Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#169196

Кто сталкивался с подключением теплых полов такого типа?
Не знаю куда совать землю с линии. По инструкции оболочка нагревательного провода должна подключаться на ту же клемму, что и N с линии. По этой же инструкции оболочка провода должна заземляться и по этой же инструкции для защиты должно использоваться УЗО, а это нонсенс.
Люди добрые, помогите кто чем может ...

Не думаю, что "Национальный комфорт" чем то принципиально отличается от других нагревательных кабелей. Так что, если нагревательный кабель имеет экран, то он соединяется с "Землей" (НЕ НЕЙТРАЛЬЮ). Если в доме проводка двухпроводная, "Земля" может быть протянута от подъездного щитка отдельным проводом. Если переделывать или дорабатывать проводку не хочется, экран нагревательного кабеля не соединяют ни с чем. Еще раз, экран с нейтралью не соединять. УЗО поставить настоятельно рекомендую. Номинал УЗО подбирается по нагрузке группы, ток срабатывания 30мА.

avmal написал :
Теплые полы НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОМФОРТ

Китайцы?!!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2avmal

Звякни им, поинтересуся что там тебя не устраивает:

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DMC, спасибо за наводку, но прежде чем звонить, хотелось бы понять, что они от меня требуют.
Gru меня убеждает, чтобы я не соединял экран с нейтралью. Я бы с удовольствием, но инструкция от меня требует обратного - ( цитирую ) "...Напряжение питания (220В) подается на клеммы 5 и 6, при чем нуль - на клемму 5 ...выводы экрана - к клемме 5 ..."
Далее - "Экранирующая оплетка провода питания нагревательного мата должна быть постоянно и надежно соединена с зажимом заземления ..."
Далее - "...Мы рекомендуем также использовать УЗО ... УЗО необходимо использовать, когда теплые полы монтируются во влажных помещениях ..."
Как видите, если читать каждый пункт в отдельности, то очень грамотно и по ПУЭ. А если выыполнять каждый следующий пункт, то прежде надо аннулировать действия по предыдущему.
Китайцы такую грамоту не смогли бы составить - НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОМФОРТ - чисто русский продукт.
И еще, чтобы не было лишних вопросов, проводка трехпроводная TN-C-S.
Извечно русский вопрос - ЧТО ДЕЛАТЬ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2avmal

avmal написал :
И еще, чтобы не было лишних вопросов, проводка трехпроводная TN-C-S

Как организована и кем? После описания, вами, я скажу что у вас за проводка.

Про описание? не понял ваших выдержек - можете отсканить в читабельном виде?
Может вы чего-то исподволь упускаете?

avmal написал :
Gru меня убеждает, чтобы я не соединял экран с нейтралью. Я бы с удовольствием, но инструкция от меня требует обратного

Gru написал :
Если в доме проводка двухпроводная, "Земля" может быть протянута от подъездного щитка отдельным проводом. Если переделывать или дорабатывать проводку не хочется, экран нагревательного кабеля не соединяют ни с чем.

Читайте внимательно - он вас не отговаривает, а оговаривает варианты ваших действий при различных условиях и исходных. И он прав, отчасти - по правилам надо делать обязательно PE - и не важно какая у вас система и сколько проводво в квартире, но по-жизни - зануление в двухпроводке не очень хорошая штука при некоторых видах аварий. Опять же - в двухпроводке - организация зануления требует проекта, это если по правилам...

Мы с DMC хором советуем не занулять, тем более, если проводка TN-C-S. Жизненый пример, чтобы понятно было - лет через пять перепутают фазу с нулем на домовом вводном устройстве, случайно,
и у Вас фаза на "защитном" экране, а остальное все работает. Что касается фразы по подключению
"...Напряжение питания (220В) подается на клеммы 5 и 6, при чем нуль - на клемму 5 ...выводы экрана - к клемме 5 ...", скорее всего опечатка или неправильный перевод. Терморегулятор наверное импортный? Кстати кроме инструкции к комплекту должна быть отдельная инструкция на терморегулятор. Там тоже так написано? Еще должна быть схема подключения. В графическом виде. Там как нарисовано? Когда информация противоречива, хорошо бы поискать дополнительно из разных источников. Комплект теплолюксовский, так что можно глянуть на www.sst.ru, там и инструкции есть и телефоны службы поддержки.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Gru

Я попробую отделиться, несколько...))
Надо смотреть - что там и как...
Может там действительно нормальный PE есть, а не со щита, который только с PEN и дружит. Пока не опишет как у него сделан PE - я не возьмусь дать более ли менее утвердительный совет.
Т.к. просто оставить нагревательный кабель под защитой узо - достаточно экстримальный вид спорта...

Фазу с нулем на домовом вводе перепутать трудно, хотя и не исключено - если перепутают, то кому-то достанется 2 фазы
В основном перепутывание происходит в лестничном щите пользователя.

2DMC

DMC написал :
Я попробую отделиться, несколько...

ОК

DMC написал :
Надо смотреть - что там и как...

