Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 88
#182855

2 The_mad_pirate
Недорогая дрель 450 Вт. 800 об/мин - это Ритм МЭС-450. У нас в Новосибирске стоит 900-1500 в зависимости от комплектации. Для саморезов на мой взгляд самое то.

Beeliner
Аккумулятор от компьютерного UPS совместно с шуруповертом трудится уже который месяц, рабочее решение. Блок питания 220-12 даст сильную пульсацию, не знаю насколько это критично, но думаю ничего хорошего.

А кто нибудь видел это чудо в магазинах.

А что коментировать. типа электробезопасноть и всё такое. Я так понял вот это , ну если есть такой инструмент нафига изобретать?

У Fit есть сетевой аналог аккумуляторного шуруповёрта. С муфтой.
По поводу автотрансформатора даже комментировать неохота.

Ну по поводу источника к шурику, думаю с самым малым весом обладает автотрансформатор, его можно сделать из любого обычного.
По поводу рели в качестве шурика, тоже думаю над этим вопросом, ищу дрели не на 3000 оборотов, а на 500-700, а они все стоят как вертолёт и китайских таких к сожалению нет или есть но всякие дрели миксеры, а они тяжёлые для этого и мощьность такая не нужна. 300-400 Вт за глаза, самое главное момент на оборотах.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Beeliner

Это не проблема дрели - это твоя проблема. А именно использование инструмента не по назначанию)) Не любит дрель больших сопротивлений на малых оборотах, если там отсутствуют стабилизаторы мощности - перегревается и сгорает.
Здесь только практика помочь может, т.е. знание материалов и дозированное усилие на курок, при применении различных шурупов но ним.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Serg написал :
и маломощную дрель скажем Д350ЭР

Небольшая дрель от Skil у меня тоже есть, но у неё есть одна серьёзная проблема - нет муфты ограничения усилия. И скорость вращения офигенная (для заворачивания шурупов) а на малых оборотах (если ограничить нажатием кнопки) у неё момент силы вообще никакой!
В итоге сорванные шлицы на саморезах, погнутые биты или оторавнные бОшки у саморезов (это смотря кто крепче попадётся.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Radj написал :
Ключевое слово "мощность", а не длительность непрерывной работы источника.

Тем более. Я говорю про то, что даже установив резистор, который приведет внутреннее сопротивление источника к нужному значению мы все равно рискуем шуруповертом.

Если честно - я вообще во всей этой затее резонов не вижу, ИМХО гораздо правильнее взять преобразователь 12-220 и маломощную дрель скажем Д350ЭР - и использовать такую связку, трудозатрат в разы меньше, работать будет на порядок надежнее.

2Kvost

Сергей zubilo писал что у него какой-то аккумуляторный инструмент не имел не то чтобы вентилятора, а даже вентпрорезей.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
К слову - на многих шуруповертах вообще отсутствует вентилятор охлаждения

Это на каком-же Г-не такое выявлено?

ЗЫ. Недорогие моторчики Джонсон и Мабучи, что я видел, вентилятор имели. А именно они стоят на подавляющем большинстве шуриков.

in my humble opinion

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

2Serg
Ключевое слово "мощность", а не длительность непрерывной работы источника.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Radj написал :
Не вижу связи между мощностью источника и непрерывностью работы.

Связь прямая.
Магазин АКМ ограничивает длину непрерывной очереди - если поставить магазин не на 30, а на 300 патронов (в принципе технически возможно), то получим заклинивший от перегрева автомат. Тут аналогия прямая - пока меняется магазин - ствол и газовый поршень остывают...
Ну вот то же самое и с шуруповертом - пока меняем аккумулятор - остывает ротор и редуктор.
К слову - на многих шуруповертах вообще отсутствует вентилятор охлаждения - именно по причине невозможности штатной длительной работы.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Дмитрий Т

Задача изготовления блока питания или подключения другой АКБ гораздо проще, чем замена двигателя и кнопки. Во-первых, надо найти двигатель. Во-вторых, надо воткнуть двигатель и кнопку в корпус, при этом наверняка корпус придется дорабатывать. В-третьих, надо обеспечить двигателю охлаждение, т.е. правильное прохождение воздушных потоков.

to Radj

Думается тогда в инструкции должны быть предупреждения о режиме работы.

Вряд ли. Шуруповерт по определению не предназначен для тяжелых сверлильных работ. Крайне редко пишут даже мощность.

