Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209
#2681985

Перепад уровня пола в ванной около 5 см от стены до стены.
Нужно ли его выравнивать в ноль? Видимо, этот перепад делался, чтоб вода при протечке стекала в доступные зоны, где ее можно просто убрать.

Но сейчас такая проблема, унитаз ровно не становится. Раньше он стоял на деревянной подставке, ее убрали.

У порога ванной вместо пола лежит сантиметров пять по высоте какой-то песчано-минеральной смеси?
Это звукоизоляция или просто мусор? Что с ней делать дальше? Оставить или убрать?

Хотели выравнять пол Ceresit CN 83. Его надо уложить одним слоем или можно последовательно с перерывом для застывания и последующей грунтовкой нанести два слоя один на другой. Боимся , что одним слоем сразу выравнять не удастся.

Может лучше выравнять пол при помощи плит Аквапанель. Сначала подсыпкой вывести на уровень а потом положить плиты . Только как их крепить к бетонному основания - непонятно.

Регистрация: 25.10.2011 Новосибирск Сообщений: 77

Yahaa, Столкнулся с этим с месяц назад на одном обьекте.
Незнаю чем руководствовались строители выбирая "доступную зону" для сбора воды.. но перепад был порядка 6 см на 2 метра
Поэтому решил всетаки выровнять в ноль.
Маяки ставить не стал.. а просто дюбель гвозди засверлил в разных местах по полу что бы видеть отметку уровня самый минимум и самый максимум ну и промежуточный отметки дал. После грунтовка,гидроизоляция и залил самовыравнивающейся смесью Юнис "Горизонт универсал" он до 10 см держит слой за раз.Не трескается,не отходит.Уже несколько лет его стараюсь только и лить.
С прогом тоже такая же хрень была(сорри) Но у нас там просто дилема была относительно высоты проема.Поэтому сразу не стал заливать.Как определились какие двери будут то залил в уровень с полом в ванной и все.
Естественно грязь всю вычистить по максимуму..

Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209

[Scriptik](), спасибо большое. Будем, наверное, так и выравнивать. С аквапанелями связываться страшно. А вдруг треснет эта плита от неправильной укладки.

Только единственное - смеси этой для пола на Украине не купишь. Ищу нечто подобное из смесей других производителей. Я читаю про эти смеси для выравнивания, и там, где указаны большие толщины, там нижняя толщина допустимого слоя тоже большая.

Например, от 5 до 8 см. А 5 мне много. Мне, чтобы выравнять перепад в 5 см, нужно скажем от 1 см до 6.
Ну вот скажем церезит CN 88 - от 5 мм до 50 см. Чуть не хватает толщины. Но приблизительно, вписываемся. Это если за один проход.

Или CN 76, но ее нужно будет тремя проходами наносить. Если несколькими проходами наносить, это удобнее или лучше сразу заливать.

Бетономешалки у нас нет. То есть большую массу раствора мы сразу получить не сможем.
Дрель с миксером и тазик - вот наши инструменты.

Регистрация: 25.10.2011 Новосибирск Сообщений: 77

Yahaa, Небольшое отклонение от номинала указанного на этикетке..нечего страшного.
Площадь небольшая.Единственно что может сохнуть будет чуть дольше.Ну в крайнем случаи нанесите в два захода..Один слой сегодня,второй завтра...и дайте просохнуть.Потому как если гидро изоляция сделанна хорошо влага из пола долго отходит.
Что касается нижнего уровня.. то делайте не в абсолютный ноль..дайте запас сантим или около этого для верности.
Вообщем смысл сводится к тому что то что написанно на этикетке можно нарушить..в разумных пределах.5-10% отклонения роли не сыграют.

Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209

[Scriptik](), спасибо. Залили на выходных. В общем, получилось более-менее. Но все равно не иедально. Остались перепады - до 1 см. Потому что трудно было дотянуться все идеально разровнять. Сегодня-завтра дольем второй слой.

И вопрос - а грунтовать перед вторым слоем нужно?

Yahaa написал :
В общем, получилось более-менее. Но все равно не иедально. Остались перепады - до 1 см. Потому что трудно было дотянуться все идеально разровнять. Сегодня-завтра дольем второй слой.

Полы ровняете под плитку? Не какой второй слой! Плиточным клеем при укладки плитки все выровняете.

Регистрация: 25.10.2011 Новосибирск Сообщений: 77

Yahaa написал :
а грунтовать перед вторым слоем нужно?

Если не пылили.. не нанесли грязи, то ненужно.
После дайте просохнуть пару тройку дней..(не производите работ по сырому) ходить можно
Перед укладкой кафеля загрунтуете для верности и все.

Регистрация: 25.10.2011 Новосибирск Сообщений: 77

За Байкалом, А смысл.. ложить на слой в сантиметр..когда можно потом под гребенку под ту же 6-ку выложить. И не парится?!
Не знаю не знаю.. всегда стараюсь по максимуму делать подготовку.

Scriptik написал :
А смысл.. ложить на слой в сантиметр..когда можно потом под гребенку под ту же 6-ку выложить. И не парится?!
Не знаю не знаю.. всегда стараюсь по максимуму делать подготовку.

Смысл во времени! Делайте за 3 дня. А я за один. Мастер должен уметь и под гребенку и на слой. Тогда он мастер.

Регистрация: 25.10.2011 Новосибирск Сообщений: 77

За Байкалом,
Единственное определение мастера..это качественно выполненная работа.И больше ничего он и некому не должен.
Если я имею возможность выровнять основание,то я это сделаю.Даже ценой потери одного дня.
Просто у нас с вами разные подходы к работе вот и все.
А ложил я и на два сантиметра..причем не так давно..но сути это не меняет.И искренне считаю что укладка кафеля на слой нарушением тех. процесса.
Ибо плиточный клей служит для приклеивания плитки, а не для выравнивания пола.

Scriptik написал :
Ибо плиточный клей служит для приклеивания плитки, а не для выравнивания пола.

На такой маленькой площади как ванная не вижу смысла парится выравниванием пола. На больших площадях да. Использую 2 метода. Выравнивание по маяками и метод полусухой стяжки, когда два в одном. Одновременно полу сухая стяжка из ПГС и укладка плитки. А ванная это детская забава!

Регистрация: 25.10.2011 Новосибирск Сообщений: 77

За Байкалом, ну разговор тут в принципи не о нас с вами.Это понятно что люди проф.занимающиеся укладкой кафеля вышли бы из положения по ситуации.
Чуть пожиже клей..плитка плывет или тонет,чуть гуще..неизбежны пустоты.Именно поэтому для людей с малым опытом лучше и проще ложить по хорошему основанию.Меньше будет брака и трудозатрат в конечном итоге.

Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209

Ребята, спасибо за советы. Но мы не профессионалы. Муж сказал, что ему кажется, что ему потом легче будет кафель укладывать, если пол будет ровнее даже на 0.5-0.7 мм. То есть он увереннее себя будет чувствовать.

Честно говоря, я б это с радостью все профессионалам отдала. Но из тех людей, к кому мы обращались (по рекомендации) никто не берется за наши объемы и задачи. А без рекомендации страшненько как-то.

Поэтому делаем сами и воем от тоски. Очень тяжелая работа, особенно когда ее желаешь после основной работы.