. Может тоже какое-нибудь фуфло. Используйте приличные насадки. А не те фуфлыжные, которые обычно идут в комплекте со сварочником.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Добрый вечер коллеги!!! Столкнулся с такой проблемой. Купил трубу полипропилен спк 32 пн 25 начал паять а она чуть ли не болтается в насадке. Сменил 4 насадки результат один. Кто сталкивался и что посоветуете?

Inch1964 написал:
Подробности > здесь

Как не старался, так и не смог оставить там у вас комментарий. Нафига такие сложности с капчами? Постоянно выдает, что не правильный код безопасности. У вас демка? Поставьте плагин, типа Акисмета, наверняка нечто подобное есть и для вашего Dle.

Отличная статья. Узнал много нового. Особенно про торцевание и спец насадки. Единственное, что хочу отметить - про "кожный жир" с рук и фери как обезжириватель. При "заталкивании" трубы в насадку сразу же начинает формироваться внешний буртик, при этом, верхний слой пластика фактически удаляется, скручиваясь как чулок. Жир, по идее, удалится с этим пластиком и не попадет на свариваемый слой.

Что касается фери почему именно подобное средство? Оно же на поверхности трубы создаст "мыльный" слой, который, как я полагаю, должен только ухудшить соединение, а не удалить с него жир.

Мегавольт. написал:
ну раз буртик формировался при пайке, то пластика для спайки хватало.
У меня было всего один раз, когда фитинги (уголки) заходили на насадку ну ооочень свободно. Тем не менее спаялось всё отлично и давление в 6 Атм держит нормально несколько лет уже. как потом выяснилось уголки были вообще не под пайку, а для клея, просто по ошибке пришла партия.

Вчера дал воду, вроде никакие стыки не потекли. Чуток закапало на одном из резьбовых соединений. Вот жеж удивительно, Стараешься льна наматываешь вроде сколько надо, герметиком смазал - все равно чуток влага выделяется. тут блин наспех заглушки ставил, намотал буквально на пару витков кусочки льна, закрутил -не капает. Там старался, льна больше, герметик - закапало. Ну вернее на бумаге чуток пятнышки воды проявлялись. Думал подождать, лен по идеи разбухнет и наверное через некоторое время, влага бы перестала просачиваться. Но не могу так, значть что что-то не так и не исправить. С горем пополам разобрал соединение (весь пластиковый фитинг ободрал ключом - никак не получилось с одного раза захватить ключом так, что б надежно зажать от проворота) на льне, почистил резьбу и собрал все обратно на анаэробном герметике. Очень понравилось с ним работать - намазал, закрутил и готово.

Inch1964 написал:
Ну делайте грошовыми инструментами, никто же не заставляет использовать достойные инструменты. Но, тогда и про качество говорить не нужно.

Легко говорить аксиомами, но зачем? Я задавал конкретные вопросы. Для чего на них отвечать избитыми фразами "купите нормальный инструмент или насадки"? Это и ежу понятно, что купив, какой-нибудь Rothenberger ROWELD за 25 000 р. я бы не имел тех проблем, про которые тут говорю. Вы, возможно, можете себе позволить для одноразовых работ купить такой инструмент, я нет.

Так зачем об этом опять и опять говорить?

Inch1964 написал:
Вам этим не гордиться нужно, а каяться за совершённые деяния.

А я и не горжусь, а делюсь опытом. вот не знал я на тот момент что фитинги разные бывают. И думаю сейчас не все это знают, тогда делал всё на чистом энтузиазме, и заказчик прекрасно знал, что могу накосячить, но любезно предоставил мне свой объект для экспериментов и тренировок. сейчас делая людям и за деньги (но это не основное моё занятие) я уже пользуюсь проверенными материалами купленными в проверенных магазинах. Как по презумпции, любые сомнения в качестве какого то соединения, трактуются как косяк и подлежат переделке. Халтурщик? Ну смотря какой смысл вкладывать в это слово...да подрабатываю. Бракодел? Думаю, что если всё работает, а вид вполне устраивает заказчика, то говорить о браке не приходится.

Мегавольт. написал:
У меня было всего один раз, когда фитинги (уголки) заходили на насадку ну ооочень свободно. Тем не менее спаялось всё отлично и давление в 6 Атм держит нормально несколько лет уже. как потом выяснилось уголки были вообще не под пайку, а для клея, просто по ошибке пришла партия.

Вам этим не гордиться нужно, а каяться за совершённые деяния. Ибо по Вашим же словам Вы являетесь халтурщиком и бракоделом.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

barbados-fs написал:
На самом деле ваш пост не несет никакой ценной информации. И не видя я, что вы здесь старожил с большим количеством сообщеней, подумал бы, что вы тупо набиваете себе, эти самые сообщения, подобными постами.

