Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2676976

Добрый день.

Новостройка, монолитный дом. Электропроводка сделана по полу в гофрированных трубах. Стяжка не залита.
Сделано все плохо - хочу переделать.

Посоветуйте, обязательно ли делать проводку под стяжкой в гофрированной трубе.

Видел много фотографий на форуме, где кабель идет под штукатуркой без какой-либо дополнительной оболочки.

Хочу сделать следующий вариант. Проложить по полу профиль от гипсокартона и в нем уложить провода, потом все это залить стяжкой.
Чем плох такой вариант?

Спасибо.

А острые края профиля от ГКЛ Вас не пугают? На предмет повреждения кабеля.
Я взял бы прочную гофру (т.е. не самая дешёвая) и кабель ВВГ.

romapres написал :
обязательно ли делать проводку под стяжкой в гофрированной трубе

нет
лучше в гладкой трубе

Лучше - купить квартиру этажом выше, а нынешнюю использовать под прокладку коммуникаций. Вообще супер получится!

з.ы.
ввг-нг можно в стяжку

Viktor__s написал :
Лучше - купить квартиру этажом выше, а нынешнюю использовать под прокладку коммуникаций. Вообще супер получится!

лучше наоборот
топать никто не будет

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

BAD электрbr написал :
лучше наоборот
топать никто не будет

и светильники потолочные подключать удобно...

BAD электрbr написал :
лучше наоборот
топать никто не будет

Сила снизу - так ведь привычно электрикам?
Так что только сверху жить придется

Вот тема была моя про гофры и стяжки

Viktor__s написал :
привычно электрикам

электрикам все равно

BAD электрbr написал :
нет
лучше в гладкой трубе

В гладкой трубе много не проложишь.
А в 1 профиле ГКЛ я смогу проложить все необходимые мне кабели

Не нужен Вам профиль для ГКЛ. Берём не самую дешёвую гофру, попрочнее, с учётом сечения кабелей и тянем всё в ней. Вы же хотите избавиться от плохого? Так зачем опять делать плохо?

Кроилово приводит к попадалову.

Мне нужно провести рядом 5-8 линий. если тянуть в гофре - это займет много места. А мне сверху нужно будет крепить дубелями фанеру под паркет.

Я хочу протянуть все линии в одном железном профиле.

Вот о хочу понять что в этом плохого?

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

romapres,

Не запрещено, а в некоторых случаях даже предписано, прокладывать кабели в металлических лотках или коробах.
Профиль для ГКЛ, это конечно же не стандартный лоток, но, в принципе, почти тоже самое.
ИМХО, я не вижу противопоказаний для использования идеи ТС.

Однако, надо продумать все детали :не понятно будут ли у Вас повороты в трассе? какой размер и тип профиля? как вы собираетесь крепить профиль к полу? толщина заливки стяжки по отношению к высоте профиля? и т.д.???

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

romapres написал :
Вот о хочу понять что в этом плохого?

Высота стяжки какая планируется?
Учитываете, что в некоторых местах стяжка может "получиться" 30 мм а в других 90 мм - за счет неровности плиты ?

Не думали о том, что разместив профиль в стяжке Вы тем самым ослабите бетонную плиту (стяжку) и именно в этих местах образуются трещины и соотвественно стяжка будет не предсказуемо передавать ударные шумы ??

Не думали о том, что в случае брака кабеля и локального возгорания произойдет повреждение всего пучка?

Не думали о наводках на слаботочные линии если они будут проходить там же?

И тд и тд...........

Максимальная высота стяжки - 8 см.

Профиль думаю использовать шириной 100 мм, высотой - 35 мм.

Короб планирую провести по периметру всей квартиры с отступом 10 см. от стены. сверху над коробом думал положить армировочную сетку и сверху залить стяжкой.

Слаботочку сделаю в отдельном коробе, короб заземлю.

По поводу возгорания - это реальный риск? У кого-нибудь это случалось?

