Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2701176

andrei186 написал :
Обстоятельных ответов было два - от 4Сарый и один от Прораба

вы,кажись,очепятались

Обстоятельных ответов было два - от 4Сарый и один от Прораба, где он предложил, прежде чем отрезать старое крепления СИПа, привязать его (СИП) веревкой - совет столь же дельный, сколь и очевидный - элементарный здравый смысл учит не пилить сук на котором сидишь, а если уж пилишь, то сначала подвяжи его.
Процесс был интересен, но теперь уже нет, бо заранее известно, кто что скажет, вернее повторит еще раз.
Работу я сделал, всем спасибо.

andrei186, имхо, тут помогут

юра Т написал :
где его фото? (без него это пустое сотрясание воздуха)

Вы первый, кто спросил фото крюка *** вы что, в самом деле никогда не видели крюка, на который крепится кабель? Такой, железный, буквой Г, на одном конце изолятор, на другом резьба как на саморезе

Bladiclab написал :
Всего два!!! Выбирайте!!!
1 – человеческий фактор
2 – не качественное электрооборудование

Это самое конкретное, что тебе приходит в, так сказать, голову? Тогда ты забыл третийи самый главный: Божья воля

Bladiclab написал :
Вы действительно не понимаете???
Вот пример Вашего вопроса.
«Я не спрашиваю можно или нельзя управлять автомобилем без тормозов. Я спрашиваю, какие при этом риски!!!»

Очень хороший пример. Машину без тормозов надо переместить на соседнее паркоместо. Я знаю, что управлять машиной с неработающими тормозами нельзя. Ты конечно пригласишь для этой операции эвакуатор. А я на первой и задней передачах на полувыжатом сцеплении подам ее куда надо, притормаживая ручником. Для надежности я положу по паре кирпичей в тех местах, где машина должна остановиться при маневре. Разумеется делать это буду, когда там не будут сновать другие машины, для чего попрошу сторожа поработать регулировщиком.

Bladiclab написал :
Открою Вам небольшой секрет. Не будем пока обсуждать качество их работы (видели по фото). Но даже если хозяина дома нет, а работы по замене вводов проводятся централизованно, качество производства работ не должно быть хуже (в присутствии и без присутствия хозяина).
И по этому лучше заплатить официально (это как гарантия на бытовой прибор). И если что будет с кого спрашивать. Напоминаю, что качество соединения на данный момент не кто гарантировать не может.
А гарантировать может только:
1 - откусить кабель до разделки (идущий от дома)
2- заново переразделать
3- провести подключения новыми самозажимными орехами

А как, интересно, ты рассмотрел на фотографии плохое качество разделки и подключения новыми самозажимными орехами? Или ты из тех электриков, которые придя на объект первым делом восклицают "Какой м*дак тебе это делал!". И каким образом три указанные операции собираются устранить дефекты изоляции, произошедшии по мнению уважаемого Прораба на пути кабеля от конвейера до моего дома?

ПPOPAБ написал :
Что с этим проводом происходило, в период от заводского конвейера, до того момента когда вы решили перенести ввод?

А, т.е. надо запросить историю рождения и жизни этого провода? И именно это, надо полагать и сделает допущенный электрик по правилам ТБ когда отключит КТП?

andrei186 написал :
Извини, а ты где в моей вопросе усмотрел наличие бухты провода и твердого основания?
И за каким хреном для переноса конца СИПа с одного крюка на другой ты собрался сгибать-разгибать провод, да еще на морозе? Морозов 2 недели назад вроде не наблюдалось.

Что с этим проводом происходило, в период от заводского конвейера, до того момента когда вы решили перенести ввод?

andrei186 написал :
Потому я здесь не спрашиваю о том, как перенос СИПа отразится на работе утюга, а спрашивал, как перенести СИП с крюка на крюк и какие при этом риски

Вы действительно не понимаете???
Вот пример Вашего вопроса.
«Я не спрашиваю можно или нельзя управлять автомобилем без тормозов. Я спрашиваю, какие при этом риски!!!»

andrei186 написал :
Я не пойму, что, электрик перенесет СИП на другой крюк нежнее, чем это сделал я?