Кстати, можно запитать шурик от внешнего источника через нихромовую спираль нужного сопротивления.

... о чем я говорил еще в самом начале: включить последовательно с источником резистор

Регистрация: 29.10.2005 Николаев Сообщений: 38

Radj написал :
Думается тогда в инструкции должны быть предупреждения о режиме работы. Подозреваю, что если не перегреется пока используется один штатный и один запасной аккумулятор, то проблема перегрева не стоит.

В инструкции на Макиту 6319 есть указание о том, что после разряда одного аккумулятора необходимо сделать перерыв на 15 минут (если я конечно же правильно перевёл это с английского).

Сам этого никогда не делал, а при использовании этого шурика для сверления стали толщиной 10 мм свёрлами на 8...12 мм, его корпус был хорошо тёплым в районе радиатора транзистора и крышек сменных щёток. Кстати считаю не совсем удачной такую конструкцию узла сменных щёток для мощных шуриков, особенно если периодически откручивать крышки для осмотра состояния щёток - резьба на пластиковых крышках и гнёздах с мелким шагом, а при таких разрядных токах зажимать их надо хорошо - можно сорвать резьбу. У Боша, AEG, DW и других производителей мне больше понравилось - подпружиненые витыми пружинами на несущей конструкции двигателя, а снаружи декоративные крышечки как на большинстве промышленных электрических машин постоянного тока. Но тем не менее работает, и хорошо работает.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

is написал :
Вероятнее всего это кончится перегревом.

Думается тогда в инструкции должны быть предупреждения о режиме работы. Подозреваю, что если не перегреется пока используется один штатный и один запасной аккумулятор, то проблема перегрева не стоит.

is написал :
Но игнорировать полностью сопротивление источника разработчику крайне невыгодно

Кстати, можно запитать шурик от внешнего источника через нихромовую спираль нужного сопротивления.

Вообще попробовать конечно стоит
У меня шурик на 7V. Думаю безопасно можно попользовать половину банок автомобильного аккумулятора.

Подобная тема не первая на форуме. Но обсуждения всегда крутятся вокруг источника питания. А почему бы не обсудить проблему с другого конца? А именно, почему бы не заменить двигатель шурика на двигатель 220 вольт? Плюс кнопка с реверсом от дрели. Вопрос лишь в том, есть ли 100-150 вт движки подходящих габаритов.

Radj написал :
Вобщем у меня есть все причины полагать, что производители разрабатывают инструмент без учета сопротивления источника и свою максимальную расчетную производительность он покажет именно на свинцовом аккумуляторе.

Практика -- критерий истины.
*тщательно умывает руки*

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Radj

Не вижу связи между мощностью источника и непрерывностью работы. Может Вы хотите сказать, что меняя у шурика севший аккумулятор на свежий мы гарантированно спалим шурик?
Почему тогда с инструментом порой идет дополнительный аккумулятор?

Речь идет вот о чем. Шуруповерт не расчитан на непрерывную работу. Если использовать мощный источник - в данном контексте "мощный" означает "не исчерпаемый" - появляется возможность использовать шуруповерт долго и с большими нагрузками. Вероятнее всего это кончится перегревом. Штаный АКБ пусть максимум 2 Ач, два АКБ в сумме 4 Ач. Аккумулятор от UPS 7 Ач, автомобильный - 55 Ач и выше.

Наоборот, применять аккумулятор повышенной емкости вместо старого - это нормальное дело. ... Вобщем у меня есть все причины полагать, что производители разрабатывают инструмент без учета сопротивления источника и свою максимальную расчетную производительность он покажет именно на свинцовом аккумуляторе.

Какой-то запас, безусловно, закладывается. Если шуруповерт брендовый, дорогой, запас будет больше. Но игнорировать полностью сопротивление источника разработчику крайне невыгодно, ведь тогда ему придется заложить большой запас, который в подавляющем большинстве случаев использован не будет. А ведь помимио дополнительных затрат это еще и увеличения веса, габаритов.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

IS написал :
Аккумулятор полностью высаживается за 10-15 минут непрерывной работы под нагрузкой.

Не вижу связи между мощностью источника и непрерывностью работы. Может Вы хотите сказать, что меняя у шурика севший аккумулятор на свежий мы гарантированно спалим шурик?
Почему тогда с инструментом порой идет дополнительный аккумулятор?

