Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808
#2734392

Я ставил 45-ти сантиметровую шину под 3/8 1,3. Шина от 440-го с продольной. Цепь брал обычную.
Ну, как бы... Нет, пилит, конечно, как зверь - дури много, рез узкий. Но вот развеска становится - пипец. С непривычки как то и страшновато работать. Меч-кладенец, блин...
В принципе, если цепи нормальные, вполне можно работать 3/8 1,3. Не рвутся.

Я на Хуск.-55 давно уже цепь 3/8 1.5мм поставил и обратно на 0.325 переходить не собираюсь. А мощность у 55 такая же как у 260.

Как поставят, так и снимут... Даже ещё быстрее, чем поставят.

vadim 08355 написал :
260 цепь 3/8 х 1.5 (1.6) не потащит

Ставят цепь 3/8 1.5мм на 260, сам видел тяжелее пиле конечо немного но пилят же.

ko4egar написал :
Наверное их выпускают только с 0.325шагом.

И заметьте что под этот шаг цепи есть 1,3 мм и 1,5 мм. То-бишь есть реальный выбор....
А вот на 3/8 выбор тоже есть, но более условный, нежели практический. 260 цепь в 1,3 мм в самый раз. Почти.

ko4egar написал :
А разве на 260 барабан со сменной звёздочкой?

Отдельно такие барабаны продают, когда на родном звездочку съест такие ставят.

ko4egar написал :
Шины 37см. с таким шагом в продаже редко встречаются

А почему на 40см. нельзя, 3см нагрузку сильно не увеличат зато в продаже всегда есть.

Мне лично каатся, ну мне так каатся, что 260 цепь 3/8 х 1.5 (1.6) не потащит.... Это тоже самое что на Партнёр с 40 куб. ставить шину 18

vitil написал :
При увеличении шага, нагрузка уменьшается. Так как у вас на единицу длины, меньше кол-во режущих зубьев, меньше сопротивление резанию. Это если зубья одинакового профиля. Вы, наверное в курсе, что есть цепи с "пропусками", с меньшим кол-вом зубьев, сделанные именно для того, чтобы снизить нагрузку на привод.
Я в прошлом году хотел переделать 260-й на 0,375, для продольки. Все есть (ведущий венец, шина, цепь), шина, правда от 460-го на 18", длинновата. Поэтому пока руки не дошли.

А разве на 260 барабан со сменной звёздочкой? Если да то вам просто можно поставить шину на 37см(длиннее нельзя,загубите пилу) ну и цепь соответствующую шине с шагом 3/8. Шины 37см. с таким шагом в продаже редко встречаются, по этому лучше обращаться в крупные магазины. У нас в Торопце про такие даже не слышали,приходится покупать шины и цепи в Великих-Луках. Попробуйте перейти на 3/8,разницу увидите сразу!

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

ko4egar написал :
нагрузка увеличивается.

При увеличении шага, нагрузка уменьшается. Так как у вас на единицу длины, меньше кол-во режущих зубьев, меньше сопротивление резанию. Это если зубья одинакового профиля. Вы, наверное в курсе, что есть цепи с "пропусками", с меньшим кол-вом зубьев, сделанные именно для того, чтобы снизить нагрузку на привод.
Я в прошлом году хотел переделать 260-й на 0,375, для продольки. Все есть (ведущий венец, шина, цепь), шина, правда от 460-го на 18", длинновата. Поэтому пока руки не дошли.

vitil написал :
Ясно. Это Вы про разовую переделку. Я про то, если с завода пила будет с гарнитурой на 3/8. Разницы нет. Или почти нет. Однако - чем-то такое решение обосновано. Интересно, чем?

Если найдёте 260 с гарнитурой 3/8 отлично,мне не попадался. Наверное их выпускают только с 0.325шагом. Переходить или нет на бо'льший шаг дело хозяйское,каждый сам решает.ИМХО для бытовых целей оснастки(0.325) вполне достаточно. При увеличении шага повышается производительность,но и нагрузка увеличивается. Вот из за всех этих заморочек я и выбрал 361(тяжёл зато надёжен). Хотя иногда жалею,что не взял 260.

ko4egar написал :
Да именно такого размера,для дровяного котла,в 2-х котельных. И 37см. для часников.