Открою Вам небольшой секрет. Не будем пока обсуждать качество их работы (видели по фото). Но даже если хозяина дома нет, а работы по замене вводов проводятся централизованно, качество производства работ не должно быть хуже (в присутствии и без присутствия хозяина).
И по этому лучше заплатить официально (это как гарантия на бытовой прибор). И если что будет с кого спрашивать. Напоминаю, что качество соединения на данный момент не кто гарантировать не может.
А гарантировать может только:
1 - откусить кабель до разделки (идущий от дома)
2- заново переразделать
3- провести подключения новыми самозажимными орехами

Вот с этого момента меня могут поругать. Что я непроизвольно дал Вам очередную мысль. Которую Вы не исключено что и возьмете в разработку и в этом мпомощником будет

andrei186 написал :
"Реальная помощь домашнему электрику" Перебаскина,

andrei186 написал :
Всеж могу попросить вернуться к вопросу рисков при переносе СИП на соседний крюк?

Всего два!!! Выбирайте!!!
1 – человеческий фактор
2 – не качественное электрооборудование

От чего утонула Булгария????????????
От того, что мозгов у кого-то не было и жажда экономии и наживы!!!!!!!!!!!!!!!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

andrei186 написал :
соседний крюк?

где его фото? (без него это пустое сотрясание воздуха)

Bladiclab написал :
andrei186
Вы не правы. Необходимо ознакомится (на сайте предостаточно информации) с проблемой пропадания нуля при трехфазном вводе. Это когда плазма или холодильник получит вместо 220В при пропадании нуля 380В и скажет квак за 2 секунды.
Перемещается трехфазный ввод (без отключения) изначально смонтированный с нарушением. А информации об электрооборудовании (автоматическое отключение при завышенном напряжении) от Вас нет. И поэтому вопрос с переносом (не уход в сторону безопасности, это единое целое) не сегодня, завтра возможно и через 3 года жестко может, откликнется на бытовой технике.

Прежде чем касаться проводов, я вчинил себе небольшой ликбез при помощи "Реальная помощь домашнему электрику" Перебаскина, и о последствиях пропадания нуля я в курсе. Потому я здесь не спрашиваю о том, как перенос СИПа отразится на работе утюга, а спрашивал, как перенести СИП с крюка на крюк и какие при этом риски - можно всеже сконцентрироваться на этом?

Что до потери нуля - то я не пойму на кой вы вообще поднимаете эту тему? Тут все ЦУ, включая Ваши, сводятся к одному - отключить КТП и пригласить электрика. Я не пойму, что, электрик перенесет СИП на другой крюк нежнее, чем это сделал я? И потом, монтировали с нарушениями этот ввод мне профессиональные допущенные электрики из местного Энергосбыта. Мне их что, прислать сюда на форум подучиться? А вдруг эти самые электрики тут уже и отвисают. Скажем, под ником ПРОРАБ или Бладиклаб?
Всеж могу попросить вернуться к вопросу рисков при переносе СИП на соседний крюк?

ПPOPAБ написал :
Достаточно бросить бухту провода на твердое основание или согнуть/разогнутьь провод, на морозе...

Извини, а ты где в моей вопросе усмотрел наличие бухты провода и твердого основания?
И за каким хреном для переноса конца СИПа с одного крюка на другой ты собрался сгибать-разгибать провод, да еще на морозе? Морозов 2 недели назад вроде не наблюдалось.

andrei186, Я, лично Я - разрешаю Вам перенести ввод, так же, согласно акции, всем, перенесшим ввод - вилкус в подарок!

ЗЫ просто задолбал непробиваемый *****

andrei186 написал :
Тут не электрики. Тут какие-то проповедники собрались

Вам дело говорят. Что и по чему может произойти объяснили. "Много букв" тут: Это для профи, а юзерам вообще на ВЛ делать нечего.

Вы полностью уверенны в надежном (электрическое, механическое соединениb) подключении ввода.
И если нет обсуждений других направлений, считаю, что тема себя исчерпала.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

andrei186 написал :
Тут не электрики. Тут какие-то проповедники собрались

А вы думали клуб самоубийц и членовредителей?

NazAnd написал :
А я строил двухэтажный дом без лесов, просто стоя на краю стены, без какой-либо дополнительной опоры и страховки, тянул наверх брусья, при малейшем отклонении даже ухватиться не за что было. Что мне теперь этим хвалиться? Сам дурак, знал куда лезу и чем это может закончиться. Поэтому об этом молчу и буду уговаривать любого не делать так ни в коем случае. А то что всё прошло удачно, это повезло.

А если уж вы нарушаете правила, делайте это молча, и не спрашивайте советов. Ибо ни один здравомыслящий не будет ничего советовать, кроме как поберечь себя.
Извините за прямоту.

