Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#169253

Хочу сделать сливной бачок сам.
По нескольким причинам. Основная в том, что бачок у существующего унитаза крепиться высоко на стене, маленький и сливная арматура просто ужастная. Что хочу получить: легко регулируюмую смывную арматуру (желательно с нижней падачей), еще слышал про отсечку по уровню - тоже хочу, более емкий и более тонкий (плоский) бачок, крепить его хочу пониже. Кроме того хочу вывести кнопку на стенку шкафчика в котором будет прятаться бачек.
Как: хочу взять какую-нибудь плоскую пластиковую емкость (например, мусорный бак пластиковый с подходящими размерами) и туда засунуть всю сливную арматуру.
Кто-нибудь так делал? или может просто мысли есть какие?

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Значит - изобретение велосипеда ещё шевелит надмозги наших жителей..То что вы описали - есть в магазинах.Тонкие пластмассовые бачки с регулировкой смыва и налива...Но если вы хотите самостоятельно пройти через это - фуражку вам на бекрень..Знаю по опыту - стоимость состовляющих - превысит стоимость оригинального бачка..Оно вам нужно?Видно слава КУЛИБЯКИНА вам покоя не даёт...Ищите, да обрящите.Удачи.

Ага. А в нашем городе это врядли найти за разумные деньги. Ну хоть ссылочку дайте на такие прекрасы.

2gep Кто-то на форуме делал, как вы хотите встроенный бачок из ведра... Потому как не хотел тратить бешенные деньги на инсталляцию...

может поможете ссылочкой. немогу найти

Здравствуйте, gep!

Если Ваша самодельная инсталляция будет находиться в сантехкоробе, то о внешнем виде можно не беспокоиться.
Я, например, сделал так:
В стандартный наружный пластиковый бачок (но узкий) установил поплавковый кран из нержавейки и латуни (имхо, если вся разводка в шкафу, то нижняя подводка не критична, а хороший поплавковый кран с боковой подводкой не нуждается в регулировке, чего не скажешь про пластмассовые изделия с подводкой воды снизу)
Для смыва использовал обычный клапан с кнопочным приводом, но для приведения его в действие приспособил электромагнитный соленоид, так как сделать механический привод с несколькими изгибами, тросиками, возвратно-поступательными механизмами дело неблагодарное. Соленоид крепится на кронштейне над клапаном и при нажатии на кнопку смыва дергает шток клапана вверх - а далее смыв. Если интересно, могу выложить фотки всего этого дела.

Если те не трудно кинь фотки .

Glutamin написал :
Если интересно, могу выложить фотки всего этого дела.

Очень!!! Выкладывайте.

Glutamin написал :
Если Ваша самодельная инсталляция будет находиться в сантехкоробе, то о внешнем виде можно не беспокоиться.

Вот именно.

Glutamin написал :
В стандартный наружный пластиковый бачок (но узкий)

Вот здесь поподробней. Что за бачок??? Хотя по фоткам понятно наверное будет. А если нет у нас в городе "стандартный наружный пластиковый бачок (но узкий)". У нас только комплекты керамические продают Унитаз+Бачек

Glutamin написал :
нижняя подводка не критична, а хороший поплавковый кран с боковой подводкой не нуждается в регулировке, чего не скажешь про пластмассовые изделия с подводкой воды снизу

Меня просто не устраивает то, что обычные клапаны начинают прикрывать воду раньше полного заполнения. Я тут на форуме слышал что есть такая арматура с нижней подводкой "с отсечкой по уровню", поэтому и заговорил об нижней подводке. (не из-за внешнего вида).

Glutamin написал :
но для приведения его в действие приспособил электромагнитный соленоид

а как подключен соленоид, к чему. Если к сети то, что будет если свет отключат. Есть ли у Вас какая-нибудь зашита на этот случай.

Glutamin написал :
так как сделать механический привод с несколькими изгибами, тросиками

А какая может возникнуть проблема с тросиками. Я так и хотел сделать, если честно. И даже как-то раз видел арматуру с таким исполнением. Там правда тросик был коротковат. Но дела это не меняет. И еще есть с пневмоприводом там вообще только трубку удленить . Вообще у меня была мысль об электронном бачке, но надежность обычного железа мне кажеться выше. А так можно на электромагнит повесить просто резиновую грушу как в старых бачках, в бак несколько пенопластово-магнитно-герконовых датчиков уровня и впускной металический клапан на электромагнитном приводе (с нормально-закрытым состоянием)

Glutamin написал :
могу выложить фотки всего этого дела.

