Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3955963

ksiman написал :
Раз он их постоянно использует, наверняка замечал странное включение С63. Получается, они имеют какую-то другую внутреннюю конструкцию?

У нас есть такой "украинский" автомат РF АВ2000, производит ООО "Промфактор", г. Кривой Рог. Внутри Мulti 9. Купил как-то в очередной раз на базаре этот автомат, иду домой, клацаю, и ... вдруг обнаруживаю, что нет щелчка. Меня это так удивило, что я развернулся и поперся обратно на базар купить еще один такой. Дома открыл - все то же самое внутри, что и раньше, но моментного включения уже нет. Я особо его не рассматривал, может какой-то одной мелкой детали не хватает.

Продолжаем знакомство с Siеmеns
Старая стандартная серия с глубиной установки 55 мм для неглубоких щитов. По состоянию на 2007 год (каталог Siеmеns Веtа 2007) серия имела модификации 5SX2, 5SХ4 (10кА), 5SХ5 (постоянный ток). Возможно там еще что-то было, уже не помню и каталога уже нет. Серия снята с производства примерно 2 года назад и вместо нее идет новая серия 5SL6 (6кА) в габаритах SY. Ранее я написал, что 5SL6 - это типа "Домовой", но производитель позиционирует ее как стандартную серию и таких понятий как Ноmе, Dоmеstic и т.п., в рекламе Siеmеns я не встречал, а назвал ее "домашней" из-за неполноты характеристик. Там А и D вроде как не было.








Серия 5SY выпускается давно. Ток 0,63 - 80А, откл. сп-сть 6-25 кА. По состоянию на 2007 год в нее входили: 5SY6, 5SY4, 5SY5 (Univеrsаl Сurrеnt), 5SY7, 5SY8. Есть 1Р+N в одном модуле и все аксессуары положенные по рангу для флагмана.
Токоведущие детали - медь, корпус - карболит, двунаправленные зажимы, моментное включение, монтаж/демонтаж без инструмента, стальные вставки в защитных накладках, расстояние между контактами в отключенном состоянии - 7,5 мм., отличная защита от прикосновения к зажимам, затяжка mах 3,5 Nm.

Серия 5SJ, которая встречается у нас, представляет собой "облегченную" версию 5SY. Где-то там, в Европах, есть версия 5SJ с втычными зажимами и еще какая-то - 5SJ6 KS и 5SJ4 НG.










ksiman написал :
Прямо в магазине мультиметром проверил щёлкающие ABB S201 C63 Все остальные номиналы не щёлкали. ...

Недавно наблюдал аналогичную историю с GЕ. На витрине щелкают однополюсные домашние DG6 50А и 63А. Другие номиналы не щелкали. И еще есть один нюанс - щелкали также и двухполюсные стандартной серии (Rеd Linе) G6 25А.
Что за прикол такой - модернизация серии или в колонию прислали партию товара для метрополии - я не понял.

А вот еще фотки Siеmеns SJ-KS с пружинами в верхних зажимах, о котором я вроде упоминал выше.

Легким движением руки 3-полюсный рубильник превращается в 2-полюсный, а средний модуль открываем.
Модули соединяются между собой пластиковыми скобами вверху, внизу и сзади (как у автоматов GЕ). От рубильника идет хорошо различимый едкий запах пластика. Зажимы - винты М6, токоведущие части - медь.





Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Ну и литьё...

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Abrikos написал :
Легким движением руки 3-полюсный рубильник превращается в 2-полюсный, а средний модуль открываем.
Модули соединяются между собой пластиковыми скобами вверху, внизу и сзади (как у автоматов GЕ). От рубильника идет хорошо различимый едкий запах пластика. Зажимы - винты М6, токоведущие части - медь.





в южкабель сервисе брали? не думал что ГЕ такое говнецо.. в чем отличие от оранжевого?

Metall написал :
.... в чем отличие от оранжевого?

Рубильник с базара. Я когда-то такой же видел на 100А, за сотню отдавали, видно краденый. А какие рубильники идут в оранжевой серии, я не знаю. Автматы их (типа венгерские) вроде нормальные, без запаха, но корпуса и у автоматов бывают страшненькие, в Южкабельсервисе на витрине еще хорошо выглядят, а бывает и хуже.

Автоматы:

Metall, в Южкабельсервисе в центре (новый) плоскогубцы Книпекс 03 06 180 уценили с 300 до 90. А сколько их осталось, не знаю.

