Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#169486

Итак, все оказалось страшнее, чем я думала. Мастер участка сказал, что максимальная мощность для нашей 3-х комнатной квартиры - 10А*220=2,2 КВт!!! Мы к этому моменты уже успели купить кучу автоматов по 16А для света, по 25А для розеток, УЗО на 25А для стиралки+водонагреватель+микроволновка+чайник, общее УЗО на 40А и общий автомат на 40А. Ремонт делается впервые лет за 30, и стиралки, как и других мощных аксессуаров, раньше не было, поэтому вопрос раньше не поднимался.

ВОПРОС: как жить дальше и можно ли использовать устройства, которые мы уже успели купить. Рабочие, прораб, мастер участка, и все остальные знакомые, которые утверждают, что разбираются в электрике, дают абсолютно противоположные советы!

Cамое главное - ЗАЗЕМЛЕНИЯ НЕТ! и сделать его в нашем старом доме, по словам этого мастера участка, НЕВОЗМОЖНО...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2kliukva

Что за дом? Кто такой "мастер", "мастер участка"?

Для начала вы должны обратиться в свою сбытовую организацию, к главном уинженеру. И узнать у него вашу разрешенную мощность.
Только после этого начинать думать что и как.

По закупленным приборам - автоматы на 25А для розеток можете со спокойной совестью отнести обратно и обменять на автоматы по 16А. Для света вам вполне могло бы хватить и 10А автоматов(не думаю, что вы там прожекторами будете пользоваться).

Заземления в наших домах нет ни у кого - так что не отчаивайтесь. А вот на счет зануления - надо смотреть что и как у вас там с общедомовой проводкой.

может мастер оговорился....? не 10 А, а 10 кВт?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

а что 10 А нормально - будете экономить) ,
просто если вы будете отбирать большую мощность то могут невыдержать автоматы
на входе в дом .Ведь подьездную проводку тоже не кто неменял , унас в доме например модно
вести свой кабель из щитовой

kliukva написал :
Мастер участка сказал, что максимальная мощность для нашей 3-х комнатной квартиры - 10А*220=2,2 КВт!!!

Вполне вероятно, он почти не соврал. При реконструкции электропроводок жилого дома потребление квартиры принимается как раз равным 2,5 кВт. Но переживать не надо - это число "среднее по дому", то есть так считается мощность на стояк и на весь дом. Надо переформулировать вопрос в виде "какой величины автомат будет лимитировать потребление моей квартиры?". И задать его не мастеру, а хотя бы технику, лучше - инженеру. При той же типовой реконструкции вводной автомат ставится на 25 Ампер, что составляет чуть более 5 кВт. Вот если вводной автомат решили с большого ума ставить меньше, тогда можно таки переживать. Всем домом, и громко - быстро поправятся.

kliukva написал :
Cамое главное - ЗАЗЕМЛЕНИЯ НЕТ! и сделать его в нашем старом доме, по словам этого мастера участка, НЕВОЗМОЖНО...

Оно и не нужно никому. Нужно защитное ЗАНУЛЕНИЕ. Проконтролируйте, чтобы стояки были пятипроводными (отдельные товарищи обожают на ... сметану собирать). Контур повторного заземления (для защитного ноля) тоже ничего сверхсильного собой не представляет.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Slawa написал :
Оно и не нужно никому. Нужно защитное ЗАНУЛЕНИЕ.

В таком доме, да с таким "мастером участка", я бы не рискнул зануляться

Регистрация: 14.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 211

а не расстраивайтесь так
у нас тут в петербурге веселее живут, в центральных районах где старинные домики люди живут и при 6А на квартиру - ну типа чтобы свет был а остальное баловство
и ничего сделать не могут -
покупай киловатты за деньги и причем не по одному а сразу оптом вместе с подстанцией на 1МВА и отдай её (подстанцию) за бесплатно в ленэнерго
а киловатт от 14тыс рублей для окраин до 70 тыс рублей для районов поближе к центру а про сам центр я и спрашивать побоялся
так что никто ниего не делает и сидят люд зимой на буржуйках целыми домами - можете почитать нашу региональную прессу
(улыбнусь чтоб не плакать)

Radj написал :
В таком доме, да с таким "мастером участка", я бы не рискнул зануляться

Я бы рискнул, но мне четыре провода растянули. Теперь вот гадаю, не протянуть ли PE в ВРУ...