Ого! Я на 6 метров пилю, цепи 0.325 хватает на 500-600 кубов, это на дровяной размер перевести 50-60 кубов всего

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

ko4egar написал :
Выбор был между 260 и 361, взял помощнее.

А я наоборот - жалел, что не купил 361. А потом перестал). Все же 361 - валочная пила. И много с ней не находишься.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

ko4egar написал :
обойдется больше двух тысяч руб

Ясно. Это Вы про разовую переделку. Я про то, если с завода пила будет с гарнитурой на 3/8. Разницы нет. Или почти нет. Однако - чем-то такое решение обосновано. Интересно, чем?

регион 43 написал :
100 кубов это если на дрова пилить 50-60см. длиной?

Да именно такого размера,для дровяного котла,в 2-х котельных. И 37см. для часников.

ko4egar написал :
Цепи рвутся родные 0.325, а 3/8 этойже марки ходят дольше,почти не рвутся,хватает на 100кубов и больше. Хотя для использования пилы в бытовых целях родной комплектации (0.325') достаточно.

100 кубов это если на дрова пилить 50-60см. длиной?

Как уже писал выше пила отличная,жалею, что не купил в своё время. Выбор был между 260 и 361, взял помощнее. Ну и как писал выше,из за шага,хотелось 3/8(если всё заменить,будет дороже 361-го). У приятеля 260 уже 5-й год (пилит по 600куб. в год).Износил 3 шины(2-ве 0.325'.1-на 3/8 ещё ходит)шины 37см.свеча ни разу не менялась. При внешнем осмотре состояние пилки хорошее, если ещё учесть весь выполный объём работ на 4+. Вывод : в бытовых условиях,пилка неубиваемая!!!

vitil написал :
Почему? Зубчатый венец (звездочка) ведущий в одной цене, шина и цепи тоже. Почему же тогда должна увеличиться стоимость? И кстати, какие цепи (производитель) у Вас рвутся на грязных и мерзлых бревнах?. Скорее всего, это закономерно. Короче шаг, больше соединений на единицу длины цепи. Валочные цепи в большинстве своем 0,375 или 0,404.

Дорого потому что менять нужно всё полностью(звёздочка приварена к барабану) в общем всё вместе (барабан,звёздочка,шина,цепь) обойдется больше двух тысяч руб.. Цепи рвутся родные 0.325, а 3/8 этойже марки ходят дольше,почти не рвутся,хватает на 100кубов и больше. Хотя для использования пилы в бытовых целях родной комплектации (0.325') достаточно.

vitil написал :
Похоже Вы ей еще не работали? Тогда удовольствие у Вас впереди и я его Вам искренне желаю).

Да, купил недавно.

vitil написал :
Еще один момент - невозможно снять свечу не сняв предварительно воздушный фильтр - такая компоновка.

На 250-м так же, наверное и на некоторых других пилах.