Рассматривая автоматы 16А, 25А, З2А, 40А, обратил внимание на мелкие внешние различия начиная от 32А. На фото 25А и 32А:

Подозрения подтвердились - внутри автомата 32А стандартной серии 5SL6 оказался суровый индустриал серии 5SY6. Конечно, отличия от SY имеются и внутри - конструкция зажимов, нет моментного включения, нет металлических вставок в защитных накладках, вместо медной полосы от верхнего зажима до ТР стоит гибкий проводник.
У меня три версии:

  1. Это связано с номиналом автомата.
  2. Серия SY будет модернизирована, а ее механизм станет стандартной серией SL.
  3. В Siеmеns решили - а чем мы хуже SЕ? Будем толкать один и тот же автомат в разной упаковке под разными названиями.
    Фотки постараюсь завтра сделать.

На фотках автоматы Siemens 5SL61 C25, C32 (детали без корпуса), C40, 5SY61 C10.
Отличить 5SL с другим механизмом легче всего по боковым сторонам. Или по номиналу от 32А. У автомата С40 уже есть металлические вставки в защитных накладках (у С32 их нет). Расстояние между контактами в положении ОFF у С25 - 4,5 мм, у всех остальных - 7,5 мм. Для сравнения: АВВ S200 - 5,5 мм, GЕ G6, DG6 - 6 мм, SЕ iС60N - 6 мм.










Р.S. Интересно, это разделение до 25А включительно и от 32А будет всегда, или в будущем все номиналы перейдут на другой механизм ...

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Abrikos написал :
Metall, в Южкабельсервисе в центре (новый) плоскогубцы Книпекс 03 06 180 уценили с 300 до 90. А сколько их осталось, не знаю.

эх жаль не успел я тогда , вчера заходил уже по 240 стоят (длинногубцы и плоскогубцы) взял длинногубцы (последние).

Спасибо за наводку

Есть две причины чтобы не брать этот автомат, или чтобы заменить его на другой:

  1. Серия снята с производства.
  2. Автомат не является токоограничивающим.
    На фото 5SQ21 выпущенный в 1997 году на турецком заводе Siеmеns:

    По состоянию на 2013 год в производстве находятся такие серии модульных 18 мм автоматов:
    5SL3 4,5 кА, 5SL6 6кА, 5SY4 10кА, 5SY5 UС 10кА, 5SY7 15кА, 5SY8 25кА, 5SY3-0 4,5кА (одномодульные 1Р+N), 5SY6-0 6кА (одномодульные 1Р+N), 5SJ6 KS (пружины, для розеточных и осветительных цепей жилых и офисных зданий), 5SJ4 НG (для рынка США, Канады и некоторых других стран).
    Серия 5SY6 с 2013 года перешла в "Discоntinuеd rаngе" (типа не поддерживается) и наверное в будущем будет существовать только в своем одномодульном 1Р+N варианте. Серии 5SQ, 5SX сняты с производства.

2-полюсный 5SL6 с румынского сайта:

Линейка 5SL расширяется. Блин, тут хотя бы с этими румынскими разобраться - почему они разные и какие из них 5SL3, а какие 5SL6.. А на подходе уже 5SL4 10кА:

На этой же странице открыл посмотреть буклет про электробезопасность. Заметил там среди прибамбасов к автоматам девайс 5SM6 типа Аrc Fаult. Погуглил, нашел картинки, где он сблокирован с автоматом и дифф. автоматом:




Позиционируется как доселе невиданный чудо-прибор, хотя я где-то на Мастерсити уже читал, что Siеmеns давно производит такое в Штатах и америкосы широко используют их в быту. По-нашему назвали его УОДП (устройство обнаружения дугового пробоя). Цена в России где-то 120-130 евро, а немецкая лавка www.elektrikshop.de продает эти устройства по 80 евро/1 штука.

Превентивная защита от пожара. Обязательна к применению в США с 2008 года в соответствии с предписаниями UL.

Четыре фотки девайса - см. предыдущий пост.
Если ГОСТ Р предпишет - готовьте бабло, это не из дешевых вещей.

Abrikos, Лучше бы всякие реле напряжения типа УЗМ предписали...=)
А так - ну заставят? Знач будем ставить! =)

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Abrikos написал :
Превентивная защита от пожара. Обязательна к применению в США с 2008 года в соответствии с предписаниями UL.

