Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2677107

Уже решился на установку КИВ 125 для естественной вентиляции комнаты. И в последний момент читая материалы о КИВ, заметил, что в качестве теплошумоизолятора там используется минеральная вата. Так по крайней мере написано на всех сайтах.

Насколько я знаю, минвата сейчас считается опасной для здоровья (онкология, аллергия, проблемы с дыханием и т.д.) и ее ограниченно используют там где исключен ее контакт с воздухом. У меня астма поэтому этот вопрос меня сильно беспокоит.

А судя по фотографии КИВ'а минвата даже не закрыта в с краев (см. фото) и будет прямой контакт воздуха с ней на входе клапана (т.к. шумка всего 30 длиной а труба 80 см для моей стены), что вообще по идее недопустимо.

Я позвонил в фирму где ставят КИВы и там мне сказали, что ихний КИВ финский и имеет все гигиенические сертификаты, а минвата там не похожа на обычную минвату - она скорее похожа на губку.

Как вы думаете стоит ли беспокоится или нет?

И есть ли возможность подобрать другой более безвредный материал, чтобы не ухудшить шумо и теплоизоляцию?

Заранее спасибо!

Регистрация: 11.11.2010 Павловский Посад Сообщений: 75

Здравствуйте!!! Узнайте по-точнее. Скорее всего там что-то типа поролона.

IgorET написал :
Я позвонил в фирму где ставят КИВы и там мне сказали, что ихний КИВ финский и имеет все гигиенические сертификаты, а минвата там не похожа на обычную минвату - она скорее похожа на губку.

У финского КИВа вначале была минвата. Если покупать будете сейчас, то у Вас будет (типа) поролон.
Но т.к. сертификаты были, то, по-видимому, по причине того, что волокна ваты значительно превышают поры фильтра и поэтому в дом проникать не могут. Конечно, может и вата там была какая-то другая, но в это верится меньше.

Спасибо за ответ!

Т.е. сейчас в финском КИВе точно идет НЕ минвата?

Сейчас - точно.
Остается найти продавца, который торгует не запасами, сделанными на год вперед.

Не может это быть минватой. Такие клапаны устанавливаются в жилых помещениях, а значит не могут быть опасными для здоровья.

Arhivarius написал :
Не может это быть минватой

У меня таких два и в обоих минвата. Но она оклеена изнутри (внутри канала) чем-то похожим на вощеную крафт-бумагу. Т.е. открыт только торец. Но с торца в трубу вставлен оголовок с силиконовой прокладкой, и в самом оголовке - фильтр. В чем проблема-то?

Сходил в магазин и посмотрел КИВ вживую. Материал действительно больше похож на плотный поролон, т.к. ячеистая структура. Теплоизоляция полностью открыта с торцов и изнутри. Материал кстати пятнистый из разных цветов. Как думаете он не впитывает влагу?

IgorET написал :
Как думаете он не впитывает влагу?

Обязательно впитывает. Поэтому ставить КИВы можно только в жилых и подсобных помещениях и нельзя - на кухнях и во влажных помещениях.

Спасибо, понял.

Но получается, если эта теплоизоляция впитывает влагу (воздух с улицы тоже влажный), то там разведется плесень?

Может заменить штатную теплоизоляцию на что-нибудь типа изолона в трубках подходящего диаметра? К томе же можно подобрать сразу под толщину стены (у меня 80 см.), а то штатный размер всего 30 см.

Многие виды теплоизоляции обладают гигроскопичностью, в т.ч. широко используемая в строительстве минвата. Вопрос не в этом, а в том, чтобы впитываемая влага быстро выветривалась. Для этого, например, и служит воздушный зазор в вентфасадах. В нашем случае, если помещение не влажное (как кухня), то процесс возможного увлажнения уравновешивается выветриванием, и ничего там образовываться не будет.

Нет там никакой влаги. Не парьтесь.
Нет в холодном воздухе никакой влаги. Даже при 100% относительной на улице, абсолютная влажность стремится к нулю.
Если же речь идет о конденсате, то конденсат выпадает только на холодной поверхности.
Кроме того, небольшое впитывание влаги только на пользу устройству.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

trubo4ist написал :
Нет в холодном воздухе никакой влаги. Даже при 100% относительной на улице, абсолютная влажность стремится к нулю.

Иначе при проветривании всё в квартире было бы мокрым , а всё стремительно высыхает .

trubo4ist написал :
Если же речь идет о конденсате, то конденсат выпадает только на холодной поверхности.

Это чистая правда .

IgorET написал :
Но получается, если эта теплоизоляция впитывает влагу (воздух с улицы тоже влажный), то там разведется плесень?

Нет . Плесень появится , если мало проветривать своё жилище .

Glasser написал :
Плесень появится , если мало проветривать своё жилище

Вот-вот.

IgorET написал :
если эта теплоизоляция впитывает влагу (воздух с улицы тоже влажный), то там разведется плесень?

Плесень, она как "большие деньги - любит тишину". Там, где суета ни деньги, ни плесень не водится.
Сравните свою квартиру с водоемом и все встанет на свои места.
В проточной воде никогда не растет ряска и вода не цветет, а в стоячей на-ура.
Пока в квартире болото застойное, плесень нельзя вывести ничем, никакой химией, и даже ядерным взрывом. А стоит создать маленький "сквознячек" и плесень сама исчезает. Почему бы это?
А в трубе приточного клапана сквозняк ого-го. Откуда там плесени взяться?

Спасибо за подробные ответы!

А если КИВ из-за ветра превращается в вытяжку, разве не будет обмерзать внутри теплоизоляция?

У нас комнаты выходят на южную и северную стороны дома. Несмотря на отлично работающую естественную вытяжку (отдельно в туалете, отдельно в ванной и отдельно на кухне), если ветер северный то в моей комнате воздух мощно выдувается в окно наружу (и через будущий КИВ тоже).

Правда влажность в квартире очень низкая, гигрометр показывает ниже 20%.

Можно ли в таких условиях ставить КИВ?