Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 780
#2680758

На кухне кривые кирпичные стены, для выравнивания положен Ротбанд, местами до 3-4 см толщиной. Теперь надо повесить навесные шкафы.
Выдержит ли Ротбанд? Или нужны длинные дюбели и болты, чтобы далеко заходили в кирпич? Насколько далеко? Или другие решения?
Спасибо.

если ротбанд сухой-дюбель гвоздь 6х60-и счастье.

Длина дюбеля = "рабочая" часть + толщина штукатурки. "Рабочая" часть в кирпич - на штукатурку шкафы не вешаются.

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 780

Ну, пусть, рабочая часть 30-40 мм, но тогда все равно неизбежен изгибающий момент и давление на штукатурку?
Какой длины рабочая часть?

"Рабочая" - которая расширяется при забивании гвоздя и удерживает его в стене.

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 780

Осложняется еще тем, что низ шкафов будет наложен на плиточный фартук. Для сохранения правильного положения углового шкафа под крепления всех шкафов надо будет подложить подручный материал толщиной в плитку+клей, а это еще 10-12 мм. И вся нагрузка от изгибающего момента ляжет на Ротбанд.

дюбель гвоздь 6х60 что-то мало!!! Это для полочек под телефон!
А навесные шкафы рухнут. нагрузку хозяйки дают не хилую.
А ещё детей не дай бог покалечит.
У меня в комплекте шли анкеры 80мм с гайкой на 13.

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 780

FAV1976 написал :
анкеры 80мм с гайкой на 13.

А что даст для меня анкер? Он будет держаться за кирпич расширяющимся кончиком и получается консоль с плечом 70 мм. Вся масса все равно ляжет на штукатурку.

Да не волнуйтесь вы так.Нормально все ляжет и распределится.Бывает по 5см штукатурки на стене.Сверлим насквозь,в смысле в стену сквозь штукатурку.У вас гарнитур уже определенный?.Бывает,что крепеж на спец.планку.Там еще проще.

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 780

Мебель от Икея. Там крепежные уголки шкафов должны быть сильно притянуты к стене, иначе не работает механизм регулировки по высоте.

ИС-X написал :
Мебель от Икея.

Тогда еще проще. Вначале вешаете на предлагаемый крепеж, а потом уголки, аналогичные родным подвесам прикрепляете где-то пониже, и прямо насквозь задней стенки, через большую шайбу вбиваете в стену хоть анкера, хоть дюбель-гвозди. Держаться будет намертво.
Только к боковой стенке уголки нужно аккуратно прикрепить.

ИС-X написал :
иначе не работает механизм регулировки по высоте.

Он и не будет работать с дюбель-гвоздями. Они под действием силы будут из стены выдавливаться(даже из капитальной, а из штукатурки и подавно)

ИС-X написал :
анкеры 80мм с гайкой на 13.

Можно и подлиннее взять.

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 780

Возможно преувеличиваю, но нагрузка на штукатурку мне не нравится, крошиться будет неизбежно.
А если сначала вбить дюбели-анкеры, а потом снизу приставить к ним полосу фанеры 10 мм, притянутую к стене во многих местах?
Фанера будет выполнять роль необходимой проставки для выравнивания наклона шкафов и, одновременно, на нее будут опираться болты-анкеры. За счет многих точек крепления фанеры к стене, штукатурка должна выдержать усилие сдвига.

ИС-X написал :
Мебель от Икея. Там крепежные уголки шкафов должны быть сильно притянуты к стене, иначе не работает механизм регулировки по высоте.

А ссылочку, плиз на крепежные уголки от ИКЕИ с механизмом регулировки.

ИС-X написал :
положен Ротбанд, местами до 3-4 см толщиной.

Да вроде это совсем немного. Параметры крепжа высчитываются от массы(веса) полочек с полезной нагрузкой с учетом плеча ЦМ полок

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

На штукатурку (плитку) ничего тяжелее маленькой рамки с фото вешать не стоит. Крепиться надо к несущим конструкциям.

ma-masha написал :
Можно и подлиннее взять.

