Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5649198

О поддельных автоматах АВВ ... А они вообще существуют? Смотрим на SH

А теперь вот так

И это ещё не все переходные варианты от старых серий S2хх к SН200, попадавшиеся последние 10 лет в продаже на Украине.

GE SERIES E - 6кА, С10 (Made in Belgium) и ВА63/1 - 6кА, В10, 1996 год выпуска (Made in ???).




Для сравнения с Series E ещё два GE - DMS-Line DG60 6kA и Redline G60 6kA.

ВА63 без теплового расцепителя и с отсечкой 10 In под именем ВА29-29 в составе электронного супер дифф. автомата производства ЗЭМИ (Харьков)

Раньше тоже приходилось подбирать автоматы методом проб и ошибок, хорошо хоть на дачном поселке у нас поставили пару лет назад . Так компания, которая производила работы, сама закупала необходимое оборудование и все электродетали, еще и диагностику периодически они же проводят. В общем, намного удобнее стало.

Abrikos написал :
такой фигни как у Sursum ещё не видел.

Здорово.

И это пройдёт ...

Ретро-автоматы Sursum и Moeller FAZ.

Оба на 10 кА, но у FAZ в другом месте (не спереди) рядом с сертификационным знаком Швейцарии написано 6 кА. Как часто бывает у старых автоматов, замысловатые механизмы, изоляционные трубочки, картонные прокладочки. Особенности - двойной разрыв у FAZ, афигенная катушка у Sursum. Видел как-то катушку старого Сименса из широкой медной ленты, а вот такой фигни как у Sursum ещё не видел.

FAZ


Положения On/Off

Sursum


Для полноты картины Moeller Austria.



Знакомые попросили заменить автоматы в 1-комнатной квартире на новые нормального качества, но не самые дорогие. Сейчас там вот такая фигня - КЭАЗ С40 (ввод), ETI C16 розетки, КЭАЗ С16 освещение + два провода ШВВП на звонок и датчик движения в тамбуре:

Мысли были такие - нулевую планку убрать (она треснутая и подгоревшая), поставить три 2-полюсных автомата Eaton C40, C16, C10 и один 1-полюсный на 6А для звонка и датчика, а нулевые провода звонка и датчика на клемму Entrelec и всё это засунуть в бокс на 7 модулей:

Ещё отдельные отводы сделать от стояка и заменить провода до счётчика и после счётчика. В строительном супермаркете взял 2-полюсные Eaton, а на 6А никаких не было в наличии, решил поставить из своего запаса Moeller B6. Пошёл на базар за орехами и думаю - лучше бы однообразно сделать, но это же надо ехать в центр в спецмагазин за одним автоматом, а цены там такие:

Поищу-ка я на базаре однополюсный Eaton 6А. Долго искал и нашёл. Продавец был очень доброжелательный, говорил, что он последнее время не берёт хар-ку В, но из прошлых партий у него остался один последний автомат В6 и он отдаст его за 45 гривен. Я отдал деньги, не особо рассматривая автомат, главное, что он был чистый.
Вернулся домой, пожрал, выпил кофе и, внимательно осмотрев автомат, понял, что я стал обладателем уникального экземпляра с хар-кой В6С6:

У автомата не был указан класс селективности, что характерно для номинала 50-63А и напряжение 400V, как у многополюсных автоматов. При осмотре через лупу 7х было установлено, что передняя съёмная накладка скорее всего от 3-полюсного автомата В63, а кол-во полюсов через косую черту затёрто.
Возвращаться на базар не хотелось, 6 гривен на метро туда и обратно и в результате я вернул бы сумму эквивалентную стоимости трёх пачек сигарет. Поэтому я его разобрал. Автомат, судя по толщине проволоки, действительно на 6А, только не В, а С-хар-ки, как и указано на боковой этикетке:

Из под этикетки что-то выпирало и прощупывалось пальцем круглое углубление. Оказалась какая-то технологическая фигня:

У 2-полюсных автоматов купленных в строительном супермаркете ничего под этикеткой не прощупывается, нет этой круглой фигни.

