Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5695830

Acki написал:
Ну это когда красивый корпус, в нем все компактно, шинки и т.д.
Автоматы качественные.

Да хотя бы вот

Типовой серийный щиток, я таких несколько поставил как раз в квартиры без земли.

Вот он же, только с учетом и узмом

Очень топово, модно, доступно.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Radio, +5. Серия щитка какая? Не эта

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, Hager Golf

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Radio, О!. Прикольно.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 02.06.2015 Воронеж Сообщений: 351

Radio написал:
Да хотя бы вот

Вот такое я и хотел увидеть. И главное понятно что и куда идет.
А фотографий этажных шкафов нет, чтобы с замененой пакетников?

Acki, чего там фотать, пыль одна.

Radio написал:
Очень топово, модно, доступно.

Красота!

Регистрация: 02.06.2015 Воронеж Сообщений: 351

Панельный дом. TN-C. В этажном шкафу думаю поставить самое дешевое и внешний вид еще покарябать)))
Счетчик перенесен в тамбурный шкаф. Там же и думаю поставить автомат.
(послужит если надо обесточить хату из тамбура, соседи может вырубят если что).
4 комнатная квартира, 2п автоматы, чтобы не гадать, если УЗО выбьет. Сокращать сильнее хз уже куда. Какие думки?

п.с. кабель кладут мне по потолку, прорезает человек тонкую штробу и ребром по вертикали засовывает ввгнг-лс-п. По потолку в гофре.
(расковырял заводскую штробу одну - была замазана, так там кабель пристреливали на спуске 3 раза дюбелями с пластиковым держателем. От этого трещина ушла в глубину плиты...)

Acki написал:
Сокращать сильнее хз уже куда

Да запросто.Два ВДТ и все потребители пополам,и автоматы не 2р,ну можно ВДТ отдельный на ванную ...В тамбур ВН ИЗК на 63 А,на вводе квартирного тоже ИЭК ВН(кстати,у вас сначала УЗМ,потом АВ на 32А,а надо наоборот,УЗМ обесточить желательно).

И это пройдёт ...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Acki написал:
По потолку в гофре.

можно без, если на щит молиться не планируете, то его можно упростить раза в 3 смело, практически без потерь надежности, но деньги Ваши и Вам решать

Не понимаю, что за блажь собирать щит наполовину из модульки АББ, а на другую половину из модульки Легранда... Рекомендую номинал УЗО номер 1,2 и 4 повысить на 1 пункт- то есть взять УЗО 63А. Автоматы на свет взять 10А, с ума сходить не надо.

Человека, делающего штробы по потолку изгнать с позором!!
Розеток в ванной не будет???
Стиральная машина???
Водогрей уставка дифф. тока на АВДТ поменять на 10мА!

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

Регистрация: 02.06.2015 Воронеж Сообщений: 351

Спасибо за участие!
serj12, При двух ВДТ и моем отсутствии, если что сработает, то на диагностику 1p автоматов, сколько времени уйдет неизвестно.
(у мужа на час или другого аса по объявлению в Воронеже).
УЗМ втаскиваю под автомат? (я УЗМ думал из тамбура обесточивать)
юра Т, молится не буду, размещен будет так, что никто и не увидит. Сейчас вообще один автомат и хуже не будет при любом раскладе. Просто хочу "легко диагностируемый" шкаф получить.

shtazi,
Потому что в нашем АВС электро автоматы легранд есть, а АВВ нет. Сроки поставки под заказ не ясны - поэтому смотрим на худший вариант. А так согласен про монобренд.
1,2,4 повысить вдруг сеть по максимуму загрузится во всех комнатах?
На свет ставил 10А потом по отсутствию на складе, поменял на 6. 10ки есть, но только С.
Потолок не штробит, горизонтальных тоже не делает. Режет вертикальные штробы. С этим строго.
Гофру взяли не с целью красиво, а когда протягиваешь внутри бетонных коробок, можно изоляцию повредить.
Розетка ванной будет, но в ней будет стиральная машина. Больше ничего. Если фен или бриться, то из коридора, как и было.
АВДТ 10мА на 16А я не нашел(( Нашел у сименса только на 13 и 10А у АВВ. От того родился 30.

Acki написал:
АВДТ 10мА на 16А я не нашел((

в смысле?!срок поставки или ... в номенклатуре ?Если срок - то они долго идут,заказные.

И это пройдёт ...

Acki написал:
Спасибо за участие!
serj12, При двух ВДТ и моем отсутствии, если что сработает, то на диагностику 1p автоматов, сколько времени уйдет неизвестно.
(у мужа на час или другого аса по объявлению в Воронеже).
УЗМ втаскиваю под автомат? (я УЗМ думал из тамбура обесточивать)
юра Т, молится не буду, размещен будет так, что никто и не увидит. Сейчас вообще один автомат и хуже не будет при любом раскладе. Просто хочу "легко диагностируемый" шкаф получить.

shtazi,
Потому что в нашем АВС электро автоматы легранд есть, а АВВ нет. Сроки поставки под заказ не ясны - поэтому смотрим на худший вариант. А так согласен про монобренд.
1,2,4 повысить вдруг сеть по максимуму загрузится во всех комнатах?
На свет ставил 10А потом по отсутствию на складе, поменял на 6. 10ки есть, но только С.
Потолок не штробит, горизонтальных тоже не делает. Режет вертикальные штробы. С этим строго.
Гофру взяли не с целью красиво, а когда протягиваешь внутри бетонных коробок, можно изоляцию повредить.
Розетка ванной будет, но в ней будет стиральная машина. Больше ничего. Если фен или бриться, то из коридора, как и было.
АВДТ 10мА на 16А я не нашел(( Нашел у сименса только на 13 и 10А у АВВ. От того родился 30.