LoveJoy написал :
у нас тут в петербурге веселее живут, в центральных районах где старинные домики люди живут и при 6А на квартиру - ну типа чтобы свет был а остальное баловство

Хм... "Что тебе снится, крейсер Аврора?" (с)

Radj написал :
В таком доме, да с таким "мастером участка", я бы не рискнул зануляться

Наоборот правильный мастер - и всё правильно сказал.

Slawa написал :
Вполне вероятно, он почти не соврал. При реконструкции электропроводок жилого дома потребление квартиры принимается как раз равным 2,5 кВт.

Блин, зато соврал я. Принимается 4 кВт установленной мощности на квартиру (вводной автомат 25 Ампер) при коэффициенте одновременности 0,25. То есть стояк считается из 2 кВт на квартиру, а не из 2,5...

Slawa написал :
Принимается 4 кВт установленной мощности на квартиру (вводной автомат 25 Ампер) при коэффициенте одновременности 0,25. То есть стояк считается из 2 кВт на

4*0,25=1квт.....?

Регистрация: 14.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 211

Slawa написал :
Блин, зато соврал я. Принимается 4 кВт установленной мощности на квартиру (вводной автомат 25 Ампер) при коэффициенте одновременности 0,25. То есть стояк считается из 2 кВт на квартиру, а не из 2,5...

Простите но я думаю, что вы не правы
вы почитайте свод правил по электроснабжению СП31-110 там такого нет

Пардон, а что значит "разрешенная мощность" на квартиру ? Никогда об этом не задумывался, включаю все, что захочу. Правда, одновременное потребление больше 3-4 кВА и не бывает, наверное.....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Юбер
Это мощность, которую ты можешь потребить моментально, и при этом не нанесешь ущерба остальным пользователям сети, к которой ты подключен.

Ограничение по мощности выполняется сответствующим вводным автоматом, специализированными приборами, либо эта функция заложена в счетчик.

2 Dmc
Спасибо, будем знать. При случае блесну эрудицией.

bv написал :
4*0,25=1квт.....?

Пора в утиль. 4*0.5, конечно. И что меня только теперь заинтересовало, при расчете не делается разницы между однокомнатными и трехкомнатными...

LoveJoy написал :
Простите но я думаю, что вы не правы

Не я. Я бы отдавал по 15 кВт на квартиру - мне не жалко. Скорее, наоборот.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Юбер написал :
одновременное потребление больше 3-4 кВА и не бывает, наверное

Однофазные проточные водонагреватели на 8кВт летом пользуются большим спросом.
Разрешенная мощность указана в договоре энергоснабжения вашей квартиры, который можно (советую) получить в цопэнерго. За превышение разрешенной мощности абонент, члены его семьи и другие граждане, проживающие в квартире несут солидарную ответственность.

Slawa написал :
при расчете не делается разницы между однокомнатными и трехкомнатными...

Формально мощность подаётся не на квартиру, а на границу балансовой принадлежности сети, то есть на ВРУ многоквартирного дома.

Arr написал :
Формально мощность подаётся не на квартиру, а на границу балансовой принадлежности сети, то есть на ВРУ многоквартирного дома.

Меня это заинтересовало из того расчета, что (по уму) на однокомнатную надо вводной автомат 16-20 Ампер, на трехкомнатную 32-40. Сейчас лепят всем поровну.

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

Если вернутся в конструктивное русло и принять что всего 2 кВт, а жить надо... У меня, конечно, получше. Разрешенная -- 3 кВт, но автомат на 20А. Но и этого все равно бывает мало, поэтому я думаю сейчас над приобретение вот такой штуки: Abb Lss1/2. Это реле, которое при привышении тока отключает одну или две неосновные нагрузки (типа водогрея, например). Никто с таким не работал? Какие у него есть тонкости?

Регистрация: 14.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 211

если позволяет щиток установить дополнительную автоматику то просто здорово

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2SunMaster

Этого прибора не знаю, но у других особых тонкостей нет - просто периодически у тебя будет что-то вырубаться... И чем большая мощность будет высвобождаться одновременно, тем тяжелей могут быть последствия для оставшейся техники.

На что тебе 20А не хватает? Заметь, нормальный автомат на 20А нормально и достаточно держит все 30, а вечно будет держать ампер 22-25.
Ты лучше думай о приобретении более экономной техники, чем таких защитных игрушек.