Передняя съёмная панелька была переставлена очень аккуратно. Я не заметил "следов взлома". Покупая Eaton на базаре не лишним будет сверить номинал спереди и на боковой наклейке. Хотя автоматы Eaton продаются у нас на базаре не первый год, я раньше с ними дела не имел, да ещё и понадеялся на порядочность продавца.

serj12 написал :
А так ?
Выключатель автоматический двухполюсный 63А B DX3 10kА/16kА (408948)
цена - 4701 руб.
А пока ЭТМ на DX3 примерно 30 $ выдаёт по запросу,но на заказ.

Нашел каталоги какие-то Eaton, скачивать не пробовал:

В небольшой рекламной листовке из магазина кроме разных автоматов, УЗО и дифф. автоматов, предлагаются шины, реле, таймеры, ограничители импульсного перенапряжения, контакторы, радиошина Хcomfort, щиты. Конечно, ничего этого на витрине нет. В этой листовке почему-то нет 2-полюсных устройств дифф. защиты типа А и на 10 мА. 4-полюсный дифф. автомат типа А какой-то есть, в 4 модуля шириной.

Abrikos написал :
И на 2-полюсный автомат 63А тоже классные?

А так ?
Выключатель автоматический двухполюсный 63А B DX3 10kА/16kА (408948)
цена - 4701 руб.
А пока ЭТМ на DX3 примерно 30 $ выдаёт по запросу,но на заказ.

И это пройдёт ...

serj12 написал :
У левого клеммы внушают доверие.
Abrikos, спасибо.
Цены классные,посмотрю что у нас предложат

И на 2-полюсный автомат 63А тоже классные?

Kamikaze, мне раньше нравился рубильник АВВ Е270. Он был карболитовый и каретка карболитовая, двойной разрыв, а накладка на рукоятки полюсов стальная, как у старых КЭАЗ ВМ40. Но их теперь даже среди всяких остатков в магазине не сыскать.

Abrikos написал :
PL4 и PL6, угадайте кто где, я сам уже не помню кто где

У левого клеммы внушают доверие.
Abrikos, спасибо.
Цены классные,посмотрю что у нас предложат

И это пройдёт ...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Abrikos, спасибо!

Abrikos написал :
а между этими никакой разницы

В принципе, отличие может быть только в материале контактной напайки (например, более устойчивом к привариванию).

Abrikos написал :
PL4 и PL6, угадайте кто где, я сам уже не помню кто где

У левого вроде штампованные токоведущие и провод соленоида части чуть толще.

Abrikos написал :
Рубильник Moeller. Наверное, он же и КЭАЗ.

Вот чем мне решительно не нравятся все эти рубильники (не только Мюллер) - тем, что подвижная контактная планка двигается кареткой из термопластичного пластика и индикатор "включено-выключено" связан с кареткой, а не с контактной планкой. При пригорании или подгорании контактов как внутри рубильника, так и в клемме, каретка может расплавиться и не разомкнуть контакты, а указатель покажет "Рубильник отключен".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Взял один Eaton PL6 в магазине. Сравнил с PL4 - абсолютно никакой разницы, кроме цены. У Moeller PL7 10кА видно одно отличие от PL4 и PL6 - больше металла с обоих сторон катушки, а между этими никакой разницы, кроме едва заметных мелочей, на работу автомата не влияющих, а свидетельствующих лишь о том, что их на разных линиях делали.
Курс доллара:
Покупка 18,2. Продажа 19,9.
Еaton PL 4 / PL6 цена в гривнах:
С6/1 - 72,00 / 91,20
С10/1 - 57,30 / 70,80
С16/1 - 57,30 / 70,80
С20/1 - 57,30 / 70,80

PL6 С25/1 - 91,20

PL6
С10/2 - 202,80
С16/2 - 202,80
С20/2 - 202,80
С32/2 - 222,60
С40/2 - 263,10
С50/2 - 367,80
С63/2 - 513,30

УЗО PF4 40/2/003 - 587,70
УЗО PF4 63/2/003 - 607,20

Eaton PL6 и катушка PL4 и PL6:






PL4 и PL6, угадайте кто где, я сам уже не помню кто где

Рубильник Moeller. Наверное, он же и КЭАЗ.


jaja написал :
Abrikos,надо было и туда в комментарии пульнуть )

Почты нет, регистрации нет. да возьмите эти фотки и вставьте в пост про Eaton, если нужно. Я за свободу информации и против копирайтов.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Abrikos,надо было и туда в комментарии пульнуть )

Небольшое дополнение к обзору Eaton PL4 на Блогэлектрика.рф

Moeller PL7-C16 1P+N 10кА, полтора модуля.
Внешний вид:


Механизм:


PL4 + PL7

Зажимы N-полюса имеют покрытие чёрного цвета, это не грязь и не копоть.

