Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2687636

kuzy написал :
установку, сохранность и обслуживание прибора учёта обеспечивает собственник (наниматель) жилья.

??? - это к российскому юристу с таким вопросом. В Украине за это отвечают ЖЭКи (ДЭЗы).

Как мне кажется, уж что-что, а установку и обслуживание прибора явно не жилец должен обеспечивать

Чёт а рано обрадовался,в личном кабинете мосэнерго стоит сумма долга в 6000т.Электрик позвонил и сказал,чтот данные про трансформаторы пока не вносил,как внесёт будет перерасчёт,а соответственно 90 000.Чёт я совсем запутался.

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

kuzy написал :
Электрик позвонил

Какой электрик позвонил???????

Чёт я совсем запутался.В январе этого года пришла бумага о задолжности в 1400р. В сентябре пришла бумага о задолжности в 90000т.Вчера свонил в центральный офис мосэнерго,у меня на сегодня задолжность в 6500р. Сегодня разговаривал с электриком,говорит, если не договоримся,в понедельник сдает акт о трансформаторах и будет перерачёт,а соответственно 90000,отключение энергии за неуплату и все вытекающие...
Конкретно может кто нибудь сказать,почему у меня счётчик стоит с трансформаторами и за 18 лет никто не приходил,а сейчас они хотят умножить показания счётчика на коэфицент 10(из за трансформаторов).?

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

Вот же Вам написали!!!

Юрий-Электр написал :
Коэффициент трансформации: 1
Ну, вот, если коэффициент трансформации равен 1, то и умножать на 10, как сделали ваши "проверяющие"- не нужно. Распечатайте информацию из вашего "личного кабинета" на сайте, пригодится!

Ищите срочно левого электрика и ведите к себе, что бы разобратся на месте.

Юрий-Электр написал :
Сделайте тут на форуме фото вашего Щитка с тр-рами тока. А так- мало данных от вас....

До сих пор нету, хотя

kuzy написал :
завтра утром сделаю фотки

Складывается неприятное ощущение либо Вас разводят...
...Либо Вы нас разводите?

DV1 написал :
Какой электрик позвонил???????

Который приходил проверять счётчик(контроллер)

DV1 написал :
Вот же Вам написали!!!

Ищите срочно левого электрика и ведите к себе, что бы разобратся на месте.

До сих пор нету, хотя

Складывается неприятное ощущение либо Вас разводят...
...Либо Вы нас разводите?

Прошу прощение за фото.Когда был на доме сфоткал,соседским фотиком,он обещал скинуть фотки и динамит.Сегодня обезательно будет.
По поводу кода трансформации(на сайте стоит один)Когда позвонил в ценральную справочную,сказали что код трансформации проставляет местный филиал,и если проблемы с кодм трансформации выясняйте с ними

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

kuzy написал :
Сообщение от DV1
Какой электрик позвонил???????
Который приходил проверять счётчик(контроллер)

Начнем все с начала?
уже говорил про-вот этот

DV1 написал :
документ ПОСТАНОВЛЕНИЕ N 530 о регулировании розничного рынка элетроэнергии.

Читаем внимательно п.152 и далее... Делаем вывод, что акт действителен только с вашей подписью или с двумя подписями независимых понятых...
Изучаем сей документ далее... и понимаем, что при фиксировании каких либо нарушений с узлом учета, по крайней мере, он опечатывается и отключается, в большинстве случаев снимается, упаковывается в мешочек, пломбируется и отдается на экспертизу, на счет чего тоже составляется акт

У Вас ничего подобного нет. Так что еще раз повторю, для особо понятливых

DV1 написал :
Складывается неприятное ощущение либо Вас разводят...
...Либо Вы нас разводите?

P.S. Сейчас пока у Вас есть время и нет ни каких действительных актов,
1) найти нормального электрика и разобраться так ли все страшно
2) найти юриста и получить консультацию
3) ИМХО: если все так хреново,то, найти электрика и юриста, выбросить счетчик, подсоединиться на прямую, и уже после этого, когда энергосетевая придет составлять настоящий акт, то смогут вам предъявить только безучетное потребление п.155. Объем неучтенки считается только с момента предыдущей проверки, если ее не было то только за последние 6 месяцев (если не ошибаюсь то п.157 или п.158)

kuzy написал :
Сегодня разговаривал с электриком,говорит, если не договоримся,в понедельник сдает акт

"элетрика" можно смело послать. Для начала вам надо идти на приём к начальнику местного энергосбыта. Возьмите с собой фотографии эл.счётчика с трансформаторами тока; распечатку страницы "личный кабинет" на сайте, квитанции по оплате.
Думаю, вопрос ваш разрешится нормально. Если не решит вопрос начальник- идите к юристам и- в суд.....

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

идите в прокуратуру и пишите заяву о мошенничестве.

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

drdollar написал :

  1. Когда проходила последняя поверка счетчика? Если не ошибаюсь, для индукционных ("вертящихся") - 16 лет.

поправлю-индукционные -8 лет,электронные-16 лет

тем более.
В общем, дорогой топикстартер... Вы в каком разделе форума задали вопрос, - в юридическом? Вот и совершайте в реале юридические действия - претензия. А вот действия типа выкинуть счетчик, "договориться" с электриком и прочее к юридическим вопросам точно никак не относятся.

П.С. - выкинуть счетчик = мошенничество. "Договаривание" = дача взятки должностному лицу.

Извините меня,просто поздно приехал домой.Ни кого не хочу разводить(если бы с моей стороны был бы косяк, я этот вопрос решал бы по другому,а не просил бы совета)Просто в реалии не понимаю как на законном основании разрешить этот вопрос(с минимальными финансовыми затратами)Всем Вам признателен за помощь и советы.

tetra75 написал :
поправлю-индукционные -8 лет,электронные-16 лет

Не могли бы растолковать,что это означает?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

tetra75 написал :
индукционные -8 лет

Если не ошибаюсь, это старого образца (дисковые)

tetra75 написал :
электронные-16 лет

а это нонешние (со светодиодом)

это я понимаю,что они дисковые и электронные.Что означает срок поверки истёк,и чем это пахнет?Официально,по закону,можно откачать?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

kuzy написал :
Что означает срок поверки истёк,и чем это пахнет?

Вам выше все разжевали по срокам поверки и Вашим соответственно действиям.

+1

Всем спасибо за помощь.Вопрос решон(делением долга на коэфициент трансформации)

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

kuzy написал :
Всем спасибо за помощь.Вопрос решон(делением долга на коэфициент трансформации)

Если не секрет, можно поподробнее каким образом решили вопрос? Какие документы использовались? Итоговая сумма долга?