Тут не электрики. Тут какие-то проповедники собрались

andrei186 Вы не правы. Необходимо ознакомится (на сайте предостаточно информации) с проблемой пропадания нуля при трехфазном вводе. Это когда плазма или холодильник получит вместо 220В при пропадании нуля 380В и скажет квак за 2 секунды.
Перемещается трехфазный ввод (без отключения) изначально смонтированный с нарушением. А информации об электрооборудовании (автоматическое отключение при завышенном напряжении) от Вас нет. И поэтому вопрос с переносом (не уход в сторону безопасности, это единое целое) не сегодня, завтра возможно и через 3 года жестко может, откликнется на бытовой технике.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

А я строил двухэтажный дом без лесов, просто стоя на краю стены, без какой-либо дополнительной опоры и страховки, тянул наверх брусья, при малейшем отклонении даже ухватиться не за что было. Что мне теперь этим хвалиться? Сам дурак, знал куда лезу и чем это может закончиться. Поэтому об этом молчу и буду уговаривать любого не делать так ни в коем случае. А то что всё прошло удачно, это повезло.

А если уж вы нарушаете правила, делайте это молча, и не спрашивайте советов. Ибо ни один здравомыслящий не будет ничего советовать, кроме как поберечь себя.
Извините за прямоту.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

ПPOPAБ написал :
А про технологию там ничего не пишут?

По ссылке ответвление СИПом от СИПа не считается работой под напряжением

andrei186 написал :
по делу пока еще ни один не смог выступить

Никто не похвалил Вас за свершённое?
Чтобы кто-нибудь прочёл и повторил Ваш эксперимент?

Bladiclab написал :
andrei186,
Один вопрос.
Вы действительно уверенны, что нулевой провод, его соединение (организацией) СИПа и кабеля, после Вашего перемещения действительно остается надежным (качественным) для последующей эксплуатации? Чисто по вводу. О защите вопрос пока не обсуждался.

Уверен. Потому что к кабелю не прикладывалось никакого воздействия, отличного от того, которое он претерпевает во время каждодневного висения. не которое он рассчитан.
Впрочем Вы пытаетесь сменить тему и от возможных рисков в процессе переноса СИП кабеля с крюка на крюк, затеваете обсуждение возможных (или вернее невозможных) последствий этого переноса. По первоначальной теме чтоль исчерпались?

ПPOPAБ написал :
Повреждение изоляции.

Одна из возможных причин повреждения изоляции, а не риск.
Достаточно бросить бухту провода на твердое основание или согнуть/разогнутьь провод, на морозе...

Ну-ну... Читаем не "мурзилку":

А про там ничего не пишут?

Еще одна сказка... Просто- ВЛИ надежнее и безопаснее голых ВЛ.

Может и сказка, но не я ее придумал. Вообще писАть о проводе, что его можно трогать под напряжением только для того, чтобы увеличить продажи, когда на самом деле трогать нельзя - это еще стрёмнее, чем трогать этот провод. А вот болтать что угодно в Инете - это совсем нестремно. Пока вас тут много стащают, но по делу пока еще ни один не смог выступитью

andrei186,
Один вопрос.
Вы действительно уверенны, что нулевой провод, его соединение (организацией) СИПа и кабеля, после Вашего перемещения действительно остается надежным (качественным) для последующей эксплуатации? Чисто по вводу. О защите вопрос пока не обсуждался.

andrei186 написал :
Иначе мне придется спросить, как вышеописанные действия по переносу изолированного конца кабеля с одного крюка на дугой в 30 см от первого, могут вызвать это самое КЗ

Повреждение изоляции.

andrei186 написал :
Итак, один риск мы наконец определили - острые предметы, могущие ободрать изоляцию. Мера предосторожности: убедись, что поблизости нет острых режущих предметов. Если можно - удали их. Если нельзя, вызывай электрика.
Какой второй риск?

Одна из возможных причин повреждения изоляции, а не риск.
Достаточно бросить бухту провода на твердое основание или согнуть/разогнутьь провод, на морозе...

andrei186 написал :
кстати, в описании СИП провода сказано следующее:

безопасность обслуживания – отсутствие риска поражения при касании фазных проводов, находящихся под напряжением. 

Ну-ну... Читаем не "мурзилку":

ПУЭ написал :
п.2.1.75. ...
Незащищенные изолированные провода наружной электропроводки в отношении прикосновения следует рассматривать как неизолированные.

andrei186 написал :
возможность работы под напряжением, простота ремонтов.

А про там ничего не пишут?

andrei186 написал :
практическая невозможность короткого замыкания между фазами и нулевым проводом или на землю.

Еще одна сказка... Просто- ВЛИ надежнее и безопаснее голых ВЛ.