Несмотря на отделение, полностью согласен.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ребята, я же специально написал, чтобы не было лишних вопросов, что проводка трехпроводка Tn-c-s, т.е. разводка N и Pe сделана на вводе. Как она организовывается и кем вы сами, судя по всему, знаете. Давайте больше не возвращаться к этому вопросу.
Что касается опечаток, то это не опечатка - то, что я процитировал, соответствует графическому изображению подключения.
Регуляторы не Теплолюксовские.

avmal написал :
"...Напряжение питания (220В) подается на клеммы 5 и 6, при чем нуль - на клемму 5 ...выводы экрана - к клемме 5 ..."

Это или бред или ошибка.

avmal написал :
Tn-c-s, т.е. разводка N и Pe сделана на вводе.

На вводе чего?
Если разделение на щитке, а в стояке TNC и вы замуруете оголенный PE в стяжку то по нему будет постоянно течь уравнивающий ток со всеми вытекающими...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ребята, я же просил больше не возвращаться к этому вопросу - разводка Pen при Tn-c-s выполняется при вводе в здание. Вы же знаете это.
А то, что это бред, я полностью согласен. Так как мне подключать этот КОМФОРТ? Может кто-то уже подключал?
Чтобы не сканировать инструкцию ( сканер барахлит ), я просто опишу граическое изображение подключения:
1 и 2 клеммы - термодатчик;
3 и 4 клеммы - концы нагревательного провода;
5 клемма - экран нагревательного провода + N питания 220В;
6 клемма - фаза питания 220В.
Как видите - земляной клеммы нет.
Здравый смысл мне шепчет экран вообще не подключать к клеммнику, а подключить напрямую к земляному проводу из квартирного щита. Но это будет нарушением инструции. Чем черт не шутит - может этот экран нужен для работы электроники.

2avmal
Скорее всего очепятка скрыта на клеммах 3, 4, 5

Возможно 5 всё же экран, а ноль цепляется к одному из концов греющего кабеля.

Да, у меня такое впечателение, что если следовать инструкции, то может быть бумс даже не подключая экрана. Или надо разбирать контроллер и смотреть цепи...., и при этом может оказаться что вы правы и не надо подключать экран к регулятору.... или лучше свяжитесь с производителем...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Опечатки быть не может, поскольку описание полностью соответствует графическому изображению.
У меня есть соображение по этому поводу: поскольку это московская разработка, то разработчики могли жестоко отставать в своем техническом развитии и считать, что по всей Москве действует система электроснабжения квартир с общим проводом Pen.
Больше мне ничего на ум не приходит.
Попробую связаться с изготовителем, но боюсь не найти с ними общего языка, если они такую галиматью пишут.
Может, все-таки, кто-то подключал такую систему? Не может быть, чтобы мне предоставили возможность первым подключать их продукцию.
Или решили испытать на менее ценных членах экипажа...?

2avmal Если регулятор легко разобрать, не повредив, и если умеете - проследите цепи....
... или прозвоните, не разбирая...

PS Будешь включать - отойди подальше
PPS Сертификат есть - если не пообещают разобраться, то пообещай производителю накапать на него в Ростест

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

В схеме-то я разобрался бы, но к схеме не подлезешь - модуль.
За совет спасибо, но подключать все-таки придется по интуиции. Она мне подсказывает, что экран надо подключить к земляному проводу минуя электронику. Взрыва, думаю, избегу на 100%, а будет ли работать электроника - посмотрим. Думаю, что будет...

avmal написал :
думаю, избегу на 100%,

"Думаю" в сочетании с "100%" можно интерпретировать как 95...98 %

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Может быть и так, но, поскольку, гальванической связи между жилой ( исполнительной ) и экраном ( защитным ) не должно быть, то будем надеяться на 100%.

2avmal
Я не про это....
Я боюсь, как бы не было у них опечатки куда подавать 220...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2avmal

Пусть все же здравый смысл тебе нашепчет позвонить. Это ж не трудно, надеюсь.
А позаниматься голволомками найдешь время потом. А?
Очень много техники поступающей с официальными инструкциями, в которых имеются ошибки.

Слушай, вот глянь еще один сайтик:

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DMC, спасибо за совет.
Позвонил я в эту контору. Долго объяснял им, почему я к их схеме включения не могу подключить УЗО по их рекомендации. Очень удивлялись, что УЗО просто не будет включаться, поскольку вместо 30mA утечки мы будем иметь накоротко замкнутые ноль и землю.
Сказали, что по поводу подключения ни у кого еще вопросов не возникало - это уже удивило меня. И током еще никого не било.
В общем, по ходу беседы мы пришли к выводу, что экран надо заземлять, а не сажать на N и клеммник под это дело надо придумывать самому, хотя места там в притык. Все остальное подключение соответствует действительности.
Спасибо всем за теплую и приятную беседу.

avmal написал :
Очень удивлялись, что УЗО просто не будет включаться, поскольку вместо 30mA утечки мы будем иметь накоротко замкнутые ноль и землю.

Специалисты, МЛИН!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Во-во и я об этом ...