он набивает себе количество просмотров сайта ссылку на который он Вам дал. А ждать от него помощи тут не приходится. За это тут денег не платят...

barbados-fs написал:
Но оставалось не на всей поверхности, а только на конечной части, т.е. в глубине насадки под трубу

ну раз буртик формировался при пайке, то пластика для спайки хватало.
У меня было всего один раз, когда фитинги (уголки) заходили на насадку ну ооочень свободно. Тем не менее спаялось всё отлично и давление в 6 Атм держит нормально несколько лет уже. как потом выяснилось уголки были вообще не под пайку, а для клея, просто по ошибке пришла партия.

barbados-fs написал:
Что касается Дитроновских насадок и нормальных паяльников, то, для одноразовой работы по прокладке водопровода в квартире (у себя), платить по 1к рублей за насадку и по 5к или выше за "нормальный" паяльник, как-то дороговато.

Ну делайте грошовыми инструментами, никто же не заставляет использовать достойные инструменты. Но, тогда и про качество говорить не нужно.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Извините, но, к сожалению, Вы не понимаете физику процесса под названием "сваривание методом диффузии"... А потому рассказываете чушь. Это Вам не холодная или горячая запрессовка металла в металл.

А я разве где-то упомянул запресовку полипропилена? Что именно вы охарактеризовали, как "чушь"? Мое утверждение, что свариваемые поверхности должны соприкасаться и чем плотнее, тем лучше? Или то, что чем больше будет расстояние между поверхностями, тем хуже будет соединение, вплоть до их НЕ соединения? Или вы будете утверждать, что чем больше расстояние между свариваемыми поверхностями, тем лучше соединение?

Физику процесса диффузионной сварки, я как раз понимаю. Более того, при сварке некоторых, совершенно разных по типу материалов, допустим керамика и металлы, сварка проводится в вакууме, еще и под прессом, дабы частицы материала могли взаимопроникнуть друг в друга.

Так что жду от вас обоснования вашему высказыванию про мою "чушь".

Что касается Дитроновских насадок и нормальных паяльников, то, для одноразовой работы по прокладке водопровода в квартире (у себя), платить по 1к рублей за насадку и по 5к или выше за "нормальный" паяльник, как-то дороговато. Ну для меня дорого, для вас, может быть, в самый раз.

На самом деле ваш пост не несет никакой ценной информации. И не видя я, что вы здесь старожил с большим количеством сообщеней, подумал бы, что вы тупо набиваете себе, эти самые сообщения, подобными постами.

barbados-fs написал:
ибо чем плотнее изначально поверхности соприкасаются друг с другом, тем прочнее будет соединение. Чем больше зазор будет между внешней частью трубы и внутренней частью фитинга, тем хуже будет соединение, вплоть, при большой разности, соединения вообще не получится.

Извините, но, к сожалению, Вы не понимаете физику процесса под названием "сваривание методом диффузии"... А потому рассказываете чушь. Это Вам не холодная или горячая запрессовка металла в металл. Да и там, излишняя напряженность металла ведёт к его разрушению.

Используйте нормальные насадки типа Дитрон, а не хрень всякую нонеймовскую фейковую. И будет всё нормально. И паяльник купите нормальный, а не с рабочим телом из силумина. Подробности >

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Мегавольт. написал:
на чего криминального на самом деле. Стык этого недостатка пластика ни как не "почуял".

Тут позвольте не согласиться, ибо чем плотнее изначально поверхности соприкасаются друг с другом, тем прочнее будет соединение. Чем больше зазор будет между внешней частью трубы и внутренней частью фитинга, тем хуже будет соединение, вплоть, при большой разности, соединения вообще не получится. Это я утрирую конечно. Пластика, на самом деле, в насадках оставалось очень много. Прям очень. Но оставалось не на всей поверхности, а только на конечной части, т.е. в глубине насадки под трубу (т.е. сдирался с края трубы) и около торца насадки, куда одевается фитинг. Т.е. у выходного отверстия фитинга.

barbados-fs написал:
удивляюсь, почему при перегреве ВСЕГДА при пайке трубы именно в резьбовую муфту было заужение проходного отверстия.

это видимо так же следствие перегрева фитинга. просто именно эти фитинги видимо были изначально чуть меньше по диаметру (так бывает), либо сам пластик более чувствителен к перегреву. (качество ппр тоже разное)

barbados-fs написал:
вот думаю, этот же пластик должен был быть на трубе (фитинге), а он оттуда сдирался.

на чего криминального на самом деле. Стык этого недостатка пластика ни как не "почуял".