кстати, в описании СИП провода сказано следующее:

[*]безопасность обслуживания – отсутствие риска поражения при касании фазных проводов, находящихся под напряжением.
[*]возможность работы под напряжением, простота ремонтов.
[*]практическая невозможность короткого замыкания между фазами и нулевым проводом или на землю.
[*]безопасность работ вблизи линий с СИП.

юра Т написал :
около кронштейна

Около какого кронштейна? У меня вроде кронштейнов не наблюдается

юра Т написал :
или например провод коснется чего ни будь острого

Т.е. каснется чего-то острого, что сострогнет изоляцию сразу с двух фазных проводов и эти провода этими оголенными местами соприкоснутся?
Ну не было у меня в пределах досигаемости провода никаких острых предметов. Да и неострых тоже

юра Т написал :
ток там может быть мама не горюй, достаточно такое раз поймать, больше особого желания не возникнет)))

Ребята, я ведь просил, не парьтесь вы с описанием кошмарных сцен.

юра Т написал :
предлагаете всем работать не снимая напряжение? ну обошлось у Вас,

*** я не имею амбиций предлагать ВСЕМ как надо работать. Я решаю свою частную проблему.
Итак, один риск мы наконец определили - острые предметы, могущие ободрать изоляцию. Мера предосторожности: убедись, что поблизости нет острых режущих предметов. Если можно - удали их. Если нельзя, вызывай электрика.
Какой второй риск?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

andrei186 написал :
Насчет "незаметный для Вас дефект изоляции например" - где конкретно дефект изоляции? Внутри СИП-кабеля что ли? И у меня две фазы закоротят?

около кронштейна, или например провод коснется чего ни будь острого, ток там может быть мама не горюй, достаточно такое раз поймать, больше особого желания не возникнет))) предлагаете всем работать не снимая напряжение? ну обошлось у Вас, обойдется еще у сотни делитантов, а о стопервом будем отзываться хорошо или никак...

юра Т написал :
Вы просто не хотите ничего читать...
и это Вам уже не один раз обьяснили, в Вашем случае все риски многократно увеличиваются за счет отсутствия опыта, то есть повезет сто раз, а в сто первый не повезет...правила ТБ не зря пишут
как как, да легко, незаметный для Вас дефект изоляции например

Удивительно, как народу не жалко времени в десятый раз переписывать друг у друга общие слова, и как тщательно при этом обходят конкретику. Чем печатать воспитательные сентенции, не легче еще раз перечислить риски или, если они якобы тут названы, скопировать их сюда мышкой - это куда быстрее.

Насчет "незаметный для Вас дефект изоляции например" - где конкретно дефект изоляции? Внутри СИП-кабеля что ли? И у меня две фазы закоротят?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

andrei186 написал :
он ни один не может эти риски точно специфицировать.

Вы просто не хотите ничего читать...

andrei186 написал :
А если не понимать в чем точно риск, как можно оценить его вероятность, а главное, как его минимизировать?

и это Вам уже не один раз обьяснили, в Вашем случае все риски многократно увеличиваются за счет отсутствия опыта, то есть повезет сто раз, а в сто первый не повезет...правила ТБ не зря пишут

andrei186 написал :
как вышеописанные действия по переносу изолированного конца кабеля с одного крюка на дугой в 30 см от первого, могут вызвать это самое КЗ

как как, да легко, незаметный для Вас дефект изоляции например

ВТБ! Не осознаю. Две страницы местные эксперты наводнили намеками на риски, он ни один не может эти риски точно специфицировать. А если не понимать в чем точно риск, как можно оценить его вероятность, а главное, как его минимизировать?

andrei186 написал :
Вы в самом деле не понимаете моего вопроса, или прикидываетесь?

Вы на самом деле не осознаёте рисков или прикидываетесь?
В этот раз Вам повезло, может повезти ещё тысячу раз.
А в тысячу первый или во второй не повезёт...

ПPOPAБ Вы в самом деле не понимаете моего вопроса, или прикидываетесь? Я не спрашиваю, чем опасен взрыв 20-граммового тротиллового эквивалента. Я спрашиваю, что в описанной выше ситуации может вызвать этот самый взрыв? Только не отвечайте типа "короткое замыкание". Иначе мне придется спросить, как вышеописанные действия по переносу изолированного конца кабеля с одного крюка на дугой в 30 см от первого, могут вызвать это самое КЗ

andrei186 написал :
Какие конкретные риски были?