Abrikos написал :
В недавно купленных S200 (последней версии с окошком) не хватает одной заклёпки. Наверное, особенности украинского рынка.

Не написал в тот раз, чтобы лишний раз не критиковать из-за мелочей автоматы АВВ, которые мне нравятся, но у них кроме отсутствия одной заклёпки ещё и защёлки дерьмовые. Какие-то мягкие они и автомат болтается и на металлической рейке и на пластмассовой, до тех пор, пока пальцем не подтолкнёшь защёлку вверх.
А сегодня появился повод написать про защёлки. Видимо АББэшники и сами допёрли, что защёлка дерьмо. И вот результат - вставили пружину.
Новый и старый варианты защёлки.

След от оплавления остался бы.
И главное,что характерно,сама клемма чистая,но,с другой стороны - не может же чёрный металл быть?!

И это пройдёт ...

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Мож просто проводом к нулю подключенным ткнули в винт автомата для проверки?

serj12 написал :
Обнаружил такой интересный экземпляр...

Порчу навели.

В недавно купленных S200 (последней версии с окошком) не хватает одной заклёпки. Наверное, особенности украинского рынка.

Обнаружил такой интересный экземпляр Непонятно - он был такой или стал таким?Его использовали как выключатель ... в течении года.

И это пройдёт ...

user000000 написал :
автомат dekraft

в начале 2000х декрафт был довольно популярным, я его перестал брать после того как одни знакомые(щитовики), закупающие их партиями, не нашли в одном из автоматов дугогасительной камеры. Они, из партии, всегда разбирали парочку автоматов. И по ходу то что их купил шнайдер лучше их не сделало, а вот шнайдер может стать хуже, когда начнет на тех же мощностях клепать чонить под своей маркой.

mr.energo написал :
Добрый день. Я вам посоветую сделать прогрузку ваших автоматов. Для этого необходимо снять ваши автоматы и отнести в лицензированную лабораторию. Автоматы там помещают на стенд и делают прогрузку различными токами, включая повышенные, чтобы проверить как они сработают, когда сработают, по теплу или по отсечке. Когда будут результаты, можно судить, а так только гадать и остаётся)

Добрый вечер. Для себя конечно можно и в лабораторию сходить, а для статистики мало будет одного автомата.

Регистрация: 27.06.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 121

Добрый день. Я вам посоветую сделать прогрузку ваших автоматов. Для этого необходимо снять ваши автоматы и отнести в лицензированную лабораторию. Автоматы там помещают на стенд и делают прогрузку различными токами, включая повышенные, чтобы проверить как они сработают, когда сработают, по теплу или по отсечке. Когда будут результаты, можно судить, а так только гадать и остаётся)

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Wernand написал :
u-шинка по толщине вилочки такая же как НВИ?

Потолще будет, но во всех остальных автоматах, кроме TDM, НВИ зажимаются нормально.

Регистрация: 10.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 251

НЕМЕЦ написал :
Wernand, Вы, очевидно, не поняли. НВИ - не в стремя клеммы, а под головку винта, вместо U-шинки. Нормальное решение.

Век живи - век учись u-шинка по толщине вилочки такая же как НВИ?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Wernand, Вы, очевидно, не поняли. НВИ - не в стремя клеммы, а под головку винта, вместо U-шинки. Нормальное решение.

Регистрация: 10.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 251

НЕМЕЦ написал :
Ну да, изначально для зажима головкой винта в каком-либо клеммнике. И чем такая схема зажима отличается от зажима головкой винта клеммы автомата?

При всем уважении, что за глупости? У автоматов есть свои требования к проводнику, и конкретно к его сечению. Сомневаюсь что у тдм это минимальное сечение меньше 0.5, и если автоматы других производителей позволяют затягивать НВИ, то это не фича, это баг.
Встречал архаровцев что ТМЛ в автоматы закручивали, но что б НКИ...

