Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 9
#2686131

Уважаемые господа,здравствуйте.
Приношу извинения за возможное дублирование темы,но просмотрев,форум похожего не нашел.
Ситуация следующая , второй этаж 2х этажного дома.Отопление от газового котла 23Квт,
на улице +2+3 ,котел на минимуме,радиаторы отопления не включены вообще.Комнаты нагреваются до +23+25°С только посредством пластиковых труб разводки и теплово воздуха с 1го этажа.Очень душно.Движения воздуха практически нет ,только если ветер в окно,то продувает хорошо,но это же не дело ,держать окна открытыми и ждать дуновений.Да и сквозняк детям не полезен.Отключить котел нельзя,так как становится холодно на первом этаже.Видел советы отделить 1 и 2ой этажи ,но конструктивно это невозможно,пролет слишком большой да и некрасиво будет.Ремонт еще не закончен,собирался озадачиться вентиляцией на следующий год,но в нынешних условиях жить давольно тяжко.
Прошу вашего совета по организации временной вентиляции спальни и большой детской.
Мои мысли таковы чтобы разместить забор теплого отработанного воздуха либо из тамбура между спальней и детской (1,5мх1,5мх2,7м) либо из тамбура развести забор влево-вправо в каждую комнату,а потом через ванную комнату вывести трубопровод с канальным вентелятором через стену ванной.То есть сделать механическую вытяжку воздуха,а приток через микропроветривание окон.
Не понимаю ,трубы какого сечения ,какой вентелятор ,как и тд как расчитать и что установить.
Спальня 40м3,детская 75м3,2 взрослых 2 детей.
Да,никакой вентеляции пока нет вообще.
Прошу простить корявый план и возможное корявое обьяснение.
Спасибо
Андрей

MAERSK написал :
Мои мысли таковы чтобы разместить забор теплого отработанного воздуха либо из тамбура между спальней и детской (1,5мх1,5мх2,7м) либо из тамбура развести забор влево-вправо в каждую комнату,а потом через ванную комнату вывести трубопровод с канальным вентелятором через стену ванной.

для временной схемы и тот и этот вариант пройдёт...только не забудьте про саму ванную комнату...при этом вытяжка должна работать постоянно...иначе грош цена всей затеи...

MAERSK написал :
Не понимаю ,трубы какого сечения ,какой вентелятор ,как и тд как расчитать и что установить.
Спальня 40м3,детская 75м3,2 взрослых 2 детей.

расходы воздуха можно определить воспользовавшись примером в Приложении А, СТО НП "АВОК" 2.1-2008...мне, кажется, надо брать что-то с расходом порядка не менее 200 кубов в час.....а если правильно, то над считать сопротивление сети каналов, вытяжных решеток, сопротивление на выходе вентилятора...каналы обычные 125-го диаметра, ПВХ и всякая фасонина....а вот куда собираетесь выбрасывать собираемый воздух от вентилятора?

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 28.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Sdik_S написал :
...а вот куда собираетесь выбрасывать собираемый воздух от вентилятора?

Благодарю за отклик и информацию.Вероятно я не совсем ясно выразил свою мысль.Собираюсь заборник поставить под потолком тамбура,воздуховод пустить через стену спальна-ванная,потом по стене ванной и выход через стену ванная-улица.То есть выброс отработавшего воздуха через стену ванной на улицу в горизонтальной плоскости.Ванная планировалась изначально большой 6х3,5 чтобы разместить и вентканалы со всего дома и приточно вытяжную систему.То есть где то 2 на 3,5 задней стенки будет отгорожено под трубы и и всевозможные агрегаты,разводка планируется по чердаку.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

MAERSK написал :
второй этаж 2х этажного дома.Отопление от газового котла 23Квт,

Здравствуйте . А где стоит котёл , куда идёт выброс ?

Регистрация: 28.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Glasser написал :
Здравствуйте . А где стоит котёл , куда идёт выброс ?