Да уж писал... Самое страшное- межфазное КЗ. Это примерно, как маленький взрыв(до 20 гр в тротиле) или вспышка магния (зависит от смеси, но то-же не мало в джоулях). Есть шанс обгореть и лишится зрения. Падение с высоты после легкого электрошока. Если провод выше вас, то вряд ли вы спазматически удержитесь за него после потери сознания вызванного асфикцией. Остается фибрилляция, тут только напарник вас спасти может, если знает как.
Далее- про родную сестру и монашку...

drdollar Не обиделся. Простоне смог прочесть весь этот флуд, не имеющий отношения к делу. Те же общие слова на тему "спички детям не игрушка" и совет пригласить электрика, которыми здесь наводнили уже 2 страницы. За исключением двух дельных постов в начале, впечатление, что я не на профессиональном форуме, а на школьном уроке ОБЖ, который по совместительству проводит страховой агент . Дочитал только до слов "Если недовольство вызывает только эстетический вид соединения" - зачем фантазировать? Причина в том, что провод подвели к дому не с фронтона, а сбоку, т.е. провод оказался под свесом крыши, а это знасит, что зимой на него будет съезжать с крыши снег и намерзать сосульки.

Впрочем работа сделана, и оказалась проще, чем я предполагал. Всем, кто поучаствовал, спасибо, особенно тем кто стращал - это заставило меня быть втрое осторожным, а с 380 лучше перебдеть, нем недо.

Единственно, чего я не понял, и что всеж хотелось уяснить на будущее - в чем конкретно были риски? Новый провод весь хорошо заизолирован, изоляцию на старом кабеле осмотрел - в хорошем состоянии (распотрошил отрезанный электриками кусок и проверил изоляцию внутренних проводов- эластичная, без признаков трещин, правда, каюсь, электрическую прочность не замерил, хотя она со временем могла деградировать), оголенных концов не наблюдалось, все они внутри зажимов, зажимы разведены друг от друга так, что никак не могут каснуться друг друга, пластиковый хомут на конце новый, изолированный, проволочное кольцо я зацепил веревкой, за которую и перетащил эту петлю с проводом на новый крюк. Натяжение провода при этом не менялось и при всей операции колебания провода были даже меньше чем при ветре. Погода в субботу была солнечная, сухая и безветренная. Работа производилась с надежных строительных лесов. Какие конкретные риски были?

Читал долго молча, но раз влезли в мою парафию, позволю и себе вставить 5 копеек.

andrei186 написал :
есть, отказ не предусмотрен.

Не буду со 100% утверждать касательно страхового права РФ, но по общему правилу страхования (Украина, Белорусь, Казахстан, Германия, США) - если человек преднамеренно совершает действия, направленные на наступление страхового случая, - страхователь (страх.компания) снимает с себя обязательства по выплате компенсации. Либо же применяется франшиза (удержание суммы выплаты) в таком размере, что не хватит даже на лечение

Кроме того, никто не отменял статью УК о мошенничестве со страховкой. - но это все флуд, а по теме:

Тут в соседнем топике пользователь нулевые алюминиевые провода "скручивал" под саморезом в выключателе освещения. Прислушавшись к форуму, он кряхтя-пыхтя но все же согласился, что такой "метод соединения" имеет некоторые изъяны

Прислушайтесь же и Вы к данной ветке:

  1. 380В - это не языком проверять кислая ли батарейка и не гаечным ключом - искрит ли аккумулятор.
  2. Если обеспечивается (да простят меня специалисты если неправильно напишу) "механическая прочность контакта" между уличным СИПом и отводом на Ваш дом, - какая Вам разница на каком столбе находится этот контакт?
  3. Если недовольство вызывает только эстетический вид соединения - купите соответствующее диэлектрическое крепление. Если сам контакт плохой - купите качественные "орехи" и ОДИН РАЗ в ближайшие лет 20 вызовите за 30 км. профессионального электрика. Если нештатная ситуация и произойдет - то по крайней мере будет кому спросить на форуме, как ее разрешить...

Без обид

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

andrei186 написал :
есть, отказ не предусмотрен.

3 раза ха-ха!

Задача, переместить из пункта А в пункт Б. Упор только на то чтобы током не ударило.
А что произойдет, если после даже нежных и виртуозных мероприятий, приходящий ноль со временем отвалится. И бытовая техника получит свои 380в (разнородные фазы А и В) вместо положенных 220В (фаза и ноль).
А дополнительная информация (что за оборудование в щите, его монтаж, контур заземления и т. д.) даже и не обсуждается.
Отговаривать и указывать на проблемы при работе и в бедующей эксплуатации электрооборудование бесполезно. Хозяин барин. Но так как ТС все же решает ввязываться или нет, всестороння информация крайне необходима.

andrei186 написал :
По хорошему надо бы заменить весь старый кабель от зажимов СИПа до вводного автомата

Вместе со сжимами - они одноразовые.
Возможно, что и с автоматом.

