Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#169145

Старый дом годов 50х. всего три этажа. ванная - на втором по проекту в ванной должен быть вент канал. но от него - толко решетка и небольшое углубление. :-d воздух из ванной поступает в туалет через отверстие 30х20 а только затем через вентеляционный канал туалета - на крышу.
Мнится мне, что добавив еще к существеющему отверстию в стене туалет-ванная еще вент канал с вытяжным вентилятором и подключив его к "туалетному" каналу и далее вытягивая воздух на крышу все станет если не зашибись , то по крайней мере намного лучше?
так понятно ?

2Load В туалете тянет нормально? Какой там размер вытяжного канала?

в туалете проверял во время жары +31 - не тянет вообще. хотя есть подозрения что там
где-то полкирпича завалялось
короба размером где-то 15х20
для наглядности добавил фотографии. на первом снимке справа короб идет транзитом
с первого этажа.

Load написал :
в туалете проверял во время жары +31 - не тянет вообще.

У меня при +31С вообще обратная тяга.
Полкирпича в металлическом воздуховоде - это большая редкость.
Над Вами всего один этаж, посветите фонариком и посмотрите в канал, есть ли в нем засорения

2Load C фотками стало понятнее. Пробить "типа вентканал" реально? Если да, думаю это будет лучшим решением. Он там запенен что ли?

не запенен. все намного круче - вместо вентканала ниша в кирпиче выдолблена и закрыта решеткой, которую я отодрал. вот такое декоративное решение
пробить - это тот,который из туалета на крышу
хочу полюбопытствовать: в кухне вытяжка подключена напрямую в кухонный вентканал. для естественной вентеляции отверстия в кухю вентканал нет. где его сделать : ниже вытяжки или выше?

2 Load: Да, по злому у Вас дом построен. А Вы на 100% уверены, что ниша выдолблена, а не существовавший канал заложен? Может предыдущие хозяева думали так от сквозняка избавиться?..
Можно поделить туалетный канал пополам или даже лучше на две неравные части и врезать туда канал из ванной (в большую часть). По поводу вентилятора решать Вам - тут в каждой второй теме про них пишут.

Load написал :
хочу полюбопытствовать: в кухне вытяжка подключена напрямую в кухонный вентканал. для естественной вентеляции отверстия в кухю вентканал нет. где его сделать : ниже вытяжки или выше?

Чтоб чётко ответить на этот вопрос, надо знать схему венткороба. У Вас скорее всего каналы для каждой квартиры выходят вверх без общего стояка, но после устройства вентиляции ванной я ничему не удивлюсь.
Так вот, естественную вытяжку лучше распологать ближе к потолку. Разумеется, снабдив обратным клапаном.

А Вы на 100% уверены, что ниша выдолблена, а не существовавший канал заложен? Может предыдущие хозяева думали так от сквозняка избавиться?.
моя семья - первые и единственные хозяева. сам недавно ордер просматривал того затертого года. прикольная бумажка, я вам доложу. кочек оберточной бумаги 10Х15 коричнего цвета, адреса нет. так как дом стоял один в поле, до окраины города еще дойти надо было. рыси вокруг бегали

провел экспедиционную вылазку на чердак. там вент короба от ванных всех этажей собераются в общий короб и выходят на крышу. но почемуто меньшим сечением , чем сумма всех коробов. аналогично и для кухонных каналов

а что из себя пердставляет обратный клапан технически? целлулоидные/пластиковые полоски, запирающие потоком воздуха отверстие естественной вентиляции при включении искуственной?

2Load
Бывают ещё однолепестковые (обычно белые пластмассовые), но те похуже.