Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2678533

umkas написал :
А как вам 25 труба на фото

В смысле? Что Вы имеете в виду?

Палецкий написал :
В смысле? Что Вы имеете в виду?

"валик" на трубе нормальный,перегрев/недогрев есть - можно понять?

umkas написал :
"валик" на трубе нормальный,перегрев/недогрев есть - можно понять?

По фото перегрев/недогрев не наблюдается. Вообще проблемы не вижу

спасибо буду постигать азы

umkas написал :
спасибо буду постигать азы

И все-таки, попробуйте поднять температуру. При работе в одиночку легкость входа-выхода очень актуальна

umkas написал :
называйте, а то мне к выходным надо уже "все знать"

Еще наблюдал овальность труб (сплющеность). Причина такого брака трубы скорее всего в хранении (привалили чем-то тяжелым, а может быть и от производителя такое "Г" идет. Попробуйте покрутить трубу в штангеле

Дым есть конечно. Я перегрев чувствую по скорости окисления остатков ПП на паяльной насадке, много расплавленного материала остаётся на ней тоже. Фаску я тоже делаю, с ней сварочный шов получается аккуратнее.

tvmaster написал :
Я перегрев чувствую по скорости окисления остатков ПП на паяльной насадке, много расплавленного материала остаётся на ней тоже.

Совершенно с Вами соглашусь! Наблюдательному человеку ИМХО достаточно легко понять, перегревает ли паяльник, или недогревает

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Видимого дыма при пайке нет.
Дым только перегреве. Например дымят остатки полипропилена на хреновых насадках. Но хороших тефлоновых ничего ничего не остается.
Дешевый полипропилен (и наш и турецкий) правда воняет специфично - через энное время может голова начать болеть. Более дорогой (да хотя бы тот же Хеййскрафт, немецкие трубы) не воняет.
С европейскими насадками и турецким ППР правда есть небольшая засада. У турков свои представления о толщине трубы/фитинга. Труба у них потолще, дырки в фитингах тоже немного больше. При этом и турки и европейцы делают насадки под свои трубы.
В результате половина (диаметры немного гуляют, поэтому может отличаться даже в разных партиях) фитингов того же SPK спокойно надевается на Дитроновские насадки и без нагрева. При этом, с нашим РВК/Хейсскрафтом или европейскими трубами этого нет.

tvmaster написал :
Фаску я тоже делаю, с ней сварочный шов получается аккуратнее.

вы фаску так же делаете обычным ножом?

Может кто измерит свою насадку для 20-й трубы
У меня, как писал выше - d=19,8 мм

артур липецк написал :
вот это как раз и плохо!!!

Поддерживаю. Уж лет 8-10 паяю пропилен, сменил три паяльника и никогда не доводил до дыма. Наличие дыма - это горение. Что есть неправильно.

Фаску придумал сам делать ещё на этапе освоения ПП. Обычным строительным ножом.
Например, внутренняя фаска уменьшает возможное сужение трубы в случае ошибок.
Диаметр насадки вечером измерю.

umkas написал :
вы фаску так же делаете обычным ножом?

это лишнее,делаете отметку карандашиком на глубину прогрева трубы, прогреваете примерно 10 сек.,нимного больше времени на прогрев ,даёт нимного больше возможности на каректировку фитинга ,тоесть дольше остывает

zvezdopad написал :
Поддерживаю. Уж лет 8-10 паяю пропилен, сменил три паяльника и никогда не доводил до дыма. Наличие дыма - это горение. Что есть неправильно

повторюсь , что выкинул уже около 10-ка паяльников , сейчас в штате 2 блю океановких , и три турецких , иногда приходится и тремя одновременно работать , на турецкие тоже купил блю-океновские насадки , ходят в разы больше !!!! , турецкие паяльники и насадки обязательно будут дымить ((( , дымят именно отстатки материала , которых быть не должно , и именно на перегретом паяльнике
овальность трубы сразу видна , при пайке по величине буртика по окружности опаянного материала , при резке композитной трубы с ал слоем тупыми ножницами , рез будет обязательно овальным , надо брать калибратор для МП трубы , растачивать под внутрен Ф ваших труб ( сейчас у вех производителей разные толшины стенок(((
снимать фаску ??? это уж слишком !!! лучше насадку купить соответствующую трубе !
по теме - топик стартеру - попробовать Т*С увеличить на паяльнике , хотел сегодня видео снять - телефон как раз разрядился ((((

артур липецк написал :
хотел сегодня видео снять - телефон как раз разрядился ((((

жду!

umkas написал :
жду!

