Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756
#169482

Вот такой вопрос.
Есть 2-х комнатная квартира. Приватизирована на 1 хозяина, она там одна и прописана. Хозяйка - бабуля 80-ти лет. С ней проживал один из внуков. Не зарегистрирован по этому месту.
Так как внучок выпивал, а бабулю при этом лупил, бабуля решила свалить оттуда по-добру, по-здорову, пока жива.
Живёт у одной из своих дочерей. Жизнью довольна. Вот и решила в благодарность дочери, подарить её эту квартиру. Но квартира дочери не нужна, и хочет она её продать, деньги с родной сестрой попилить по братски.
Оформила бабуля генеральную доверенность с правом продажи на дочь, отдала свидетельство о собственности, и свой паспорт. Для продажи необходимо пригласить техника из БТИ ну и собственно покупателю показать.
Так вот внучок, что там поселился, пускать в квартиру никого не хочет. Сменил деревянные двери на металл. По доброму съезжать не хочет. Наняли тогда спецов по монтажу дверей, они дверь аккуратно вскрыли, замок сменили, но внучок вызвал милицию. Те оперативно!!! приехали до окончания работ :-(
Показали ментам все док-ты на квартиру, пояснили, кто теперь собственник... А им пофигу! Идите, говорит, ребята в СУД! Вопрос, типа, спорный!
Участковый тоже помочь не хочет, мотивируя отсутствием прописки дочери по указанному адресу. Наличие доверенности на продажу и документов на квартиру его не интересует.
Какой тут суд??? Ведь у внука нет никаких документов на квартиру! Проживает он там незаконно.
Т.е. если ты отъехал из своей квартиры, допустим в отпуск, или попал (не дай бог конечно) в больницу, и вернувшись оттуда, вдруг увидел на своей квартире новую железную дверь, а в квартире поселился новый жилец (пусть возможно и дальний родственник), то попасть в своё жильё, (имея при этом ВСЕ документы на квартиру на руках), сможешь только через суд?!
А если суд присудит выселить этого товарища через некоторое (возможно очень большое, суд дело не быстрое) время, а его место займёт другой, то снова в суд???
Как быть?

Вызывать милицию еще раз. Возможно, в первый раз прибыли "подмазанные". Писать жалобу в прокуратору на действие сотрудников и бездействие участкового. Кстати, последний то как именно решать вопрос отказывается? Письменное заявление и письменный отказ были?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

TeRaos написал :
Вызывать милицию еще раз.

А толку то?

TeRaos написал :
Возможно, в первый раз прибыли "подмазанные".

как их различить?

TeRaos написал :
Писать жалобу в прокуратору на действие сотрудников и бездействие участкового.

Да, написали, они ВСЕ: участковый, потом прокуратура, райотдел, хотят поговорить с бабулей (она неходячая), проснить, как говорится, ситуацию. ЧЕГО ТУТ ПРОЯСНЯТЬ??? Причём участковый уже был, поговорил с ней, посмотрел условия проживания, остался доволен. Остальные тоже хотят побывать лично :-)

TeRaos написал :
Письменное заявление и письменный отказ были?

Заявления меты берут, но никак не регистрируют. И хрен их заставишь!
А потом начинается: прокуратура передала в райотдел, райотдел участковому, тот в прокуратуру..
Короче бабка за дедку, дедка за репку :-)

Регистрация: 15.03.2006 Челябинск Сообщений: 113

Заявления меты берут, но никак не регистрируют

  1. Посмотрите пример заявлений в прокуратуру по оставлению заявления без рассмотрения:

    Может быть интересно будет прочитать и всю тему.

  2. По поводу регистрации. Я не знаю кому и как вы подавали заявления, но из собственного небольшого опыта я понял, что это необходимо делать либо заказными письмами, либо через отдел, регистрирующий входящую корреспонденцию.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

kuda написал :
заказными письмами

Это долго.

kuda написал :
через отдел, регистрирующий входящую корреспонденцию

А вот они и не берут, руками и ногами отбиваются!

Beeliner написал :
Это долго.

А вот они и не берут, руками и ногами отбиваются!

А в Челябинске у милиции есть как там называетс - служба собственной безопасности ? Капните туда. Придите вместе со свидетелями и требуйте зарегистрировать бумагу а в противно случаю заяву с подписями свидетелей в ССБ плюс копия в прокуратуру плюс копию в вышестоящий на отделением объект милиции... Зашевелятся, ИМХО

2prvlad Присоединяюсь...

Если участковый посмотрел на бабушку, но ходу делу в Вашу пользу не дал, значит у него есть повод усомниться в дееспособности бабушки на момент предоставления доверенности. В такой ситуации момент может быть действительно спорным и должен решаться через суд.