У меня бетон 300-й.

FAV1976 написал :
У меня бетон 300-й.

Я это не Вам советую, а ТС.)))

ИС-X написал :
Он будет держаться за кирпич расширяющимся кончиком и получается консоль с плечом 70 мм. Вся масса все равно ляжет на штукатурку.

Есть еще сила трения, при хорошо притянутом шурупе. Однако идея с фанерной полосой имеет право на практич. использование. Дюбель бейте через фанеру.

Samar написал :
А ссылочку, плиз на крепежные уголки от ИКЕИ с механизмом регулировки.

На сайте икеи посмотрите.

Регистрация: 20.10.2010 Шарыпово Сообщений: 312

Я использовал рейку и навески для мебели.
При толщине 3см штукатурки использовал дюбеля 8Х80.
Рейку брал не по всей длине ряда шкафов,а отламывал по риске минимальный отрезок и крепил
его к стене двумя дюбелями в месте, где выходят крючки навесок.
Удобно,можно регулировать по вертикали(вверх-вниз) и по горизонтали(вперед-назад).

otyan написал :
На сайте икеи посмотрите.

Уже смотрел, не нашел регулируемых (что это за зверь?).

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 780

Samar написал :
ссылочку, плиз на крепежные уголки от ИКЕИ с механизмом регулировки.

Вот:

поддержу sergmih, это хозяйство будет висеть над вами, с последствиями...
выкиньте ИКЕЕвские крепежи и ставьте планку на сухари мин 80 с разбежкой в 10 см, эта система ещё и лучше регулируется и подкладывать ничего не надо для плоскости с плиткой
для успокоения - можете протянуть две планки - но тогда чутка подделать шкафчики
у меня так на ацеиде висит - повесил, пару раз подтянулся с опаской - стоят как влитые
НО! планки не резал - цена не большая, линию удержать проще, больше распределение нагрузки
что за планки-то знаете?

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 780

Видел эти планки, которые отламываются, но хиловатые какие-то. К тому же будут выступать от стены на 5 мм, а мне нужно 10-11 мм (плитка толстая). Но, значит, нужны какие-то крючки для шкафов? Какие?

хиловаты в какой плоскости?)))
не помню точно, но 10 мм там подвеска точно выдвигает
это не говоря уже о "фирме", но она вроде 200р в леруе
но нет - значит нет, хорошего решения проблемы)

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 780

Я видел такие рейки на рынке и в Костораме из тонкого металла, шириной 3-4 см, общей толщиной 5 мм, профиль как у DIN-рейки для автоматов, УЗО и т.д. Заточены явно под какие-то крючки, какие не знаю.

в смысле крючки?
а................
подтормаживаю
в шкафы вкручиваются регулируемые подвесы, либо китай, либо италия вроде
вот на них и есть крюки цепляющиеся за планку прикрученную к стене
тоже думал что "несерьёзно" выглядит - потому и пустил планки в 2 ряда, да ещё и стена кривая
у вас кухня угловая? если да, то насколько точно выведен угол? просто я даже с таким крепежом намаялся, что бы делал со старыми крепежами - даже боюсь думать
кстати - не забудьте шкафы стяжками стянуть, и красивше и надежней


это китайский подвес, сам крюк регулируется по высоте и по длине
"фирму" можете посмотреть в леруе, но значительно дороже, правда там вроде гарантия на 70 кг на один подвес
если будете брать китай - проверьте чтоб регулировочные винты нормально работали, - 10-20% брака, на выхино на стройрынке им цена 50 за пару

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 780

Спасибо, понял.
А стены и углы у меня выровнены, см. начало темы, и планка-крюки нужны лишь для отступа от стены на 10 мм, чтобы компенсировать толщину фартука.