Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 16
#169514

Исходные данные: участок 14 соток, дом с подвалом площадью около 80 кв.м., глубина подвала 2,30, пол - песок. Видимо из-за грунтовых вод в подвале постоянно вода... Со слов прежнего хозяина, была выведена дренажная труба в канаву между участками, но соседи начали активно строиться, подняли свой участок сантиметров на 50 и трубу с канавой засыпали напрочь. Сейчас разговаривать категорически отказываются, трубку бросают, всячески избегают общения... Договориться видимо не получится. Знакомые посоветовали переделать дренаж, но во сколько это обойдется по Питерским ценам сказать не могут. Подскажите плиз, сколько может стоить дренаж при таких условиях? И как его лучше делать, если по уму, но без вливаний порядка 10-15 тыс американских или европейских рублей?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2John_Green

Думаю никто, не обследовав местность, вам ничего хорошего не скажет....
Поднимайте свой участок, иначе вам так и придется следить за состоянием дренажа, который будет загаживасться всеми остальными...

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

Подвал 2,3м от уровня земли?Уровень воды в подвале?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 16

2Тихон
Да, от уровня земли. Уровень воды примерно 60 см. от пола. Т.е. я так понимаю, надо дом обкопать по периметру на глубину не меньше 2,60 где-то.
2DMC
Участок разработан уже, грядки-теплицы всякие. Переделывать-насыпать - накладно будет Да и дом уже стоит с фундаментом, его то не поднять.

Так. А поподробнее про канаву а не про соседей. Канава засыпана МЕЖДУ УЧАСТКАМИ. А выходила-входила эта канава куда?
Я это к чему... Была труба на 2.6 метров ПОД ЗЕМЛЕЙ. Выходила В КАНАВУ. Судя по всему по ней вода из подвала СЛИВАЛАСЬ. В КАНАВУ. Из которой она тоже куда-то уходила (КУДА?)
Отсюда первый вывод - найти и угробить первоначальный дренаж, т.е. выкорчевать трубу из ЗАСЫПАНОЙ канвы, ибо вся вода с поднятого участка скорее всего по ней заходит в подвал.
Второй вывод - найти то место куда сливалась КАНАВА ДО ЗАСЫПАНИЯ и вывести туда новую трубу.
Третий вывод. Прежде чем приступать к этому, надо откачать насухо воду из подвала и понять, с какой скоростью она прибывает.

Чегой-то мне слабо верится, что вокруг Вашего дома существовали КАНАВЫ под 3 метра глубиной.... Ктой-то чтой-то недоговаривает.

В случае если я прав, и такой глубины слива просто нет - я думаю правильней было бы поставить просто насос в предварительно вырытую ямку в полу подвала, которы будет там жить и качать...Качать...Качать...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 16

2Old major
Бывший хозяин так объяснил, за что купил - за то продаю Хотя думаю, Вы правы, и вряд ли там была труба на такой глубине... Была она не так глубоко. Сложность еще в том, что по факту участок ровный, уклона или места, куда делать отвод, нет, кроме канавы вдоль дороги, которая проходит прямо вдоль забора (все участки стоят вдоль этой грунтовки, сбоку от нее вырыта конечно канава для слива воды на всю длину этой подъездной дороги, но ее глубина - метра 2 примерно). К тому же думаю, что нормального дренажа вокруг всего участка и дома не было, была кинута труба с небольшим уклоном в канаву между участками - и все. До недавнего времени проблем не было. Из канавы МЕЖДУ участками вода видимо по задумке должна была попадать в канаву вдоль дороги. Глубина только маловата...
С насосом идея хорошая, только какой насос такой объем воды выкачает за приемлемое время? Сидеть там безвылазно с недельку не получается, работать надо. Пожарку если только вызывать, или мотопомпу помощнее где-то достать (где - не представляю).
Как я себе представляю, надо обкопать весь дом снаружи канавой глубиной около 2.60-3.00 (широкую не надо, достаточно будет сантиметров 40), засыпать туда гравий или песок крупный, проложить геотекстиль, сделать похожие отводы в канаву вдоль дороги (до нее метров 10 от дома) и проблема по идее должна решиться... Естественно, углубить канаву вдоль дороги с уклоном. Вот и хочется узнать цену вопроса.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

2,6м это уже не канава - ров противотанковый.В открытом виде вдоль дороги- нонсенс.А насосы есть автономные с поплавком...В любом случае начать с откачки воды и подальше.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Ясно. Буду качать, раз такого дренажа не бывает.