причина переноса провода как раз в том, чтобы обеспечить безопасность

Опасность переноса много выше.

изоляция на старых жилах может быть не очень хорошая

Одного этого достаточно для того, чтобы отказаться от авантюры.

NazAnd написал :
У вас есть страховка от несчастного случая? Предусмотрен ли в ней отказ от выплаты по причине преднамеренного нарушения правил?

есть, отказ не предусмотрен.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

У вас есть страховка от несчастного случая? Предусмотрен ли в ней отказ от выплаты по причине преднамеренного нарушения правил?

andrei186 написал :
Я считал, что нет провода под напряжением 380. А есть три провода под 220. А 380 - это между ними. Поправьте, если ошибаюсь

Шпилька в розетке это КЗ. Да и черт с ним АВ сработает (наверное ну второе главное сто пудово).
А вот межфазка если, тьфу тьфу (по дереву постучал). Или у Вас на столбе АВ стоит?

andrei186 написал :
1 – изначальная сборка монтировалась без учета дальнейшей безопасной эксплуатации - это на вопрос, а заявление. Причем непонятно на чем основанное. Но по-любому, ты попал пальцем в небо, бо причина переноса провода как раз в том, чтобы обеспечить безопасность

Основанное на Вашей информации ( фото).

andrei186 написал :
2 – был ли переразделан кабель идущий в дом перед соединением с СИПом
Я же сказал, что делалось в мое отсутствие. Значит они могли сделать это только одним способом. Они обрезали старый ввод, оставив со стороны дома примерно полметра, разделили его на отдельные жилы и соединили их с СИПом зажимами. Это видно на фотографии

Вы не предоставили изначально полной информации. А пол метра (не просто слова) это важный аспект информации (не исключено что и первостепенной).

andrei186 написал :
3 – какое качество выполненной работы (судя по креплению никакого) - какой работы? Чтоль алюминиевый трос? И что? Я его-то как раз и собираюсь убрать и накинуть петлю на крюк, заделанный в стену дома. Какое это имеет отношение к тому, что я спрашивал?

Еще раз напомню, что мы обсуждаем перенос провода не под напряжением 220В а 380В. И пусть не успокаивает, что во время работ у Вас в доме будет снята полностью нагрузка.

andrei186 написал :
Презерватив на свечку, пожалуй, все же надену.

Удачи.
Мой рекорд по КЗ- две фазных вставки 400А на ТП в трехстах метрах по 0,4. От контактора 6-й величины только основание осталось на панели...

Bladiclab написал :
Культурно – нельзя ОПАСТНО. Вопрос почему???
1 – изначальная сборка монтировалась без учета дальнейшей безопасной эксплуатации
2 – был ли переразделан кабель идущий в дом перед соединением с СИПом
3 – какое качество выполненной работы (судя по креплению никакого)
4 – и.т.д.

1 – изначальная сборка монтировалась без учета дальнейшей безопасной эксплуатации - это на вопрос, а заявление. Причем непонятно на чем основанное. Но по-любому, ты попал пальцем в небо, бо причина переноса провода как раз в том, чтобы обеспечить безопасность

2 – был ли переразделан кабель идущий в дом перед соединением с СИПом
Я же сказал, что делалось в мое отсутствие. Значит они могли сделать это только одним способом. Они обрезали старый ввод, оставив со стороны дома примерно полметра, разделили его на отдельные жилы и соединили их с СИПом зажимами. Это видно на фотографии. Предполагаю, что изоляция на старых жилах может быть не очень хорошая - хотя кабель специальный, но ему 20 лет и этот кусок меня больше всего беспокоит. По хорошему надо бы заменить весь старый кабель от зажимов СИПа до вводного автомата, а это, безусловно не для самоделкина

3 – какое качество выполненной работы (судя по креплению никакого) - какой конкретно работы? На столбе петля закреплена на изоляторе. Значит остается только крепление другого конца на доме. Чтоль алюминиевый трос? Да, он мне не нравится. И что? Я его-то как раз и собираюсь убрать и накинуть петлю на крюк с изолятором, заделанный в стену дома. Какое это имеет отношение к тому, что я спрашивал? Качество какой еще работы интересует? Как столб врыли?
4 – и.т.д. - а что я должен на это ответить?

ПPOPAБ Спасибо, Прораб, за дельный совет. Презерватив на свечку, пожалуй, все же надену.

andrei186 написал :
Какие мои действия теперь?