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Wernand написал :
НВИ не для того что бы их зажимали в клеммах АВ

Ну да, изначально для зажима головкой винта в каком-либо клеммнике. И чем такая схема зажима отличается от зажима головкой винта клеммы автомата?

Регистрация: 10.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 251

Тут точно никто не путает НВИ с НШВИ?
С НШВИ "юбка" легко убирается, а НВИ не для того что бы их зажимали в клеммах АВ.

Регистрация: 12.03.2014 Мурманск Сообщений: 399

НЕМЕЦ написал :
Не вполне понял Вас. НВИ я иногда использую когда надо "отпочковаться", к примеру, от трехполюсника на соседний однополюсник.

Ну примерно это и имел ввиду, юбка не мешает вставать без раскорячки.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

csv написал :
А вы их используете чтобы при установке в один разъем двух наконечников они под 180 градусов друг другу не мешались?

Не вполне понял Вас. НВИ я иногда использую когда надо "отпочковаться", к примеру, от трехполюсника на соседний однополюсник.

Регистрация: 12.03.2014 Мурманск Сообщений: 399

НЕМЕЦ написал :
Может, кому-то будет интересно: наконечник НВИ вместо шинки в автоматах TDM не зажимается. Вынимается рукой при полностью затянутой клемме.

А вы их используете чтобы при установке в один разъем двух наконечников они под 180 градусов друг другу не мешались?

Регистрация: 07.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 176

У TDM вообще модулька вся так себе... Хотя не только модулька. А вот блоки распределительные у них хорошие. И самые дешевые. И изоляторы ИШП.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Может, кому-то будет интересно: наконечник НВИ вместо шинки в автоматах TDM не зажимается. Вынимается рукой при полностью затянутой клемме.

SE iK (Домовой) теперь делают и в Таиланде. Экземпляр из строительного супермаркета.

Тайский:


Болгарский:

Одно и то же, только у болгарского корпус чуть аккуратней сбоку выглядит. На рейке не различишь, где какой.

Апешка лежитс слева от него. Возьму нормальный фотоаппарат и можно будет убедиться что у АПешки механизм не воздействует непосредственно на расцепитель. Вот весь прикол в том что это слегка необычная апешка.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

такие вещи обычно "АПэшкой" именовались.

Забавное польское творчество:
Автомат имеет по сути только кнопку включения. Отключается отжатием собачки через единый привод электромагнитного расцепителя, на толкатель которого и давит кнопка отключения.
Там кучами лежат убитые автоматы защиты двигателей польского пр-ва тоже середины 70-80х, но состояние - один ком ржавчины, снимать нечего.

user000000 написал :
Нее, нагрузку откинул. Потом и тестером снятый прозванивал.

тогда повезло... что с "того конца" напругу подвели

НЕМЕЦ написал :
Может, один полюс в обрыве, а вторая "В" обраткой с нагрузки приходила?

Нее, нагрузку откинул. Потом и тестером снятый прозванивал.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

user000000 написал :
если на входе автомата А,В,С, то на выходе у него А,В,В

Может, один полюс в обрыве, а вторая "В" обраткой с нагрузки приходила?

user000000 написал :
Короче, если на входе автомата А,В,С, то на выходе у него А,В,В .

Прикольно, такого не видел.

Поставил давеча автомат dekraft ВА-303 160А в новый щиток для большого холодильника. Включаем. Автоматчики говорят, что ошибка реле контроля фаз. Перекидываю 2 фазы. Всё равно ошибка.
Меряю фазное напряжение -- везде 230.
Меряю линейное -- опа! Короче, если на входе автомата А,В,С, то на выходе у него А,В,В .
Увезли в магазин менять.

Сегодня обнаружил в щите нерабочий ав SE (италия, мерлин герин, рыжий). Включаешь -- не включается. Рычажок чуть обратно подвинешь -- есть контакт. Печаль.

zsa написал :
У нас большая часть польского крепежа под бур 7 . Если под 6-ку то откусывать половину .

Так наверно даже поляки указывают нужный бур-то, нет? А ИЭКа не нашла нужным сделать этого. А откусывать половину зубьев...да нахрена мне полуфункциональный полуфабрикат-то? Ведь держать будет примерно на половину хуже?

zsa написал :
На 6,5 мм стоит сверлить рыхлый или пустотелый материал , а так на 7 мм.