John_Green написал :
Исходные данные: участок 14 соток, дом с подвалом площадью около 80 кв.м., глубина подвала 2,30, пол - песок. Видимо из-за грунтовых вод в подвале постоянно вода...

я не понял по исходной задачке
в подвале пол просто песок
бетонной стяжки с гидроизоляцией и т.п. нет ?

John_Green написал :
Ясно. Буду качать, раз такого дренажа не бывает.

Наверное бывает. Я кстати даже наверное знаю где. А вот у Вас в Питере... У вас же все ровно... И перепады высот в 3 метра - редкость. Да и грунт насколько я помню из истории не слишком сухой - я мы сказал болотистый... У меня на даче тоже болото и перепад высот только вверх. Так не строят у нас подвалы глубиной 2 метра от поверхности, или есжли строят - то их потом или называют бассейнами, или заливают бетоном...

Чтобы был у Вас был дренаж необходимо место, где уровень грунтовых вод КРУГЛОГОДИЧНО на 3 метра ниже уровня почвы на Вашем участке. Ежли такое место в обозримой местности есть - тяните туда трубу, причем так, чтобы ни от какого собственника, будущего или нынешнего, не зависеть.
Ежли нет места или вечно свободного от собственников маршрута к этому месту - два варианта использования подвала я перечислил в этом посте, а один - с постоянной откачкой - в предыдущем.
Возможно стоит подумать над откачкой, совмещенной с гидроизоляцией - тогда правда все равно высоту подвала в 2.3 не удержать, но остановиться на 2м-1.9 - реально....

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

в первом сообщении, где цена указана в 10-15 указана - реальная сумма, можно съэкономить, если монтажные, в т.ч. и земляные взять на себя, тогда на пару тыков будет дешевше, так же надо иметь ввиду, что могут понадобиться и понадобятся услуги по гидроизоляции внешней и внутренней, соотв. либо ставьте насос в приямок в подвале и пусть он будет сырым погребом или тратьте деньги в указанных кол-вах, другого выхода нет, к сожалению, хотя есть вариант, как делают сейчас многие - засыпайте подвал, главное гидроидолировать стены дома, сырость по бетону восходящая - плохое дело

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Спасибо всем откликнувшимся. Буду убирать старый дренаж, и качать, качать... Откачается - хорошо. Нет - засыплю подвал. Планировалось там котел отопления ставить, но какой котел в болоте... За 15 тысяч что называется "жаба душит". Можно и нужно было бы вкладываться, если жить постоянно в этом доме, а так... Смысла не имеет, имхо.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 16

2alex_k
Да, Вы правы. Стяжки нет, гидроизоляции тоже. Стены подвала - бетонные плиты.

2John_Green вам нужно для начала купить книжку типа фундамент своими руками чтобы понять как делать правильно.
исправлять гораздо тяжелей.

самый простой вариант тут уже дали - засыпать грунтом .
снаружи сделать гидроизоляцию

вариант сложней
снаружи сделать гидроизоляцию выше уровня воды на 50 см.
сделать внутри гидроизоляцию.
делаете стяжку по всему полу 5см
далее слой мастики и два слоя руберойда с наклейкой углов на стену .
сверху стяжка .
вопрос как сделать надежно гидроизоляцию стен внутри остается открытым
стяжка у вас не будет привязана к стене.
я бы проклейл все руберойдом и выложил в стенку в полкирпича
делать все лучше в августе , когда дождей поменьше.

John_Green

Какой уровень грунтовых вод?
Какой грунт на участке на глубине 2-4 метра?

Может из-за глинистого грунта не уходит вода, которая поступает от дождей?
Как вы оперделили, что пол песчанный, если уровень воды 60 см? Или были периоды, когда был видень пол без воды? Были-ли в эти периоды осадки?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2John_Green

А вы что, только сейчас узнали что у вас очень высокий уровень грунтовых вод?
Грядки перекопать - дом поднять.
Это делается один раз.

Осушение же вам встанет гораздо дороже и будет постоянной проблемой.

