Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.09.2011 Нижний Новгород Сообщений: 180
#2676826

Подскажите кто знает, плиз:
что лучше КНАУФ Коттедж или ЕК 50ТТ ?
нам для выравнивания стен внутри ванной комнаты.Спасибо.

СашаЛ а где вы у кнауфа нашли такую штукатурку?

Коттеджная - это кладочная смесь - кирпичи класть.

Возьмите то,что предназначено для штукатурки, например, кнауф унтрепутц

Регистрация: 16.09.2011 Нижний Новгород Сообщений: 180

Viktor__s четко написано- для выравнивания стен во влажных условиях...

СашаЛ Ну если "четко", то делайте. Хорошо,что глину с навозом для обмазки хат кнауф не производит - а то и там было бы написано но "для выравнивания стен" - зато дешево!

Штукатурить можно и чистой смесью цемента с песком, не смотря на то, что такой очень удобно кирпичи класть - для штукатурки такое не годится. Хотя и можно, но не годится. Но если хочется - лепите. Особо если штукатур на это согласится.

з.ы. Унтерпутцом мне в легкую потолок отшукатурили - расскажите как кладочной смесью получится.

Регистрация: 16.09.2011 Нижний Новгород Сообщений: 180

Viktor__s *унтерпунцем* делал на даче фасад, дома решил *коттеджной* пока не заметил разницы, и там и там написано, подойдет для штукатуривания стен во влажных условиях. вот у меня и вопрос возник... можно ли использовать?

использовать можно, но кот, значительно отличается от унтерпуца это точно (и не только по характеристикам). кот с крупным заполнителем, на 5 см, действительно, может дать трещины.
но она кладочно-штукатурная.

Регистрация: 16.09.2011 Нижний Новгород Сообщений: 180

gans gr кот использую под маяки 10мм,для выравнивания стены в ванной комнате....это для уточнения... можно ли использовать??

написал, можно. но она при слое больше 5 см может дать трещины, не такая удобная как унтерпуц и т.д. но ровнять стены можно (и люди ровняют). там есть добавки, которые позволяют использовать её не только как кладочную (кирпич), но и как штукатурку.
если у вас толщина не большая, и вы еще не покупали материалы, то лично я, использовал бы унтерпуц, которая и мельче наполнитель, и более пластичная и т.п.

Регистрация: 16.09.2011 Нижний Новгород Сообщений: 180

gans gr пока накидали, в виде насечек использовали, вот теперь думаем, а может быть и вправду *унтер* ? правда разница получается в деньгах 70руб за один мешок! толщина получается не более 5см.

толщина нормальная. по работе, кот.. практически как с ЦПС, унтерп. уже штукатурная. если бюджет позволяет, однозначно унтер в разы лучше.

Регистрация: 16.09.2011 Нижний Новгород Сообщений: 180

gans gr а если взять ТТ 50? она лучше унтера?

СашаЛ эту не знаю, поэтому ничего не могу сказать.
у меня была задача, подготовить задание к разработке штукатурно-кладочной смеси, попробовал руками, развалили состав, выбрали, то, что было на слуху и более доступно на "рынках". смотрел кот. и унтер.

Регистрация: 16.09.2011 Нижний Новгород Сообщений: 180

gans gr это как * развалили состав*? типа отделили песок от добавок?
унтер и стоит подороже,думаю,что состав один и тот же..только добавок побольше..

да, попытаться определить состав, с грануметрией и следами добавок.
состав кот и унтер, отличается кол-вом цемента, наполнителями и их фракцией и конечно большим разнообразием и кол-вом добавок.

Регистрация: 16.09.2011 Нижний Новгород Сообщений: 180

gans gr а может быть попробовать следующую процедуру:
насечки сделать коттедж, а основная смесь для выравнивания унтер?можно ли их сочетать?или же желательно все одним составом делать?

не обязательно все делать одним материалом.
раньше учили в 3 этапа, набрызг, наброс, укрывочная.
укрывочные штукатурки, всегда имеют более "плотную" поверхность, у них больше ударная прочность и т.п.

Регистрация: 16.09.2011 Нижний Новгород Сообщений: 180

gans gr унтер тогда буду брать.....

Обратите внимание,что для унтерпутца "Толщина штукатурки 10-35 мм" , а "максимальная (одного слоя) 20 мм"

Регистрация: 16.09.2011 Нижний Новгород Сообщений: 180

Viktor__s у меня где-то 20мм получается, вместе с маяками..
был однажды задан вопрос на форуме, можно Ротбандом оштукатурить ванную, все в один голос--ДА!!! оказывается,что нельзя..гипс просто отслоится и * привет* вот теперь думай, что лучше... и чем лучше...

СашаЛ написал :
был однажды задан вопрос на форуме, можно Ротбандом оштукатурить ванную, все в один голос--ДА!!! оказывается,что нельзя..гипс просто отслоится и * привет* вот теперь думай, что лучше... и чем лучше...

