Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808
#2738549

По трещинам в районе заклёпки: Проявляются больше всего зимой при распиловке мёрзлой древесины. Как показала практика, от правильности заточки зависят не очень сильно. На нормальных цепях обычно появляются где-то после середины срока эксплуатации. В смысле - сточено побольше половины зуба. И появляются только зимой.
Другой случай - появление трещин на практически новой цепи, не точенной совсем, или точенной 1 - 2 раза. Такое может быть не только зимой, но и в тёплое время.(Хотя зимой - намного чаще). Это - однозначно БРАК. Скорее всего, не подходящий химический состав стали, использованной для производства цепи. Предлагалась в качестве причины неправильная термообработка, но по ряду признаков не подошла.

По шагам цепи: На наименьших пилах стоят цепи 3/8" с толщиной звена 1,3. Зуб у них не высокий, толщина реза где-то 5 - 6 мм.
Бывают ещё 3/8" 1,1 мм, но это на бензопилах редкость.
На пилах "фермерских" и младших "профи" используются цепи с шагом ,325 мм, толщиной 1,3; 1,5; иногда 1,6 мм рез у них пошире, производительность, за счёт большего количества зубьев на единицу длины - выше.
На "профи" (не самых маленьких) стоят снова 3/8", но уже 1,5 или 1,6 мм. Рез у них около 9 мм шириной. Зуб высокий и широкий, съём материала на каждый зуб больше.
На самых больших машинах под 100 кубов объёмом ставят цепи с шагом ,404" Эти вообще намного производительнее. За счёт не количества зубов (их как раз меньше), а за счёт большущих зубьев.

Но это как бы общее правило, из него могут быть исключения - к примеру, Хускварна на свои младшие модели ставит ,325", а Штиль предусматривает возможность переукомплектования, допустим, 361-х и 440-х шагом ,325.

Дмитрий Т написал :
Это все понятно, но вопрос в том, как влияет шаг цепи на пилу.

Влияет не столько шаг, сколько величина зуба,чем крупнее тем больше берёт,больше нагрузка на пилу.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

vadim 08355 написал :
Похожа на 21LP

Это не штиль. Но у орегона на хвостовике д.б циферка 21 (22,72,91) - для Вашего предположения. М.б. с другой стороны? Да и на этой серии (21,22) гаситель вибрации побольше вроде.

Орегон.

vadim 08355 написал :
Конечно меньше, если сравнивать равные по толщине хвостовика цепи. 0,325 значительно более кусачая.

Вы сами себе противоречите. Ладно, интернет кладезь знаний, нарыть по цепям- дело времени.

vitil написал :
Думаю, что при всех других одинаковых параметрах (хвостовик, профиль, ограничитель) нагрузка на 3/8 меньше, чем на 0,325.

Конечно меньше, если сравнивать равные по толщине хвостовика цепи. 0,325 значительно более кусачая.

evgen36 написал :
Стрелками отметил трещины в соединительном звене.

Посмотрел. Спасибо. Только я так и не понял, что это за цепь. Похожа на 21LP, но на 100 проц. уверенности почему-то нет.
Если трещины не в одном звене, то это явное нарушение условий эксплуатации или жесточайший брак. Но это в принципе не важно. Важно то, что Вы отметили большую стойкость к износу в подобных условиях у цепей 3/8. Буду это иметь в виду. В моих условиях ни чего подобного не наблюдалось. Цепь 0.325 Х 1.3 оцениваю, исходя из своих условий, как эффективную, прочную и легко поддающуюся заточке.
Так что за цепь на фото?

ko4egar написал :
Цепи с шагом 3/8 выпускаются двух типов:с крупным зубом(напильник 5.2мм) и низкопрофильные(напильник 4.0)для эхо,штилей(от180до250),партнёров и т.п.

Это все понятно, но вопрос в том, как влияет шаг цепи на пилу.

Дмитрий Т написал :
Да это понятно, я ж образно про штиль... вопрос о шаге, почему на самой маленькой пиле применен шаг 3/8 дюйма?

Цепи с шагом 3/8 выпускаются двух типов:с крупным зубом(напильник 5.2мм) и низкопрофильные(напильник 4.0)для эхо,штилей(от180до250),партнёров и т.п.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Полезная информация.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

vitil написал :
Это у Вадима

  • ?

vitil написал :
Думаю, что при всех других одинаковых параметрах (хвостовик, профиль, ограничитель) нагрузка на 3/8 меньше, чем на 0,325.

Тогда пиле легче на 3/8, но выше утверждалось обратное.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Дмитрий Т написал :
Тогда как это связано

Это у Вадима спросить нужно, что он имел в виду. Он всегда очень глубоко видит). Может на одинаковом хвостовике, у цепей 3/8 другой угол резания, толщина съема и др. Все, что я пробовал - пилить на 460-м цепью 3/8-1,6 (36RM) - родная, валочная цепь и цепью 3/8-1,3 (63PMX) - для продольного пиления. Первой пилить вдоль почти невозможно, угол не тот, да и широкая. Вторая (узкая, угол 10 град.) режет сосну вдоль как масло. Тут, вроде, все очевидно. Думаю, что при всех других одинаковых параметрах (хвостовик, профиль, ограничитель) нагрузка на 3/8 меньше, чем на 0,325.

vitil написал :
Дык... Легче, штоб ей было).

Тогда как это связано с тем, что выше обсуждалось, что 260-му штилю будет тяжелей с цепью 3/8?