Абсолютно неверно - не поможет вам никакая обкопка - все что могло стекать в придорожную канаву, и так стекало. Вырыв же еще одну канаву, вода со всей округи устремиться впервую очередь в нее, и не факт, что в ней и не останется...

Вы бы на соседей посмотрели - ведь не просто так они затратились не на осушение, а на подъем...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 16

2alex_k
Согласен. Чем проще - тем надежнее. Засыпать все - и всех делов.
2Ride

Ride написал :
Какой уровень грунтовых вод?
Какой грунт на участке на глубине 2-4 метра?

Так до конца и не уверен, что это именно грунтовые воды. Может, просто из-за отсутствия гидроизоляции талой воды натекло по весне...

Ride написал :
Как вы оперделили, что пол песчанный, если уровень воды 60 см? Или были периоды, когда был видень пол без воды? Были-ли в эти периоды осадки?

Вода прозрачная, дно видно отлично. Песок. Осадков мало было. Вон какая жара стояла, по сути первая неделя только пасмурная.
2DMC

DMC написал :
Грядки перекопать - дом поднять.

Расскажите поподробнее технологию подъема 2-х этажного дома площадью около 80 кв.м (6х13 м) (указывал в самом первом посте), стоящего на фундаменте, со стенами из пенобетона, обложенными кирпичом.

DMC написал :
Абсолютно неверно - не поможет вам никакая обкопка - все что могло стекать в придорожную канаву, и так стекало.

Не факт. Откуда то вода взялась же.

DMC написал :
Вырыв же еще одну канаву, вода со всей округи устремиться впервую очередь в нее, и не факт, что в ней и не останется...

Ну дренаж и подразумевает - увести воду подальше, куда-нибудь в низину. Естественно, рыть средневековый ров вокруг дома с мостом и не делать отвода подальше - никакого смысла

2John_Green На мой взгляд вам для начала надо изучть рельеф местности и сделать карту высот .... или где-то её взять...
А так, на пальцах бестолку....
Ну или посмотреть в ливень, что куда течет...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2John_Green

Так вас вода беспокоит только в подвале?
Извините, я этого сразу не усек. Мне показалось, что вам она мешает на всем участке.

John_Green написал :
ода прозрачная, дно видно отлично. Песок. Осадков мало было. Вон какая жара стояла, по сути первая неделя только пасмурная.

Сносите дом на хрен - у вас уже имеется то, над чем люди головы ломают... Готовое озеро)) Только представьте - у всех есть дома, но нет озера, а у вас будет озеро... Ну а дом вы потом еще один построете

Технология обычная - кирпиная обкладка либо снимается, либо, если есть возможность, поднимается точно так же как ивсе строение... Домкраты, домкраты и еще раз домкраты... Терпение и время....

John_Green написал :
Не факт. Откуда то вода взялась же.

Что значит взялась? Ее что когда-то там не было?
Я знаю кучу народу, котрый понарыл на песчянниках гаражей - а потом продовали участки с капитальными домами и затопленными подвалами...

John_Green написал :
Ну дренаж и подразумевает - увести воду подальше, куда-нибудь в низину. Естественно, рыть средневековый ров вокруг дома с мостом и не делать отвода подальше - никакого смысла

Угу, т.е. не просто подальше, а подальше и пониже... У вас есть это самое пониже?
Тогда может и помочь... При условии, что дренаж будет ниже уровня пола гаража.

Вариант с насосом - один из худших, т.к. подразумевает его постоянную работу, даже в ваше отсутствие. Ну и постоянная собщая повышенная влажность помещения.

2alex_k

alex_k написал :
делать все лучше в августе , когда дождей поменьше.

Прям как по заказу... Август, Сэр, дожди отменяются...))
Зимой надо, когда грунты промерзли.

DMC написал :
2alex_k Прям как по заказу... Август, Сэр, дожди отменяются...))
Зимой надо, когда грунты промерзли.

к августу верховодка обычно сходит. а дожди видно по прогнозу хотябы 10 дневномому.
грибной дождик не всчет , он воды не добавит.

прежде чем советовать делать гидроизоляцию зимой, прикиньте как разогревать битум, как работать с рубероидом.
как мешать раствор.

ОГО! Вы чего, смеЁтесь? Человека беспокоит вода в подвале СВЕЖЕКУПЛЕННОГО дома. А вы предлагаете его сносить? Ну ладно, не сносить так ПОДНЯТЬ?