Не. Рыхлый материал я сверлю тем-же буром, только без удара. Тогда дыра не разбивается до безобразия-недержания.

Регистрация: 15.07.2014 Калининград Сообщений: 119

zvezdopad написал :
Н-да-а, писец! Блин, ну когда-ж порядок-то будет?!
Есть ещё макитовские буры - 6,5мм Nemesis называются, с 4-мя режущими кромками, вот такие: Может его прикупить?

На 6,5 мм стоит сверлить рыхлый или пустотелый материал , а так на 7 мм.

Регистрация: 15.07.2014 Калининград Сообщений: 119

zvezdopad написал :
Кстати, господа, не придумал куда присобачить такой вопрос - нынче развелась масса дюбель-хомутов на всех рынках и разных производителей. Я вот купил на обновленной Мельнице пару упаковок 10-ки. И с удивлением и огорчением обнаружил, что в отверстие, просверленное 6-кой они НЕ ЛЕЗУТ! А в 8-ке - болтаются как дерьмо в проруби. Это что-же - для них теперь бур 7-ку искать? У кого подобные эпидерсии случались?

У нас большая часть польского крепежа под бур 7 . Если под 6-ку то откусывать половину .

Токоведущие детали - медь, латунь, серебро. Зажимы обычные, шина - вилка снизу или штыри с двух сторон, момент затяжки - 4,5 Нм (у автоматов GЕ - 3,5 Нм). Две основные пружины - по одной на каждый подвижный контакт, без дополнительных маленьких циллиндрических или плоских пружинок, как у других УЗО. Механизм расцепления пластмассовый, сидит на пяти латунных осях приклепанных к большой железяке, той, что видна на втором фото. Между трансформатором и нижними зажимами картонная прокладка. Есть едва уловимый запах химии, как и у рубильников серии АSТ.
Внешний вид:

Внутренности:




400 гривен в магазине, еще дешевле на базаре. По нынешнему украинскому курсу - 31 доллар США.

Для своего времени они были хороши. Брать их сейчас на замену старых советских экземпляров стоит только в том случае, если вы хорошо понимаете что вы берете.
Вот три крышки АЕ 1031:

Попробуйте угадать под какой крышкой какой механизм из этих:



Такая надпись сзади тоже не каждому поможет:

Автомат с механизмом № 3 имел самый аккуратный вид (литье), несколько штампов на корпсе, сзади дату выпуска 2004 год и стоял на прилавке. Продавец показал картонную коробку довольно приличного вида с надписями Молдова, Тирасполь и еще что-то. Был ли этот автомат из той коробки, или из какой-то другой китайской коробки, я не знаю. Два других автомата имели сзади надписи Сделано в СССР и тот, который только с одним расцепителем, имел дату выпуска 1986 год.

Крышки на фото слева направо и механизмы:

  1. С двумя расцепителями.
  2. С одним расцепителем.
  3. Без расцепителей.

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

Костян челяб написал :
Будем сами наводить. Голосовать рублем. ИЭК больше не беру.


а я в магазине часто по часу примерно бываю -так ИЕК при мне берут почти каждый раз
АВВ, SЕ , Легран, при мне ни разу не брали

zvezdopad написал :
ну когда-ж порядок-то будет

Будем сами наводить. Голосовать рублем. ИЭК больше не беру.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

У нас начальство обеспокоилось качеством этих АЕ1031, специально 10 шт отдавали на испытания в электролабораторию. Все 10 в норме... Конечно вид у них не шнайдеровский, но своё отрабатывают...

Олечка написал :
Abrikos, спасибо Вам, Вы такие фотографии интересные выкладываете!
Можно часами смотреть и любоваться.

Ну не знаю ... Фотки - как фотки, местами лучше, местами хуже.

Вот еще сделал пару штук Siеmеns 5SP4, хотя он и не для дома предназначен.

Семейный портрет серий Siеmеns.

haramamburu написал :
имхо вы путаете АЕ1031 с более ранними предшественниками... марку не скажу, но визуально близки... вот те да...