Пристегнуться...
Привязать веревку к пролету "тремя штыками"(узел), пропустить её через новое место крепления или в непосредственной близости от него, немного подтянуть веревку и зафиксировать "штыком с огоном"(типа бантик такой) на прочной конструкции.
Затем обрезать старое крепление "алюминиевый трос" ( ), аккуратно руками переместить крепление.
Какие то зажимы у вас, с торчащими железками..? При наличии открытых токопроводящих частей и возможности их соприкосновения следует применить изолирующие экраны(коврики, колпачки) временно закрепив их. Например- одеть на эти зажимы пластиковые банки и зафиксировав изолентой.

andrei186 написал :
(я думал, что работая с напряжением полезнее резиновые?)

Вы же не собираетесь за две железки одновременно хвататься? Надеюсь. Места там предостаточно.
КЗ возможно по причине брака разделки изоляции или её повреждения при монтаже. Вероятность не велика но... - монашка из того анекдота права.

ПPOPAБ написал :
Вам для сэбэ или инструкцию?
Из СИЗ (средств индивидуальной защиты) вам потребуются: монтажный пояс, защитные очки, брезентовые рукавицы, спец одежда не поддерживающия горение (не синтетика). Еще прочная веревка (подстраховать провод) и не токопроводящяя лестница (можно установить металлическую на диэлектрическое основание).
Удачи.

Спасибо. Допустим, надел я негорючую одежду, брезентовые рукавицы и очки (я думал, что работая с напряжением полезнее резиновые?), затянул монтажный пояс и взяв прочную веревку, взгромоздился на нетокопроводящую лестницу. Какие мои действия теперь?

Из жизни.
Мужик смонтировал (суперклеем приклеил АВ к уже стоящим) в эт щите дополнительный АВ на стиралку и подключил кабель (сам, как считал правильно). Данный эт. щит (4 квартиры) питался от 1 фазы.
ЗАРАБОТАЛО!!!
ГЕРОЙ!!!
На подвиги потянуло и своему другу подключить. Только маленькая незадача оказалась, пакетник до счетчика рвал фазу и ноль (у него 2 пакетника и только фазы). Мало того еще и на остальные 3 квартиры фазы разнородные. Короче говоря, его друг оказался моим знакомым. Пока пол эт. щита менял (вызвали электрика, в щитовой стояк вырубили) они электрика поили, чтобы проблем не было. Потом и ему перемонтировал.
Но его фраза – я же все правильно делал!!!
И по этому.

ПPOPAБ написал :
P.S.: И таки да- пусть этим занимаются специально обученные люди.

4Серый написал :
главное с размером в 11 метров не промахнуться в бОльшую сторону

Уже от одной этой фразы нужно незамедлительно перчатки и индикатор спрятать от греха подальше.
Да везет. Я привел пример. Осталось узнать когда (везение не вечное).

у меня там широкие и прочные деревянные леса. И мне казалось, что главный риск не в том, чтоб не свалиться (леса-то 2 м высотой), а в том, чтоб эти болтающиеся концы случайно не коротнули, или чтоб случайно за этот конец не схватиться. Это не так?

ПPOPAБ
для того,что бы перевесить СИП на новое место много чего не надо,что тут насоветовали.главное с размером в 11 метров не промахнуться в бОльшую сторону,в меньшую натяжкой можно отрегулировать.

4Серый Совсем не обязательно одевать сварочную робу и вачаги сталевара.
Но "треники" и "синтепон в болони" можно снять вместе с собственной кожей.

ПPOPAБ написал :
спец одежда не поддерживающия горение (не синтетика).

это значит из сукна.

andrei186 написал :
Так я и спрашиваю какие меры предосторожности

Вам для сэбэ или инструкцию?
Из СИЗ (средств индивидуальной защиты) вам потребуются: монтажный пояс, защитные очки, брезентовые рукавицы, спец одежда не поддерживающия горение (не синтетика). Еще прочная веревка (подстраховать провод) и не токопроводящяя лестница (можно установить металлическую на диэлектрическое основание).
Удачи.

Bladiclab написал :
Культурно – нельзя ОПАСТНО.

Опасно... Но- можно.

P.S.: И таки да- пусть этим занимаются специально обученные люди.

Bladiclab написал :
как безопасно перекинуть крепление с оного крючка на другой, не отключая общую КТП?

