Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2677850

Прошу совета.
Купили квартиру, практически без внутренних стен.

Предполагаемая планировка следующая:
1.Туалет

  1. Ванная + туалет
  2. Постирочная
  3. Кухня
  4. Гостинная(спальня родителей)
  5. Детская
  6. Спальня родителей + кабинет.

Жить будут двое взрослых и двое детей: девочка 3 годика + тот, кто еще не определился в животике ))
Есть большая вероятность, что приедут бабушка и дедушка и проживут от полугода до года вместе с нами, пока не построим им дом.

В той планировке, которую нарисовали, получается довольно маленькая ванная комнату. Может отказаться от постирочной-кладовки, и объединить ее с ванной.
Впервые смогли купить достойную квартиру с хорошей площадью, а ванная маленькая, обидно (((
Как бы поступили Вы?

Еще большой вопрос по планировке кухни.
Ширина - 3,06м. Достаточно ли будет места для стола на 6 человек, в случае если кухня будет в одну линию, вдоль длинной стороны.

Я бы решил вопрос в пользу большой ванной.
ИМХО

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Большая ванная. ИМХО.

А я бы предпочла постирочную, в которой будет организовано место для хранения разных порошков, и др.бытовой химии. Плюс там можно было бы хранить ср-ва для уборки (ведра, тряпки) Зато в ванной не будет стоять машинка. Если полноценная машинка 60х60, то она не мало места занимает.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Я бы тоже выбрала постирочную. Но это не говорит ни о чем, кроме лично моих предпочтений. У меня есть большая ванная, а у моей мамы постирочная с сушкой. И мы завидуем друг другу.
Все люди разные и статистика предпочтений форумчан не даст вам ответа на вопрос, как будет лучше вам.

Спасибо, большое всем за мнения.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Лишние стены крадут пространство!

Предложили следующий вариант планировки, ИМХО очень удачный.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Что тут удачного, в сан.узел через кухню-гостиную и спальню будете бегать?
Кухню выносите над жилой комнатой соседа - разрешат ли? канализацию как потяните будете полы поднимать?
Имел счастье жить в полуторке, 18 метровая комната была одновременно кухней и гостиной, места впритык только для 3 человек. Например один прилёг на диван, второй рядом сел, третий за стойкой на кухне сидит и всё Стол обеденый уже не раздвинете. Я стол даже не покупал, некуда его там было ставить.

Есть же второй санузел, с ванной и туалетом в коридоре.

Мокрая зона кухни с посудомойкой, мойкой и плитой окажется в бывшем коридоре - это можно согласовать.
Ширина комнаты 3,3 вроде бы мебель вполне расставляется.

По поводу коммуникаций нужно подумать, в зоне кухни можно и поднять пол немного.
Зато три спальни, изолированных + кухня\столовая\гостинная, это нам очень подходит.
И избавляемся от чоень большого холла, 18 квадратов на холл в первоначальном варианте, жалко было.

Еще мнения?

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Cherepaha написал :
Еще мнения?

Лично по мне, так кухня соединенная с гостий - это очень не удобно. Вот представьте, человек (муж, например, после тяжелого трудового дня) захотел прилечь на диван и спокойно посмотреть телевизор, а тут рядом в районе кухни суетится хозяйка: жарит, парит, шумит миксером/блендером, разделывает/шинкует лук-в итоге слезы у всех льются градом, ТВ не слышно, одежда пропахла жаренной рыбой (вытяжка сомневаюсь что сильно поможет - кстати ее тоже надо очень мощную выбирать из-за квадратуры). Или застолье - гости сидят и все смотрят как вы там крутитесь и колдуете над ужином - лично меня напрягает, как кто-то наблюдает, что и как я делаю на своей территории, т.е. кухне.
Первоначальный план по-моему был лучше. Я бы лично прачечную не делала - не вижу в ней необходимости (из своего опыта), можно и в ванной купить/сделать закрытые шкафчики для порошков и т.п. и стиралки сейчас узкие на 6 кг. -мне, с двумя маленькими детьми этого вполне хватает.

А кухню можно увеличить и за счет балкона.

