Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3752862

микаэл,вы правы.очень прожорливы УД. но у нас аб-1 ,там движок СД. кушает чуть поменьше. зимой на дачах частенько свет отрубают, за 5 часов работы кушает 3-4 литра. в принципе терпимо. а я вот наоборот хочу купить аб-4 с хранения,там уд-25 движок со стартером , и сделать самодельный трактор. ну кушает он 2 литра в час,ну переживу. так мне этот гена обойдется в 100-150 долларов и получится хороший трактор, а если покупать какой-нибудь аналог хонды он долларов 600 потянет, ну нет у меня такой суммы лишней. да кстати ,вася улас, бензин еще может медленно поступать из-за забившегося фильтра в кранике топливного бака. я его довольно часто чищу.в отстойнике краника постоянно грязь накапливается

massimo31802 написал :
а я вот наоборот хочу купить аб-4 с хранения,там уд-25 движок со стартером

Вот именно такой у меня и был раньше . Но мне кажется он расходовал литра 4 в час .

ну, в общем-то, соответствует паспортным данным, хотя и огорчает. вот так с утра до обеда канистра бензина на ветер

massimo31802,после того,как я отсоединю шланг от карбюратора и опущу его вниз, бензин течет весело.все таки я склоняюсь к тому, что слишком большой перегиб шланга.

Добрый день.
Помогите опознать. Попал генератор.
Вот фото:

kim_55, Ну типа ГАБ-8. Двигатель там вроде от москвича,мощность 8кВт трехфазный,вещь практически не убиваемая.Ломаться там нечему,разве что если модель древнего года выпуска то выпрямитель там в системе возбуждения стоит селеновый. Тогда его лучше заменить на подкову с диодами от автомобильного генератора ГАЗ 24.Ну бывает если долго не работал внутри шкафа управления на сопротивлениях проволочных пропадает контакт в месте подключения к тем сопротивлениям проводов.Ну и потому или не возбуждается или мощность выдает не всю.Ну как то так.

По табличке: агрегат бензиновый 8 кВт, 230 вольт. Вещь надежная

только у него,я так понимаю, междуфазное 230 ,а не 380. то бишь ,подключая движок трехфазный , соединять обмотки треугольником. верно?

massimo31802 написал :
верно?

ЭТ ТОЧНО. НО....у самого гены обмотки в звезде. Так что при однофазхной 220 вольт нагрузке нагрузка та висит на двух обмотках генератора.Потому такой гена легче переносит однофазные нагрузки и поболее можно мощность с него однофазную снять чем у современного трехфазного гены.а уж перегрузить его моно легко на 50% лишь бы двигало не заглохло.Если перегрузка для него слишком высока а защиту загрубить он просто сбрасывает напряжение на ноль и все.Нажимаем кнопку возбуждения и работаем дальше. По бензину конечно не совсем хорошо,у меня такое было на базе двигателя от 407 москвича,кушал в час почти 10литров. Так зато сварку самодельный транс тянул.

Dron08 написал :
Вот что получилось.

как настроить зажигание генераторе аб-1-о/230 что сбил заводишь чихает но не заводится

под скажи плохо инструкции нет

Регистрация: 08.12.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 1

В Инете есть инструкция на двигатель в формате pdf - там подробно про регулировку.

Важно для новичков! Кто впервые запускает АБ-1-о/230 .

  1. Купите эфир - продается в виде баллончиков "быстрый старт" обязательно!! Если: ваша электростанция старая, непонять что со свечами, непонять что с бензином в бачке, все разрегулировано, на улице мороз - он ваше спасение.
    Пшикаете в воздухан карбюратора и пытаетесь крутить ручку...
    В общем смысл в том, что на эфире этот мотор запустится даже почти мертвый, и сразу, а далее - вам просто нужно дать мотору прочихаться, прогреться, и выжечь копоть на свечах, просущить магнето... Если в процессе этого даже при поступлении бензина правильно двигатель начинает глохнуть - подпшикните еще, главное разработать и прогреть.
    Применение эфира - допускается инструкцией.
  2. Она попала к вам с длительного хранения....
    Сразу назову две проблемы , с которыми вы столкнетесь.
    а) сдохло уплотнительное колечко на кончике иглы карбюратора. В СССР оно делалось хрен знает из чего и превращалось в смолу. Говорят, подходят от карбюратора Волги, но я лично на оптовом рынке по мотоциклам - купил парочку их , из ремкомплектов каких-то китайских бензиновых движков, судя по цвету - фторкаучук - т.е, вечные. Цена этих колечек... держитесь за стул... около 50 000 рублей за 1 грамм. Ну в общем, 50 рублей за колечко весом около миллиграмма.
    б) Скорее всего лопнула мерная колбочка для отмеривания масла внутри пробки бензобака. Из капрона она была, или из полипропилена... в общем пластмассы - это не то, в чем была сильна наша оборонка.
    в) Головка цилиндра имеет резьбу - под экранированную свечу с резьбой редкой, увеличенной. Ну туда вворачивать либо свесу А10Н через переходник-гуджон, либо как сделал я, ищите от каких-то старых Фордов , шли такие еще свечи .
    г) От старости и сырости - могут окислиться контакты реостатов внутри, обратите внимание, чтобы генератор давал не завышенное напряжение , а то дури у него много, может пожечь вашу технику. На чипмейкере была схема переделки схемы возбуждения под современную элементную базу.
    д) Если генератору на выход нештатно попадало 220 вольт от внешней сети, он может отказаться возбуждаться. Лечение - снять кожух сзади генератора и подать на щётки вольт 5 напрямую. Только сначала определив где там штатно + а где -.