IS написал :
Второй момент. Любой источник, в том числе и аккумулятор, имеет некоторое внутренее сопротивление.

Да. Получилось наглядно. Не думал что внутреннее сопротивление аккумулятора сравнимо с сопротивлением нагрузки. Возможно, так и есть и производители инструмента затачивают схему под конкретный аккумулятор. Однако, возник вопрос.
Зачем производителю делать инструмент так, что потом он будет обязан много лет выпускать устаревшие к тому времени аккумуляторы, да еще не сможет продавать к этому инструменту ни новые более емкие акукумуляторы (где сопротивление как правило ниже), ни сетевые адаптеры?
Ничего подобного я не встречал среди производителей другой аккумуляторной техники.
Наоборот, применять аккумулятор повышенной емкости вместо старого - это нормальное дело. Да и некоторые производители инструментов штатно комплектуют инструмент Ni-Mh аккумуляторами, но позволяют использовать и Ni-Cd аккумуляторы.
Вобщем у меня есть все причины полагать, что производители разрабатывают инструмент без учета сопротивления источника и свою максимальную расчетную производительность он покажет именно на свинцовом аккумуляторе.

2IS - Отлично расписано, браво!

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Radj

Откуда такие заблуждения? Источник не может оказаться слишком мощным. Если так рассуждать, то выходит что лампочки от люстр должны быть строго заточены под конкретные электростанции.

Не учтены несколько нюансов. Во первых, лампочки имеют режим работы S1 - продолжительный. У шуруповертов такого режима работы не может быть по определению. Аккумулятор полностью высаживается за 10-15 минут непрерывной работы под нагрузкой.
Второй момент. Любой источник, в том числе и аккумулятор, имеет некоторое внутренее сопротивление. Соответственно, часть напряжения идет в нагрузку, другая часть остается внутри источника. Если внутренее сопротивление очень мало, практически все напряжение упадет на нагрузке. Пример - лампочка, включенная в розетку, на которой все равно будет 220 В. Второй предельный случай, это когда сопротивление нагрузки (и напряжение на ней) равно нулю. Пример - закороченный аккумулятор, жутко при этом нагревающийся.
У NiCd аккумуляторов, применяемых в инструменте, внутренее сопротивление имеет порядок десятых долей Ома. Далее покажу на примере; на идеальную достоверность не претендую, но порядок цифр верный. Для упрощения будем считать, что на холостом напряжение на АКБ равно U=12 В (реально больше). Пусть внутренее сопротивление АКБ r=0.2 Ом. Пусть по паспорту потребляемая мощность в пике составляет 200 Вт. Потребляемый ток получить очень легко: P=U*I -> I=P/U=200/12=16.7 А. Но при этом из исходных 12 В на аккумуляторе упадет U=I*r=16.7*0.2=3.3 В, и только 12-3.3=8.7 В останется на шуруповерте. Из общего потребления 200 Вт на сам шуруповерт придется только P=U*I=8.7*16.7=145 Вт. Конструкторы шуруповерта, естественно, это учли, в соответствии с этим выбраны мощность двигателя и управляющей электроники.
Теперь, что произойдет, если мы подключим мощный источник, с очень малым внутренним сопротивлением, например, автомобильный аккумулятор. В пике в случае штатной работы на шуруповерте напряжение будет 8.7 В и ток 16.7 А, расчеты приведены выше. Т.е. для источника шуруповерт является нагрузкой с сопротивлением R=U/I=8.7/16.7=0.5 Ом. Подаем на вход 12 В, внутренним сопротивлением источника пренебрегаем (оно очень мало), получаем ток I=U/R=12/0.5=24 А. И мощность P=U*I=12*24=288 Вт. Получается, ток через шуруповерт будет в 24/16.7=1.4 раза больше предельного, а мощность возрастет вообще почти в два раза.
Понятно, что если шуруповерт не будет экстремально нагружен, влияние внутреннего сопротивления АКБ будет меньше. Также понятно, что кратковременные превышения мощности он, вполне вероятно, успешно переживет. Но длительная работа с хорошей нагрузкой ничем хорошим не кончится.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

IS написал :
Если источник получится слишком мощным, можно последовательно подключить резистор, но греться он будет хорошо.

Wazawai написал :
Первым делом сгорит шурик ;Р

Откуда такие заблуждения? Источник не может оказаться слишком мощным. Если так рассуждать, то выходит что лампочки от люстр должны быть строго заточены под конкретные электростанции.

