Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2685946

Если машина Bosh 2005г. в целом исправная, работает, но надо менять ТЭН.
Есть ли возможность продать такую машину? Кто в принципе может быть в ней заинтересован?

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Продать можно все, вопрос в цене.

В ремонт позвоните.

новую купили?

Регистрация: 17.10.2010 Александров Сообщений: 54

Тэн поменять - 5 минут.
Снять заднюю крышку, Внизу барабана вы увидите три контакта, и посередине гайку. Отсоедините контакты, окрутите гайку и вытащите тэн, далее на извлечённом Трубчатом электрическом нагревателе (ТЭНе) смотрим его мощность, они разные, ну например 1500w. Далее идём в магазин хозяйственный и покупаем аналогичный тэн, и собираем в обратном порядке.

freeman, спасибо, но это машина мамы, а она хочет новую машину, поэтому не хотелось бы искать тэн и заниматься его переустановкой. А просто выбрасывать работающую машину очень неправильно.

За инструкцию большое спасибо, я ее для себя сохранила на всякий случай.

Регистрация: 17.10.2010 Александров Сообщений: 54

Дожик, не за что! Целесообразней попросить мч/мужа, поменять тэн и продать полностью рабочую машинку, тэн стоит в районе 500р.

freeman, мч/мужа нету. Сами все таки вытащили тэн. Теперь не знаем, где его купить. Папа по магазинам сегодня поездил - не нашел.
Мама повспоминала - говорит, что не 2005 год рождения машины, а где-то начала этого века (документов не сохранилось). Есть ли вероятность найти тэн?

Дождик написал :
Есть ли вероятность найти тэн?

Здравствуйте, мэм!
Конечно есть. Если машинка Бош, то попробуйте на сайте сервиса Бош по модели СМ найти эту запчасть.

Кстати, интересное явление: когда у меня сломалась тоже немолодая Бош, я ее ради интереса раскрутила и по частям разобрала. Так тэн был идеально чистый и блестящий, хотя вода у меня очень жесткая (артезианская). У сабжевой машины тэн был весь заросший, прям как в рекламе по телевизору.

Юбер, мерси, попробую.

Дождик,
зачем ходить по магазинам: задайте в Яндексе "запчасти для стиральных машин Bosch" и получите кучу ссылок, например, эту . В сервис БСХ обращайтесь в последнюю очередь, потому что они известны своими немеряными ценами.

kra-mark, спасибо

kra-mark написал :
они известны своими немеряными ценами.

"Прогулявши на девках, на спичках не сэкономишь"

На Митинском радиорынке можно подобрать аналог вашего тэна

Юбер написал :
"Прогулявши на девках, на спичках не сэкономишь"

Пока с сервисом этой организации не столкнешся, можешь и пошутить.

Папа немного в И-нете поизучал ворос и поехал за тэном. Цена 1,5тыс., но 100% гарантии, что это точно тот тэн, какой нужен, пока нет.
Вызов мастера в Москве оказывается стОит 700руб. (в эту сумму сама работа не включена) + стоимость зап.частей. Т.е. скоро выясним сколько удалось сэкономить и вообще удалось ли

kra-mark написал :
Пока с сервисом этой организации не столкнешся, можешь и пошутить

Сталкивался, доволен вполне. Четко и оперативно.

Дождик написал :
поехал за тэном

Удачи!

Юбер написал :
Сталкивался, доволен вполне. Четко и оперативно.

Ну да, если стоимость работы не волнует. У сервиса БСХ только выезд мастера стоит около 50$. А цена запчастей - отдельная песня. Как-то раз возникла проблема - заменить разбитое наружное стекло винного холодильника Сименс из экспозиции. В сервисе выяснили, что это стекло отдельной запчастью не поставляется, только вся дверца в сборе, цена которой 52000р. А оптовая цена всего холодильника была 47000р.

kra-mark написал :
У сервиса БСХ только выезд мастера стоит около 50$.

1500 р. Ерунда. Зато не левак.:yu
Но я и не предлагаю вызывать мастера из Бош, а просто купить у них ТЭН по каталогу. А то втюхают на рынке неизвестно что - по размерам подойдет, а прослужит месяц.. Это ж не коробок спичек.

на Митинском радиорынке можно найти, сам там брал, правда под LG 5 лет уже пашет и все в порядке, им просто нужно показать ваш старый и они подберут.

freeman, мама и папа передают лично Вам большой привет и спасибо. Они купили итальянский тэн за 800руб., установили сами. Машина работает, УЗО теперь не выбивает, воду греет. Вобщем, решили оставить машину Спасибо.