Вполне вероятно, что внучек вовсе не пьяница, и тетя (дочь) вовсе не такая добрая... Очевидно, идет передел собственности. У внука на руках запросто может оказаться копия завещания на эту же квартиру. Так что момент действительно сложный и неоднозначный.

В такой ситуации, дело действительно должен решать суд...

TeRaos написал :
значит у него есть повод усомниться в дееспособности бабушки на момент предоставления доверенности.

Да что вы говорите!? Участковые уже у нас нотариусами стали?
А засудить можно участкового за неправомерные действия...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Как удалось выяснить, существует закон, по которому выселить человека, которого ты пустил к себе жить добровольно, можно только через суд.
Т.е. пусти к себе пожить, и получится: Была у меня избушка лубяная, а стала ледяная.

Сегодня попытаюсь получить ответ на заявления, они хоть и не дали подтверждения регистрации заявления, но вроде сильно не отрицают, что оно у них есть. И как бы даже могут дать какой-то ответ.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

TeRaos написал :
У внука на руках запросто может оказаться копия завещания на эту же квартиру.

Бумаг у него нет никаких, это точно. А причём тут копия завещания? Бабуля то вроде еще жива?

TeRaos написал :
у него есть повод усомниться в дееспособности бабушки на момент предоставления доверенности.

Не знаю, есть ли такой повод у участкового, но внучок нарисовал бумагу в суд о признаниии бабули недееспособной :-) Решается вопрос о назначении экспертизы. К внучку присоединилась его мамаша, вторая дочь бабули.
В итоге по заявлениям внука и его мамаши заведены уголовные дела по фактам:

  1. Незаконного изъятия у бабули документов на квартиру и паспорта.
  2. О попытке незаконного проникновения в квартиру.
    Заведено административное дело о признаниии бабули недееспособной.

Регистрация: 15.03.2006 Челябинск Сообщений: 113

Beeliner написал :
Как удалось выяснить, существует закон, по которому выселить человека, которого ты пустил к себе жить добровольно, можно только через суд.

Насколько я помню, это действует только в случае, если человек ПРОПИСАН в квартире.

Beeliner написал :
В итоге по заявлениям внука и его мамаши заведены уголовные дела по фактам:

В таком случае советую:

  1. Подать "внуку" требование об освобождении квартиры в 3х дневный срок подписанное собственником при этом зафиксировать факт передачи данного требования свидетелями и при возможности на видео.
  2. После истечения срока подать заявление о возбуждении дела на основании ст. 160 УК РФ "Присвоение".

ч.т.д. вопрос спорный. дело должен решать суд, а не милиция.

Регистрация: 15.03.2006 Челябинск Сообщений: 113

kuda написал :
Насколько я помню, это действует только в случае, если человек ПРОПИСАН в квартире.

Был не прав. В данном случае необходимо руководствоваться ст. 35 п. 1 Жилищного Кодекса РФ.

kuda написал :
ст. 35 п. 1 Жилищного Кодекса РФ.

Поясните немного, плиз...

Регистрация: 15.03.2006 Челябинск Сообщений: 113

Все сказанное ниже глубоко мое личное ИМХО.

Итак. Есть собственник.
Согласно ст.209 ГК РФ 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Исходя из информации, которую я смог получить в 1 посте:

  1. «внучок» в соответствии с п. 2 ст. 30 ЖК и гл. 36 ГК заключил с собственником договор безвозмездного пользования и получил право пользования квартирой, что, насколько я понимаю, документально не подтверждено.
  2. «внучок» своими действиями фактически лишил собственника права пользования (так как собственнику пришлось покинуть данное помещение)
  3. «внучок» своими действиями препятствует законным представителям собственника реализовывать право распоряжения квартирой.

Скорее всего собственник или его представитель, в соответствии с п. 1 ст. 699 ГК, устно, но я надеюсь в присутствии нескольких свидетелей, уведомил «внучка» об Отказ от договора безвозмездного пользования.

Соответственно, через месяц после данного уведомления «внучок» потерял право пользования данной квартирой.

Пункт 1 ст. 35 ЖК: В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В соответствии со ст.35 ЖК РФ, ст. 304 ГК РФ, ст. 131 ГПК РФ необходимо требовать устранить нарушение права собственника и препятствие к осуществлению права пользования и распоряжения квартирой обязав "внучка" освободить квартиру.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2kuda

Раз уж Вы так хорошо подкованы в этом деле - что говорит закон о случае, когда это жилье у "внучка" единственное - скажем он бумаги предоставит... там не все так просто.

