Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.06.2013 Владивосток Сообщений: 418
#4495255

Тоже интересует датчик на 12 вольт. Имеется светодиодная лента 5 м. Хочу сделать из этой ленты 3 светильника, чтобы каждый срабатывал от отдельного датчика движения. Конечно, можно купить три блока питания и три датчика на 220 вольт. Однако, может быть будет лучше и дешевле - три датчика на 12 вольт, и один блок питания?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

luzgin написал :
все равно не хватит

Действительно не хватает
Учитывая, что современные холодильники потребляют около 320кВт/год, за неделю он накрутит 6кВт.

Маугли7111 написал :
Наверное, как у меня - "Nord 416/7", однокамерный типа советского "Донбсс-11", только в два раза экономичнее, 93 Вт.

И этому на неделю не хватит. У него 0,74кВт/сутки (5кВт за неделю)

luzgin написал :
Цитата Сообщение от Morfey Посмотреть сообщение
(взял обычный аккумулятор автомобильный, и бесперебойник от компа), и стабилизатор. Холодильнику хватает на неделю.
не верю!!!
а что за холодильник?

Наверное, как у меня - "Nord 416/7", однокамерный типа советского "Донбсс-11", только в два раза экономичнее, 93 Вт.

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

ksiman написал :
АКБ обычный от Камаза 2х190Ач?

все равно не хватит

ksiman написал :
Для автоматического включения аварийного освещения, проще всего поставить реле, запитанное сетевым напряжением и его НЗ контактами подключать необходимые светильники к тому-же бесперебойнику.

ну уж тогда вход (хорошего) бесперебойника -ввод линии освещения
выход бесперебойника -лампы на 220 V светодиодные (и нет никакого гемороя -проводка существующая)

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Для автоматического включения аварийного освещения, проще всего поставить реле, запитанное сетевым напряжением и его НЗ контактами подключать необходимые светильники к тому-же бесперебойнику.

Morfey написал :
Для холодильника сделал бесперебойник (взял обычный аккумулятор автомобильный, и бесперебойник от компа), и стабилизатор. Холодильнику хватает на неделю.

АКБ обычный от Камаза 2х190Ач?

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

Morfey написал :
(взял обычный аккумулятор автомобильный, и бесперебойник от компа), и стабилизатор. Холодильнику хватает на неделю.

не верю!!!
а что за холодильник?

Morfey написал :
что бы при отключении электроэнергии, автомотически включались светодные ленты, от батареи с бесперебойника. А при включении электроэнергии автоматически отключались.

какова будет мощность светодиодных лент?

Регистрация: 22.01.2014 Краснодар Сообщений: 1

Здравствуйте! Задался темой сделать светодиодное освещение дома. В районе в котором живу, очень часто отключают эелектроэнергию. Для холодильника сделал бесперебойник (взял обычный аккумулятор автомобильный, и бесперебойник от компа), и стабилизатор. Холодильнику хватает на неделю. Но освещение дома остается под вопросом: как сделать освещение ванной комнаты, кухни и коридора, что бы при отключении электроэнергии, автомотически включались светодные ленты, от батареи с бесперебойника. А при включении электроэнергии автоматически отключались. В интернете поискал схемы, но ничего похоже нету, или может неправильно ищу. Кто может подскажите. Буду весьма признателен.

Hellebore, cпасибо, попробую так сделать. Надеюсь получится.

Я себе в магазине чип и дип , но думаю на любом радио рынке их полно, купил светодиодную лампу с ик датчиком и датчиком освещенности на четырех батарейках. Повесил в коридоре на гвоздик . Вот уже два года работает без проблем , батарейки меняю раз в три месяца примерно может и дольше работают.
Очень полезная вещь датчик освещен носит , те при включен норм верхнем свете в коридоре , лампа на движение не реагирует, на вскидку типа такой

Denkoff написал :
А можете в свою предложенную схемку дорисовать травсформатор?

Можно:

Hellebore
12 вольт буду брать через трансформатор на 15 ватт.
А можете в свою предложенную схемку дорисовать травсформатор?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Denkoff написал :
небольшую приглушенную светодиодную линейку 12 вольт.

почему именно 12 В? Это вам ещё трансформатор нужен будет.
Да, я бы обычный ИК-датчик движения приспособил

Одно время у меня в розетке около туалета торчал ночник на светодиоде с фотодатчиком
Вот такой:

для того чтобы туалет найти - самое оно, но хоть ночник размеров чисто символических и розетка и двойная, а всё равно, когда из неё постоянно что-то торчит - не айс.
В итоге, я в прихожей простейший датчик движения приспособил и этот ночник теперь куда-то подальше засунули...

А где 12B будете брать? Возьмите 220B китайский датчик за 200-400 рублей (вполне нормально работают) и подключите по такой схемке

к "ночничку" или через адаптер к светодиодной линейке. Никаких реле не надо. В большинстве датчиков есть регулируемый таймер, регулируемая чувствительность и регулируемый порог срабатывания датчика в зависимости от уровня освещенности.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Denkoff написал :
хочется поставить датчик движения, который включал бы небольшую приглушенную светодиодную линейку 12 вольт

прикиньте, сколько киловатт-час сможет съесть небольшая светодиодная линейка...
может быть проще просто оставлять на ночь "дежурное освещение" перед туалетом? копейки же по деньгам за свет.

Уважаемые мастера, подскажите!
Есть идея, которую очень хочется реализовать, да ни как не получается. Признаюсь в электрике ничего не понимаю. Надеюсь на Вашу благосклонность.
Итак, идея: Ночью идешь в туалет и чтобы не натыкаться на разные углы хочется поставить датчик движения, который включал бы небольшую приглушенную светодиодную линейку 12 вольт.
Если не сложно нарисуйте схемку и скажите, какой датчик из Legranda покупать, их не так мало, есть с двумя проводами, есть с тремя. Может нужно еще реле в цепь включать. В общем не так все просто, как казалось изначально. Помогите.