Культурно – нельзя ОПАСТНО. Вопрос почему???
1 – изначальная сборка монтировалась без учета дальнейшей безопасной эксплуатации
2 – был ли переразделан кабель идущий в дом перед соединением с СИПом
3 – какое качество выполненной работы (судя по креплению никакого)
4 – и.т.д.

andrei186 написал :
Я правильно понимаю, что эту проволочную петлю на зажиме вполне можно брать рукой и перецепить на другой гусак (длины провода хватает). Какие меры предосторожности следует соблюсти?

да,вы всё правильно понимаете.можно переместить не отключая,если СИП у вас зафиксирован натяжными колодками с двух сторон.а мера предосторожности одна:обеспечить рабочее место так,что бы можно было работать без оглядки на то,что можно случайно сорваться с высоты.

andrei186 написал :
Расстояние от столба до дома 11 м

это не большое расстояние для СИПа,что бы перевесить его на новое место.

Bladiclab Так я и спрашиваю какие меры предосторожности, а вы в ответ советуете пригласить электрика - этот вариант мне известен и без вас.
Когда подскажут, какие там опасности, я уже сам решу, приглашать ли электрика или справлюсь сам.
Внешне все провода изолированы (впрочем я не собираюсь хвататься даже за изолированные провода), хомут ихолирован, проволочная петля изолирована. Могу для надежности проверить наличие на ней напряжения отверткой. Новые резиновые перчатки электрика у меня куплены. И вообще, владелец дачи должен быть сам немного электриком, особенно там где у меня, до ближайшего электрика 30 км, и каждый раз вызывать его, чтобы заменить выключатель - не самая лучшая идея.

как безопасно перекинуть крепление с оного крючка на другой, не отключая общую КТП?

andrei186 Вы собираетесь без отключения переместить провода находящиеся под напряжением 380В?

они эти прокалывающие зажимы так и должны болтаться, как на моей фотографии, или их надо как-то закрепить?

Такое соединение называется "прокалывающий сжим". Это типовое, штатное соединение для СИП.

web-rr т.е. мне можно не беспокоиться, что у меня разрыв до счетчика? Это соединение, оно что, не допускает какого-то к нему левого подсоединения? Там эти болты, они чтоли изолированы от проводов? И они опломбированы? Как такое соединение правильно называется?

Да нет, нормально у Вас сделан переход с СИПа на вводной кабель.

фото перехода с СИПа на ввод

Bladiclab написал :
Приобрести соответствующею арматуру (крепления) и обратится к электрикам. По фото не видно перехода (соединение) с СИПа на Ваш кабель.

я полагал, что здесь я как раз и обращаюсь к электрикам . А если обращаться к невиртуальным электрикам, то зачем нужен этот форум?
Фото перехода с СИПа на мой кабель ниже. И, полагаю, это уже грубейшее нарушение, бо по слухам, провод от столба до вводного автомата не должен иметь разрывов во избежание воровства электричества. Но об этом я еще только собирался спросить.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

andrei186 написал :
Я правильно понимаю, что эту проволочную петлю на зажиме вполне можно брать рукой и перецепить на другой гусак (длины провода хватает). Какие меры предосторожности следует соблюсти?

Держать крепко, а лучше и подстраховать чем-нибудь.

Bladiclab написал :
По фото не видно перехода (соединение) с СИПа на Ваш кабель.

Присоединяюсь. Весьма ответственное место.

Приобрести соответствующею арматуру (крепления) и обратится к электрикам. По фото не видно перехода (соединение) с СИПа на Ваш кабель.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Марсик написал :
Радоваться надо: сделали воздушку новым СИП-ом. Только зажим со стороны дома стоит закрепить посерьезнее.

совершенно верно

andrei186 написал :
Я правильно понимаю, что эту проволочную петлю на зажиме вполне можно брать рукой и перецепить на другой гусак

совершенно верно

Марсик написал :
Радоваться надо: сделали воздушку новым -ом. Только зажим со стороны дома стоит закрепить посерьезнее.

спасибо что просветили))))) будем теперь знать и радоваться, а то и правда немного страшновато было)))

А, понял, САМОНЕСУЩИЙ изолированный провод. Зажим там временный, т.к. перекрывал крышу, увеличил свесы крыши и вводной кабель оказался под свесом, а это, сказали, неправильно т.к. на него с крыши будет течь вода и образовываться сосульки. Гусака буду переставлять. Я правильно понимаю, что эту проволочную петлю на зажиме вполне можно брать рукой и перецепить на другой гусак (длины провода хватает). Какие меры предосторожности следует соблюсти?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Радоваться надо: сделали воздушку новым -ом. Только зажим со стороны дома стоит закрепить посерьезнее.