а так вообще - классная штука, и дает честную синусоиду в отличие от китайцев. И неубиваемая.

Регистрация: 16.06.2015 Ярославль Сообщений: 5

Уважаемые знатоки! Подскажите, к агрегату типа аб-4-Т/230 (трехфазному) в принципе можно подключить трехфазный 380 электродвигатель, и если да, то каким образом. Или не потянет?

zzema,
Потянет,легко..
Что за двигатель,как у него соеденены обмотки (звезда-треугольник?)
У меня такой же агрегат.
Полной мощности двигатель конечно не выдаст,т.к межфазное у гены 220.
То есть,если брать с гены фаза-ноль будет 127v, Фаза-фаза 220v

zzema написал :
Или не потянет?

Потянет. Крутили таким моим генычем движки кил по полтора-два.

Микаэл написал :
У нас многие переделывают гены для работы на природном газе .

Вы не в курсе?,хотелось бы на пропан перейти..
Где что почитать?

Klez написал :
Где что почитать?

наверное в гугле. Точно не скажу.

Регистрация: 16.06.2015 Ярославль Сообщений: 5

Klez написал :
zzema,
Потянет,легко..
Что за двигатель,как у него соеденены обмотки (звезда-треугольник?)
У меня такой же агрегат.
Полной мощности двигатель конечно не выдаст,т.к межфазное у гены 220.
То есть,если брать с гены фаза-ноль будет 127v, Фаза-фаза 220v

Что за движок - не знаю, это тельфер болгарский синий трехтонник. Главная задача - чтобы он поднял груз до 2 тонн. А как должны быть соединены обмотки при работе с таким агрегатом, и не сгорит ли мотор при недостаточном напряжении? Сегодня залезу, попробую посмотреть характеристики мотора на тельфере. Да, забыл сказать - еще к генератору хотим подцепить освещение 4 ДРЛ по 250. Ну, может, изредка болгарку. Эти манипуляции планируется выполнять не часто - раз 5-6 в год, когда на полдня выключают электричество.

zzema,
Такс... Модель мотора нужно знать,сколько он КВТ и есть ли переключения обмоток.
При недостатке напряжения,мотор не потянет,но не сгорит.
Если хотите подключить лампы,берите межфазное напряжение 220.(фаза-фаза)
Т.к если вы будете снимать с гены фаза-ноль,получите лиш 127v.
У гены 4 выхода,3 фазы и общий ноль (обмотки у него звезда)
Желательно сфоткать фото шильда мотора,или снять крышку куда подключены провода и сфоткать.
Этот генератор и 10 кВТ потянет на 3 фазы... проверено.

zzema написал :
А как должны быть соединены обмотки при работе с таким агрегатом,

Не стану писать,просто дам ссылку.

Регистрация: 16.06.2015 Ярославль Сообщений: 5

Спасибо за ссылку, более-менее все понятно. Вчера сфотать не получилось, сегодня попробую. А в чём разница между аб-4-Т/230 и Т/400? На первом, между фазами 220, а на втором 380? Тогда фаза-ноль будет 220, правильно я понимаю?

zzema написал :
На первом, между фазами 220, а на втором 380? Тогда фаза-ноль будет 220, правильно я понимаю?

Правильно понимаете.

Регистрация: 16.06.2015 Ярославль Сообщений: 5

Блин, катастрофа!!! Аппарат оказался 2-х фазный. Хозяин утверждал, что 3-х фазный, табличка затертая. Посте штудирования этой темы, благодаря помощи знатоков выяснилось, что это типа АБ-2-0. Где взять АБ-4-Т/230, кто что подскажет?

Приобрёл вот такой генератор, расскажите какой бензин, какое масло, как настроить, заглянул в воздушный фильтр, фильтрующего элемента нет. И сколько максимум кВ. И сколько фаз у него? Видел фото такого, там крышки защитные с верху, у моего нет крышек, где можно их найти?

Dimon1979999,
На шильде гляньте,что за модель..

Это АБ-4Т,но трёх,или однофазка,я не знаю.
Также бывают,на 127v,или 220v,на фазу может быть.(127/220..230/400)
Окройте щиток с выводными клеммами и сфоткайте.
Либо снимите крышку щитка где генератор,там есть схема.если нет,надо фото.
Бензин 80,если нет,то можно 92 лить,чуть сместив зажигание.
Масло любое.минеральное,вязкость по сезону.(типа м-8,или лучше)
Фильтр,сделайте из поролона.

А куда сдесь паралон поместить?

Dimon1979999,
Генератор 3ф,но опять же,снимите крышку закрывющую кожух гены(на фото справа),там есть схема и полное название.
По вопросу фильтра.у вас он уже стоит!
Ничего делать не требуется.

Сколько он ест

Я правильно кабель запитал, подключаю дом