Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2688479

gasan написал :
не целесообразно ли временно поставить вертикальную доску, чтобы блоки упирались в нее? Мне кажется, что без временной стенки, они разъедутся, пока перлфикс будет подсыхать.

Поставьте не доску, а ровный брусок по отвесу до укладки блоков. Точнее будет блоки ложить.

За Байкалом, мне хочется создать у себя в голове целостную картинку, как и что я буду делать, чтоб потом не переделывать всё. Пока покупал материалы, появился новый вопрос, с той стороны где будет дверная коробка, не целесообразно ли временно поставить вертикальную доску, чтобы блоки упирались в нее? Мне кажется, что без временной стенки, они разъедутся, пока перлфикс будет подсыхать.

Scriptik, вы про какую пропитку? Купил ремсостав, гидроизоляцию ивсил водостоп и ремсостав ивсиловский. Промажу гидроизоляцией сначала. Потом ремсоставом. Там на самом деле проблема в том, что в этой канавке есть только 2 ровные эти палки стоящие ребром, а между ними щель и по бокам тоже неровности. Я хочу сначала сделать аккуратную ровненькую канавку, а потом уже класть пенобетон на перлфикс. Кроме того, мне еще предстоит куда-то проводку убрать.

Scriptik написал :
тут не тот случай.

Ну что Вы так. Охота товарищу пообщаться. Может скучно ему.

Регистрация: 25.10.2011 Новосибирск Сообщений: 77

Сорри что вмешиваюсь..Но иногда общение в темах с большой концентрацией специалистов мне напоминают байку про то как два умудренных опыта автослесаря разобрали уже чуть не пол машины выясняя причину почему она не заводится,оказалось что бензин кончился просто :-).

gasan,Глову не парте.. Очистите от пыли канавку эту..Хорошенько промажте грунт пропиткой.Дайте просохнуть.Сделайте погуще раствор клея на который будете сибит ложить и все.
Выставили первый ряд.. подхватился и вперед.Уже стену бы докладывали..пока на форуме сидите)))Незабываем ряда через три привязыватся к торцевым перегородкам.
Я понимаю вам бы лить несколько кубов стяжки..тогда да..стоило бы озадачится этим вопросом.. Но судя по фото..тут не тот случай.

gasan написал :
на сколько сантиметров в стену арматуру вставлять и чем ее там закреплять в стене?

Я перфоратором делаю отверстия в примыкающей стене диаметром равной арматуре или чуть меньше и забиваю. Глубина бурения 6-10см. Выпуск где то 0.5 метра. Арматуру толстую не надо. 8мм вполне подойдет. Зачем швы между пеноблоками толстыми делать.

За Байкалом, скажите, а вот на сколько сантиметров в стену арматуру вставлять и чем ее там закреплять в стене? И еще, я тут арматуры не нашел, зато нашел шпильки с резьбой (это такие стержни с резьбой), вот какой диаметр подойдет 8/12/16? Они достаточно гибкие.

parket_shik, а как же щели, которые останутся?

Astraplus, вообще там внизу 2 доски вдоль канавы ребром стоят, между ними щели, а них, кажется, куски цемента.

Ярослав_М, помещение обычная квартира в общем-то. Стенка - часть межкомнатной перегородки. С одной стороны стена дома, с другой стороны будет дверной проем, т.е. стена справа ни к чему прижата не будет.

gasan написал :
Точно нужно ставить арматуру или можно "оставить так".

У вас отдельно стоящия стена или примыкает к наружней стене? С арматурой как то надежней. Береженного бог бережет. А вдруг землетрясение? У нас недавно было 3-4 балла. Люстры подали. Швы трескались. Во как

Судя по фото, на гипс как раз похоже. Гидроизоляция нужна временная, для того чтобы вода из раствора не просочилась к соседям, раз есть такое опасение.

Регистрация: 21.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 96

[gasan](), только что на балконе возвели такую стенку - 1,2 метра на 2,8 - высотой. Толщина блоков 100 мм.

Никакой арматуры не использовали, "зажали" ее между стенкой и стеклопакетом (что конечно просто отвратительно), стенка стоит, падать не собирается.
Судя по фото , на гипс не похоже. Я бы не запаривался на гидроизоляцию, которая никогда не помешает, хотя нам неизвестно назначение помещения.

Промажьте сначала гидроизоляцией на цементной основе. Мажется кистью в пару-тройку слоев, состав что то типа IVSIL VODOSTOP, не самая лучшая, но ее хотя бы можно купить в том же леруа в 5 кг фасовке.
Вот только если основание гипсовое, то беда... цементная гидроизоляция не применима, да и вообще гипс крайне НЕ рекомендуется заделывать цементными составами. Не дружбанят гипс и цемент.

А если там все же бетон, то гидроизоляция, потом слой густо затворенного пескобетона(как мокрая земля), можно тем же ремсоставом от Ивсила( если денег не жалко), или просто пескобетоном М300, или даже самодельным бетоном на основе мелкого щебня. Утрамбовывать, держать под пленкой влажным не меньше недели! Можно оставить небольшой бассейн 10-15 мм, потом финишно залить саморастекайкой для пола.