Serg написал :
2kuda

Раз уж Вы так хорошо подкованы в этом деле - что говорит закон о случае, когда это жилье у "внучка" единственное - скажем он бумаги предоставит... там не все так просто.

Прошу прощения что вмешиваюсь, я не юрист, просто логика.
Единственным, жильё у "внука" быть не может, так как он там не прописан, а значит прописан где-то ещё (скажем у матери) Если же предположить что у него прописки нет вообще, и он бомж, то подать в суд на признание бабули не дееспособной он бы не смог, у нас без прописки (регистрации) ты не человек

Милиция, прокуратура, учасковый Вам не помогут. Ну не полезут они в семейные дрязги. И это правильно.
Официально, действительно, вопрос выселения решается через суд.
Или не официально. Путем замены замков и вышвыривания вещей выселяемого на улицу. Естественно, действовать следует не столь бестолково, как это пытались проделать Вы.

Регистрация: 15.03.2006 Челябинск Сообщений: 113

Serg написал :
2kuda
Раз уж Вы так хорошо подкованы в этом деле - что говорит закон о случае, когда это жилье у "внучка" единственное - скажем он бумаги предоставит... там не все так просто.

Как я уже предупреждал, все сказанное ниже глубоко мое личное ИМХО.

Как правильно сказал Auri - он там не зарегистрирован, следовательно, никаких прав в настоящее время на данную квартиру он не имеет.

Он может подать в суд с заявлением на вселение в данную квартиру (т.е. о получении регистрации), но честно говоря, в настоящее время, я не вижу никаких факторов, которые ему могут в этом помочь. Он даже не является членом семьи!

Посоветовавшись сегодня с юристом мне подсказали одно из решений. Собственник
должна дать представителю доверенность, в которой будет прямо прописано право на проведение ремонтных работ в квартире в том числе на смену двери. В этом случае, если будут чинится какие-либо препятствия, при проведении работ милиция скорее всего будет на вашей стороне. Перед проведением работ с этой доверенностью можно подойти к участковому и попросить его поучаствовать в процессе замены двери. Имхо ходить необходимо с диктофоном и свидетелями, чтобы в случае противодействия с его стороны можно было привлечь к ответсвенности.

Также не помешает получить от собственника доверенность на представительство (в милиции, прокуратуре, суде, ЦТИ, РегПалате и т.д.). Т.е. чтобы при обращении в милицию подавать заявление не от своего имени а от имени собственника.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Auri написал :
Если же предположить что у него прописки нет вообще, и он бомж, то подать в суд на признание бабули не дееспособной он бы не смог, у нас без прописки (регистрации) ты не человек

Если бы он был бомж - его бы наряд, им же вызванный забрал бы. Думаю имеет место временная регистрация.

Ну, Serg, ну внимательнее читайте исходные данные:
"С ней проживал один из внуков. Не зарегистрирован по этому месту"
Хотя этот факт мало что меняет (только слегка облегчает ситуацию. Хотя не так уж и слегка).
Кстати, поскольку речь зашла о дееспаособности, рекомендовал бы все бумаги оформлять в присутствии врача психиатра.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Sluggard

Тогда странно, что имел ввиду наряд, прибывший на вызов?
ИМХО - не все тут так уж гладко...

Да ничего странного. Они имели ввиду, что семейные дрязги следует решать либо полюбовно, либо через суд. Это не их (милиции) копетенция, разбираться кто прав, а кто виноват.
Если под фразой "не все тут так уж гладко...", Вы имеете ввиду, что имеет место быть взятка, то да, может быть. А может быть и нет - без взятки они себя точно так же повели бы.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Serg написал :
Тогда странно, что имел ввиду наряд, прибывший на вызов?

Я думаю, что позиция милиции - не допустить насилия, даже законного :-)

Beeliner написал :
Заявления меты берут, но никак не регистрируют. И хрен их заставишь!

Вы который день на свете живёте? Пусть попробуют отказаться от ценного письма с описью вложения.

Beeliner написал :
Заявления меты берут, но никак не регистрируют. И хрен их заставишь!

Почта у нас пока государева, так что квитанция почты = регистрации.

Beeliner написал :
Это долго.

Между почтовыми отделениями письма ходят один день. Так что завтра к вечеру менты за письмо распишутся. Ну ладно, послезавтра утром.
Если и 2 дня вам долго, в любом почтовом окошке примут ваше письмо для отправки с курьером, через пару часов его доставят. Будет дороже, но в разумных пределах.

TeRaos написал :
Вполне вероятно, что внучек вовсе не пьяница, и тетя (дочь) вовсе не такая добрая...

