Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#169195

Занялся наращиванием секций типового чугунного радиатора. Было 8, решил сделать 12.

Прокладки вырезал из маслобензостойкой резины 2мм.

Т.к. длинные "спец." ключи (пробовал аж 2 штуки) проворачивают в ниппелях, пришлость растить по одной секции (хотя был собранный доп. блок из 4-х) с помощью короткого массивного зубила.

затягивали газовым ключом с рычагом. В одном соединении при дозатягивании возникло лёгкое подозрение на срыв резьбы или разрушение ниппеля.

значения не придали и продолжили наращивание.

но замучали сомнения - цена возможной протечки несоизмерима с морокой с повторным сбором-разбором.

Вопросы:

1) стоит ли перебирать, если нет уверенности в срыве резьбы?
2) если перебирать, как регулировать усилие затяга? До какого предела тянуть? Я пока не врубился и сорвал (свернул с мясом) 2 торцевых заглушки - отсюда усилились сомнения о ниппелях, раз уж более массивные заглушки не выдержали.

СПАСИБО!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 269

Однозначно перебрать

До какой степени затягивать? Ключа с динамометром нет, пользуюсь газовым. В какой момент прекращать затяжку?

ЗЫ В резбе использую солидол. Говорят, под действием температуры он твердеет, что даёт доп. герметизацию. Это соответствует действительности?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 269

Литол водой не вымывается (теоретически) усилие на динаме не мерял, но ключом с удлиннителем . (не знаю как чуство объяснить)
Если сомнение есть -то перебрать

2ЧубЧик
Спасибо!

2All
Ну а ещё никто не имел опыта с наращиванием чугунных радиаторов? Поделитесь знаниями!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

а прокладки разве не паронитные используют ?
так дособерите батарею и испытайте давлением , если пройдет то нормально

2piligrim130
А чё это за прокладки "паронитные"?
Каким давлением и как долго надо тестировать (5 минут, час, сутки)? Есть возможность применить опрессовочную машину.

2All
Вчера разобрал. в треьей от края секции в нипеле обнаружил приличную трещину...

engineer написал :
Каким давлением и как долго надо тестировать (5 минут, час, сутки)? Есть возможность применить опрессовочную машину.

Только без фанатизма - чугун всё же.... Найдите в инете опрессовочное давление для МС-140...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

паранит это картон пропитаный графитом, выдерживает высокую температуру , не выдавливается , не гниет , а резина мне кажется не очень надежна

Лён с суриком или унипаком тоже не плохо
Резина no good

bv написал :
Найдите в инете опрессовочное давление для МС-140...

Если не ошибаюсь 1,5 МПа.

eBHyx написал :
Лён с суриком или унипаком тоже не плохо
Резина no good

Dfot-то уже забубенил на резину. Штатная стяжка была на резине тоже.

А в чём косяк с резиной?

Что такое унипак? Same as unilock?

engineer написал :
Same as unilock?

Нет. Паста вместе с которой используют лен.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

резина дубеет ,разрушается ... хотя все батарее в магазине собраны на резине , толи паранит ичез толи ...

2piligrim130
Возможно, дело в том, что при допусках, с которыми делают секции, уплотнение можно обеспечить только лего деформируемой субстанцией типа резины.
Думаю, паранит видел, но продавец сказал, что это тока для торцевых заглушек (их я, ксатати, поставил на лён с ГЕРМЕТИКОМ - ничо?).

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

piligrim130 написал :
паранит это картон пропитаный графитом

немного не так - это асбестокартон пропитанный парафином.
Вобщем на питьевую воду его не стоит, а на все остальное милое дело. В отличии от резины не дубеет от температуры.