Очень очень интерестно

А вообще кто-нибудь может высказаться об идеи использовать именно в качестве самого бачка пластиковую тару предназначенную для других целей (например, ведро, мусорный бак (пластиковый) и т.п.)

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

gep написал :
А вообще кто-нибудь может высказаться об идеи использовать именно в качестве самого бачка пластиковую тару

думал использовать трубу 110 мм для фикалки, для смыва надо литров 5...10, соответственно длина будет 1...1,5 метров. Можно заделать в стену.

2=vadim= А как в нее сливную арматуру вставлять?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

2gep точнее "наливную". , сверху установить стандартный Т-тройник 110 мм.

2=vadim= А сливную как? Нет примерно понятно. Ставим переходник (не резиновый) на 50 и к нему сверху как-то прикручиваем (на силиконе, например) сливную арматуру. Но тогда нужно делать к ней тяги, а то тросик в воде покроеться чем-нибудь рыжым .

=vadim= написал :
точнее "наливную". , сверху установить стандартный Т-тройник 110 мм.

А клапан как? и поплавок еще надо какой нить коротенький. И зачем тройник?

Glutamin написал :
Если интересно, могу выложить фотки всего этого дела.

Обещанного три года ждут?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

2gep
"труба в трубе", то есть , 50мм в 100мм трубе , за пятидесятку и дёргаем, конец торчит на поверхности, через него и перелив идёт.

2=vadim= А можете рисуночек набросать, а то никак не пойму

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

gep написал :
50мм в 100мм трубе

прошу прощения конечно-же труба 30мм.

gep написал :
А можете рисуночек набросать, а то никак не пойму

Вы видели сливной механизм ?, вот такой-же только длинный.

2=vadim=

думаю - 70-90см

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

SergeyE написал :
думаю - 70-90см

для писсуара сгодится, сомневаюсь что гуано можно смыть 3 литрами. Надо же оставить место под воздух над водой.

=vadim= написал :
прошу прощения конечно-же труба 30мм.
Вы видели сливной механизм ?, вот такой-же только длинный.

Т.е. к сливному механизму (наподобие, вот такого
) приделать трубу 30 мм и за нее и дергать?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

gep написал :
Т.е. к сливному механизму

да они все примерно одинаковы, дёргают за перелив. Его удлинить и всё.

А выдержат ли соединения этого "трубобачка" напор воды? Фановая труба ведь безнапорная...

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

Wazawai написал :
Фановая труба ведь безнапорная...

2 метра водяного столба ? 0, 2 атм. Выдержит.

Вот так придумал. Или лучше всеж использовать стандартную сливную арматуру и к ней прикрутить трубу 30? Ее же тоже нужно будет как-то прикрепить к дну трубы (100) и к ней еще прикрепить трубу на 50 (или 40) к унитазу?

ну Ваша резинка вряд ли будет лучше той же самой от стандартной арматуры - там же отверстие делается с конусной выемкой, да и резина не абы какая

по поводу переливной трубы - к чему она у Вас крепится будет, если она в центре сливного отверстия оказыватся ?

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

меня так же регулярно посещает мысль: сделать самому сливной бачек. И вот почему : во первых, частые перебои в водоснабжении , во вторых- почему бы не утилизировать воду, текущую в слив ванной? Вот если бы какой-нибудь предприниматель ( если еще не все продают и покупают ) наладил производство висящего на стене плоского керамического бака емкостью не менее 4 ведер с насосом ( типа стиральной машинки)....я бы купил.

2ARN - Тогда уж лучше японская система, с раковиной на бачке, слив которой используется для наполнения бачка унитаза.
Да и реальнее это во Владивостоке
Наверное

Во, извращаюсь т.к. нужно плоско и большего объема
Сегодня наливной клапан приделаю

Материал латунь 0.8

AndreyMax написал :
Материал латунь 0.8

Музыкальный бачок получится, медь!

он уже обернут подложкой для пола (НПЭ) и листом МДФ (6мм) прижат к стене
щас самая большая проблема - правильно пристыковать изливную 50мм магистраль
диаметры выливного клапана и серой 50 мм трубы не сходятся, нужно что-то городить