А по мне так отличная планировка.
У хозяев должен быть свой санузел с прямым выходом из спальни.
Тем более будут бабушка с дедушкой какое-то время жить и одному из супругов будет не очень удобно в труселях ночью до туалета дефилировать.
Лоджию утеплить и устроить там кабинет, где можно уединиться за компом, или в телик повтыкать.

Уединиться после трудового дня можно и в своей спальне (куда не ломятся дети и бабушка с дедушкой, потому что она отдельная и изолированная).
Кухню объединять с балконом, если со сносом балконного блока, а иначе смысла особо не вижу - во1 замучаешься регистрировать, во2 - в бюджет уже совсем не влазит.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Всё таки посоветую проработать кухню-гостиную, тесно будет с такой планировкой. Надо кухонный гарнитур пересматривать или вычёркивать стол или диван.

Согласен, но диван хочется, а обедать за диваном не очень удобно ))
будем думать

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

остается только кухню "кромсать")))

Кромсаю, получается так...

Икеевские диваны трехместные - 245 см шириной, но из-за глубины придется перенести дверь из столовой в спальню. Сейчас эта дверь на расстоянии 90 см от стены.

Зону готовки можно отделить от столовой перегородкой.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Вы бы сели на таком расстоянии от двери? Или стали бы пробираться к стулу в углу?

Если дверь открывается в спальню, то почему бы и нет.
Варианты то какие?

Регистрация: 15.12.2009 Оренбург Сообщений: 9

предложила бы вам кухню оставить там, где она планировалась застройщиком. Увеличить ее за счет утепления балкона и сноса балконного блока. думается мне, мороки и затрат будет не больше, чем с переносом кухни в другое место.
санузел 1 оставить общим санузлом, а помещения 2и3 объединить. Да, вы лишаетесь личного санузла, но избегаете проблемы совмещенного санузла в большой семье.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Cherepaha написал :
Зону готовки можно отделить от столовой перегородкой.

Забудьте про перегородки, их и так у вас предостаточно! Ищите другой вариант решения.
Режьте кухню, примерно так. Стол при необходимости можно в центр поставить и стулья дополнительно с балкона принести))) ИМХО. Я совсем не дизайнер, так что не пинайте.

Регистрация: 11.09.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 23

Подумайте над советом brjaka. У вас хорошая квартира изначально, и большой холл, на самом деле, здорово, правда. Он объединяет всю квартиру в единое пространство, а уж какой простор для дизайна! Последний проект (строго ИМХО!) мне не нравится. Напоминает какой-то жилой блок общежития. И в такой роскошной изначально квартире иметь кухню, объединенную с гостинной.... Ну, не знаю, подумайте все-таки еще раз. И ванную по-моему лучше большую, не надо этих темных комнат, кладовок и т.д. Ну, сколько вам нужно этих самых порошков и банок-склянок, чтобы городушки городить? А в большой-то ванной как можно развернуться, чего только не напридумывать (в плане дизайна опять же)! Удачи!

Я бы делала кухню - гостиную только в том случае, если второй ребенок мальчик, что бы в будущем не заморачиваться дизайном детской комнаты, для разнополых детей. И если есть возможность сделать постирочную, то лучше сделайте. Не знаю кого как, а меня раздражает когда во время стирки, кому то приспичит душ принять или ванную. А так есть маленький закуток где можно расположить машинку, поставить отдельную сушку, так же установить мойку. Белье замочить. Тем более у вас маленький. По любому ванночка для купания есть, ее там же можно на стену повесить. А ванную сделать именно ванной. Где можно понежиться, полежать, отдохнуть, и машинка чтоб над ухом не дребезжала. Хотя они и тихие сейчас, но иногда так хочется не слышать посторонние шумы.

И по поводу перепланировки. Может не надо делать вход в спальню из гостиной? Может сделать вот так?

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Korolek написал :
И по поводу перепланировки. Может не надо делать вход в спальню из гостиной? Может сделать вот так?

Возникает вопрос как канализацию тянуть при таком расположении кухни

У меня примерно такая же была планировка, переделали в оптимальную, но у меня семя пока из 3 человек.