Что-ж, не смею спорить, возможно и впрямь путаю, очень уж они похожи.

haramamburu написал :
Разговоров нет, не агитирую, но в качестве вводного, самое то...

haramamburu написал :
Тем кто не верит "насчет работоспособности" ... можно и пробы сделать...

Знаете, пробы-тесты сделать безусловно можно, только вот...в нашем "бузинесе" репутация нарабатывается годами, а потерять её можно за один ляп, верно? Я сомневаюсь, что найдутся желающие ставить эти ваши АЕ1031 вместо АББ, Шнейдеров и Легранов. Тем более, покупаемыми, как правило, на средства заказчиков. Для использования этих недоделков нужны более серьёзные мотивации.

zvezdopad написал :
Увы, мой опыт говорит обратное.

Увы или не увы... но имхо вы путаете АЕ1031 с более ранними предшественниками... марку не скажу, но визуально близки... вот те да...

zvezdopad написал :
Мне своя репутация дороже.

Разговоров нет, не агитирую, но в качестве вводного, самое то...

Тем кто не верит "насчет работоспособности" ... можно и пробы сделать...

Н-да-а, писец! Блин, ну когда-ж порядок-то будет?!
Есть ещё макитовские буры - 6,5мм Nemesis называются, с 4-мя режущими кромками, вот такие: Может его прикупить?

zvezdopad, было дело с ИЭКовскими. Решали вопрос откусыванием половины "зубьев", т.к. скорее всего, в 7-миллиметровом отверстии тоже будет болтаться.

Кстати, господа, не придумал куда присобачить такой вопрос - нынче развелась масса дюбель-хомутов на всех рынках и разных производителей. Я вот купил на обновленной Мельнице пару упаковок 10-ки. И с удивлением и огорчением обнаружил, что в отверстие, просверленное 6-кой они НЕ ЛЕЗУТ! А в 8-ке - болтаются как дерьмо в проруби. Это что-же - для них теперь бур 7-ку искать? У кого подобные эпидерсии случались?

haramamburu написал :
Выбивает! Сколько знаком с ними, а это АЕ1031 - без эл.магнитного расцепителя, свое отрабатывают, и взводятся повторно без проблем, не знаю о чем вы говорите...

Увы, мой опыт говорит обратное. Поэтому я НЕГЛЯДЯ выбрасываю из в первую очередь. Мне своя репутация дороже.

"клювик" у них солидный, не то, что дохленькая фитюлька у современных, трогать страшно...
Интересно, почему сейчас так не делают?

Выбивает! Сколько знаком с ними, а это АЕ1031 - без эл.магнитного расцепителя, свое отрабатывают, и взводятся повторно без проблем, не знаю о чем вы говорите...

haramamburu написал :
Не будет выбивать при каждом чихе

Сколько я с ними знаком - их не выбивает вообще! Никогда. Вне зависимости от протекающих токов. А часто их даже включить нельзя - не поднимается "клюв".

haramamburu написал :
Не будет выбивать при каждом чихе

Точнее не будет выбивать вообще.

А че? В качестве вводных в этажном (и не только) щите - самое то! Не будет выбивать при каждом чихе

Ixtim написал :
У нас такие в продаже имеются, производство Тирасполь
вполне нормальные автоматы, кстати, своим характеристикам соответствуют.
Устанавливаю при бюджетном ремонте старых щитов

На днях видел на строительном рынке в ларьке, торгующем электротехникой, под ногами коробку с горой таких автоматов и цена- 20 руб

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

У нас такие в продаже имеются, производство Тирасполь

вполне нормальные автоматы, кстати, своим характеристикам соответствуют.
Устанавливаю при бюджетном ремонте старых щитов

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Abrikos, спасибо Вам, Вы такие фотографии интересные выкладываете!
Можно часами смотреть и любоваться.

Украинская фирма ООО Промфактор выпускает несколько серий модульных автоматов Меrlin Gеrin под маркой РF, представляя в рекламе эти старые разработки МG как свои собственные. С большой долей вероятности можно предположить, что механизм этого автомата 1Р+N является копией аналогичного автомата МG, так же, как и остальные их серии копирующие МG С45 и С60.

Вид спереди:

Механизм:




Токоведущие детали - медь, серебро и цветной сплав похожий на применяемый в автоматах SЕ.