Acki, да, 3*16>40. Лучше купить одно узо на 63 чем, позже покупать второе на 40, взамен испортившегося первого.
Про штробы отжимаюсь, вы там просто не очень понятно написали, я и решил что он потолок штробит.
А В10 там у вашего АВС электро нет? Просто 6А на свет это уж совсем для древней проводки.
Если вы ставите дифф защиту на водогрей, то что же вы стиралку то так игнорируете?? Поставьте розетку стиралки так же под дифф. защиту, и сделайте под нее отдельную линию. Если нет в наличии АВДТ на 16А/10ма, поставьте УЗО 40А/10ма, под него два автомата на водогрей и стиралку.

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

shtazi, Прочитал и ужаснулся от таких ,ваших,советов,а ведь кто то вас ещё и послушать может.

Регистрация: 02.06.2015 Воронеж Сообщений: 351

shtazi написал:
Если вы ставите дифф защиту на водогрей, то что же вы стиралку то так игнорируете??

ее пропустил пока. Отдельная ветка будет. По идее, как на водогрей
Дифференциальный автомат 1-пол+N 16A C 30mA тип АC 4.5kA ABB надо поставить. Какое УЗО от какого производителя 40А на 10мА предлагаете поставить?

ebf, если Вы не поленились комментарий оставить, может и критику оставите предметную?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Acki, А я не вижу за что вас критиковать ,ну может быть за свет,что не под УЗО,ну если уж решились на 2П ,так уж и свет делайте тоже 2П

ebf, а по делу есть что сказать????

Acki написал:

shtazi написал:
Если вы ставите дифф защиту на водогрей, то что же вы стиралку то так игнорируете??

ее пропустил пока. Отдельная ветка будет. По идее, как на водогрей
Дифференциальный автомат 1-пол+N 16A C 30mA тип АC 4.5kA ABB надо поставить. Какое УЗО от какого производителя 40А на 10мА предлагаете поставить?

ebf, если Вы не поленились комментарий оставить, может и критику оставите предметную?

Acki,впринципе, можно на стиралку и водогрей взять диффы с уставкой 30ма. Лучше конечно 10, но и 30 можно. Если нет таких диффов в доступности, УЗО 40/10 (40/30) можно взять того же производителя, что и остальные УЗО в щите.

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

ebf, меня то за что критикуем??? Объясните зачем свет 2п???

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

shtazi, По делу?Вы смеётесь? Да вы прочитайте свой пост,про УЗО 63А,АВ 6А,а уж УЗО 40А/10мА
{{post:5727108,Объясните зачем свет 2п???}}Для единообразия

ebf, ничего, что это единообразие по цене выйдет в два раза дороже и места займет также в два раза больше??? По поводу остальных ваших претензий, я даже не собираюсь вам ничего обьяснять, это бесполезная трата времени.

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

shtazi написал:
По поводу остальных ваших претензий, я даже не собираюсь вам ничего обьяснять, это бесполезная трата времени.

Конечно,глупость не поддаётся объяснению,поэтому вы и не можете ничего сказать

ebf, мне есть что сказать, но не форумному тролю как вы.

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

shtazi, Конечно,конечно,вам бы прежде чем давать свои советы,не мешало бы схемку ТС изучить, УЗО он на 63А советует,при 32А вводе,ну разве это не клоунада,Одним словом МАСТЕР
А на УЗО 40А/10мА можно взглянуть где продаётся и кто производит?

ebf, 40/10 у АББ действительно нет, погорячился, но и УЗО это я советовал если диффов не будет нужных в наличии. При 32А вводе, действительно можно поставить 40А УЗО, но если поставить 63А, хуже от этого не будет, это точно, дополнительная так сказать перестраховка. А вот единообразие в полюсности автоматов, это действительно клоунада, МАСТЕР

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

shtazi написал:
дополнительная так сказать перестраховка.

Перестраховка,от чего мил человек,совсем заработались или переучились и вы же эти глупости выдаёте за мудрые советы.А 6А автоматы видимо ставят ,судя по вашим советам, только на дряхлую проводку или тоже погорячились?

shtazi написал:
А вот единообразие в полюсности автоматов, это действительно клоунада, МАСТЕ

Как вам будет не прескорбно узнать,но именно единообразие,это признак мастерства

ebf, а перестраховка и запас это тоже признак мастерства, да будет вам известно. Я не спорю можно поставить и 6А на свет, можно даже меньше поставить, но зачем??? я предлагаю закончить срач в теме, идет обсуждение и в споре родится истина, а срач ни к чему хорошему не приведет.