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

evgen36,
Что я вижу... Зубчик-то перед порывом - засажен по-полной.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Дмитрий Т написал :
почему на самой маленькой пиле применен шаг 3/8 дюйма

Дык... Легче, штоб ей было).

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

evgen36 написал :
Нет не брак,

Это понятно, что пилили. Возможно это -бракованное звено? Сколько таких цепей порвали? И за какой период?

vitil написал :

  • толщина хвостовика цепи на эхе. На 260-м - 1,6.

Да это понятно, я ж образно про штиль... вопрос о шаге, почему на самой маленькой пиле применен шаг 3/8 дюйма?

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Дмитрий Т написал :
1,3.

  • толщина хвостовика цепи на эхе. На 260-м - 1,6. Ширина зуба цепи (режущей кромки), больше при хвостовике 1,6. Значит, даже при одинаковом шаге, одинаковом профиле и одинаковом ограничителе, сопротивление резанию будет больше на 1,6. Для преодоления этого сопротивления (пиления), для преодоления момента сопротивления от перемещения более массивной цепи по шине и в резе, понадобится привод большей мощности. Как-то так). Думаю, конструктора, все же, что-то там считают.

Кстати. Заходил сегодня в магазинчик. Видел шину штилевскую 1,3/0,375/40 см с "взрослым" хвостовиком. Как раз, то, что я искал для продольки на 260-й. Однако цена - 1475 р не уравновешивает. Надо на Логосол отписать, узнать, почем у них.

Нет не брак, пилил мёрзлую берёзу 0,325 цепью.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

evgen36 написал :
трещины в соединительном звене.

Брак?

(При пилении мёрзлых
брёвен запросто рвёт
цепи если
ограничительный
выступ больше чем
нужно сточен.)

Да, скорее всего дело в ограничителе.

Уважаемый Вадим,полностью с вами согласен насчёт некачественных цепей. Уже год пилка пилит выше указанными цепями(3/8")тянет нормально,компрессия хорошая. В работе с 2007года. Планируется замена на 361-й. Фото цепей показать не могу,отданы другому владельцу вместе с шиной.

Стрелками отметил трещины в соединительном звене.

vadim 08355 написал :
но на цепь 3/8 1,5 у неё кишка тонка.

Граждане, мона чайниковский вопрос? О кишке. На моей маненькой эхо 260 стоит цепь на 3/8 дюйма 1,3...при шинке в 25 см и 27 кубиках двигла...она круче штилька того же 260-го? Я еще с цепями толком не разбирался, но что-то кажется мне, что шаг цепи никак не связан с мощностью пилы.

vadim 08355 написал :
Только две причины может быть. Брак и / или износ

При пилении мёрзлых брёвен запросто рвёт цепи если ограничительный выступ больше чем нужно сточен.

vadim 08355 написал :
Вот бы хоть разок посмотреть фото порванной цепи.

.......сфотаю

ko4egar написал :
Цепи рвутся в основном на мёрзлых брёвнах, а так как лес трелюют по грязи (земля плохо промерзает),то брёвна не совсем чистые.

Только две причины может быть. Брак и / или износ. Цепь 0,325 с нормальным износом двигатель до 62 куб включительно порвать не в состоянии. Ну не создаёт он усилия в ТОННУ!!!! Тут что-то иное. Вот бы хоть разок посмотреть фото порванной цепи.

Может,я не совсем правильно выразился,прошу прошения. Цепи рвутся в основном на мёрзлых брёвнах, а так как лес трелюют по грязи (земля плохо промерзает),то брёвна не совсем чистые. Всё перечисленное создаёт дополнительные трудности при распилке. Вполне могли быть не качественные цепи 0.325,1.6 (в один день порвались 3 шт.).Напротив, цепи с шагом 3/8, 1.6 более износостойкие(в этом году не разу не рвались),выдерживают больше заточек,профессиональные одним словом.

ko4egar написал :
Не разу не рвалась цепь, а вот 0.325 в прошлом году 3раза на грязных брёвнах.

Вы меня извините конечно. Я с трудом представляю о чём идёт речь. О чём? Что значит рвалась на грязных брёвнах???? У меня такое представление, что любой цепи, без всяких там напаек, кабздец на песке приходит в две секунды! Любая цепь моментально тупится и пилить просто уже не может. Любая! Или Вы грязные брёвна измором брали? Поясните в чём фишка. Я не понимаю.

регион 43 написал :
Я на Хуск.-55 давно уже цепь 3/8 1.5мм поставил и обратно на 0.325 переходить не собираюсь.

А меня очень даже устраивала цепь 0.325 Х 1.3 На Оле 956/962. На 3/8 1,5 так же переходить не собираюсь. Оля хоть и ощутимо мощнее 55 Хуса, но на цепь 3/8 1,5 у неё кишка тонка.
Кстати Оля 962 изначально идёт с цепью 3/8. Но у меня так случилось, что имею звезду на 0,325 и рад этому несказанно.

vadim 08355 написал :
Как поставят, так и снимут... Даже ещё быстрее, чем поставят.

Не большое разъяснение: шина 37см. 1.6 ,шаг3/8. Пила прекрасно пилит с этой оснасткой,распилено больше 300кубов,это только при мне,а сколько тракторных телег никто не щитал . Не разу не рвалась цепь, а вот 0.325 в прошлом году 3раза на грязных брёвнах. Откуда я это всё знаю веть пила не моя ? Я там-же работаю. На счёт шины 40см.-тянет хуже! А вообще моё мнение:для таких работ нужна пилка помощьней хотябы 341или361 штиль,или какая аналогичная. Я просто описываю возможности 260штилька и не более того. В споры вступать не хочу.