Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#14841

Возможно ли?

Руслан1, пж, подскажите, как.
Деньги на ремонт есть, а право собственности только в мае-июне...

У меня квартира в новостройке. 14 этажей, подъездов 8 или 9(даже не обращал внимание сколько точно). Свидетельства о праве собственности нет ни у кого (хотя дом сдан ГК 2 года назад). 70-80% уже сделали ремонт и в тех квартирах, в которых я был все с перепланировкой.
Обращайтесь в любую контору, которая занимается согласованием и она все сделает как надо. Я сам до ремонта переживал, но прозвонился в несколько таких контор и выяснил, что основная масса их клиентов (до 80%) делает согласование после ремонта.

Удачи.

Без свидетельства о собственности получить соответствующие разрешения невозможно. Максимум, что можно сделать - собрать необходимые бумаги и как только свидетельство будет на руках - тут же подавать их куда надо. Правда, при этом нужно помнить, что часть документов, которые Вы соберете, имеет ограниченный срок действия, например, документы из БТИ.

правильно Руслан говорит
возможно все

зависит от организации которая обслуживает дом

управляющая компание в моей новостройке к отсутсвию согласований относятся спокойно

управляющий говорит:

  • делайте, акт напишем, но штраф брать не будем

вынес я пару подоконных блоков, под большую балконную дверь
батарею впольную поставил
приходил гл. инженер, даже предписание писать не стал
сказал, что все согласуемо

Управляющая организация, кстати, не может штрафовать, этим может заниматься только спец. орган - жилищные инспекции, созданные на уровне округов (в Москве). А они, в свою очередь, штрафы могут накладывать только на собственников, коими до получения свидетельства жильцы не являются.
А вот настучать куда-нить, ДЕЗ или УК может, это да... Только смысл - жилкомиссия даже не дернется пока собственность не оформят...

я про штрафы не знаю
может слова управляющего я неправильно понял, да и почти год назад дело было

в общем я делаю ремонт так как мне нужно
без фанатизма конечно - со сносом несущих и с/у посреди гостинной
=)

будет собственность, будем узаконивать
а может не будем

У нас ДЕЗ, к сожалению, наехал сразу же, как ремонт начали, поэтому пришлось разбирать всю ситуацию подробно...
Пугают, паразиты, страшными словами "лишение собственности" Спрашиваю, как лишать-то будете, если собственности нет, а они - а мы дождемся и в суд. Смешно...

то есть получается что наличие перепланировки не будет мешать получению собственности? я так поняла что перед оформлением собственности я должна буду вызвать замерщиков из БТИ, они заметят перепланировку и не дадут каких-то нужных документов?

2KatyaKuz, нет, они просто сделают вам план с красными линиями и штампиком "незаконная перепланировка". И все

2Cherry, А что будет потом? С этим штампиком на плане я получу свидетельство о собственности и одновременно повестку в суд? Как в таких случаях действует БТИ? И кстати - у меня не государственный ЖЕК а эксплуатационная организация с которой все жильцы дома подписывали договор. Это они являются моим БТИ или оно общее для всех? Извините за глупые вопросы - просто я совсем недавно квартплату первый раз в жизни заплатила, а уж все эти организации - ну ничего не понимаю

dumen написал :
Перепланировка до получения права собственности...
Возможно ли?

Я уже второй год в этом процессе. Не буду говорить за всю Россию, но свой частный случай могу рассказать подробно.

Простой ответ на вопрос автора топика - оформить можно, но долго.

Перепланировку (планируемую) нельзя оформить, пока нет собственности. А если перепланировка(ПП) уже осуществлена, нельзя оформить собственность. Замкнутый круг.
Размыкает его фактический владелец квартиры (например, застройщик). Он может подать документы на МВК, а потом - в суд. МВК разрешает ПП в технической части, суд - узаконивает ее.

По шагам.

  1. Подписываете акт приемки квартиры.
  2. Все рушите, т.е. делаете ПП
  3. Проходит несколько месяцев, ремонт уже завершен или близок к этому.
  4. Вызываете БТИ (около 1000р), она на строительном плане квартиры отмечает красными линиями все перепланировки и ставит печать типа "Разрешение на ПП не предъявлено".
  5. Составляете проект (150$), берете кальку БТИ и идете к пожарникам и в СЭС (бесплатно).
  6. Скопом идете к застройщику. Он, как хозяин Вашей квартиры, подает документы на МВК.
  7. МВК утверждает ПП в технической части.
  8. После МВК застройщик или Вы сами идете в суд для узаконивания ПП.
  9. С решением суда идете в РегПалату и получаете документы на перепланированную квартиру.

Я нахожусь перед этапом 8, поэтому насчет деталей 8 и 9 могу немного врать, но суть не исказил.

Это мой путь (Подмосковье), у каждого могут быть свои нюансы и затыки.