А ведь где-то я это уже видел... давно уже на ixbt всплывало, чтоле...

Cs-Cs, при частых отлучках из дома для одной неотключаемой линии можно раскошелиться на АFD + 5SU1 и без предписаний ГОСТ Р.
Для психологического комфорта.

Johnny27 написал :
А ведь где-то я это уже видел... давно уже на ixbt всплывало, чтоле...

Может и всплывало, не знаю. Жаль, что никто из спецов не прокомментировал описание девайса (рdf-брошюра 1,2Мб) на страничке 5SМ6. Во-первых, было бы интересно таким как я, которые нихрена не понимают в этих графиках и синусоидах и нуждаются в более популярном объяснении, а во-вторых, учитывая то, что в Европе уже рассматривается введение в стандарты DIN VDЕ и IЕС обязательности применения АFD для линий спален и детских комнат, это может в скором будущем стать актуальным и для нас.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Abrikos написал :
это может в скором будущем стать актуальным и для нас

Про УЗО уже язык отваливается, объяснявши обывателю, а тут еще и эта диковина.

НЕМЕЦ написал :
Про УЗО уже язык отваливается, объяснявши обывателю, а тут еще и эта диковина.

Думаю, через год-два увидим аналогичные девайсы от других производителей и, отвечая на вопросы некоторых эксцентричных обывателей, комментировать таки придется.
Вот мне уже захотелось стать пионером нового направления дифф. защиты. Наверное потому, что дома валяется без дела автомат 5SU1 и место в щитке есть. А может брошюра заряжена и на подсознание действует.

Раздражают эти приписки из каталогов типа "Внешний вид и параметры могут быть изменены без предварительного уведомления по ходу усовершенствования продукта". А ты сиди и думай потом что там внутри.
Вот еще пара картинок из рекламы - автомат 5SL42 и УЗО 5SV под серию SL.

ABB S160. Известен также под именами ВА14-26 (Тирасполь) и FАЕL S160 (Польша). Удостоен знака качества СССР.



АВВ S270, завод Stоtz Kоntаkt.

Kоpp stаndаrd. Известен также под именами ЕTI SТ68, Еtimаt 6, Еtimаt 10.

Siеmеns, серия точно не известна. Отдельные модули 3-полюсного АВ были скреплены между собой стальными винтами с латунными спецгайками, наглухо замазанными герметиком. Катушка намотана медной лентой. 20А, 3кА.



А этот аппарат серии 5SN вполне можно назвать "Недоделанный 5SХ". Видимо его предшественник.

ухты!! Здоровское ретро!

Fabryka aparatow elektrycznych "FAEL" Sp. z. o. o., Польша.
На фото FАЕL S163 (АВВ S160) и FАЕL S193 (неведомая конструкция), механизм S160 в исполнении Тирасполь и FАЕL с обоих сторон, механизм S193.




Кроме автоматики FАЕL делал и такие вот симпатичные и прочные мини-боксы на 2, 4, 6 модулей белого и серого цветов.

Реально самозатухающий пластик, без всякого бреда про раскаленную проволоку. Поджигаешь спичкой - загорается, убираешь спичку - быстро затухает. Это у меня последний остался из купленных еще давно. Сейчас их уже не видно в магазинах.

Abrikos написал :
Да кто их знает ...
В автоматах ЕTI серий ST-68, Еtimаt 6, Еtimаt 10 стоит механизм старых автоматов INDО KОРР, в дифф. автомате 1Р+N ЕTI KZS-2М стоит 4 детали от Siеmеns SY. Каталог собственной продукции ЕТI (автоматы, рубильники, предохранители и т.п.) довольно толстый.

Я покупал дифавтоматы ETI, понравились внешне и по весу, но плин два уже рабочие.

Украинская фирма ООО Промфактор выпускает несколько серий модульных автоматов Меrlin Gеrin под маркой РF, представляя в рекламе эти старые разработки МG как свои собственные. С большой долей вероятности можно предположить, что механизм этого автомата 1Р+N является копией аналогичного автомата МG, так же, как и остальные их серии копирующие МG С45 и С60.