vitil написал :
Заводка легкая

Это одна из главных причин, по которой я ее купил. Сначала взял 250-й, вроде для дома такой пилки должно хватить, но попробовал завести и...отвез в магазин на замену на 260. Продавец предложил 241-й штилек, но завелась эта пила раза с 20-го, причем бензин в баке уже был, заводилась уже. Может зкземпляр такой попался, но и сами продавцы о новых штилевских пилах не очень лестно отзывались. Стали смотреть 260-й, бак сухой, не заводилась. Залили смесь, на 3 или 4-й раз завелась, причем из-за декопрессора это вышло легко и непринужденно. Пилка дорогая, но она того стоит. И вес небольшой при такой мощности.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Дмитрий Т, Похоже Вы ей еще не работали? Тогда удовольствие у Вас впереди и я его Вам искренне желаю).
У меня выпуск 2007 года. В работе с 2010. Два сезона. Около 40 литров смеси. Ни одного замечания. Немного закидывает масло с цепи на воздушный фильтр, но это мелочь - разбирается и моется легко. Иногда нечетко закрывается крышка масляного бачка, возможно это особенность только моего экземпляра. В сравнении с 460-м, не нравится паз между ведущей звездочкой и пластиной скольжения у 460-го он закрыт пластиком и в него не набиваются масляные опилки. Это тоже не существенно. Еще один момент - невозможно снять свечу не сняв предварительно воздушный фильтр - такая компоновка.
Цепей 4 штуки. Две - 26 RMC, родные штилевские, две - 22LPX, орегон. Тут много писали про плохие орегоновские цепи. Так вот по моим наблюдениям этот орегон (22LPX) лучше штиля. Не считая того, что это разные цепи (чизель и получизель), орегоновская сталь ходит лучше. Тупится меньше и заточить ее напильником сложнее. Даже визуально она выглядит более массивной.
В этом году, в конце сезона, пришлось немного снять фаску на шине. Совсем чуть-чуть, но была. И это, пожалуй, все. Заводка легкая, работа ровная. В лесу работаю в наушниках, так что шум не мешает. Пилой очень доволен. Считаю, что сделал правильный выбор, для того, чтобы работать, а не мотаться по сервисам. Рекомендую, по возможности.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

ko4egar написал :
Если поменять, цена сильно подскочет.

Почему? Зубчатый венец (звездочка) ведущий в одной цене, шина и цепи тоже. Почему же тогда должна увеличиться стоимость? И кстати, какие цепи (производитель) у Вас рвутся на грязных и мерзлых бревнах?. Скорее всего, это закономерно. Короче шаг, больше соединений на единицу длины цепи. Валочные цепи в большинстве своем 0,375 или 0,404.

261-отличная пила, только вот жаль шаг цепи 0.325', а не 3/8. Если поменять, цена сильно подскочет. Зато пилить намного быстрее,экономичнее,дольше ходит цепь(0.325-рвутся на грязных,мёрзлых брёвнах).

продолжение

Создам ветку по сабжевому Штилю. Наверняка на форуме есть владельцы этого штилька, будет интересен обмен опытом эксплуатации и ремонта.
Итак, вот комплектность Штиля (фото), в которую входят помимо ключей и защитного кожуха, набор крышек для работы при температурах ниже -10 градусов. Вторую цепь купил дополнительно. Так же приобрел и жесткий кофр для хранения и транспортировки пилы. Пила профессиональная, основа корпуса из магниевого сплава, как и крышка сцепления. Но при этом пила весит всего 4,8 кГ (без шины) при 50,2 кубиках рабочего объема и 3,5 л.с. Еще и компакта, немного длиннее 250-го штилька, который я обменял на сабжевый. Пила хорошо сидит в руках (например, держал 211- не понравилось), заводиться вообще отлично, легко и непринужденно, чему способствует декомпрессор, которому никакие Эргостарты в подметки не годяться, так же есть и эластостарт для сглаживания пиковых рывков, хотя они при наличии декомпрессора незначительны. Есть регулировка расхода масла для смазки цепи- очень полезная штука (имеется электоропила Макита, у которой масло льется при наличии насоса как в прорву). Боковая регулировка натяжения цепи. Хотел пилу с двухгаечным креплением шины (есть опыт с быстронатяжным устройством на маките- не нравиться), боковая регулировка при таком креплении удобна. На пиле бачок полупрозрачный, опять же удобно, видно количество топлива. А вот бачок для масла выполнен в магниевом корпусе, никаких окошек нет, при каждой заправке бензином надо проверять и доливать, вроде как по инструкции масла должно хватать на одну заправку при максимальной подаче. Вроде как и шумит пила меньше, чем 250-й штилек, 114 против 116 (если правильно запомнил по 250-му). В кофре пила сидит немного свободно, т.к. кофр универсальный. Имеется и защита на шину, которую можно не снимать, она вставляется в специальный паз на кофре. На защите имеются специальные гнезда, в которые вставляются ключи и напильник.
Возможно, это краткое описание кому-то поможет в выборе пилы, т. к. сам стоял перед выбором и не сразу нашел оптимальный для себя вариант (купил поначалу 250-й, хотя перед ним планировал 230-й).