Ротбанд фиг отслоится (если все делать по инструкции) и в ваннах (в обычных условиях повышенной влажности) его можно спокойно использовать. Об этом тоже написано в инструкции.

Лично я унтерпуцом делал, т.к. у меня новостройка и рано или поздно меня 100% зальют ) Если долго будут лить (а я там не живу пока) - ротбанд может сильно повредится (даже смыться). Только из-за этого я там ротбандом делать не стал. Т.е. это мои фобии (страхи).

Регистрация: 16.09.2011 Нижний Новгород Сообщений: 180

Viktor__s не знаю , даже что и сказать, у нас в Н,Н как услышали ,что ротбандом делают, послали меня... слава богу меня никто не проливал еще.. наверное все таки выберу унтер, ротбандом хотел, а по технологии- это как????
интересно знать, можно ли ротбандом выровнить стены в сухом месте по маякам, видел однажды,но что-то не очень понравилось...

что именно не понравилось?
практически любую гипсовую штукатурку, можно заглянцевать так, что она будет как струна. и на ошупь очень гладкая.

СашаЛ написал :
а по технологии- это как????

Как производитель пишет. Если пишет обеспылить и прогрунтовать - значит это и надо делать.
Если пишет, что для последующих работ по штукатурки надо выждать Х дней - значит надо ждать эти дни.
И т.д. если грунтовать (еще грунтовку надо правильно выбрать)- то надо смотреть,что на грунтовке написано. Написано 24 часа сушки - значит не 1 час или 2, даже если уже "высохло" и "мы всегда так делаем".

СашаЛ написал :
интересно знать, можно ли ротбандом выровнить стены в сухом месте по маякам, видел однажды,но что-то не очень понравилось...

вы бы еще спросили - "а можно выпить воды,если хочется пить?" Ротбанд идеально для этого подходит.
Только помните,что подделок много.

Регистрация: 16.09.2011 Нижний Новгород Сообщений: 180

Viktor__s написал :
вы бы еще спросили - "а можно выпить воды,если хочется пить?" Ротбанд идеально для этого подходит.
Только помните,что подделок много.

да уж, много читал,что подделывают, только как определить,что это подделка? у нас например вот такая штука: в одном супермаркете стоит 325руб, в другом аж 425руб,в 3-ем 328, в 4-м- 368руб, попробуй разберись.., где подделка, а где нет.. пока не вскроешь и не нанесешь, так и не поймешь, потом переделывать не хочется..столько сил отнимает, хочется для себя хорошо сделать, а тут на тебе..

Регистрация: 16.09.2011 Нижний Новгород Сообщений: 180

gans gr написал :
что именно не понравилось?
практически любую гипсовую штукатурку, можно заглянцевать так, что она будет как струна. и на ошупь очень гладкая.

не понравилось,то ,что боятся,что со временем все поплывет , включая плиточный клей и плитка. в ванной комнате...

СашаЛ написал :
да уж, много читал,что подделывают, только как определить,что это подделка? у нас например вот такая штука: в одном супермаркете стоит 325руб, в другом аж 425руб,в 3-ем 328, в 4-м- 368руб, попробуй разберись.., где подделка, а где нет.. пока не вскроешь и не нанесешь, так и не поймешь, потом переделывать не хочется..столько сил отнимает, хочется для себя хорошо сделать, а тут на тебе..

Брать только у дилера или у кнауфа напрямую. список на сайте кнауфа. Лично себе я прям с завода грузил.

Кстати, вышиперечисленные цены вполне могут быть и у дилеров. В ОБИ и Леруа по 325, а по 368 у мелких дилеров.

Регистрация: 16.09.2011 Нижний Новгород Сообщений: 180

Viktor__s ОБИ -328, Максидом-325, Ордер-425!,мелкие -368

СашаЛ берите в оби ( из вашего списка мне только оби и знакомо). они - дилеры. берите у них.

Регистрация: 16.09.2011 Нижний Новгород Сообщений: 180

Viktor__s откуда знаете:
смотрю и вот ,что нашел:

про ОБИ не слово...

на сайт кнауфа (центральный) knauf.ru
написано (для московского региона).

ОБИ Белая дача (495) 775-09-90 МO, Люберецкий р-н, г. Котельники, 1-ый Покровски пр-д, ТЦ "МЕГА"
www.obi.ru

ОБИ Варшавское шоссе (495) 788-73-00 Москва, варшавское ш., д. 97
www.obi.ru

ОБИ Теплый стан (495) 775-77-33 МО, Ленинский р-н, 21 км Калужского ш., ТЦ "МЕГА"
www.obi.ru

ОБИ Химки (495) 777-75-75 МО, г. Химки, мкр. ИКЕА, кор. 3
www.obi.ru

выберите свой регион.