Вид спереди:

Механизм:




Токоведущие детали - медь, серебро и цветной сплав похожий на применяемый в автоматах SЕ.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Abrikos, спасибо Вам, Вы такие фотографии интересные выкладываете!
Можно часами смотреть и любоваться.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

У нас такие в продаже имеются, производство Тирасполь

вполне нормальные автоматы, кстати, своим характеристикам соответствуют.
Устанавливаю при бюджетном ремонте старых щитов

Ixtim написал :
У нас такие в продаже имеются, производство Тирасполь
вполне нормальные автоматы, кстати, своим характеристикам соответствуют.
Устанавливаю при бюджетном ремонте старых щитов

На днях видел на строительном рынке в ларьке, торгующем электротехникой, под ногами коробку с горой таких автоматов и цена- 20 руб

А че? В качестве вводных в этажном (и не только) щите - самое то! Не будет выбивать при каждом чихе

haramamburu написал :
Не будет выбивать при каждом чихе

Точнее не будет выбивать вообще.

haramamburu написал :
Не будет выбивать при каждом чихе

Сколько я с ними знаком - их не выбивает вообще! Никогда. Вне зависимости от протекающих токов. А часто их даже включить нельзя - не поднимается "клюв".

Выбивает! Сколько знаком с ними, а это АЕ1031 - без эл.магнитного расцепителя, свое отрабатывают, и взводятся повторно без проблем, не знаю о чем вы говорите...

"клювик" у них солидный, не то, что дохленькая фитюлька у современных, трогать страшно...
Интересно, почему сейчас так не делают?

haramamburu написал :
Выбивает! Сколько знаком с ними, а это АЕ1031 - без эл.магнитного расцепителя, свое отрабатывают, и взводятся повторно без проблем, не знаю о чем вы говорите...

Увы, мой опыт говорит обратное. Поэтому я НЕГЛЯДЯ выбрасываю из в первую очередь. Мне своя репутация дороже.

Кстати, господа, не придумал куда присобачить такой вопрос - нынче развелась масса дюбель-хомутов на всех рынках и разных производителей. Я вот купил на обновленной Мельнице пару упаковок 10-ки. И с удивлением и огорчением обнаружил, что в отверстие, просверленное 6-кой они НЕ ЛЕЗУТ! А в 8-ке - болтаются как дерьмо в проруби. Это что-же - для них теперь бур 7-ку искать? У кого подобные эпидерсии случались?

zvezdopad, было дело с ИЭКовскими. Решали вопрос откусыванием половины "зубьев", т.к. скорее всего, в 7-миллиметровом отверстии тоже будет болтаться.

Н-да-а, писец! Блин, ну когда-ж порядок-то будет?!
Есть ещё макитовские буры - 6,5мм Nemesis называются, с 4-мя режущими кромками, вот такие: Может его прикупить?

zvezdopad написал :
Увы, мой опыт говорит обратное.

Увы или не увы... но имхо вы путаете АЕ1031 с более ранними предшественниками... марку не скажу, но визуально близки... вот те да...

zvezdopad написал :
Мне своя репутация дороже.

Разговоров нет, не агитирую, но в качестве вводного, самое то...

Тем кто не верит "насчет работоспособности" ... можно и пробы сделать...

haramamburu написал :
имхо вы путаете АЕ1031 с более ранними предшественниками... марку не скажу, но визуально близки... вот те да...

Что-ж, не смею спорить, возможно и впрямь путаю, очень уж они похожи.

haramamburu написал :
Разговоров нет, не агитирую, но в качестве вводного, самое то...

haramamburu написал :
Тем кто не верит "насчет работоспособности" ... можно и пробы сделать...

Знаете, пробы-тесты сделать безусловно можно, только вот...в нашем "бузинесе" репутация нарабатывается годами, а потерять её можно за один ляп, верно? Я сомневаюсь, что найдутся желающие ставить эти ваши АЕ1031 вместо АББ, Шнейдеров и Легранов. Тем более, покупаемыми, как правило, на средства заказчиков. Для использования этих недоделков нужны более серьёзные мотивации.

Олечка написал :
Abrikos, спасибо Вам, Вы такие фотографии интересные выкладываете!
Можно часами смотреть и любоваться.

Ну не знаю ... Фотки - как фотки, местами лучше, местами хуже.

Вот еще сделал пару штук Siеmеns 5SP4, хотя он и не для дома предназначен.

