Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Заканчиваю выводить стены в ванной и получилось, что стояк горячей воды, проходящий через змеевик, стоИт непараллельно стене, очень криво и выровнять невозможно. Кроме того он мешает наклейке плитки, т.к. после выравнивания стен по отвесу, труба касается стены и кое-где частично в неё уходит. Выход один: закрыть стояк, оставив торчать только змеевик. Вот и вопрос: а чем закрыть? ЦПС сделать монолитно? Весить много будет боюсь, да и не дай бог треснет, если змеевик сильно пошевелить. Гипсокартон в ванной неприемлю, я же не карточный домик собираю, а делаю капитально. Какие есть ещё варианты, у меня на ум больше ничего не приходит.
Да, в другом углу ещё одна труба - батареи. Та-же история.

и чем вам влагостойкий кипсокартон интересно не понравился? у меня 8 лет стоит и ничо.
он с влажной средой комнаты-то не будет контактировать даже, если плиткой стены отделывать собираетесь.

для уверенности можно его прогрунтовать дополнительно по всей поверхности
и особенно открытые торцы

про карточный домик - никогда не слышали про межкомнатные перегородки из ГВЛ?
советую почитать чо-нить на досуге.. можно даже прямо на этом сайте.

Реклама Аппликатор ЭРГО для пены

Новый аппликатор ЭРГО позволяет наносить пену точно, как из пистолета! Многократное использование пены до 60 дней!

Подробнее

зы: для фундаментальных мужчин всегда есть кирпич или искусственный камень :d

2 weiss- а гипсокартон не слишком много места занимает? А то стояк всего дюйм, а гипсокартонная конструкция вокруг него - кажется получается слищком громоздкой. Это ж надо три профиля, плюс сам гипсокартон- 10 мм. А места так мало...

используйте только ПН, например
будет тот же дюйм

2 weiss- а что такое ПН? Профиль направляющий? Пардон, а применяют ещё какой-нибудь другой? И главное, как сделать эту конструкцию легко съемной или открывающейся (на случай если потребуется сервис стояков)?

вот быстренько накидал
для жёсткости ещё поперечные нужны

открывающейся - есть ревизии (окошки с дверцами) пластиковые/металлические разного размера
я бы просто прорезь в гк сделал меньше размера плитки и одну плитку на герметик посадил
а зачем туда смотреть?

Кирпич не пойдёт, если только мелкие кусочки. короб планируется примерно 10*10 см. Значит всё-таки гипсокартон? хлипкий он какой-то. Может в 2 слоя сделать или внутреннее пространство заполнить чем-нибудь?

А можно и я присоеденюсь с вопросом. У меня тоже стояк проходит в ванной, но он идет ровно, не наклонен. Есть ли еще какие-нибудь варианты, кроме как заложить кафелем? Может есть трубы хромированные (только не ругайтесь, если это глупость).

Ещё есть вариант спрятать стояк в толстый кабель-канал квадратного или прямоугольного сечения. Что-нибудь типа Torsman Tek-100 или аналогичных по сечению. До места где труба вплотную примыкает к стене сделать сплошную прорезь в заднгей стенке.

2Сам-Себе-Мастер Как вариант - купите толстый пенопласт, нарежьте брусками нужного сечения, сделайте выборку под трубу, приклейте к стене на жидкие гвозди, а сверху - плитку. Правда, без ревизии...
Если гипсокартон - для жесткости внутри можно запенить. Только надо чем-то поджать, чтобы не расперло при расширении пены.

sansan21 написал :
2Сам-Себе-Мастер Как вариант - купите толстый пенопласт, нарежьте брусками нужного сечения, сделайте выборку под трубу, приклейте к стене на жидкие гвозди, а сверху - плитку. Правда, без ревизии...
Если гипсокартон - для жесткости внутри можно запенить. Только надо чем-то поджать, чтобы не расперло при расширении пены.

Пенопластовую конструкцию после склеивания по месту можно армировать штукатурной сеткой и эластичной шпаклёвкой. Такую конструкцию можно будет не очень часто снимать при случае.

Кабель-канал - это идея. Или трубу пластиковую вентиляционную квадратного сечения. Эта точно не размокнет. А ревизия не нужна.

2Сам-Себе-Мастер

Сам-Себе-Мастер написал :
Кабель-канал - это идея. Или трубу пластиковую вентиляционную квадратного сечения. Эта точно не размокнет.

ТРуба-то горячая... НЕ поведет?

Не должно. какая у трубы температура? градусов 60? Можно слой пенопласта изнутри для верности. Хуже другое: а приклеится ли плитка к гладкому пластику?

У меня стояки (правда в туалете) и фановая труба закрыты пластиком.

2Сам-Себе-Мастер Надо хороший клей подобрать (конечно, не плиточный). Лучше спросить в ЛАКИ И КРАСКИ. Двухсторонний скотч? Как-то не внушает...

Пингвин, на второй фотке это что-за материал и на чём держится угловой соединяющий элемент?

А вот идея в голову пришла: поставить одну доску вдоль трубы в качестве опалубки. И закидать всё пространство с трубой вместе, ну например ротбандом. Можно керамзита намешать для экономии и уменьшения веса. Пока не вижу подводных камней.

А соединения есть в стояке? Что если потекут? Мне например сантехник сказал что д.б. возможность работать со стояком двумя ключами...

Соединений нет, ну сварные не в счёт. А соединения трубы со змеевиком закрыты не будут.

2Сам-Себе-Мастер Трубы-то дышат (зима-лето, есть горячая вода - нет). Потрескается. Тогда надо надеть на трубу теплоизоляцию для развязки с ротбандом, а в него добавить армирующую сетку. И все равно, ИМХО, через 2-3 года отвалится от стены (а может, и раньше...).

Изоляцию надену конечно. А почему отвалится? Я привык всё делать навеки, мне не надо, чтобы отвалилось.

Taurus написал :
А соединения есть в стояке? Что если потекут? Мне например сантехник сказал что д.б. возможность работать со стояком двумя ключами...

Поэтому короб нужно делать съёмным.

2Сам-Себе-Мастер Да жук его знает, ротбанд (гипс) все-таки штукатурка. Тогда перед заполнением накрутите в стены саморезов (чтоб торчали) для обеспечения механической связи.

Сам-Себе-Мастер написал :
Пингвин, на второй фотке это что-за материал и на чём держится угловой соединяющий элемент?

Ни на чём. он плотно входит. Сидит крепко. Дело в том, что "П" и "г" профили слегка сжаты ввонутрь, и они пластик зажимают.

ОК. Всем спасибо за идеи. Бум думать.

2 CHATsky- в том то и дело что не знаю, как его сделать съемным...На стояке три соединения , правда все примерно в одном районе.

2Сам-Себе-Мастер

Ротбанд не пойдёт. Его можно в один слой не более 3 см. Да и без того, труба действительно подвержена температурным деформациям, любой монолит может растрескаться.

Если Вас так прёт по вечности и надёжности, то делайте короб из ЦСП (цементо-стружечная плита). Влаги не боится, очень прочно. Хотя, если поверх будет плитка, то и ГКЛВ прекрасно справится с задачей (при надлежащем исполнении каркаса).

Остальные варианты (типа пенопласта и т.п.) вряд ли оставят Вас довольным результатом.