Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2676084

Решил делать обрешётку для панелей из деревянного бруса. Пока брус лежал он весь покрылся чёрной плесенью. При зачистке рубанком на дереве остаётся синева.
Вопрос: можно ли использовать это дерево для работы или эта синева может перейти на незащищённые стены?

если пропиткой обработать - то наверно можно.

А точно Вам нужна обрешетка на стенах? ПВХ панели, закрепленные на обрешетку, неприятно прогибаются, если ненароком опереться рукой. Не хотите панели прямо на стены крепить?

Профан27 написал :
ПВХ панели, закрепленные на обрешетку, неприятно прогибаются, если ненароком опереться рукой. Не хотите панели прямо на стены крепить?

тогда надо ГКЛ ставить для выравнивания, а это доп. затраты.
ТС, ободрать бруски и пропитать горячей олифой.
Также пойдет густотертая масляная краска (не эмаль!!!).

kun написал :
Пока брус лежал он весь покрылся

Вы его в воде держали?!
Любое дерево на сохранность надо правильно уложить и правильно накрыть,тогда дерево будет годами лежать и крепчать.

sanya1965 написал :
тогда надо ГКЛ ставить для выравнивания, а это доп. затраты.

Ну из крайности в крайность... на стену ГКЛ ставить, видите ли, стена недостаточно ровная; а обрешетка, на которой панели вообще ходуном ходят, их устраивает...
Не делал бы сам, не предлагал бы.

Регистрация: 17.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Стены то из чего? Деревянные?
Можно конечно обработать брусок отбеливателем древесины типа Белсин или Неомид. По идее убьет грибок, отбелит...
Вопрос только в количестве бруска? Не дешевле новый купить?
Да и дышать всем этим потом Вам.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Если обрешётка будет в сухом месте, то плесень "расти" не будет, а если во влажном, то дерево лучше не использовать, ну или пропитать антисептиком.

kun,
Для пластиковых панелей существует пластиковая же обрешетка и клипсы-крепёж.
Другой вопрос - продаётся ли это в Челяб.обл.

Пластиковую обрешётку я у нас не встречал!
А стены - кирпич!
Разве древесная плесень может перейти на кирпич?

Собираюсь для монтажа ПВХ панелей использовать пластиковую обрешетку и клипсы в ванной. Стены - сильно кривые. Верно ли я понимаю, что если стена вогнутая в горизонтальной плоскости, то обрешетку следует крепить, заполняя отступ какой-нить пластиковой подкладкой, добиваясь прямоты самой обрешетки? Есть ли какие советы по тому чем заполнить критические пустоты (у меня думаю до 3-5 см доходить будет) при монтаже панелей, чтоб в дальнейшем уменьшить вероятность пролома панелей при неудачных-неловких "прислонении-ударах" в последствии. Стену ровнять сильно не хочется - сильно кривая и крашеная.

kun написал :
Разве древесная плесень может перейти на кирпич?

"Синева" вроде бы не столь злобная, как настоящий дереворазрушающий грибок.
Для открытых конструкций допускается прострогать, обработать антисептиком каким, и в дело пускать.

В закрытом пространстве под панелями я бы никакую тронутую синевой или ещё какой "плесенью/грибком" древесину не использовал бы. Может, это и перестраховка, но так спокойнее, не будешь всё время думать - "а вдруг под панелями плесень растёт".