Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#169343

Заканчиваю выводить стены в ванной и получилось, что стояк горячей воды, проходящий через змеевик, стоИт непараллельно стене, очень криво и выровнять невозможно. Кроме того он мешает наклейке плитки, т.к. после выравнивания стен по отвесу, труба касается стены и кое-где частично в неё уходит. Выход один: закрыть стояк, оставив торчать только змеевик. Вот и вопрос: а чем закрыть? ЦПС сделать монолитно? Весить много будет боюсь, да и не дай бог треснет, если змеевик сильно пошевелить. Гипсокартон в ванной неприемлю, я же не карточный домик собираю, а делаю капитально. Какие есть ещё варианты, у меня на ум больше ничего не приходит.
Да, в другом углу ещё одна труба - батареи. Та-же история.

Регистрация: 14.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 228

и чем вам влагостойкий кипсокартон интересно не понравился? у меня 8 лет стоит и ничо.
он с влажной средой комнаты-то не будет контактировать даже, если плиткой стены отделывать собираетесь.

для уверенности можно его прогрунтовать дополнительно по всей поверхности
и особенно открытые торцы

про карточный домик - никогда не слышали про межкомнатные перегородки из ГВЛ?
советую почитать чо-нить на досуге.. можно даже прямо на этом сайте.

Регистрация: 14.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 228

зы: для фундаментальных мужчин всегда есть кирпич или искусственный камень :d

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 129

2 weiss- а гипсокартон не слишком много места занимает? А то стояк всего дюйм, а гипсокартонная конструкция вокруг него - кажется получается слищком громоздкой. Это ж надо три профиля, плюс сам гипсокартон- 10 мм. А места так мало...

Регистрация: 14.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 228

используйте только ПН, например
будет тот же дюйм

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 129

2 weiss- а что такое ПН? Профиль направляющий? Пардон, а применяют ещё какой-нибудь другой? И главное, как сделать эту конструкцию легко съемной или открывающейся (на случай если потребуется сервис стояков)?

Регистрация: 14.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 228

вот быстренько накидал
для жёсткости ещё поперечные нужны

Регистрация: 14.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 228

открывающейся - есть ревизии (окошки с дверцами) пластиковые/металлические разного размера
я бы просто прорезь в гк сделал меньше размера плитки и одну плитку на герметик посадил
а зачем туда смотреть?

Кирпич не пойдёт, если только мелкие кусочки. короб планируется примерно 10*10 см. Значит всё-таки гипсокартон? хлипкий он какой-то. Может в 2 слоя сделать или внутреннее пространство заполнить чем-нибудь?

А можно и я присоеденюсь с вопросом. У меня тоже стояк проходит в ванной, но он идет ровно, не наклонен. Есть ли еще какие-нибудь варианты, кроме как заложить кафелем? Может есть трубы хромированные (только не ругайтесь, если это глупость).

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

Ещё есть вариант спрятать стояк в толстый кабель-канал квадратного или прямоугольного сечения. Что-нибудь типа Torsman Tek-100 или аналогичных по сечению. До места где труба вплотную примыкает к стене сделать сплошную прорезь в заднгей стенке.

2Сам-Себе-Мастер Как вариант - купите толстый пенопласт, нарежьте брусками нужного сечения, сделайте выборку под трубу, приклейте к стене на жидкие гвозди, а сверху - плитку. Правда, без ревизии...
Если гипсокартон - для жесткости внутри можно запенить. Только надо чем-то поджать, чтобы не расперло при расширении пены.

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

sansan21 написал :
2Сам-Себе-Мастер Как вариант - купите толстый пенопласт, нарежьте брусками нужного сечения, сделайте выборку под трубу, приклейте к стене на жидкие гвозди, а сверху - плитку. Правда, без ревизии...
Если гипсокартон - для жесткости внутри можно запенить. Только надо чем-то поджать, чтобы не расперло при расширении пены.

Пенопластовую конструкцию после склеивания по месту можно армировать штукатурной сеткой и эластичной шпаклёвкой. Такую конструкцию можно будет не очень часто снимать при случае.

Кабель-канал - это идея. Или трубу пластиковую вентиляционную квадратного сечения. Эта точно не размокнет. А ревизия не нужна.

2Сам-Себе-Мастер

Сам-Себе-Мастер написал :
Кабель-канал - это идея. Или трубу пластиковую вентиляционную квадратного сечения. Эта точно не размокнет.

ТРуба-то горячая... НЕ поведет?

Не должно. какая у трубы температура? градусов 60? Можно слой пенопласта изнутри для верности. Хуже другое: а приклеится ли плитка к гладкому пластику?

У меня стояки (правда в туалете) и фановая труба закрыты пластиком.

2Сам-Себе-Мастер Надо хороший клей подобрать (конечно, не плиточный). Лучше спросить в ЛАКИ И КРАСКИ. Двухсторонний скотч? Как-то не внушает...

Пингвин, на второй фотке это что-за материал и на чём держится угловой соединяющий элемент?

А вот идея в голову пришла: поставить одну доску вдоль трубы в качестве опалубки. И закидать всё пространство с трубой вместе, ну например ротбандом. Можно керамзита намешать для экономии и уменьшения веса. Пока не вижу подводных камней.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 129

А соединения есть в стояке? Что если потекут? Мне например сантехник сказал что д.б. возможность работать со стояком двумя ключами...

Соединений нет, ну сварные не в счёт. А соединения трубы со змеевиком закрыты не будут.

2Сам-Себе-Мастер Трубы-то дышат (зима-лето, есть горячая вода - нет). Потрескается. Тогда надо надеть на трубу теплоизоляцию для развязки с ротбандом, а в него добавить армирующую сетку. И все равно, ИМХО, через 2-3 года отвалится от стены (а может, и раньше...).

Изоляцию надену конечно. А почему отвалится? Я привык всё делать навеки, мне не надо, чтобы отвалилось.

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

Taurus написал :
А соединения есть в стояке? Что если потекут? Мне например сантехник сказал что д.б. возможность работать со стояком двумя ключами...

Поэтому короб нужно делать съёмным.

2Сам-Себе-Мастер Да жук его знает, ротбанд (гипс) все-таки штукатурка. Тогда перед заполнением накрутите в стены саморезов (чтоб торчали) для обеспечения механической связи.

Сам-Себе-Мастер написал :
Пингвин, на второй фотке это что-за материал и на чём держится угловой соединяющий элемент?

Ни на чём. он плотно входит. Сидит крепко. Дело в том, что "П" и "г" профили слегка сжаты ввонутрь, и они пластик зажимают.

ОК. Всем спасибо за идеи. Бум думать.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 129

2 CHATsky- в том то и дело что не знаю, как его сделать съемным...На стояке три соединения , правда все примерно в одном районе.

2Сам-Себе-Мастер

Ротбанд не пойдёт. Его можно в один слой не более 3 см. Да и без того, труба действительно подвержена температурным деформациям, любой монолит может растрескаться.

Если Вас так прёт по вечности и надёжности, то делайте короб из ЦСП (цементо-стружечная плита). Влаги не боится, очень прочно. Хотя, если поверх будет плитка, то и ГКЛВ прекрасно справится с задачей (при надлежащем исполнении каркаса).

Остальные варианты (типа пенопласта и т.п.) вряд ли оставят Вас довольным результатом.