К коментариям по делу мое скромное добавление.
Наверное все-таки если делать гидроизоляцию лучше (я не говорю дешевле) гидроизолом (ну материал такой в рулонах) а не рубероидом - гидроизол вроде не плохо с подогревом на всякие углы ложится да и соединяется легче чем рубероид... (могу ошибаться, но мне так показалось).

По поводу воды - ежли ВЕРИТЬ предыдущему хозяину, что был куда-то дренаж, а это место засыпали - с канавой вместе - возможен обратный ход воды из канавы в подвал.

Краеведение в виде составления карты местности - ещё ни кому не мешало...

Для начала все равно качать... Для продолжения - ежли вода продолжит поступать снизу - все равно гидроизолировать дом от фундамента-подвала...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2alex_k

alex_k написал :
прежде чем советовать делать гидроизоляцию зимой, прикиньте как разогревать битум, как работать с рубероидом.
как мешать раствор.

Как обычно - и за это идет надбавка))
Я не советую ему это делать зимой, я просто довожу до его сведения устоявшуюся практику работ в глубоких ямах. А когда он этим будет заниматься - его дело. Зависит же это от очень многих параметров и условий. Например - интенсивности притока воды, состояния грунта, его личной возможности во времени и созданий условий для работы зимой(это то, что вы перечислили).

2Old major
Нет, я совершенно серьезен.
Если уж не просекли такой облом во время сделки, а подвал оставить очень хочется...

На счет гидроизола и рубероида - здесь, имхо, надо либо что-то эластичное, что не дубеет на морзе, если пол и стены не являются единым целым. Еще рубероид со временем "сохнет", становится хрупким. Если же взаимных перемещений стен и пола не будет, тогда другое дело - можно попробовать всякие мастики гидроизоляционные... И тот же рубероил или изол.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 16

2BV
Буду ждать ливень

А вообще реально договориться с пожаркой например, чтобы они подъехали и качнули воду? Думаю, у них с их помпами это займет минут несколько... 80 кв.м * 0,6 м = 48 кубов надо выкачать, если правильно считаю. Есть 2 бытовых насоса, но дня за 4 в общей сложности они выкачали сантиметров 30 воды (раньше ее было в подвале больше, я уже пытался выкачивать во время отпуска). Но отпуск имеет свойство заканчиваться, а вода сама не уходит. Капризничает
Может в самом деле талой воды нагнало. Снега зимой по пояс было.
После того как сколько то откачал - вроде ее больше не становится.

Со слов хозяина на глубине метра 2 или чуть меньше - глина

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2John_Green

John_Green написал :
Буду ждать ливень

Купи насос и наслаждайся(насос Ливень, производства босна lg) ))

А чего за насосы-то? Тебе нужны не напорные, а дренажные - у них кубатура хорошая, 10 кубиков в час в среднем. А напорные они дохлые для этого, просто не предназначены. Плюс к этому нормальные дренажники выкачивают практически всю воду - 1мм остатка.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 16

2DMC

DMC написал :
А чего за насосы-то? Тебе нужны не напорные, а дренажные - у них кубатура хорошая, 10 кубиков в час в среднем.

У меня похоже из серии "Дренажник". По заявлениям производителя должен вынимать порядка 6,6 - 13,6 кубов в час в зависимости от модели (какая у меня - не помню навскидку, на выходных буду качать - посмотрю). Реально же качали ими часов 35-40, высосали они всего 80*0,3=24 куба. Т.е. или они реально вынимают на порядок меньше кубов в час, или вода откуда то в подвал приходит. Хотя сейчас вот за пару недель ее больше там не стало... Непонятно в общем.

Здравствуйте. У меня такая же проблема, только менее масштабная. Дом из бруса на ленточном фундаменте, после обильного дождя заметил,что скопилась вода в фундаменте (т.к. пол частично разобран, ибо сгнил). Воды набралось сантиметров на 5-7, через пару дней вода ушла, но грунт всё время влажный. Судя по черному следу на фундаменте уровень воды поднимается на 10-15см. Мне это все не нравится, задумался о дренаже вокруг дома снаружи фундамента. Уровень земли в фундаменте ниже,примерно на 15-20 см от уровня снаружи. Насколько я понимаю дренаж должен быть ниже уровня "пола" в фундаменте,но на какую величину..?