Котел в котельной на первом этаже , труба нержавейка-утеплитель-нержавейка 15метров 2м колена ,выход через стену

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

что-то ничего не понял - Вы все свалили в одну кучу - и то что отопление хорошо работает и то что вентиляцией Вы хотите избытки этого тепла удалить. Или не так ???

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
что-то ничего не понял - Вы все свалили в одну кучу - и то что отопление хорошо работает и то что вентиляцией Вы хотите избытки этого тепла удалить. Или не так ???

Похоже как всегда, человек не видит разницы между "душно" - когда не хватает воздуха, тяжело дышать, в воздухе недостаток кислорода, и "жарко" - это когда слишком тепло.
Для начала можно попробовать просто открыть форточку.

Регистрация: 28.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Нет Нет . Удаление избытков тепла не цель.про тепло рассказывал для того чтоб обрисовать полную картину,мало того что нет движения воздуха,так еще и утепление такое что нагревается за полчаса на 4-5 градусов при закрытых окнах.Цель сделать временную вентеляцию по правилам,чтоб и свежий воздух был и сквозняков не было.Ну и паралельно удалить тепло из под потолка,но это так,второстепенное.Ведь приток всяко должен понижать температуру.На ночь приходится оставлять окно нараспашку,иначе спать не могу.Не от жары,от духоты.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

artem 16 написал :
Похоже как всегда, человек не видит разницы между "душно" - когда не хватает воздуха, тяжело дышать, в воздухе недостаток кислорода, и "жарко" - это когда слишком тепло.
Для начала можно попробовать просто открыть форточку.

Поэтому то и вопрос возник, о чем и автор подтверждает

MAERSK написал :
Ведь приток всяко должен понижать температуру.На ночь приходится оставлять окно нараспашку,иначе спать не могу.Не от жары,от духоты.

Все таки вентиляцией хочется понижать температуру - это получается основная задача, а уж потом, свежий приточный воздух.
Бороться надо все таки с отоплением, это первопричина духоты. А вот уж потом добавлять вентиляцию - это уже комфорт.
А та схема что Вы же сами и предлагаете - вполне нормальная. Поставить "тихий" вентилятор кубиков на 100-150, вполне хватит. Воздуховоды - 125-й, пара решеток или диффузоров в комнаты. И все больше ничего не надо.
Но все равно это будет ерундой пока не разберетесь с отоплением. Если чтобы нагреть комнаты достаточно того что сами трубы греют - закрывайте эти трубы утеплителем/коробами и т.д. Иначе Вам надо будет ставить мощнее вентилятор вытяжной и "греть" улицу

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 28.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Все таки вентиляцией хочется понижать температуру - это получается основная задача, а уж потом, свежий приточный воздух.

Несмотря на то что все таки цель-свежий воздух,я вам благодарен за идею с утеплением труб.Непременно попробую.Вопрос по местоположению вентилятора-имеет ли значение в каком месте воздуховода его ставить? где лучше ближе к диффузорам или к улице

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

MAERSK написал :
Вопрос по местоположению вентилятора-имеет ли значение в каком месте воздуховода его ставить? где лучше ближе к диффузорам или к улице

Ну, начать надо с того что - вентилятор вентилятору рознь. Если говорить о том "что надо" а не о том "что дешевле" то ему все равно где его поставят, все равно справится. Но лучше, конечно ставить подальше от решеток. Это надо делать для того чтобы по воздуховоду не было слышна работа двигателя. Особенно ночью.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 28.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Ким написал :
Если говорить о том "что надо" а не о том "что дешевле" то ему все равно где его поставят,

Был в полной уверенности что вентиляторы такой производительности не стоят запредельных денег.Не дадите совет на какой обратить внимание ? И еще ,если укажете конкретную модель , нужно ли к нему брать шумогаситель .Спасибо

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

MAERSK написал :
Был в полной уверенности что вентиляторы такой производительности не стоят запредельных денег.Не дадите совет на какой обратить внимание ?