Семейный портрет серий Siеmеns.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

У нас начальство обеспокоилось качеством этих АЕ1031, специально 10 шт отдавали на испытания в электролабораторию. Все 10 в норме... Конечно вид у них не шнайдеровский, но своё отрабатывают...

zvezdopad написал :
ну когда-ж порядок-то будет

Будем сами наводить. Голосовать рублем. ИЭК больше не беру.

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

Костян челяб написал :
Будем сами наводить. Голосовать рублем. ИЭК больше не беру.


а я в магазине часто по часу примерно бываю -так ИЕК при мне берут почти каждый раз
АВВ, SЕ , Легран, при мне ни разу не брали

Для своего времени они были хороши. Брать их сейчас на замену старых советских экземпляров стоит только в том случае, если вы хорошо понимаете что вы берете.
Вот три крышки АЕ 1031:

Попробуйте угадать под какой крышкой какой механизм из этих:



Такая надпись сзади тоже не каждому поможет:

Автомат с механизмом № 3 имел самый аккуратный вид (литье), несколько штампов на корпсе, сзади дату выпуска 2004 год и стоял на прилавке. Продавец показал картонную коробку довольно приличного вида с надписями Молдова, Тирасполь и еще что-то. Был ли этот автомат из той коробки, или из какой-то другой китайской коробки, я не знаю. Два других автомата имели сзади надписи Сделано в СССР и тот, который только с одним расцепителем, имел дату выпуска 1986 год.

Крышки на фото слева направо и механизмы:

  1. С двумя расцепителями.
  2. С одним расцепителем.
  3. Без расцепителей.

Токоведущие детали - медь, латунь, серебро. Зажимы обычные, шина - вилка снизу или штыри с двух сторон, момент затяжки - 4,5 Нм (у автоматов GЕ - 3,5 Нм). Две основные пружины - по одной на каждый подвижный контакт, без дополнительных маленьких циллиндрических или плоских пружинок, как у других УЗО. Механизм расцепления пластмассовый, сидит на пяти латунных осях приклепанных к большой железяке, той, что видна на втором фото. Между трансформатором и нижними зажимами картонная прокладка. Есть едва уловимый запах химии, как и у рубильников серии АSТ.
Внешний вид:

Внутренности:




400 гривен в магазине, еще дешевле на базаре. По нынешнему украинскому курсу - 31 доллар США.

Регистрация: 15.07.2014 Калининград Сообщений: 119

zvezdopad написал :
Кстати, господа, не придумал куда присобачить такой вопрос - нынче развелась масса дюбель-хомутов на всех рынках и разных производителей. Я вот купил на обновленной Мельнице пару упаковок 10-ки. И с удивлением и огорчением обнаружил, что в отверстие, просверленное 6-кой они НЕ ЛЕЗУТ! А в 8-ке - болтаются как дерьмо в проруби. Это что-же - для них теперь бур 7-ку искать? У кого подобные эпидерсии случались?

У нас большая часть польского крепежа под бур 7 . Если под 6-ку то откусывать половину .

Регистрация: 15.07.2014 Калининград Сообщений: 119

zvezdopad написал :
Н-да-а, писец! Блин, ну когда-ж порядок-то будет?!
Есть ещё макитовские буры - 6,5мм Nemesis называются, с 4-мя режущими кромками, вот такие: Может его прикупить?

На 6,5 мм стоит сверлить рыхлый или пустотелый материал , а так на 7 мм.

zsa написал :
У нас большая часть польского крепежа под бур 7 . Если под 6-ку то откусывать половину .

Так наверно даже поляки указывают нужный бур-то, нет? А ИЭКа не нашла нужным сделать этого. А откусывать половину зубьев...да нахрена мне полуфункциональный полуфабрикат-то? Ведь держать будет примерно на половину хуже?

zsa написал :
На 6,5 мм стоит сверлить рыхлый или пустотелый материал , а так на 7 мм.

Не. Рыхлый материал я сверлю тем-же буром, только без удара. Тогда дыра не разбивается до безобразия-недержания.

Сегодня обнаружил в щите нерабочий ав SE (италия, мерлин герин, рыжий). Включаешь -- не включается. Рычажок чуть обратно подвинешь -- есть контакт. Печаль.

Поставил давеча автомат dekraft ВА-303 160А в новый щиток для большого холодильника. Включаем. Автоматчики говорят, что ошибка реле контроля фаз. Перекидываю 2 фазы. Всё равно ошибка.
Меряю фазное напряжение -- везде 230.
Меряю линейное -- опа! Короче, если на входе автомата А,В,С, то на выходе у него А,В,В .
Увезли в магазин менять.

user000000 написал :
Короче, если на входе автомата А,В,С, то на выходе у него А,В,В .