пока паять не буду (( , но и дыма вы не увидите у меня ))), на ютубе полно роликов , да и не кинетесь же вы покупать новые насадки ))? , попробуйте другую трубу и фитинг , и все вопросы снимутся сами собой

так дыма и у меня небыло, на ютьюбе смотрел так получилось порядка 10 сек. примерно, на ввод трубы в насадку , потом греют порядка 5-8 сек.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

umkas
Может кто измерит свою насадку для 20-й трубы
У меня, как писал выше - d=19,8 мм.

У меня внутренний диаметр насадки для 20-й трубы – 19,5 мм. (даже чуть меньше).

на ютьюбе смотрел так получилось порядка 10 сек. примерно, на ввод трубы в насадку , потом греют порядка 5-8 сек..

Видела в инструкции к одному паяльнику:
Труба 20 мм. Время нагрева - 5 сек. Время, за которое необходимо сделать соединение – 4 сек.

артур липецк написал :
выкинул уже около 10-ка паяльников

Я вам сочувствую. Видимо вам не везёт с ними. У меня, за все 10 лет не сгорел ни один, просто два первых повредил механически сам. Кстати, все три турецкие. И никогда ничего не дымило. Причина думаю одна - купив паяльник я первым делом всегда менял насадки на отдельно купленные тефлоновые. С штатными (не тефлоновыми) не работал никогда. Опять-же кстати, первый мой турецкий паяльный набор имел штатные тефлоновые насадки. Это уже позже турки стали оснащать свои паяльники таким дерьмом. Ножницы тоже всегда выкидывал из набора. Но сечас у меня только вторые (отдельно-купленные), то-ли сталь хорошая, то-ли необочто тупиться - но факт.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

С нормальными насадками никакая фаска не нужна. Насадка сама ее сделает заодно заплавив внутренний слой армирования если он есть...

Дело в трубах, скорее всего, а не в диаметрах насадки. Если у вас насадки из одного комплекта, то по сути не важен их диаметр, главное чтоб насадка наружняя соответсвовала внутренней. Я когда паял ПП из любопытства, тоже столкнулся с тем, что тяжело труба лезла в насадку. Труба была какая-то российская, вроде екатеринбургская, ее диаметр у 20-ки был более 21мм. По советам с форума пошел взял кусок Пилсы, ее диаметр был 20.4мм. Вот она лезла в насадки легко и не принужденно. У одного и тогоже номинала диаметр меняется взависимости от производителя, возможно, поможет брать вместе с трубой и насадки того-же производителя. Тогда они, наверно, наилучшим образом будут сочетаться и влазить в друг в друга.

tabolt написал :
У одного и тогоже номинала диаметр меняется взависимости от производителя,

На размеры есть стандарты. Просто нужно брать трубу того производителя, продукция которого им (стандартам) соответствует.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

NNN написал :
На размеры есть стандарты. Просто нужно брать трубу того производителя, продукция которого им (стандартам) соответствует.

Только тогда и насадки на паяльник должны быть сделаны под эти стандарты...

SVKan написал :
Только тогда и насадки на паяльник должны быть сделаны под эти стандарты...

Разумеется.
Бегать в поисках палёной трубы для насадки от левого паяльника....глупо.
А вообще-то есть такой инструмент- штангенциркуль. ))

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

NNN написал :
Разумеется.
Бегать в поисках палёной трубы для насадки от левого паяльника....глупо.
А вообще-то есть такой инструмент- штангенциркуль. ))

Зачем бегать? В любом магазине лежит.
Турецкие насадки, турецкие трубы...

ayya написал :
У меня внутренний диаметр насадки для 20-й трубы – 19,5 мм. (даже чуть меньше).

Видела в инструкции к одному паяльнику:
Труба 20 мм. Время нагрева - 5 сек. Время, за которое необходимо сделать соединение – 4 сек.

А что, не так? Везде указано - 5 сек.
Насадка у меня покрыта тефлоном, синий. А бывают без?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

umkas написал :
Насадка у меня покрыта тефлоном, синий. А бывают без?

Бывают без. Золотистого цвета.
Черные - обычный тефлон, синие - тефлоновые повышенной износостойкости.

umkas написал :
так дыма и у меня небыло, на ютьюбе смотрел так получилось порядка 10 сек. примерно, на ввод трубы в насадку , потом греют порядка 5-8 сек.

тут надо чувствовать процесс , по тому , как происходит спаивание , время на корректировку иной раз нужно разное , иногда греешь побольше ,
а главное дать остыть стыку без напряжения , не спешить его в опоры совать , на место , не проворачивать , если время корректировки вышло , и вообще лучше не проворачивать при спайке

так, насадки у меня вроде нормальные... в выходные буду продолжать...
может еще подскажите - какой фирмы брать трубы, супер-пупер и г... не надо, средний ценовой диапазон!

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

umkas написал :
жду!

пожалуйста только про брак при нагреве ППР 25 STABIL PILSA