В форумах всегда всё красиво, а в жизни всегда всё по-другому.

Sluggard написал :
Кстати, поскольку речь зашла о дееспаособности, рекомендовал бы все бумаги оформлять в присутствии врача психиатра.

Психиатр при выдаче доверенности по закону не обязателен. Однако, когда я приводил матушку к нотариусу, он всегда задавал её несколько вопросов, типа какой сегодня день и тому подобную ерунду.

Регистрация: 15.03.2006 Челябинск Сообщений: 113

Ослик Иа

Вы который день на свете живёте? Пусть попробуют отказаться от ценного письма с описью вложения.

А вы какой день в росии живете? Из собственного опыта ЦЕННОЕ письмо господа из ГИБДД очень часто не получают. И оно возвращается взад как не доставленное.

Почта у нас пока государева, так что квитанция почты = регистрации.

Какой вы быстрый... Письмо приходит и его регистрируют как пустой конверт. Проходили.

Между почтовыми отделениями письма ходят один день. Так что завтра к вечеру менты за письмо распишутся. Ну ладно, послезавтра утром.

Если очень хочется, я могу выложить сканы писем которые в пределах 1 района города шли почти 2 недели.

Если и 2 дня вам долго, в любом почтовом окошке примут ваше письмо для отправки с курьером, через пару часов его доставят. Будет дороже, но в разумных пределах.

Скажите честно, Вы хоть раз отправляли в УВД (ГИБДД) письмо курьерской почтой?...

P.S. Прошу извинить за столь резкий тон сообщения, но уж больно наболевшая тема отправки писем в УВД.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Beeliner написал :
Я думаю, что позиция милиции - не допустить насилия, даже законного

Да они прямо-таки толстовцы... непротивление злу насилием...

Ослик Иа написал :
Пусть попробуют отказаться от ценного письма с описью вложения.

На раз. И почта вернет, а на письме будет написано - получатель отказался от получения. А позвоните - скажут Вам, что некому на почту ходить за письмами - специальный человек болеет/уволен/в отпуске. Это пройденный этап.

kuda написал :
А вы какой день в росии живете? Из собственного опыта ЦЕННОЕ письмо господа из ГИБДД очень часто не получают. И оно возвращается взад как не доставленное.

Не знаю, что такое росия, а в Росии живу с 1990 года, а до этого с 1965 года в СССР. Письмо для того и посылается ценным, чтобы на руках у тебя осталось доказательство обращения в органы. Получить они обязаны, для этого им государство на деньги налогоплательщиков дало канцелярию. У тебя на руках остаётся квитанция почты об отправке, копия квитанции через месяц прикладывается к жалобе прокурору на бездействие районных ментов.

kuda написал :
Какой вы быстрый... Письмо приходит и его регистрируют как пустой конверт. Проходили.

Не знаю, что вы там проходили, но у меня на руках всегда остаётся "ОПИСЬ ВЛОЖЕНИЯ В ЦЕННОЕ ПИСЬМО", в котором написано "Жалоба в Ленинское РОВД г.Челябинска от Иванова Иван Иваныча , заверенная подписью почтового работника и штемпелем почтового отделения. Копия описи прикладывается к жалобе прокурору на бездействие районных ментов.

kuda написал :
Если очень хочется, я могу выложить сканы писем которые в пределах 1 района города шли почти 2 недели.

Я фигею. А жители Челябинска не пробовали жаловаться на такую х..ню. Если нет, то значит их всё устраивает.

kuda написал :
Скажите честно, Вы хоть раз отправляли в УВД (ГИБДД) письмо курьерской почтой?..

В милицию нет, в другие учреждения да. Дело в том, что затевая дело с милицией, надо набраться терпения и спокойствия. На самом деле абсолютно наплевать, дошло письмо или нет, приняли его к производству или выбросили в корзину. Главное, сохранять квитанции, и жаловаться, жаловаться, жаловаться. Всё, что не приняли в РОВД от вас, будут вынуждены принять через 10 дней от прокурора. Ну ладно, сделаем скидку на челябинскую почту, пусть через 20 дней. А куда торопиться?

kuda написал :
Прошу извинить за столь резкий тон сообщения, но уж больно наболевшая тема отправки писем в УВД.

Я немного общался с милицией и судами, где-то в пределах 20 дел. Советую вам пересмотреть своё отношение и сменить его на деловой тон. К чёрту эмоции. Переворачиваем календарь, ага, есть пометка писать жалобу. Пишем, отправляем, забиваем в календарь следующий контрольный срок и забываем про это дело.