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

ebf написал:
но именно единообразие,это признак мастерства

Стабильность признак мастерства, а не единообразие. Нельзя всё делать под одну гребёнку.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

megrad, Единообразие ,это не то что вы называете под одну гребёнку.

Регистрация: 02.06.2015 Воронеж Сообщений: 351

Вопросы остаются:
1) Если исключить "понт-любование" одним брендом, что плохого в легранд по наличию 16А B, чем 16А С но АВВ?
2) На свет 1п автоматы на 6А ставить из наличия или 10А, но ждать?
(Смысл не ясен при светодиодном освещении или энергосберегающем)
3) По УЗО и диф, добавить на стиралку, такой же, как и на водонагреватель. Принято.

Каким сроком ожидания - считается нормальным для заказных позиций?
(Думаю, что столкнусь с отсутствием внутренностей к шкафам)
Кто нибудь использует клемники 2-3 уровневые, чтобы кабель внутри не расключать а прям к клемникам подсоединить и все? (Вариант нравится на пружинах, что можно компактно и быстро сделать и что провод можно обрезать по шкафу, но смущает, что все это на вагу смахивает огромную. Винт, как то надежнее. Может винтовые клемы взять? Но в соединении будет не один винт, а 3 винта... надежность снижается.. )

Acki,
1) Ничего плохоно.
2) В чем логика выбора 6А на свет??? Если брать 10А, то В10.
3) Стиралку и водогрей сделать отдельными линиями, защитить каждую линию:
а) Дифф 16А/10мА - самый лучший вариант.
б) Дифф 16А/30мА - вариант тоже имеющий право на существование.
в) Два АВ 16А под УЗО 40А/30мА, экономный вариант.
Трехуровневые клеммы оно конечно хорошо, но цена одной винтовой АББ клеммы примерно 350 рублей.

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

ebf написал:
megrad, Единообразие ,это не то что вы называете под одну гребёнку.

ebf, Мда, нюансов не учёл.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 02.06.2015 Воронеж Сообщений: 351

shtazi написал:
В чем логика выбора 6А на свет??? Если брать 10А, то В10

Из 10к только С. 10А B под заказ.

shtazi написал:
а) Дифф 16А/10мА - самый лучший вариант.

Вот узо F202 A-16/0,01 я нашел такое, а дифф ток на 13А у сименса, остальные 10А.
Ставить Узо + один автомат шкаф будет из одних узо)) Пункт в) логичнее выглядит или диф найти

shtazi написал:
Трехуровневые клеммы

3 винта вместо одного не смущают? (на автомате-на клеме-на клеме)

Acki,
1) Ну тогда 6А, или заказать. А тип освещения какой будет ( лампы накаливания, светодиоды, и тп..)??
2) Ну или дифф искать или пункт в.
3) Не смущают.

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

Acki, к какой схеме пришли на данный момент?

Регистрация: 02.09.2012 Саратов Сообщений: 947

Могу посодействовать в комплектации щитов автоматами от SCHNEIDER ELECTRIC категории В,С,а также УЗО и импульсными реле.Заявку на почту valians13@mail.ru ,от меня наличие и цены.

Продам УЗМ50М,СР722

Aoz написал:
категории В,С

Маловато у вас категорий... Могли бы расширить ассортимент.

Регистрация: 02.09.2012 Саратов Сообщений: 947

Radio написал:

Aoz написал:
категории В,С

Маловато у вас категорий... Могли бы расширить ассортимент.

Radio,
А раньше обходились только С.

Продам УЗМ50М,СР722

Регистрация: 02.06.2015 Воронеж Сообщений: 351

Пока так. Кладовку отнес к комнате. Жирно там розетку иметь с отдельной веткой и автоматом.
Смущает 100ма узо тдм, но другое сопрут в тот де день.

И по дифам не получается складно что то:
чтобы свет 10А B 10ma
водогрей 16А B 10ma
стиралка 16А С 10mA

На свет нет смысла ставить 10мА диф или УЗО.
У вас в доме кап. ремонт намечается? Можете в управе или что там у вас узнать, когда хотя бы планируется.
УЗО 100 ТDM или ИЕК к примеру должно быть селективным.
Это конечно не всё

Регистрация: 02.06.2015 Воронеж Сообщений: 351

SB3 написал:
На свет нет смысла ставить 10мА диф или УЗО.
У вас в доме кап. ремонт намечается? Можете в управе или что там у вас узнать, когда хотя бы планируется.
УЗО 100 ТDM или ИЕК к примеру должно быть селективным.
Это конечно не всё

SB3, а если соседи сверху меня зальют? в своей ванной копыта не откину от своих же светильников?
Или этот свет просто под одно из узо запихнуть?
Кап не намечается, а что нам с него можно ожидать? Думал может жалобу написать какую, чтобы этажный перебрали?!

Ну и что , что зальют?) 30мА хватит, вы же за светильники хвататься не будете, пока их не отключите и они не высохнут.
Ожидать от кап. ремонта можно РЕ в этажном щите)