Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2683095

umkas написал :
какой фирмы брать трубы, супер-пупер и г... не надо, средний ценовой диапазон!

Последнее время подсел на турецкую Калде ..мне нравится. Есть армированная, есть стабилизированная алюминием, есть чисто ППР. Подкупает белый цвет трубы и фитингов

Юрасик написал :
пожалуйста только про брак при нагреве ППР 25 STABIL PILSA

это не брак , все трубы начинают пузыриться после 2-3 лет простояв на отоплении (((( ,я думаю что лет через десять такую трубу отремонтриовать спайкой невозможно будет

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

артур липецк написал :
,я думаю что лет через десять такую трубу отремонтриовать спайкой невозможно будет

Правильно думаете но самое интересное что этот образец нагревая через каждые две недели всё меньше покрывался пузырями,а месяца через 2 трубу нагрел и вовсе без единого пузырька как будто новая была.

Юрасик написал :
что этот образец нагревая через каждые две недели всё меньше покрывался пузырями,

вы один и тот же конец нагревали , или каждый раз зачищали новый ???

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

артур липецк написал :
вы один и тот же конец нагревали , или каждый раз зачищали новый ???

Отрезал каждый раз с этого же конца расплавленное,зачищал протирал спиртом и нагревал!

Юрасик написал :
самое интересное что этот образец нагревая через каждые две недели всё меньше покрывался пузырями,а месяца через 2 трубу нагрел и вовсе без единого пузырька как будто новая была.

Это можно обьяснить (теоретически) тем, что ППР имеет очень малую плотность 0,90 г/см3 (наименьшую среди пластмасс) и , кроме того, способен поглощать воду менее 2% (если верить интернету). Водопоглощение не велико, но вероятно достаточно для парообразования и вскипания при пайке. С течением времени в сухих условиях, думаю, влага уходит и пайка получается без волдырей

Юрасик написал :
протирал спиртом

спирт не по назначению используете , может через 2 месяца там уже вода осталась ??
но прикольно!!!! , надо попробовать , куски должны валяться старые

Палецкий написал :
С течением времени в сухих условиях, думаю, влага уходит и пайка получается без волдырей

да как то не сходится , набирать в себя несколько лет , а потом за 2 мес все отдать??? ,да и волдырями это назвать трудно , прям как пена из пистолета лезет наружу !!!!

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

Палецкий написал :
Это можно обьяснить (теоретически) тем, что ППР имеет очень малую плотность 0,90 г/см3 (наименьшую среди пластмасс) и , кроме того, способен поглощать воду менее 2% (если верить интернету). Водопоглощение не велико, но вероятно достаточно для парообразования и вскипания при пайке. С течением времени в сухих условиях, думаю, влага уходит и пайка получается без волдырей

Это я уже понял когда труба при нагреве пузырями покрылась!

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

артур липецк написал :
спирт не по назначению используете

Водку во внутрь не употребляю а спирт при пайке и при поковке на анаэроб использую после зачистке щётками резьбы


Юрасик написал :
Это я уже понял когда труба при нагреве пузырями покрылась!

Тоесть Вы поддерживаете мое предположение на счет водопоглащения ППР ?

артур липецк написал :
да как то не сходится , набирать в себя несколько лет , а потом за 2 мес все отдать???

Не вижу проблемы по высыханию за два месяца. За такой срок любой материал толщиной 3мм высохнет и даже пересохнет

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

Палецкий написал :
Тоесть Вы поддерживаете мое предположение на счет водопоглащения ППР ?

Понятное дело что влага по нем ногу внутрь пластика проникает потом испаряется если без воды,а как же иначе сие явление объяснить.

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

артур липецк написал :
да как то не сходится , набирать в себя несколько лет , а потом за 2 мес все отдать???

Я думаю что влага проникает внутрь пластика ещё быстрее при давлении и температуре чем испаряется из него,особенно на горячем стояке где он стоит !

Юрасик написал :
как же иначе сие явление объяснить.

.. О то ж! А Артур не верит

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

Палецкий написал :
.. О то ж! А Артур не верит

А зря это и так понятно,дело не в вере а в понимании процессов которые могут происходить с материалом при определённых условиях его эксплуатации.

Юрасик написал :
А зря это и так понятно,дело не в вере а в понимании процессов которые могут происходить с материалом при определённых условиях его эксплуатации.

если бы так все легко объяснялось ,так, как мы того хотим ))) Я верю в теоремы , в аксиомы ,а в доводы людей , у которых нет тени сомнения в своих умозаключениях - увы (в бога тоже не верю )
или вы делали лабораторные испытания и анализы??? а может этокислород выходит , труба то подвержена диффузии )))) , а может труба от давления становится сама источником давления ??

Регистрация: 25.10.2009 Днепропетровск Сообщений: 410

Вот набросал [статью по пайке ппр
[

пайка полипропилена

]( "пайка полипропилена")]()

Палецкий написал :
Еще наблюдал овальность труб (сплющеность). Причина такого брака трубы скорее всего в хранении (привалили чем-то тяжелым, а может быть и от производителя такое "Г" идет. Попробуйте покрутить трубу в штангеле

Добрый день! Вопрос решился заменой трубы. Действительно, труба имела овальность. А так нормальная 20 труба входила за 7-8 сек.
Теперь надо руки "набить" чтоб соосность соблюдать это для меня новая головная боль... по совету wwwalera буду помечать стороны фитингов а то пару раз сварил не той стороной

umkas написал :
Вопрос решился заменой трубы. Действительно, труба имела овальность.

Вот и слава Богу!

Странно, что за много лет никто из классных мастеров так и не решился на открытие "страшной" тайны! Тогда эту тайну откроет АзЪ.

