Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2677505

Как крепить водосток на стену, обшитую пенопластом?

Кирпичный дом, обшитый пенопластом (50мм).
Необходимо закрепить водосточную систему.
К каркасу крыши закрепить не получается - надо крепить к стене.
Если зажимать кронштейн водостока к пенопласту - он проваливается.

Какие есть предложения?

Сквозь пенопласт засверливаться в кирпич, забивать кронштейн.

Засверливаюсь в кирпич - это да, без проблем.
А вот кронштейн однозначно опирается на пенопласт. И продавливает этот самый пенопласт. когда его зажимаешь.
Увеличить площадь с помощью подкладок - не вариант т.к. со временем - все равно продавит

Pashok1 написал :
А вот кронштейн однозначно опирается на пенопласт.

поверьте, без описания именно Вашей системы отливов трудно советовать.
но я не понимаю, почему кронштейн опирается, да еще и однозначно.
пока, без картинки, советую использовать кронштейны старого типа в виде Y

я такие делал сам из полосы и арматуры, соединял сваркой.

Pashok1 написал :
кронштейн однозначно опирается на пенопласт. И продавливает этот самый пенопласт. когда его зажимаешь.

Ну да, без картинки не поймешь, что у Вас за система. Мне как-то представляется крепкий железный костыль, забитый в кирпич, имеющий достаточную жесткость, чтобы не прогибаться под нагрузкой и не мять пенопласт. А на него уж крепить (навертываит, наваривать...) то, что нужно для крепления Вашей конкретной системы.

Да, старый проверенный способ кусок арматуры с хомутом.

Та же проблема предстоит при креплении кронштейна для спутниковой тарелки на дом, утепленный базальтовой ватой (100 мм) и оштукатуренный. Планирую на шпильки, вкручиваемые в кирпич на забивные или распорные анкера надеть кусок трубы полдюймовой и подложить усиленную шайбу. думаю проблемы с продавливанием быть не должно - опирание будет на трубу.

Вопрос-уточнение по теме:

Я думаю нужно думать не о том как крепить. Вариантов действительно море.
А о том что через арматуру или другой штырь потеряется теплоизоляция. (типа мостик холода)
Может кто-то сказать какие будут потери через железный штырь диаметром 5 мм?????
( у меня утепленный фундамент в который мне также нужно забурить анкера )

И второй вопрос: У меня плотный пеноблок (ячеистый) толщина 400мм.

К нему нужно крепить блок-хаус. Планирую вертикальный брусок крепить анкерами.

И опять тот же вопрос к теплофизикам. Если я анкера загоню мм на 150 в пеноблок.
На сколько я снижу его теплоизоляционные свойства.

Пластиковый дюбель сколько-то поможет? Может есть какие-то "теплоизолированные" дюбеля? Или крепежные системы которые не передают тепло. (пластик не поможет т.к блокхауз тяжелая вещь)

Заранее спасибо за ответы.

chitatel,
*Ваш вопрос насколько срочен? Я сейчас дома сижу (ремонт в самом начале, мастера пока еще не могут одни работать, согласования непрерывные идут), а программа расчета температурных полей - на работе. Если потерпите, скажем, до среды - покажу распределение температур в стене со штырем и без. Толщину Вашей стенки укажите.

Спасибо. Буду ждать среды....

chitatel, выкладываю, что обещал.
Поскольку не знаю детально Ваших исходных данных (даже толщину Вашей стенки Вы не сообщили), выбрал некоторые средние данные.
Стенка толщиной 500 мм из пеноблоков.
Коэффициент теплопроводности конструкционно-теплоизоляционных ПБ в зависимости от марки колеблется от 0.14 до 0.29. Взял среднее значение λ=0.20.
Температуру внутри помещения принял +20С, снаружи –28С.
На всех рисунках помещение - слева, внешняя среда - справа.
Вариант 1 – сплошная стенка без инородных включений.

Распределение температур простейшее, все изолинии параллельны поверхности. В окошке "Temperature" выдается значение для точки, на которую указывает курсор – внутренняя поверхность стены: +17.9С

Вариант 2 – стенка с внедренным в нее стальным (λ=58) стержнем диаметром 15 мм. Стержень вб ит в стену на 150 мм и на столько же торчит наружу.

Изолинии показывают, как холод вторгается внутрь конструкции. Однако температура на внутренней поверхности стены напротив конца стержня 17.6С – всего-то на 0.3 меньше, чем в 1 варианте.

Более эффектно это выглядит так:

т.е я правильно понял ни какого практического влияния?

А если через шуруп через пластиковый дюбель?

chitatel написал :
ни какого практического влияния

Этого я не говорил. Вот оно - влияние: понижение температуры на 0.3 градуса в области размером с пятак. Практическое это влияние или не практическое - это Вы сами решайте. Может, Вы за эти 0.3 градуса душу дьяволу готовы заложить?

chitatel написал :
А если через шуруп через пластиковый дюбель?

А если подумать? Стальной шкворень диам. 15 мм, внедренный в стену на 150 мм, оказывает влияние, которые мы сами затрудняемся назвать существенным. Какого размера шуруп Вы предполагаете? Уж всяко он будет меньше этого шкворня - или у Вас 200-мм шурупы в ходу?