Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4503794

зимой столбы гуляют на 5 см. сейчас 3 см., так каждый год. у меня 2 метра. столба в земле, 2 сверху. + залито немного.

Регистрация: 03.03.2013 Владивосток Сообщений: 18

Спасибо те же размеры в плане . В одном месте пролёт метров 5 вызывал сомнения . Засыпка столба будет 1 -1,2 при высоте над землёй 2м ( сам забор 2 -2,5не решил ещё )

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8948

студент38,извините,не внимательно прочитал.Расстояние 2 метра,перекладин две,профиль
40 на 25,толщина 2мм

Имхо.

доминик написал :
Я специально одни ворота сделал большими/420/.Там аркой по верху связано.По самому верху,чуть больше 5 метров.Зил проходит,даже слекга приподняв кузов,т.е.ему чтобы высыпать и не опускать-достаточно.

я когда переделывать буду, вехнюю связку разборной сделаю. дабы уж совсем любая прошла.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8948

студент38 написал :
какой у вас пролёт между стобами забора ?

Точно не помню,но у Зила,с обоих сторон ,до зеркал,сантиметров по 30 остаётся.

Имхо.

Регистрация: 03.03.2013 Владивосток Сообщений: 18

доминик , какой у вас пролёт между стобами забора ?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8948

Игорь Вик-ч написал :
поверху тоже перемычка была, но пришлось ее срезать, потому как машина с манипулятором не проходила.

Я специально одни ворота сделал большими/420/.Там аркой по верху связано.По самому верху,чуть больше 5 метров.Зил проходит,даже слекга приподняв кузов,т.е.ему чтобы высыпать и не опускать-достаточно.

Имхо.

доминик написал :
На забор 80-за глаза.Большинство 60 ставят.На ворота,да лучше 100 ,но и 80 пойдёт.У меня на двух воротах 60,при чём высота одних 3,50.На третьих 100,высота 4,20.Над каждыми воротами,арка, из такого же диаметра.Всё в норме,не первый год.Правда я бурил от 150см,до 180см 250 буром, мелко бутил кирпичом и заливал.

у меня на участке, столбы в землю вбиты и по низу швеллер каких то огромных размеров лежит. поверху тоже перемычка была, но пришлось ее срезать, потому как машина с манипулятором не проходила. перезимовало это все нормально, немного сошлось, но не критично. по теплу сделаю съемный верх.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8948

На забор 80-за глаза.Большинство 60 ставят.На ворота,да лучше 100 ,но и 80 пойдёт.У меня на двух воротах 60,при чём высота одних 3,50.На третьих 100,высота 4,20.Над каждыми воротами,арка, из такого же диаметра.Всё в норме,не первый год.Правда я бурил от 150см,до 180см 250 буром, мелко бутил кирпичом и заливал.

Имхо.

студент38 написал :
лучше ф 100

Лучше 100.И желательно профильную.

Регистрация: 03.03.2013 Владивосток Сообщений: 18

Трубу на ворота и забор из мет. профиля лучше ф 100 или достаточно ф 80 , круглая или профилированая ?

borzuk написал :
А Вы уверены, что сосед против не будет? ...ну как его забор завалите? Кто знает, какая подъемна сила у вашего забора.

не не будет.....просто этот сосед я...а ворота с проблемой это моей матушки дом (два участка рядом)....попробую наверно летом провести эксперимент...старые ворота тоже не ровные...так что большого вреда не наделаю

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8948

borzuk написал :
Песок выполняет роль дренажа-абсорбента для воды, которая замерзая сковывает столб и землю ...но песка на дне должно быть много.

Вот и я об этом подумал,мельком,когда залил уже.
Подушку сделал см-15,да ещё и не тромбовал толком,так пролил слегка.

Имхо.

У меня столбы 80*80 толстостенные .Глубину бетонирования не помню .20 лет назад дело было .Зимой по высоте чуток гуляют . Сначала даже несколько раз петли переваривал .Потом забил на это .Летом все в норму приходит .
А по уму надо было раму варить ,и на метра полтора всю раму бетонировать .

Олег67 написал :
к соседскому прихватить сваркой в двух-трёх местах?

А Вы уверены, что сосед против не будет? ...ну как его забор завалите? Кто знает, какая подъемна сила у вашего забора.

Олег67 написал :
якобы когда труба до низа промерзает ,то не отталкивается ,а проваливается в песок.

По-моему механизм несколько иной. Песок выполняет роль дренажа-абсорбента для воды, которая замерзая сковывает столб и землю ...но песка на дне должно быть много.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8948

Олег67 написал :
то его к соседскому прихватить сваркой в двух-трёх местах? как думаете поможет?