Прикольно, такого не видел.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

user000000 написал :
если на входе автомата А,В,С, то на выходе у него А,В,В

Может, один полюс в обрыве, а вторая "В" обраткой с нагрузки приходила?

НЕМЕЦ написал :
Может, один полюс в обрыве, а вторая "В" обраткой с нагрузки приходила?

Нее, нагрузку откинул. Потом и тестером снятый прозванивал.

user000000 написал :
Нее, нагрузку откинул. Потом и тестером снятый прозванивал.

тогда повезло... что с "того конца" напругу подвели

Забавное польское творчество:
Автомат имеет по сути только кнопку включения. Отключается отжатием собачки через единый привод электромагнитного расцепителя, на толкатель которого и давит кнопка отключения.
Там кучами лежат убитые автоматы защиты двигателей польского пр-ва тоже середины 70-80х, но состояние - один ком ржавчины, снимать нечего.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

такие вещи обычно "АПэшкой" именовались.

Апешка лежитс слева от него. Возьму нормальный фотоаппарат и можно будет убедиться что у АПешки механизм не воздействует непосредственно на расцепитель. Вот весь прикол в том что это слегка необычная апешка.

SE iK (Домовой) теперь делают и в Таиланде. Экземпляр из строительного супермаркета.

Тайский:


Болгарский:

Одно и то же, только у болгарского корпус чуть аккуратней сбоку выглядит. На рейке не различишь, где какой.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Может, кому-то будет интересно: наконечник НВИ вместо шинки в автоматах TDM не зажимается. Вынимается рукой при полностью затянутой клемме.

Регистрация: 07.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 176

У TDM вообще модулька вся так себе... Хотя не только модулька. А вот блоки распределительные у них хорошие. И самые дешевые. И изоляторы ИШП.

Регистрация: 12.03.2014 Мурманск Сообщений: 399

НЕМЕЦ написал :
Может, кому-то будет интересно: наконечник НВИ вместо шинки в автоматах TDM не зажимается. Вынимается рукой при полностью затянутой клемме.

А вы их используете чтобы при установке в один разъем двух наконечников они под 180 градусов друг другу не мешались?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

csv написал :
А вы их используете чтобы при установке в один разъем двух наконечников они под 180 градусов друг другу не мешались?

Не вполне понял Вас. НВИ я иногда использую когда надо "отпочковаться", к примеру, от трехполюсника на соседний однополюсник.

Регистрация: 12.03.2014 Мурманск Сообщений: 399

НЕМЕЦ написал :
Не вполне понял Вас. НВИ я иногда использую когда надо "отпочковаться", к примеру, от трехполюсника на соседний однополюсник.

Ну примерно это и имел ввиду, юбка не мешает вставать без раскорячки.

Регистрация: 10.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 251

Тут точно никто не путает НВИ с НШВИ?
С НШВИ "юбка" легко убирается, а НВИ не для того что бы их зажимали в клеммах АВ.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Wernand написал :
НВИ не для того что бы их зажимали в клеммах АВ

Ну да, изначально для зажима головкой винта в каком-либо клеммнике. И чем такая схема зажима отличается от зажима головкой винта клеммы автомата?

Регистрация: 10.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 251

НЕМЕЦ написал :
Ну да, изначально для зажима головкой винта в каком-либо клеммнике. И чем такая схема зажима отличается от зажима головкой винта клеммы автомата?

При всем уважении, что за глупости? У автоматов есть свои требования к проводнику, и конкретно к его сечению. Сомневаюсь что у тдм это минимальное сечение меньше 0.5, и если автоматы других производителей позволяют затягивать НВИ, то это не фича, это баг.
Встречал архаровцев что ТМЛ в автоматы закручивали, но что б НКИ...

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Wernand, Вы, очевидно, не поняли. НВИ - не в стремя клеммы, а под головку винта, вместо U-шинки. Нормальное решение.

Регистрация: 10.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 251

НЕМЕЦ написал :
Wernand, Вы, очевидно, не поняли. НВИ - не в стремя клеммы, а под головку винта, вместо U-шинки. Нормальное решение.

Век живи - век учись u-шинка по толщине вилочки такая же как НВИ?