Я тоже ставлю метки в обязательном порядке. Именно по этому и удивляюсь, почему при перегреве ВСЕГДА при пайке трубы именно в резьбовую муфту было заужение проходного отверстия. Может внутри был небольшой конус, который и сдвигал конец трубы во внутрь.

Трубы, если не ошибаюсь, Ростурпласт (армированные стекловолокном). Фитинги - не помню чьи. Труба 20мм (1/2')

Знаете, какая беда еще происходила, т.к. из-за перегрева пластик к насадке начал достаточно быстро прилипать, то при вытаскивании труб (фитинга) из(с) насадок часть пластика почтив всегда оставалась в (на) насадках. Особенно много оставалось в насадке, куда вставляется труба. Приходилось постоянно его (пластик) оттуда выковыривать плоской палочкой, иначе он плавился и вытекал наружу, нещадно дымя. Я вот думаю, этот же пластик должен был быть на трубе (фитинге), а он оттуда сдирался.

Хотя, как я понимаю, трубы при остывании еще и сжимаются, а не просто сплавляются друг с другом. Часть пластика с трубы все равно "сдирается" в виде буртика, который потом сплавляется с расплавленным краем фитинга.

при пайке, удобно, на трубе делать метку на расстоянии на которое труба заходит в фитинг. Так можно контролировать на сколько трубу вставили в насадку при нагреве и потом на сколько вставили в фитинг. У меня глазомер фиговый, я всегда делаю замеры и метки.

barbados-fs написал:
Еще хотел спросить - если труа сразу не потекла, она и не почет?

ну обычно если потечь, то сразу течёт. Вероятность что стык потечёт позже, Ну ооочень мала. Тем более у Вас имел место перегрев. Спаялось намертво теперь.
А что за труба? марка, тип...

Спасибо, успокоили. Грязи вроде на стыках не было. Вода потекет нормально - заплавлений у меня нет. В уголках и тройниках их не было, а вот в резьбовых муфтах, почему-то были. Я так и не понял, почему. Именно в резьбовых, конечных муфтах. Я брал сверло на 10-12 и их рассверливал. Не думаю, что это как-то повредило соединению. Внутренний проход в трубе 15 (в 20-той) если не шибаюсь, диаметра 10 мм должно вполне хватить, тем более что в гибких подводах вообще миллиметров 6 или 7 (вроде).

Фиксировать соединения старался в течении (не более) 3 сек. Особо сложные наверное и 4 было, но по ощущениям все спаялось как надо.

Еще хотел спросить - если труа сразу не потекла, она и не почет? Или может потечь через любое время (если соединение с дефектом получилось)?.

трубы то вряд ли потекут, но вот и вода может не потечь. Очень часто из-за перегрева и пережерживания в паяльнике, заплавляется проход трубы, порой практически .
текут стыки чаще всего из-за недогрева или грязи на спайке. Ну ещё когда поправлять пытаются поздно.Бывают и другие экзотические случаи, но перегрев к ним вряд ли относится.

Кто подскажет, чем чреват перегрев труб?

Попал в такую ситуацию - купил паяльник Союз СТС-7220. Стал паять трубы - чувствую, что-то не то, буртик плохо формируется, иногда буквально отрываясь от трубы. На 10-том соединении пластик с труб стал налипать на насадки и сильно дымить. Убавил температуру с 260 до 240 градусов - та же песня. Купил другую насадку - там стала дымить на первом же соединении. Решил что насадка говно или труба. Спаял систему. Потом тюкнула мысль проверить температуру на насадках. Померил и испытал шок - реальная температура была больше на +100 градусов, от установленной на регуляторе. Т.е. при выставленной на регуляторе 260 градусах, реально я паял на 360 градусах. Воду в систему еще не давал, теперь вот думаю, что делать? Менять все и перепаивать? Или оставить все так в надежде что трубы не потекут?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Хотите - берите другие термопасты с большим интервалом рабочих температур. Правда, цены на них не порадуют. Совершенно.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

VN8, основное вещество КТП-8, служащее проводником тепла, сохраняет свои св-ва и при более высоких температурах. Заполнители - да, деградируют. Но их по-любому хватает до смены насадок.

Регистрация: 12.09.2010 Тюмень Сообщений: 483

AlexMax написал :
у наших паст реальные параметры гораздо шире документированных.

У "ваших" - это каких? В Украине особую КПТ-8 гонят? Или если на тюбике написано "термопаста", то мажем куда угодно, а на рекомендации производителя кладём большой с прибором? Мне сразу приходят на ум всякого рода джамшуты, которые мажут бетонконтакт на всё, что угодно.