Любой центробежный канальный вентилятор, начиная от расейских, типа, если не ошибаюсь, ВТ100/ВТ125. И далее, Осберг (СК125, СК100С) Ceysol (Испания). Проще говоря, любой канальный вентилятор.
Из всей этой кучи самые тихие это испанцы S&P серии TD. Вот эти самые "тихие". Но вот что касается стоимости, я бы сказал что они не из самых дешевых. Но в то же время это те которые точно справятся со своей задачей.

MAERSK написал :
нужно ли к нему брать шумогаситель

Я уже не раз писал, что для перестраховки можно поставить шумоизолированую утепленную гофру. И это будет проще/по габаритам меньше/по качеству уменьшения шума не хуже чем стандартный шумоглушитель. 2,5 метра такой гофры заменяет стандартный шумоглушитель.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 28.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Ким написал :
можно поставить шумоизолированую утепленную гофру.

что-то примерно такое ?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

MAERSK написал :
что-то примерно такое ?

Совершенно верно. Единственно при покупке смотрите на внутреннюю гофру. Часто у разных производителей внутренняя гофра бывает до такой степени хрупкая то в руках рвется. Обычно это у эконом класса. Попросите чтобы показали перед покупкой.

Это мое мнение и его не навязываю

MAERSK написал :
Нет Нет . Удаление избытков тепла не цель.про тепло рассказывал для того чтоб обрисовать полную картину,мало того что нет движения воздуха,так еще и утепление такое что нагревается за полчаса на 4-5 градусов при закрытых окнах.Цель сделать временную вентеляцию по правилам,чтоб и свежий воздух был и сквозняков не было.Ну и паралельно удалить тепло из под потолка,но это так,второстепенное.Ведь приток всяко должен понижать температуру.На ночь приходится оставлять окно нараспашку,иначе спать не могу.Не от жары,от духоты.

Если Ваша цель нагнать свежий воздух в помещение без сквозняков, то надо делать не вытяжную систему вентиляции, а приточную. При вытяжной системе вентиляции задувать будет ото всюду (из под окон, с первого этажа, еще откуда нибудь).

Регистрация: 28.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 9

pleaseoff написал :
... а приточную. При вытяжной системе вентиляции задувать будет ото всюду.

Выходить воздуху некуда.Задувать не будет,вытяжка только из 2х комнат , дверь плотная,приток через микро

MAERSK написал :
Выходить воздуху некуда.Задувать не будет,вытяжка только из 2х комнат , дверь плотная,приток через микро

Как Вы себе это представляете? Если у вас будет только вытяжка, то задувать в любом случаи откуда нибудь будет.
Как правило, вытяжку без приточки в жилых домах делают только в санузлах и над плитой на кухне с одной лишь определенной задачей, вывести запахи из помещения. Приток свежего воздуха только вытяжная система вентиляции не обеспечит, зато сквозняков создаст кучу.
В Вашем случаи нужна приточная система вентиляции, хорошо бы с подогревом через ТЭНы. Темболее между спальней и детской.

Регистрация: 28.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 9

pleaseoff написал :
то задувать в любом случаи откуда нибудь будет.

Через микропроветривание окон.

pleaseoff написал :
Приток свежего воздуха только вытяжная система вентиляции не обеспечит.

Приток через микропроветривание

pleaseoff написал :
зато сквозняков создаст кучу.

Не пойму,откуда возмутся сквозняки?

pleaseoff написал :
В Вашем случаи нужна приточная система вентиляции

Я планирую не приточную а приточно-вытяжную,но позже,летом.

MAERSK написал :
Через микропроветривание окон.

Не пойму,откуда возмутся сквозняки?

Зимой тоже окна микропроветриваются? (вот интересно, что вы под этим имеете ввиду? когда пластиковые окна не доведены до полного закрытия с горизонтального шарнира?)
У меня достаточно большой опыт в области эксплуатации инженерных систем. И с большой уверенностью я вам скажу, что сквозняки появятся (да хотя бы от окон или с 1-го этажа, еще откуда нибудь, потом расскажите) а дышать легче не станет.
Да делайте как хотите, хозяин барин.