PS. Если есть автомобильный пускатель или сварочник, который может выдать 12в постоянного тока, то можно их применить. Но по моему, если шурик всем устраивает, за исключением дохлого аккумулятора, то лучше все таки купить новый акумулятор.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Kvost

Кстати, мотор (локтор) шурика практически не нагрелся. Имхо, идея с "бесперебойным" аккумулятором имеет право на жизнь без негативных последствий.

Ну для Локтора-то может и без последствий, но у автора темы шуруповерт Skil. А он полчаса беспрерывного сверления стали точно не вынесет.

Короче, получился чемодан без ручки - нести неудобно, а выбросить жалко.

2Kvost - Осталось шуруповёрт нормальный подобрать, и вперёд!
*нормальный -- это который не расплавится в руках *

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Wazawai написал :
А зачем ещё может понадобиться аккумулятор на 7(!) ампер-часов? Это ж обсверлиться можно.

Вряд-ли. 7Ач это всего лишь в три раза больше, чем у большинства штатных батарей. 2Ач я сажал на сверлении массивной стали 12мм сверлом ровно за 10 мин. (соответственно, 20 мин непрерывной работы с 2мя аккумуляторами). Кстати, мотор (локтор) шурика практически не нагрелся. Имхо, идея с "бесперебойным" аккумулятором имеет право на жизнь без негативных последствий.

in my humble opinion

is написал :
При достаточно жесткой эксплуатации, скажем, для сверлильных работ - безусловно.

А зачем ещё может понадобиться аккумулятор на 7(!) ампер-часов? Это ж обсверлиться можно. Количество саморезов, завёрнутых с такого аккумулятора, можно вёдрами мерять

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Beeliner написал :
аккумуляторной болгарке

Видел такой девайс от Макиты - ну что это за болгарка на 300Вт мощности?...

Wazawai написал :
Заряжать свицовый аккумулятор штатным зарядником шурика -- это уже предел маразма.

Согласен, но тут бывает человек (сейчас редко, а раньше - часто), который как-то раз зарядил автомобильный аккумулятор зарядником от DW981 - ник его zubilo. Просто на даче аккумулятор сел в ноль и машина не завелась... а зарядник был только от шуруповерта. Можно даже поискать его рассказ на старом форуме.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Wazawai

Но повторюсь, система получается просто циклопическая.
Первым делом сгорит шурик ;Р

При достаточно жесткой эксплуатации, скажем, для сверлильных работ - безусловно.

Заряжать свицовый аккумулятор штатным зарядником шурика -- это уже предел маразма. Естественно, большому аккумулятору нужен большой (свой) зарядник.

Автор темы предложил такой вариант, я просто проиллюстрировал что получится в результате. Понятно, что можно купить или спаять подходящее под данный аккумулятор ЗУ. Вот только что-то уж больно много суеты получается, и все равно от девайса пойдут провода. Хоть и не далеко, но работать-то все равно неудобно: взял шуруповерт, закрутил чего надо, положил, взялся на ножовку, лобзик или что там еще, потом снова шуруповерт. А тут на поясе болтается аккумулятор, привязанный к шуруповерту. Мелкая сетевая дрель с реверсом и быстрозажимным патроном Интерскол Д-350 стоит около 650 руб, так ее хоть можно быстро взять-положить.

2IS - Заряжать свицовый аккумулятор штатным зарядником шурика -- это уже предел маразма. Естественно, большому аккумулятору нужен большой (свой) зарядник.
Но повторюсь, система получается просто циклопическая.
Первым делом сгорит шурик ;Р

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Beeliner

Свинцово-кислотные аккумуляторы, применяемыми в бесперебойниках, охранных системах и т.п., действительно можно использовать. Емкостью они бывают от 1.2 Ач до 15 Ач, может и больше. И одной емкости бывают еще разных форм (кубический, вытянутый и т.д.). Недостаток - немалые вес и габариты. Родное ЗУ будет заряжать аккумуляторы дольше соответственно емкости, т.е. для родной АКБ 1 Ач с временем 4 часа и новой 7 Ач получаем время зарядки 28 часов, если не больше. И еще, если ЗУ имеет индикацию завершения заряда или автоматическое отключение, эти опции работать не будут, так как тип аккумулятора совсем другой.