Открою известный для многих хороших мастеров секрет качественной пайки полипропилена. (Мастера - не жадничайте, потому что, "рука дающая не оскудеет").

Чуть ли не главный секрет качественной пайки полипропилена - использование теплопроводящей пасты между насадкой для пайки и телом "утюга". Можно купить наилучший вариант пасту КПТ-8 (кремнийорганика) в радиомагазинах, или использовать пасту для установки радиатора охлаждения процессора (компа). Паста из компьютерныйх салонов будет хуже, но все равно результат будет намного лучше, чем совсем без пасты.

Пасту следует намазывать тонким слоем либо на тело "утюга" либо на торец насадки, ПЕРЕД КАЖДОЙ УСТАНОВКОЙ насадки на "утюг" и ПОСЛЕ КАЖДОЙ ЗАМЕНЫ насадки утюга.

Также неоднократно писал, что очень важный момент из какого металла или сплава сделано тело "утюга". Наилучший вариант - алюминий. Наихудший - дюралюминий. Отличить легко. Поверхность алюминия со временем сильно темнеет при работе и нагреве. Поверхность дюралиминия так и остается глянцевой и блестящей.

Фейковые утюги делают исключительно из дюралюминия.

Для объяснения теплофизики процесса приведу пример фейкового радиатора проца для компа и качественного. Если кто не знает, как отличить, то берете радиатор за верхние ребра и контакной площадкой (контакта с процем) прикасаетесь к поверхности налитого в кружку кипятка. Если через долю секунды вы уже выронили радиатор - значит он хороший. Если смогли продержать пару тройку секунд - значит он фейковый.

Эффект алюминиевой армейской ложки в кружке с кипятком.

Удачи!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Inch1964 написал :
или использовать пасту для установки радиатора охлаждения процессора (компа)

КТП-8 - единственный доступный вариант. Другие пасты не расчитаны на работу свыше +150градС. Очень быстро деградируют и становятся прекрасными теплоизоляторами.

AlexMax написал :
КТП-8 - единственный доступный вариант. Другие пасты не расчитаны на работу свыше +150градС. Очень быстро деградируют и становятся прекрасными теплоизоляторами.

Благодарю, за ценное замечание. Действительно пасты для процев деградируют при температурах свыше 150 град.С.

Упустил из вида. Не учел, что ГОСТ СССР - наилучший вариант. Как использовал КПТ-8 еще в начале 80-х, так и ничего другого и не признаю, тем более когда апгрейд компа делаю и новый проц и радиатор ставлю. В ящике утюга всегда лежит тюбик КПТ-8. Другого не признаю.

А то гамно, что к радиаторам процев прилагается сразу рекомендую выбросить и использовать КПТ-8. Тем более в случае с пайкой ПП.

Алекс Макс. Еще раз благодарю за ценное замечание!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Inch1964 написал :
Еще раз благодарю за ценное замечание!

Да не за что
В ранней юности, когда я вплотную занимался радиогубительством и компьютерами, то в каком-то печатном журнале (как-бы не в украинском "Компьютерном Обозрении") прочел тест термопаст. Тест длинный, но, суммируя ,было высказано несколько мыслей
1) некоторые процессорные термопасты эффективней КТП-шки;
2) КТП-шка была на 3м месте
3) при рассеиваемой мощности с подложки более 120 (или 150W) процессорные пасты теряют эффективность. Был интересный график - до определенной мощности процессорные пасты лучше, после - КТП-шка продолжает эффективно отводить тепло, другие недопустимо повышают температуру подложки.
Пришли к интересному выводу - для процессоров достаточно их термопаст, для более энергонагруженных применений нужны индустриальные термопасты. Самая доступная, дешевая и годами проверенная - КТП-8
Это вполне коррелирует с моим опытом и советами серьезных разработчиков. Типа того же С.Агеева.

umkas написал :
Да, посмотрел на видео как варят трубы,

осторожнее с видео.
у меня 16 лет тому знакомые посмотрели видео как монтировать металопласт. считали обороты ключа ...... утром пришли -из подъезда им на встречу текла вода по ступенькам.

Диаметр 19.3. Фаску не снимаю , паяльник Калибр из Леруа . Проблем не было , температуру ставлю 270 .

Регистрация: 24.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Inch1964,

Inch1964 написал :
КПТ-8. Тем более в случае с пайкой ПП.

Вопрос: разогрев паяльника идет до 260-270 градусов а паста держит по разным источникам 150-200 гр. С этим как быть? Я чего-то наверное не понимаю если не сложно можно в 2-х словах объяснить?
Вот . И текст: КПТ-8, теплопроводящая паста, 10г., шприц Высокая теплопроводность и высочайшие диэлектрические свойства не подведут как при -160 гр.С так и при +200 гр. С в течениии самого длительного времени. Или эта инфа не верная?

AVK-04 написал :
С этим как быть?

Не пользоваться. Или сопрягаемые детали перевалили за 63й диаметр?Или похолодало до минус 15?
AVK-04, Не забивай голову,паяй как все.Будет надежней.Не перегревай только.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

AVK-04, у наших паст реальные параметры гораздо шире документированных.

Регистрация: 12.09.2010 Тюмень Сообщений: 483

AlexMax написал :
у наших паст реальные параметры гораздо шире документированных.

У "ваших" - это каких? В Украине особую КПТ-8 гонят? Или если на тюбике написано "термопаста", то мажем куда угодно, а на рекомендации производителя кладём большой с прибором? Мне сразу приходят на ум всякого рода джамшуты, которые мажут бетонконтакт на всё, что угодно.