Лучше не стоит.Думаю не поможет.У меня приварено к забору тремя перекладинами 40 на 25.Снизу забора цоколь бетонный.Столбы забора те же,что и на воротах.Высота забора 3 м,ворота 4 м,с аркой выше.И один фиг,всю эту конструкция поднимает.Странно,что по сварке не ломает до сих пор.По идее,должно было тумбы от столбов оторвать,но нет.Правда я после сварки,провязывал ещё.

Имхо.

доминик написал :
Так что не переживайте,скорее всего весной на место всё встанет.

ну хоть успокоил

у меня от того столба который подымется рядом соседские ворота в 20-25 см стоят....а что если когда опустится мой столб ,то его к соседскому прихватить сваркой в двух-трёх местах? как думаете поможет?

вот говорят что вниз ямы нужно засыпать песок,что бы труба на песке стояла.....якобы когда труба до низа промерзает ,то не отталкивается ,а проваливается в песок.....мне это один знакомый сказал...правда нет?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8948

Олег67 написал :
Вопрос такой -опустится она летом ?

У меня профиль 60 на столбах,толщина 2.Поверху арка из того же профиля.Залиты на 210см ,бурил 25 буром.Но я сделал большую ошибку.Чтобы усилить конструкцию,залил две тумбы,вокруг столбов,но поверх земли/в дальнейшем хотел заезд щебнем ровнять по этому уровню/килограмм по 300 каждая,всё с арматурой,приварено и привязано к столбам.Так вот,вторую зиму один столб поднимает,сантиметров на 5.Пришлось даже дужки другие варить,потому что воротину с петель сняло,и она повисла на другой,на замке и засове.Весной всё на место встаёт.Этим летом,планирую,разбить-разрезать на фиг эти тумбы.Так что не переживайте,скорее всего весной на место всё встанет.

Имхо.

надо грунт из под связки убирать.[/QUOTE]

ууууу....лучше пусть неровные остаются

newfag написал :
Выдержит ли трехметровая труба(55 мм, толщина стенки 2мм) закопанная и зацементированная на глубину 80-90 см если на нее подвесить створку ворот весом 50-60 кг? Или лучше закопать на ту же глубину трубу диаметром 65 мм, толщиной 4 мм?

Из последующего обсуждения, так и не понял, о каких воротах идет речь, распашных или откатных. ...про откатные не скажу, а вот распашные точно не выдержит. Может не сразу, но такой столбик точно загнется, может даже из-за ветра (видел такое как-то раз).

Олег67 написал :
Вопрос такой -опустится она летом ? и что так выперло столб -он же был так мощно связан(четырьмя арматурами и бетоном с соседним столбом)

Думается, что "мощная обвязка" на глубине 50см, как раз и выперла столб ...земля промерзла неравномерно под вашей балкой. Скорее всего, сам не опустится, надо грунт из под связки убирать.

Поставили ворота осенью .Сейчас одна воротина поднялась на 3-4 сантима. Столбы где то на 1 м .закопаны и забетонированы , на глубине 50 см.прокопана траншея от столба к столбу и заварены четыре арматуры с поперечинами и всё забетонировано до верха земли. Вопрос такой -опустится она летом ? и что так выперло столб -он же был так мощно связан(четырьмя арматурами и бетоном с соседним столбом)

не партесь ви с этими трубами. установите поддерживающие ролики на ворота, не нужно чтобы земля была ровная и ролики всегда по ней катились, у меня когда ворота открываю колесики эти в воздухе висят (грунт на спуск уходит). Главное чтобы когда ворота закрыты ролики (или колеса маленькие, у меня от какогото торгового совдеповского холодильника стоят) надежно поддерживали ворота. У меня площадка небольшая забетонирована в том месте где ворота сходятся и ролики отлично на нее выкатываются.

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

Миха1982 Для обычных ворот даже маловато будет.
80*80 5 мм будут держать ворота без автоматики. с Автоматикой нужно еще жестче, или усиливать место крепежа тяги сотым уголком как минимум.

лучше полностью бетонный столб делать, а 2-ка и 4-ка слабоваты для таких нагрузок, если ставить трубу то прямоугольного сечения хотя бы 50х100 и из 5-ки

Регистрация: 19.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Оба варианта не годятся. Под тяжестью ворот столбы будут наклоняться.
Ставил забор, заглублял угловые столбы, под ворота и калитку на
1,5 метра. Створка около 20кг, на калитке ещё меньше. После первой же
зимовки столбы стали сходится к середине. Пробовал делать оттяжки
с креплением на соседние столбы, не помогало. Проблема была решена
только установкой дуги из такой же трубы. Над калиткой приваренной, а
над воротами съёмной, чтобы мог заехать грузовик. Если хотите бетонировать
столбы - то только ниже уровня промерзания грунта или по всей длине.

Выдержит ли трехметровая труба(55 мм, толщина стенки 2мм) закопанная и зацементированная на глубину 80-90 см если на нее подвесить створку ворот весом 50-60 кг? Или лучше закопать на ту же глубину трубу диаметром 65 мм, толщиной 4 мм?