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

romapres, попробуйте на схеме квартиры изобразить как Вы желаете проложить профиль.
После этого я думаю Вы и сами поймете, что никакого логического смысла в этом нет.
Например в связи с тем, что подчас Вам придется класть профиль всего лишь для одного провода

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

romapres,

romapres написал :
Слаботочку сделаю в отдельном коробе, короб заземлю.

Поподробнее, про "заземлю" -это как и зачем?
Что за земля? Которая в иллюминаторе? :-)

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

romapres,

DmKa написал :
в случае брака кабеля и локального возгорания произойдет повреждение всего пучка?

romapres написал :
По поводу возгорания - это реальный риск? У кого-нибудь это случалось?

Если и случалось, то у того, кто не использовал правильные автоматы защиты, на то, они (автоматы) и нужны, чтобы возгорания , в принципе, - не произошло.

Спасибо всем за советы.

Я понял так, что противопоказаний нет.

По поводу заземления - это больше моя фантазия. Трубы водопроводные у нас заземлены, я подумал, почему бы и короб не заземлить. Хуже вроде не должно быть.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

romapres,

romapres написал :
Хуже вроде не должно быть.

Оставим тему заземления короба слаботочки пока в стороне , потому как это - изотерическая наука.
Вы человек смелый, потому как поставили под сомнение мнение электриков, и похоже, действительно намерены сделать так, как Вам хочется.

Скину Вам в следующем посте, выдержки из ПУЭ, чтобы Ваши "перфекционистские" идеи соответствовали требованиям нормативных документов.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

2.1.63. Трубы, короба и гибкие металлические рукава электропроводок должны прокладываться так, чтобы
в них не могла скапливаться влага, в том числе от конденсации паров, содержащихся в воздухе.
2.1.64. В сухих непыльных помещениях, в которых отсутствуют пары и газы, отрицательно воздействующие
на изоляцию и оболочку проводов и кабелей, допускается соединение труб, коробов и гибких металли-
ческих рукавов без уплотнения.
Соединение труб, коробов и гибких металлических рукавов между собой, а также с коробами, кор-
пусами электрооборудования и т.п. должно быть выполнено:
в помещениях, которые содержат пары или газы, отрицательно воздействующие на изоляцию или
оболочки проводов и кабелей, в наружных установках и в местах, где возможно попадание в трубы,
короба и рукава масла, воды или эмульсии, — с уплотнением; короба в этих случаях должны быть со
сплошными стенками и с уплотненными сплошными крышками либо глухими, разъемные короба —
с уплотнениями в местах разъема, а гибкие металлические рукава — герметичными;
в пыльных помещениях — с уплотнением соединений и ответвлений труб, рукавов и коробов для
защиты от пыли.
2.1.65. Соединение стальных труб и коробов, используемых в качестве заземляющих или нулевых защитных
проводников, должно соответствовать требованиям, приведенным в настоящей главе и гл. 1.7.

СКРЫТЫЕ ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ ВНУТРИ ПОМЕЩЕНИЙ

2.1.66. Скрытые электропроводки в трубах, коробах и гибких металлических рукавах должны быть выполне-
ны с соблюдением требований, приведенных в 2.1.63—2.1.65, причем во всех случаях — с уплотнени-
ем. Короба скрытых электропроводок должны быть глухими.

CTA, я не вполне понял ваши рекомендации. Мне они показались не вполне последовательными.

Выше в посте вы пишете, что противопоказаний нет.

CTA написал :
Не запрещено, а в некоторых случаях даже предписано, прокладывать кабели в металлических лотках или коробах.
Профиль для ГКЛ, это конечно же не стандартный лоток, но, в принципе, почти тоже самое.
ИМХО, я не вижу противопоказаний для использования идеи ТС.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

romapres,

Во первых, ни каких рекомендаций с моей стороны- не было, было только моё ИМХО.

Во вторых, форум не дает "гарантированных" рекомендаций, решение остается всегда за ТС.
Если при использовании профиля ГКЛ Вы соблюдете все требования ПУЭ в 20 посте , то честь и хвала Вам.

romapres, у Вас чёткая позиция: Я сделаю всё по своему, а совета спросил зачем не знаю.
Верно? Поступайте по своему.