За Байкалом,8,5 это в сантиметрах, в канаву будут уложены пеноблоки(такие белые большие). Длина стены - 2 с небольшим блока (150 см), высота - 8-9 рядов (2 с небольшим метра). Точно нужно ставить арматуру или можно "оставить так".

Astraplus, понял, просто в ближайшем мини-оби ничего кроме цпс и цемента не было. Попробую в большой съездить, там поискать. На самом деле, основная проблема в том, что продавцы не понимают, что продают и для чего оно нужно. Собственно, смесью я не всю канаву планирую заливать, а только дно, чтобы там все выровнять, ну и разводку в этой прокладке из смеси спрятать.

gasan написал :
В общем, ширина канавы 8,5 где-то

Смело заделываете вашу щель любой густой смесью Она не большая. Для себя бы арматуру ставил бы через ряд. Толщина швов укладки блоков на месте определяется.

Регистрация: 21.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 96

Почему не пишут - для ровнителей обязательно пишут. Для упомянутого Крепса РВ - до 50 мм заявлены. Я заливал до примерно 65 мм, только выдерживал сроки перед нанесением следующего слоя, указанные изготовителем смеси. Но у меня особо и нагрузки потом не планировалось. Для финишных ровнителей - толщина будет меньше. Какой-то из Плитонитов, кажется, допускает толшину до 30 мм и точечно до 40 или 45. Так что нужно изучить рекомендации и вперед. Все-таки в Москве живете, странно как-то использовать просто ЦПС, если можно купить за те же деньги смесь со спец присадками.
По поводу арматуры - не подскажу, поскольку не строитель. В снесенной кирпичной стенке (двойной кирпич) - арматура шла через 3 или 4 кирпича.
Ну а провода тогда просто хотя бы изолентой закрутить. И обязательно прогрунтовать, а то раствор плохо "прицепится".

Astraplus, провода обрезать никак нельзя. В общем, ширина канавы 8,5 где-то. Я буду делать стену 8 см блоками. Кстати, сколько рядов можно класть без установки арматурин в несущую стену? В общем, провода я как-нибудь разведу и сверху все это дело примажу КРЕПС-ом или цементом, так у меня будет ровная площадка под укладку, дальше, в общем, буду укладывать. На самом деле, интересно, почему на смесях не пишут минимально допустимую толщину укладки смеси, странно это. Спасибо.

Регистрация: 21.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 96

Gasan, я бы нестал сильно запариваться что что-то протечет к соседям. Судя по фото - внизу вашей "канавы" тоже цемент или стяжка, так что я бы со своей стороны все пару раз прогрунтовал грунтовкой, купил бы смеси например типа грубый ровнитель КРЕПС РВ (а не ЦПС как Вы планируете - неправильно разведете с непривычки, так он еще потом потрескает при высыхании), развел бы его на минимальном рекомендуемом соотношении с водой (чтобы он был погуще если очень боитесь протечки) и замазал бы все шпателем. Такая смесь стоит что-то до 200 рублей за мешок.
Сверху можно еще финишным ровнителем, но если потом блоки укладывать - то можно обойтись и без него.

Да, провода - конечно обрезать, чтобы были покороче и хорошо заизолировать.

leninvm написал :
Что течет и капает я и по жизьненому опыту знаю. Но в данном случае не протечет если смотрели наглядность.

Заливали полы, в смысле выравнивали. Все дыры затыкали, замазали. А вот пойми как оно так. Вода дырочка нашла. Ладно, что под нами еще ремонт не делали. А то бы...

Регистрация: 23.03.2009 Жуковский Сообщений: 104

За Байкалом написал :
Течет, да и еще как.

Что течет и капает я и по жизьненому опыту знаю. Но в данном случае не протечет если смотрели наглядность.

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Необязательно, может сэкономив на краске - пересыпали цемента :yu

Игорь СПб написал :
А Вы, признайтесь, всегда точно всё пишете на своих товарах?

получается, что если не указывают соотношение, то это заведомо плохой раствор?

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Поэтому и не пишут.
А Вы, признайтесь, всегда точно всё пишете на своих товарах?

gasan написал :
Скажите, а вот эти растворы. Почему интересно, на них не пишут процентное соотношение цемента и песка. Ведь получается, что нельзя определить тогда характеристики раствора?

Определяется практикой. Без нее не куда.

leninvm написал :
НЕТ!!! Не протечет!

Очень смело. Течет, да и еще как.

Игорь СПб написал :
Думаю так: промазать густым ЦПС раствором кистью.

Скажите, а вот эти растворы. Почему интересно, на них не пишут процентное соотношение цемента и песка. Ведь получается, что нельзя определить тогда характеристики раствора?

mihamaster, я подумал, там на дне "канавы" всё неровное, будут ли блоки хорошо держаться? не стоит ли сначала выровнять поверхность, например тонким слоем бетона (он ведь не протечет) или еще чем-то. Есть керамзит средних размеров, но в материалах я не ограничен, если нужно что-то еще, пойду и куплю.

gasan написал :
А образовавшиеся в канаве щели можно залить клеем, правильно? Там где дверь, соответственно, просто спиливается блок.

В вашем,конкретном случае так нормально получится.